Пироплазмоз у собаки. Обмен опытом

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
Столкнулся впервые в жизни с тем, что пес заболел.
Доктор поставил пироплазмоз, клеща нашел случайно прямо на приеме у врача.
Ну взяли кровь укололи
Требуется совет, кто чем обрабатывает, ошйники может или что еще?
У меня сука в том году штук 40 поймала клещей, снял , укололи и все, никаких проблем.
А мелкий вот с одного клеща свалился.
Вообщем господа расскажите, уверен многим полезно будет, да и советы полезные всегда хорошо выслушать
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.629
Реакции
1.614
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поймали во дворе клеща. Диагноз тотже. Ели выходили. И ведь все лежит для обработки от клеща.
Думали что нет их в нашем дворе то.
Куплен ошейник германский от клеща. И пшикалка на шерсть если в лес ехать. Завтра напишу.
Если собака по весу большая то можно и капли в холку - но читал что яд конкретный.
А вы в какой клинике щенка выходили?
 

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
Капаю своим капли Барс на холку по весу ,дополнительно в угодьях спрей Барс обрабатываю все потом отпускаю.
 

paran01c

Местный
Регистрация
04.06.12
Сообщения
209
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ошейник Инспектор, спрей Инспектор. Подумываю добавить капель Инспектор же.

Есть вариант - таблетка "Бравекта" или укол- прививка "Пиростоп" Им же колят при укусе. Но говорят эти препараты садят печент собаки.
 

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
Поймали во дворе клеща. Диагноз тотже. Ели выходили. И ведь все лежит для обработки от клеща.
Думали что нет их в нашем дворе то.
Куплен ошейник германский от клеща. И пшикалка на шерсть если в лес ехать. Завтра напишу.
Если собака по весу большая то можно и капли в холку - но читал что яд конкретный.
А вы в какой клинике щенка выходили?
В Бетховене был утром, с момента укуса предполагаю прошло 3 дня.
Пес не ест почти, темпер чуть выше. Ценник кст довольно серьезный но не до денег было... лишь б вылечить.
Чудом клеща нашел. Уже уходить из кабинета собрались.
ВОт и задумался, хочу в Москве во время командировки накупить да спокойней себя чувствовать.
 

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
Ошейник Инспектор, спрей Инспектор. Подумываю добавить капель Инспектор же.

Есть вариант - таблетка "Бравекта" или укол- прививка "Пиростоп" Им же колят при укусе. Но говорят эти препараты садят печент собаки.
нам сегодня пиростоп укололи.
После инспектора, снимали клещей?
 

si_katy

Новичок
Регистрация
17.12.12
Сообщения
2
Реакции
2
Баллы
2
Город
Хабаровск
Каждый год покупала в начале апреля ошейник Эскалибур от клещей и прочего гнуса. На рыбалке с себя по 10 штук снимали, а на собаке ни одного. И что еще понравилось при использовании этого ошейника, к собаке даже близко ни один гнус не подлетал. Бывало мокрец в лес прям уносит, а собаке ничего. Вообщем вещь стоящая. Мне очень нравилось. И не токсичен он, интересовалась у врача, так как в положении была. По крайней мере для человека.
 

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
псу не лучше, не кушает почти.
Господа, позаботьтесь о защите
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да нет защиты от пироплазмоза! Ошейники, капли, спреи - это все хорошо, лучше всего применять комплексно и то и другое.
Но вот какая штука - клещ все равно в большинстве случаев присасывается и делает свое дело - вводит возбудитель пироплазмоза, а потом погибает и то не всегда.
Обязательны осмотры после каждой прогулки! Тщательно вычесывать собакена.
Сейчас многие клиники предлагают профилактические прививки от этой заразы, например "ПИРОДОГ" но, она действует если собака еще
не болела пироплазмозом! Так что берегите своих собакенов!
 
Последнее редактирование:

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
псу не лучше, не кушает почти.
Господа, позаботьтесь о защите
Прививка не сразу действует, через пару дней начнет есть и повеселеет. Бетховен кстати- полнейший отстой. Год назад почти неделю
не могли распознать пироплазмоз! Возил собаку к ним каждый день, клеща при них снимал, собака уже не вставала, и кровь не сворачивалась, текла из носа и рта.
Диагноз - нужно срочно удалять матку...
Я чуть не одурел, говорю - собаке пол года, жене своей удали! Друзья посоветовали VIP клинику на Краснореченской - очень понравилось,
тут же анализ крови, пиростоп, капельница чтобы печень не посадить, короче - супер врачи!!!
 

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
Прививка не сразу действует, через пару дней начнет есть и повеселеет. Бетховен кстати- полнейший отстой. Год назад почти неделю
не могли распознать пироплазмоз! Возил собаку к ним каждый день, клеща при них снимал, собака уже не вставала, и кровь не сворачивалась, текла из носа и рта.
Диагноз - нужно срочно удалять матку...
Я чуть не одурел, говорю - собаке пол года, жене своей удали! Друзья посоветовали VIP клинику на Краснореченской - очень понравилось,
тут же анализ крови, пиростоп, капельница чтобы печень не посадить, короче - супер врачи!!!
Спасибо, что капали?
меня несколько напрялгло что сам анализ крови на пироплазмоз не сделали.
вроде и клиника с именем..

Кст, господа предлагааю добавить и отзывы о клиниках.
Собачников много, клиник много, вроде и выбобр есть, но тема будет полезная
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да я сам одурел, снимают клеща, все симптомы на лицо, а лечат хрен знает от чего! Капали по моему Гепратал, физраствор,
а так как была большая температура, кололи антибиотики, жаропонижающее и еще кучу всего. Сейчас не помню,
у собакена стоял в лапе катетор, вот через него все и вливалось почти неделю..
Да, после того как собакен поправится, нужно будет повторно сдать кровь на пироплазмоз.
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вообще, у Настеньки есть девочка - прекрасный ветеринар.Можно было бы рабочий телефончик Антонины и выложить...:)
 

si_katy

Новичок
Регистрация
17.12.12
Сообщения
2
Реакции
2
Баллы
2
Город
Хабаровск
Виктор, согласна с Вами полностью. Лучше комплексно стараться защищать собаку от этой заразы.
Интересно, в деревне собаки регулярно подвергаются укусам клещей и переносят все заболевания самостоятельно. Тяжело, конечно, но все же самостоятельно. Наверно дело в иммунитете.
 

Tigris

Новичок
Регистрация
13.02.16
Сообщения
44
Реакции
25
Баллы
8
Город
Хабаровск
Если речь идет про Бетховен на Запарина, то тоже соглашусь с тем что клиника плохая! Лечат там методом тыка, жена туда как-то водила собаку когда у нее Атопический дерматит начал проявляться, там начали лечить лишай, демадекоз, и клещей, все таблетками и без единого анализа или соскоба.
 
Последнее редактирование:

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно, в деревне собаки регулярно подвергаются укусам клещей и переносят все заболевания самостоятельно. Тяжело, конечно, но все же самостоятельно. Наверно дело в иммунитете.
Я живу за городом и вот какие выводы: породистые собаки (акиты, хаски, лабрадоры, стафы, шарпеи, хохлатые и т.д.) однозначно при укусе клеща заболевают пироплазмозом. А вот дворовые и помеси - не болеют.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.629
Реакции
1.614
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я живу за городом и вот какие выводы: породистые собаки (акиты, хаски, лабрадоры, стафы, шарпеи, хохлатые и т.д.) однозначно при укусе клеща заболевают пироплазмозом. А вот дворовые и помеси - не болеют.
Не верное определение. Пироплазмозом просто в городе заражено достаточно много клещей. В тайге вы можете и 10 клещей с собаки снять - и ни одного "пироплазмозного".
Я купил ошейник Kiltix в москве - и пшыкалку Фронтиер - помогает 100%(Если конечно использовать). Клещи не впиваются, а именно погибают от токсинов на шерсти и коже.
От ошейника я понял со временем пропитывается вся шерсть. Что касается капель в холку - прочитал сколько побочных эфектов - ЯД однозначно и для собакена.

Что касается лечения - тут важна ваша скорость реакции. Если ничего не делать собака "сгорит" за неделю.
Нас за три дня поставили в клинике "Бонифаций" - район Шкотова/Адреналин. Цена для нас оказалась очень низкой - наверное потому что по знакомству.
Туда отправляют анализы на кровь с других поликлиник. Учитывая что в другой больнице нам удалили зуб молочный за 1500 рублей - еще и под общим наркозом - думаю во многих больницах идет "развод" на бабки. Основные начальные симптомы пироплазмоза - это вялость собаки и высокая температура. Сразу осматривайте на клеща и бегите в больничку. Мы клеща так и не нашли...

Здоровья Вам и вашим питомцам!
2016414093536.jpg
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.629
Реакции
1.614
Баллы
308
Город
Хабаровск
Привозили Той Терьера с пироплазмозом - тот на улице не был. Просто прошелся от подьезда по дорожке к машине.
 

Настенька

Местный
Регистрация
22.07.11
Сообщения
97
Реакции
142
Баллы
208
Для начала скажу, что не все клещи переносят пироплазмоз.
И большая вероятность подцепить пироплазмоз в городе , чем в тайге.
Писать про то, что клещи проявляют максимальную активность ранней весной и поздней осенью, думаю смысла нет, и так все знают. Иммунитет от пироплазмоза не вырабатывается у переболевших собак. Первые признаки заболевания это отказ от еды, вялость, повышенная температура . Темная моча и побелевшие слизистые появляются уже тогда, когда количество бабезий (паразиты, вызывающие заболевание) в крови становится критичным.
При любом проявлении нетипичного поведения собаки, особенно в период максимальной клещевой активности, собаку надо показать ветврачу. При непонятной симптоматике не в коем случае не делайте собаке никаких уколов. Только после анализа крови.
 

Taptiga

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
1.234
Реакции
697
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Столкнулся впервые в жизни с тем, что пес заболел.
Доктор поставил пироплазмоз, клеща нашел случайно прямо на приеме у врача.
Ну взяли кровь укололи
Требуется совет, кто чем обрабатывает, ошйники может или что еще?
У меня сука в том году штук 40 поймала клещей, снял , укололи и все, никаких проблем.
А мелкий вот с одного клеща свалился.
Вообщем господа расскажите, уверен многим полезно будет, да и советы полезные всегда хорошо выслушать
У меня тоже кокер переболел два раза пироплазмозом, нам помагли в клинеке дружок которая находится на первой микрахе, очень хорошая клиника и ценик гуманный
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх