Пешком зимой от п. Чумикан на о. Сахалин

Борода

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.01.13
Сообщения
364
Реакции
426
Баллы
308
Город
Осипенко
Сегодня в сети наткнулся вот на это:
Невероятная экспедиция двух Сахалинцев, п. Чумикан - о. Сахалин, проходит в настоящее время в акватории Охотского моря. Группа из двух спортсменов Сахалинской Конфедерации Экстремальных видов спорта вышла на маршрут, прибыв в п. Чумикан 22 февраля 2016 года и сейчас уже практически завершила первый этап двухгодичной экспедиции и находится недалеко от п. Тугур. Сводки об этом можно читать на форуме Конфедерации. Ребята движутся пешком вдоль береговой линии Охотского моря и уже прошли порядка 2\3 пути. Сводки обновляются периодически на форуме Конфедерации.
Я мягко говоря В А...УЕ. Вот это Харкорд! Вот это Жестяк!
 

Борода

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.01.13
Сообщения
364
Реакции
426
Баллы
308
Город
Осипенко
attachment.php
 

Добрый Ден

Новичок
Регистрация
19.06.11
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
3
по моему эти же парни на каяках с сахалина через николаевск на о. чкалова ходили и обратно, где то читал
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.841
Реакции
1.952
Баллы
308
Город
Комса
Суровые ребята..:T026:
 

Борода

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.01.13
Сообщения
364
Реакции
426
Баллы
308
Город
Осипенко
"Новости от Шантарской группы. Вернее наверное уже от Тугурской, т.к. ребята продвинулись глубоко в залив, пройдено около 200 км, это 2/3 пути. С одной стороны ушли от сильных охотских ветров, с другой – мысы становятся все злее и злее. Каждый мыс по словам Макса «представляет очередной уровень на пути к получению степени мастера ледолазания с санями за плечами». Дошло до курьезной ситуации, встали в ночь на одном из мысов, вода плескалась в метре ниже. Проснулись, и поняли что сидят на 5 метровом айсберге с отвесными стенами и с которого как-то надо слезать. Кстати, по саням продолжаются заморочки и ремонт саней проводится ежедневно. Впрочем, настроения это парням не портят, по интонациям слышно, что они уже достигли того самого Дзен-умиротворения, из-за которого мы обычно лезем в такие вот дребеня. Это когда жизненые потребности упрощаются до самого базового минимума, а мирские проблемы очень и очень далеки. Вот сегодня устроили баню, удалось помыться полностью. Голос Макса источал столько энтузиазма и радости по этому поводу, что могло показаться, что на том конце провода... простие, спутниковой антены... человек, проводящий каникулы на Гавайских островах на 5 звездочном курорте.Острова там конечно есть, но на этом сходство заканчивается. Ну а впереди пара-тройка слегка адских мысов, а за ними долгожданный припай уже до Тугура. Торопиться, впрочем, не куда. Борт на Большую Землю ожидается к концу месяца. Мне тут поручили разобраться когда..." - Григорий Беляков
 

Борода

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.01.13
Сообщения
364
Реакции
426
Баллы
308
Город
Осипенко
- Вся эта пластмасовая еда колом стала... Да, что там... 21 день...

Голос Макса звучит устало. Тем не менее, появился свет в конце тунеля, ибо звонит он мне уже 2 раз по сотовому Дани – Тугур в прямой видимости, примерно в 4-5 днях пути.

- Как только появилась связь, в голову лезут самые странные мысли, про магазин... Хочется нажраться всякой дряни...
- Ну, скоро уже, купишь себе шоколадку, торт...
- Да у нас этих шоколадок...
- Ну тогда яичницу сделаешь, яиц на 10..
- Что ты сказал? Я-и-чница... Даа....

Название неприхотливого, но неумалимо домашнего блюда, он произносит как-то нежно, можно сказать, практически напевает его. Возможно я нарушил табу, и произнес то, о чем они давно договорились не говорить вслух. И что-то надломилось в душе сурового полярника...

- Макс, а что вам снится?
- Что снится... Да что нам может снится... да все то же...
- Ну я понял...

Ну а в остальном все хорошо. Еда и газ заканчиваются, но и санки полегчали, мыс ы практически закончились. Правда был эпизод, напоминающий штурм ледопадом Кхумбу, что под Эверестом. Каменный мыс, айсберги возле него, трещины высотой несколько метров и шириной 1.5 м. С санями и без альпснаряжения пришлось потанцевать. Но это уже позади. Впереди припай, хотя энтузиазма особого нет, припай все те же грабли...

На 23 день (вчера) говорили долго. До Тугура около 15 по прямой, и 35 км вдоль берега. Прошли около 265 км. Припай, как и предполагалось, оказался говеный. Но все равно лучше чем ледолазание на мысах. Погода шепчет. Солнце, но правда в заливе опять начало давить под трицадку по ночам. До поселка не более 3 дней. А там яичница, и ждать борт на Николаевск. Хотя логистика, тьфу-тьфу, вроде получается. Короче все будет в норме.

- Видим огни большого города. Вернее огонь. 1 большой красный огонь.
- Ну, а у нас весна. Мы каяк гренландский мы испытали. Дядя Саша построил. Крутил я его. А потом искупался.
- Купался, без одежды что ли? Морж?
- Да какой я морж, просто толстый..

На другом конце трубки хриплый, полный морозной искренности смех, и коронное Максово:

-Я тя понял... Ну ладно давай..
- Ты там Даню от нас всех крепко обними...
- Щас...

About 3 days left. 265 km down. Fried eggs and helicopter to mainland on order. Life is good.

Григорий Беляков
 

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
а сверху смотришь так все кажется просто и не тяжело. припои , местами даже тропы и змимники какие то видны
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.563
Баллы
308
Город
Николаевка
у парней явно стальные тестикулы!
 

Борода

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.01.13
Сообщения
364
Реакции
426
Баллы
308
Город
Осипенко

Борода

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.01.13
Сообщения
364
Реакции
426
Баллы
308
Город
Осипенко
Написали что уже добрались до Тугура. 24 вертолет на Николаевск, оттуда в Хабаровск и на Сахалин
 

Юрий27

Местный
Регистрация
30.06.15
Сообщения
138
Реакции
79
Баллы
208
Город
Хабаровск
Как же я вам завидую белой завистью...
Молодцы!!!
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Сильно !
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх