Печка в палатку из канистры.

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Немного не вовремя будет это сообщение. Зимний сезон закончился. Поработали и мои печечки. Выявлены и некоторые неудобства. Печка-матрешка по Багину работает, но заправлять брикетами приходилось, снимая колпак. А это задымление. У пелеттных горелок тоже есть недостаток - у них происходит подсос воздуха в бункер с пелетами , и в результате возгорание пелетт сверху и опять же задымление. Хотя у китайцев появилось много видиков с печами на пелеттах с подачей воздуха сверху в зону горения. Красиво, конечно, тем более, что стенку у печки делают стеклянную. Но это все кемпинговые варианты.
Короче, решил я сделать простой, но удобный и функциональный вариант. Для печки решил использовать стальную канистру. Думаю у многих завалялись такие.
Вырезал с боку рядом с горловиной окошко под дверку. Для уплотнения изнутри закрепил рамку, что бы дверка не проваливалась. Закрепил дверку на самодельные петли. Под трубу сделал в конце боковой стенки отверстие и закрепил трубоприемник.
Испытал на льду пока без ножек. Сперва разжигал щепу, а потом сверху ложил брикет. Все разгорелось. Добавлял еще щепу и всякие древесные обломки, что бы обжечь канистру. Что бы сильнее горело открывал и горловину. Длинные сыроватые ветки даже не вмещались, торчали из дверки. Тем не менее прекрасно горели. Сперва поставил трехметровую трубу. Но без верхнего крепления в палатке печку опрокидывало ветром. Оставил 1.5 метровую трубу. Справлялась нормально. Если печь использовать для отопления, то достаточно топить брикетами. Если надо что-то приготовить на поверхности печи, то лучше подкинуть дровишек. Так что получилась дешевая универсальная печка в палатку.
По приезду домой добавил в печку перфорированную решетку для лучшего доступа воздуха к брикету. Вместо ножек приспособлю трубчатый рыболовный стульчак.
Так что такую печку сможет сделать любой, кто хоть немного владеет навыками работ с дрелью и болгаркой. Удачи всем неравнодушным.
IMG_20240330_175058.jpg
IMG_20240331_193540.jpg
IMG_20240331_193627.jpg
IMG_20240331_193702.jpg
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.252
Реакции
1.949
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заклепки-то леминевые. Им ничего не будет?
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Температура плавления алюминия 660 гр. Ну в крайнем случае на болтики пересадить дверку.
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
750
Реакции
869
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
Горловиной можно попробовать пользоваться как поддув воздуха
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.077
Реакции
2.022
Баллы
308
Город
Хабаровск

Кирил 27

Новичок
Регистрация
08.04.13
Сообщения
69
Реакции
43
Баллы
8
При всём уважении... Безумие какое то. ))))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.719
Реакции
14.338
Баллы
308
Город
Хабаровск
Немного не вовремя будет это сообщение. Зимний сезон закончился. Поработали и мои печечки. Выявлены и некоторые неудобства. Печка-матрешка по Багину работает, но заправлять брикетами приходилось, снимая колпак. А это задымление. У пелеттных горелок тоже есть недостаток - у них происходит подсос воздуха в бункер с пелетами , и в результате возгорание пелетт сверху и опять же задымление. Хотя у китайцев появилось много видиков с печами на пелеттах с подачей воздуха сверху в зону горения. Красиво, конечно, тем более, что стенку у печки делают стеклянную. Но это все кемпинговые варианты.
Короче, решил я сделать простой, но удобный и функциональный вариант. Для печки решил использовать стальную канистру. Думаю у многих завалялись такие.
Вырезал с боку рядом с горловиной окошко под дверку. Для уплотнения изнутри закрепил рамку, что бы дверка не проваливалась. Закрепил дверку на самодельные петли. Под трубу сделал в конце боковой стенки отверстие и закрепил трубоприемник.
Испытал на льду пока без ножек. Сперва разжигал щепу, а потом сверху ложил брикет. Все разгорелось. Добавлял еще щепу и всякие древесные обломки, что бы обжечь канистру. Что бы сильнее горело открывал и горловину. Длинные сыроватые ветки даже не вмещались, торчали из дверки. Тем не менее прекрасно горели. Сперва поставил трехметровую трубу. Но без верхнего крепления в палатке печку опрокидывало ветром. Оставил 1.5 метровую трубу. Справлялась нормально. Если печь использовать для отопления, то достаточно топить брикетами. Если надо что-то приготовить на поверхности печи, то лучше подкинуть дровишек. Так что получилась дешевая универсальная печка в палатку.
По приезду домой добавил в печку перфорированную решетку для лучшего доступа воздуха к брикету. Вместо ножек приспособлю трубчатый рыболовный стульчак.
Так что такую печку сможет сделать любой, кто хоть немного владеет навыками работ с дрелью и болгаркой. Удачи всем неравнодушным. Посмотреть вложение 391301 Посмотреть вложение 391302 Посмотреть вложение 391303 Посмотреть вложение 391304
:E076:
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.430
Реакции
2.869
Баллы
308
Город
Солнечный
Вырезал с боку рядом с горловиной окошко под дверку.
А если сделать её стоя, я имею ввиду поставить канистру ручками вверх, трубу в горловине, дверцу в противоположном нижнем углу, для устойчивости ножки от масляного радиатора прилепить? Теплоотдача от стенок должна быть больше. Правда чайник не вскипятишь, но подогреть можно.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.719
Реакции
14.338
Баллы
308
Город
Хабаровск
Баловство. Надо из танковой.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.777
Реакции
2.683
Баллы
308
Город
Николаевка
К слову о самоделках из канистр.
Мангал. Видел в инете, загорелся сделать, нашел старую канистру, но потом подумал и решил что оно мне не надо. Есть во дворе мангал из баллона газового, а на выезд не нужен.
Но вот вам фотки творения.
UQAAAgLxO-A-1920.jpg N8AAAgHxO-A-1920.jpg J4AAAgPxO-A-1920.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх