Палатки и печи для ночлега зимой

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.254
Баллы
308
Город
Хабаровск
...я самоставную палатку выкидывал из чехла, потом стелил ветхую суконку сталивара в палатке на кочку, расстилал тосенький спальничек поверх нее и мой быт на 5 суток был обеспечен. :)
А сейчас готов повторить?
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.804
Баллы
308
Город
Богородское
Да, вспоминаю когда было лет 30-35. На Эворон весной (3-8 мая) приезжали, я самоставную палатку выкидывал из чехла, потом стелил ветхую суконку сталивара в палатке на кочку, расстилал тосенький спальничек поверх нее и мой быт на 5 суток был обеспечен. :)
Я даже догатываюсь почему :)
Весеняя охота. Как то подъехали на устье Пильды, где отвилок на Писе. Идет весенний дождичек перемежаясь с хлопьями снега. Смотрим знакомый катер, подходим к табору. Два синих тела (не аватары), скрючившись, спят мокрые на голой земле, укрывшись палаткой. Потому что сил поставить палатку не хватило.
Сразу вспомнил молодость, как меня учили, сначала табор, палатка - потом водка. Наоборот нельзя :)
 

Maximich

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.04.11
Сообщения
357
Реакции
821
Баллы
308
Город
Хабаровск
Решил поделится своим опытом ночевки зимой.
1. Первым испытания прошел китайский куб 2x2 (но это не точно, т.к. китайцы любят преувеличивать). Ночевали вдвоем, для обогрева использовался сухой фен.
Минусы: тесно
Плюсы: можно ночевать спокойно в -30, благодаря малому объему палатки. Топливо расходуется в минимальном объеме.
2. Перед следующей ночевкой был приобретен китайский шестигранник 3.2x3.6. Отопление - сухой фен. За бортом -35.
Минусы - больше заморочек с установкой. нет отдельного отверстия для вывода выхлопа, пришлось впоследствии выводить через дверной проем. т.к. иначе плавит лед. При таких температурах фен работает практически на максимуме, что довольно шумно. Но в этом есть и свои плюсы: ни одна живность не решилась подойти к палатке. Мало того что шумел фен, так еще и мы храпели в два горла :E048:
Плюсы: большой объем, для двоих очень много места, вполне поместится третья раскладушка. Неоспоримое преимущество фена - залил вечером бак и до утра спишь спокойно.
3. Проведя еще ночевку с феном, дождался заказанной печи. В с али был еще заказан вентилятор на теплогенераторе, который отлично раздувал тепло по палатке.
Печь значительно мощнее фена при таком объеме. Отлично прогревает всю палатку, включая полы. Но есть и минусы, периодически нужно подбрасывать топливо, зато тишина.

Может когда-нибудь и приобрету себе УП, но скажу что и китайские палатки имеют право на жизнь и в них вполне можно ночевать при любых погодных условиях и температурах. Проверено на себе.

P.S.
В одну из ночевок выявился еще один из плюсов фена. Можно спокойно отогреть авто прямо на льду. С печкой такое не прокатит.
Ну а из минусов: комплект фен+аккумулятор+запас топлива явно тяжелее печи с запасом брикетов. Ну и приготовить на нем не получится.

Изображение WhatsApp 2024-01-03 в 11.34.02_6dc60125.jpg
Изображение WhatsApp 2024-01-21 в 20.51.23_535903f2.jpg
Изображение WhatsApp 2024-01-21 в 20.51.24_e00e868f.jpg
Изображение WhatsApp 2024-02-24 в 22.13.28_b6fbdf33.jpg
Изображение WhatsApp 2024-02-23 в 19.38.36_cda56f32.jpg
Изображение WhatsApp 2024-03-01 в 21.06.38_27624ec6.jpg
 
Последнее редактирование:

romann33

Новичок
Регистрация
07.09.15
Сообщения
215
Реакции
26
Баллы
8
Город
хабаровск
Палатка пентагон ,печь самодельная плюс фен,январь горняк минус 45 .скажу так фен не вывозит но помогает сгладить перепады температуры когда печь прогорает 4 часа спать можно спокойно
 

Вложения

  • 20240308_204653.jpg
    20240308_204653.jpg
    17,2 КБ · Просмотры: 25

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.501
Реакции
6.806
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я даже догатываюсь почему
разу вспомнил молодость, как меня учили, сначала табор, палатка - потом водка. Наоборот нельзя
Нас обоих учили ответственные и правильные люди, так что догадки в сторону. )))
А после устройство своего быта, есть еще дрова, уборка продуктов от мышей, поставить большую палатку дедам. А потом прыг в надувнушку и на веслах место столбить под скрадок и расстановку чучел. Какая водка? Водка вечером - за первый трофей, но надолго, до глубокой ночи, поскольку по компании и костру на природе наскучались за зиму.
 
Последнее редактирование:

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
844
Реакции
368
Баллы
308
Город
Переяславка
Палатка зимняя 3-х слойная. размеры. 3.20*3.20*2.1. Печка самодельная. Зимой если накидаешь много дров приходится открывать двери. Сильно жарко. Используем как место отдыха и поесть. Спим в машине - террано. В машине установили фен китайский на 4 кв. запитали через бак машины. Выхлоп сделали в низ. Отдельно ставим аккумулятор. Если акома нормальная на 3 ночи хватает. Когда ложимся немного приоткрываем форточки, чтобы был приток свежего воздуха. В сильные морозы хватает ее и комфортно спишь.
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.276
Реакции
462
Баллы
308
Город
Хабаровск
В одну из ночевок выявился еще один из плюсов фена. Можно спокойно отогреть авто прямо на льду. С печкой такое не прокатит.
Не соглашусь , из личного опыта. Оставшиеся угли высыпаем под машину можно лопатой , мы брали противень с газовой плиты весь жар в него и под поддон , укрыли тентом и через двадцать минут дизель с пол пинка за бортом -40 гр район Победы. Вебасто в этот раз отказалось запускаться , по нашей вине ,аккумуляторы поленились снять и поставить в тепло , жили на речки пять суток и мороз по ночам давил не слабый сучья трещали как из пулемёта.
 
Последнее редактирование:

Maximich

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.04.11
Сообщения
357
Реакции
821
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не соглашусь , из личного опыта. Оставшиеся угли высыпаем под машину можно лопатой , мы брали противень с газовой плиты весь жар в него и под поддон , укрыли тентом и через двадцать минут дизель с пол пинка за бортом -40 гр район Победы. Вебасто в этот раз отказалось запускаться , по нашей вине ,аккумуляторы поленились снять и поставить в тепло , жили на речки пять суток и мороз по ночам давил не слабый сучья трещали как из пулемёта.

Тентов не было. под рукой оказались только спальники.

Начну издалека. У меня в багажнике на одной из рыбалок пэт-бутылка с бензином прохудилась. Запах выветривался недели две. И надо же такому случится стал замечать что расход бензина увеличился. Машина старая, боевая. Гадал куда он мог подеваться. Останавливаюсь как-то и решил заглянуть под машину, а там бак ссыт. Остановишься, давление через какое-то время спадет, перестает. По лужам проедешь, подмерзнет опять не ссыт. Не заглянул бы под машину фиг бы догадался, в салоне и так бензином пахнет. И вот я думаю чтобы случилось если бы я туда противень с углями, да еще и вкруг бы машину укутал :E048:

Но как вариант можно, если осторожно :E019:

P.S.
А бак я оперативно заменил от греха подальше
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.644
Реакции
14.277
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так я и говорю: дизель - совершенный двигатель :E092:
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.747
Реакции
2.265
Баллы
308
Не суй свои пальцы куда собака свой ....не сует.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх