Охота с Ягдтерьером

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Видел на арене Ерофей, гуляют с ягдтерьером, дает просраться всем псам в округе, таскает бревна раз 3-4 больше него, шугает всех, весь поломанный, перешитый.

Интересно, есть у кого опыт или инфа. как они на охоте по серьёзному зверю пойдут?
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно, есть у кого опыт или инфа. как они на охоте по серьёзному зверю пойдут?
Боюсь в наших лесах им будет очень сложно. Они все таки норные собаки, хотя в загонах ведут довольно неплохо себя, но Это все на западе. Как то на притравке по медведю выпустили яга суку ни чё гоняла мишку на цепи даже хватки пыталась делать :)
ps тема немного не об Акитах
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Реально обезбашенная собака....

 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сорри за флуд: давно привёз на Сукпай пару ягдов зверовому - тот говорил, что мишу два ягда и ставят и крутят легко и безнаказано - в сравнении с собами покрупнее. Зюбряк их реально не боится, на этом и стреляют его. Эта парочка ягдов неоднократно давила коз на Ку возле посёлка... Вообще - ягд такая собака, что размер противника значения для него не имеет... но оба ягда сгинули под колёсами машин: хватали проезжающих за колесо и пиндыр - вот такие они азартные. Одно плохо - на лапах низковаты (но это часто - в плюс) и в снег - маета с ними. А по чернотропу - огонь.
Сорри за оффтоп... не сдержался...:E012:
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.602
Баллы
308
Город
Якутия

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
вот бли... всегда был уверен что Изюбря собакены не держат
Видел лично видео где изюбря держало 2-е лайки, до прихода охотника и охотник добыл его именно из под собаки. Видел видео где одна собака держала изюбря но момент выстрела не запечатлен показан только результат. Причем сам охотник говорил что собаки должны быть не злобные.
 

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
Да нормальные собаки ,если не по снегу то и на зверя можно .Кабан под ними стоит на голос не жадные.Брать надо только жесткошестных и с нормальной психикой ,на западе таких можно помониторив подобрать .Универсальная собака ,обычно и воду любит.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.262
Реакции
457
Баллы
308
Город
Ха
У меня сука яга, мне очень нравится, за утями плавает (правда не любит она их выплёвывает сразу и вареных даже не ест), рябчиков находит. Один раз кабана погнала, слышал в далеке завизжала, думаю ппц моей ягдушке, затем опять лай аж до визга и удаляется. Я за собой побежал, по следам, через минут 10 собака вернулась, задняя нога была поранена, видать прикусил кабасик.
З.Ы. Собака кабана первый раз видела.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Хороший псин!
Опыт есть.
Только зимой ему холодно
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Хороший псин!
Опыт есть.
Только зимой ему холодно
Андрей,всё таки породу выводили не для наших суровых условий.Как то читал о ягдах в журнале,там один охотник писал,что своего пса.которого использует по водоплавающим,в октябре уже не рискует посылать в воду за добычей.
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
Нифигасибе собачки! И за что-то между задних ног кабана хватает. Тот аж на зад садится.
 

Гаврила Сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.12
Сообщения
986
Реакции
1.679
Баллы
308
Норных собак держу более 25 лет, участвовал в испытания натасках и т.д, ягды на всех испытаниях среди норных занимают практически все призовые места, среди норных по рабочим качествам собака №1, НО есть много минусов - №1 она и по смертности на охоте, по смертности от колес автомобилей, от разных собак бойцовских пород. В кратком описании породы говорится(прекрасно натаскивается по любому виду дичи НО практически не поддается дрессировке). Вывод каждый сделает сам, нужна ему собака которую нужно постоянно водить на поводке и отпускать только в охот угодьях и век которой не очень продолжительный.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Норных собак держу более 25 лет,
А можно подробней на кого охотитесь, думаю многим было бы любопытно мнение практика конкретно в наших условиях. Просто моя собака полметра в холки и весом около 30 кг. бегает по лесу и болотом и устает довольна сильно, а яги в 3 если не в 4 раз меньше соответственно и энергии нужно больше. Лично ягдов не держал но участвовал на норных охотах, увлекательное занятие. А вот как в условиях ДВ я не представляю.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх