Охота на Желтощёка

Боцман

Местный
Регистрация
08.02.15
Сообщения
24
Реакции
540
Баллы
203
Город
корлушинск
_DSC0168.jpg

Рыбалка на желтощёка-это увлекательное занятие. Если ты хоть немного знаком с повадками этой красивой и сильной амурской рыбы, то все твои старания будут оправданы. К тому же, рыболовы, чаще всего стараются во время рыбалки объять необъятное. А именно: поймать кучу разной рыбы, испытать все свои супер снасти, выпить бутылочку другую водочки, наснимать терабайт фотографий и т. д. Однако в действительности всё происходит по иному сценарию. Возможно поэтому, я стараюсь, как можно чаще бывать на реке один. В этот период тебе никто не мешает сосредоточится на процессе лова, а так же на изучении повадок тех или иных видов рыб.
шшш.jpg

Ловля желтощёка не подразумевает под собой шумных компаний и нетерпеливых людей. Для таких спиннингистов эта рыбалка не подходит. Поэтому, если вы всё же решили поймать амурскую торпеду, то будьте готовы к неспешной и размеренной рыбалке. Поиск крупного желтощёка больше похож на охоту, а тот факт, что взрослые рыбы ведут одиночный образ жизни, усложняет процесс рыбалки в разы.

Многие рыболовы ищут желтощёка в основном русле Амура в районе скалистых амурских утёсов, на стрелках возникающих из-за неравномерности течения и приличных глубинах. Но сегодня я расскажу совсем другую историю о ловле этой красивой и сильной рыбы.
8шг.jpg

Ещё в детстве, я заметил, что достаточно крупные желтощёки любят подойти на песчаные отмели растянутые оранжевыми лентами по Амуру. Как правило, эти острова то появляются на поверхности реки, то опять уходят под воду из-за постоянного колебания уровня воды в Амуре. Однако в советское время не было хороших спиннингов и катушек и ловить желтощёка не было возможности. Но в начале 90-х годов в магазинах Комсомольска-на-Амуре стали появляться первые более или менее качественные спиннинговые снасти. Относительно хороший спиннинг и безынерционная катушка у меня появилась в 1992 году (до этого я крутил «Невскую» катушку). Выбрав время, я отправился на поиски желтощёка.
г6454.jpg

Утро. До сих пор помню звонкий металлический звук работающего «вихря». Отшвартовав лодку от столба на лодочной станции, я отправился вниз по Амуру к тем самым косам, на которых мы частенько рыбачили с отцом . Интересно было в те времена. Ни связи, ни эхолотов, ни интернета… Красота..! Рассчитываешь только на себя и надеешься, что «Вихрь» не подведёт. Добравшись до островов я разбил лагерь и не теряя времени отправился искать желтощёка плавая от одного острова к другому. Однако результата не было. На удивление не ловился и верхогляд. Пару часов я нарезал круги вдоль островов кидая блесну то на мелководье, то в глубину с приличным течением. Так ни с чем, я вернулся в лагерь. Анализируя происходящее, я начал было подумывать о том, что рыба из этих мест куда-то ушла. Но мои догадки не оправдались. Как только Солнце село за горизонт на воде то там, то тут стали слышны рыбьи всплески. И количество их усиливалось по мере надвигающейся ночи. Значит, рыба всё таки есть и её здесь достаточно много. Посидев у костра часов до двенадцати, я лёг спать.

Проснулся я рано, часов в шесть. Было уже очень светло и первое, что я сделал, это сел на берегу и начал прислушиваться к всплескам на воде. Такого бурного концерта, как был вчера вечером не было, но рыба плюхалась. Иногда звуки ударов о воду были очень сильными и возможно это был заветный хищник – желтощёк..!
летнее путешествие Владивосток.jpg

Заведя двигатель, я «поднялся на винте» выше по течению. Заглушил мотор и начал тихо спускаться вдоль островов кидая блесну на мелководье к берегу. То там, то тут были слышны всплески каких-то рыбин. Но я хотел верить только в то, что это торпедирует малька – желтощёк.

Удар..! От неожиданности, я замешкался и рыба сорвалась. Но настроение резко улучшилось и я приободрившись начал ждать следующей атаки.

Удар..! Начинаю подтягивать, Регулирую фрикцион. Нащупываю одной рукой сачок. И вот появляется тёмная спина приличного верхогляда. Первый есть..!

Меняю блесну. Ставлю самую здоровенную колебалку и с азартом швыряю её на отмель. Проводка одна, другая, третья… Десять минут, пятнадцать, двадцать… Ничего..!

Возвращаюсь вверх по течению. Начинаю такой же неспешный сплав. Броски, броски, броски… Меняю блесну. Ставлю яркую колебалку золотистого цвета и со всей дури запуливаю её в сторону песчаной косы.
й1.jpg

Удар..! Тупые сильные рывки тянут куда-то в сторону берега. Понимаю, что рыба не мелкая. Рывки, рывки, рывки… И тут практически у берега из воды торпедой вылетает серебристое бревно и мощно бьёт красным хвостом по воде. Был бы я на берегу, было бы понятно, что делать. Но я в лодке, примерно в тридцати метрах от берега. Начинаю сдёргивать хищника с мелководья на глубину. Всплески, свечки и пружинные движения почти полутораметрового гиганта впрыскивают в мою кровь не маленькую дозу адреналина. Попёрла веселуха..! Метр за метром подтягиваю желтощёка к лодке.

Щёлк..! И всё стихло..! Лопнула леска..!

У меня ступор. Настроение камнем падает вниз, а злость наоборот растёт.

Завожу «Вихрь» и двигаюсь к лагерю. Немного успокоившись, выкидываю леску и наматываю новый моток лески диаметром 0.4 мм. Прыгаю в лодку и захожу вверх по течению. Начинаю сплав. Зацепив похожую колебалку начинаю также пробрасывать зону от берега к лодке. Заброс, второй, третий… десятый….тридцатый… пятидесятый…! Ничего. Ставлю колебалку в форме ложки (пожалуй самая популярная блесна из советских времён). Бросаю. Раз, два, три…

Удар..! Тупые сильные рывки. И сразу же возле берега начинает кипеть вода. Секунда, и из воды тряся в разные стороны огромной головой вылетает желтощёк. Я, как и в предыдущий раз пытаюсь стянуть рыбину с мелководья на глубину. Всплески..! Удары хвостом о воду..! Всё кипит и бурлит..!

Щёлк..! И всё стихло..! Лопнула леска..!
желтощёк.jpg

Наверное, те кто сейчас читает этот рассказ задаётся вопросом: что ж Алексей с берега не рыбачишь..? Но ответ у меня есть. Во первых: это песчаные косы, вокруг которых отмель не глубже 50 сантиметров уходящая на приличное расстояние от берега . Поэтому вытащить лодку на берег у меня бы не получилось, а якоря у меня не было. Во вторых: малёк очень близко подходит к берегу и за ним естественно тянется хищник. А это значит, что если я буду кидать блесну с берега, то точно распугаю всю мелочь на мелководье. Уйдёт малёк, уйдёт и хищник. В третьих: когда плывёшь в лодке на приличном расстоянии от берега, всё происходит практически без шума. Блесна падает у самого берега и практически не пугает рыбу. Соответственно хищник видит только блесну и не замечает иной опасности.

Выкидываю леску 0.4 мм и ставлю новую. Диаметром 0.5 мм. Привязываю новую блесну и со злостью швыряю её к берегу. Ничего..!

Солнце печёт всё сильнее и сильнее. Я решаю искупаться и возвращаюсь в лагерь. Искупавшись и пообедав, я пошёл вдоль берега острова прокидывая прибрежную зону. Поймав пару некрупных верхоглядов я вернулся в лагерь и расстелив тряпичное одеяло уснул под разлапистыми ивами. Проснулся я уже под вечер. Завёл движок и поднялся выше по течению. Настроение было припоганейшее. Я уже начал сомневаться в том, что наша леска способна выдержать такую рыбу.
Амур-14.jpg

Солнце практически село за горизонт, когда я ощутил на своём спиннинге уже знакомые рывки. На крючке сидел верхогляд внушительных размеров, но желание его тащить не было. Настрой был только на желтощёка. Вытащив верхогляда, я поменял блесну (слава Богу, блёсен у меня было предостаточно) и бросил её к косе.
Сильнейший удар..! И сразу же срыв…

Окончательно разозлившись, я плюнул на рыбалку и поехал к лагерю.
Ночью я почти не спал , размышляя и делая работу над ошибками. Утром я был на воде ещё до восхода Солнца. Рыба «плясала» повсюду. Было понятно, что в этих танцах участвует и пока недоступный мне хищник. За пару часов рыбалки, я выудил из реки с десяток крупных верхоглядов, однако заветного трофея не было.
_DSC0125.jpg


Солнце уже было высоко над головой, когда я заметил на горизонте лодку, которая двигалась в моём направлении. Я продолжал невозмутимо работать спиннингом, когда к моему борту пришвартовался катер «Амур-М». Мужики шли в Комсомольск с посёлка Нижние Халбы и видя меня в дрейфующей лодке подумали, что мне нужна помощь и решили подойти поближе. В разговоре с ними я рассказал, что уже третий день не могу справится с желтощёком и это меня бесит. Они смеялись над моим рассказом и сказав, что самый лучший спиннинг – это сеть , ушли в сторону города. Мне тоже нужно было возвращаться домой, и я решил, что через пару часов нужно выдвигаться в обратный путь.
желтощёк-Амур 12.06.17..jpg

Привязав колебалку «Ложку» , я продолжил монотонно кидать блесну.

Удар..! Сильные тупые рывки тянут блесну в разные стороны. Спиннинг дрожит. Руки «скачут» то вправо, то влево. Огромных размеров желтощёк с неистовой силой сопротивляется моему желанию его вытащить. Рыба стремительно начинает уходить в глубину. Фрикцион катушки издаёт жужжащие звуки. Я пытаюсь справится с сильным противником, но всё тщетно…

Щёлк..! И всё стихло..! Лопнула леска..!

Это был предел моего терпения. Матеря производителей лески, я ору как дикий вепрь.

В общем так и не вытащив ни одного желтощёка, я вернулся в город. Однако через несколько дней, мы вернулись в эти места и мне всё же удалось выудить двух желтощёков килограмм примерно по пятнадцать. Правда леска у меня стояла уже 0.6 мм .

Сегодня на Амуре, я также продолжаю ловить желтощёка, придерживаясь в летний период такой же тактики лова, как и раньше. К сожалению не всегда удаётся снять процесс вываживания этой рыбы, да и делать это одному очень неудобно . В любом случае желтощёка с каждым годом становится в реке всё больше . И это не может не радовать настоящих спиннингистов , увлекающихся борьбой с достойным соперником.
 

Maxtor

Местный
Регистрация
25.07.11
Сообщения
275
Реакции
268
Баллы
208
Шикарный отчет. Браво!
 

gotama

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.06.11
Сообщения
1.216
Реакции
911
Баллы
308
Город
Хабаровск
если есть видео вываживания Желтощека - добавь. Тогда "отчет" будет не на 5 а на 5-ть с плюсом!
 

Боцман

Местный
Регистрация
08.02.15
Сообщения
24
Реакции
540
Баллы
203
Город
корлушинск
видео есть в ЮТьюбе. (это из воспоминаний)
 

Боцман

Местный
Регистрация
08.02.15
Сообщения
24
Реакции
540
Баллы
203
Город
корлушинск
как я могу прикрепить ссылку на отчет сотканный из воспоминаний.? у меня канал на ютьюбе Рыбалка и Путешествия
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308

Maxtor

Местный
Регистрация
25.07.11
Сообщения
275
Реакции
268
Баллы
208
дайте ссылку на канал
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Боцман, 500 рублей не надо, дай люди ссылку на ютуб.......
 

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
ловил желтощека до 18 кг на монолеску 0,4, главное в этом деле не форсировать события и остановить его первый порыв, когда он может вымотать всю шпулю, когда остановил нужно просто выматывать его, фрикцион настроенный правильно не даст порвать, ну и коротко подтягивать к себе не надо, катушка может не успеть отыграть и оборвет. Рыба очень привередливая к приманкам, трудно их подобрать, но бывает хорошо идет на всплеск блесны, ловил на старые русские блесны: шерна, атом-2, тайга, даже на вертушку Байкал, ну и на современный - кастмастер различного размера, часто берет на перо и садится хвостом на блесну.
Но вот где его ловил у себя раньше больше его толком не стало, или он куда-то перебрался или просто его стало меньше.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.637
Реакции
14.274
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отличный рассказ. Прекрасные фотоснимки. Большое спасибо.
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.867
Реакции
1.968
Баллы
308
Город
Комса
или он куда-то перебрался или просто его стало меньше.
В районе Ачана обитает, на выходах проток в Амур... Нанайцы выбивают его своим промыслом. Хвастаются экземплярами около тридцатки.
 

Ramuil

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.04.12
Сообщения
379
Реакции
154
Баллы
308
крайняя фотография прям тропическая...... респект!
 

СЕРГЕЙ К.

Местный
Регистрация
13.06.13
Сообщения
146
Реакции
109
Баллы
208
Город
ХАБАРОВСК
фото глядебельные-респект.
 

Сергей 071

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.08.16
Сообщения
725
Реакции
1.090
Баллы
308
Город
Арсеньев
Фото супер!!! Спасибо !!!!
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Чудесное эмоциональное повествование с великолепными фотографиями. Тоже люблю эти места, они просто завораживают своими непредсказуемыми рыболовными местами и , к счастью, отсутствием рыбацкого прессинга. Думаю, что этот рассказ хорошая затравка для начала занятия охотой на желтощека, думаю следующим сезоном заняться им.
Всех благ на охоте.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх