Охота на чешуёвых монстров

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
В обычный серый тоскливый вечер, прочесывая заголовки непрочитанных тем на нашем форуме, размеренно и неторопливо я поглощал поступившую за последнее время информацию… как и в десятки раз до этого, забрел я в ветку «трофеи»…....... и тут вдруг… внутри все вскипело и забурлило! Неожиданно мир наполнился красками, чтото щелкнуло в сознании… я увидел то, к чему стремился много лет, но так и не добрался… на сочной фотографии, на руках коллеги по увлечению, форварда команды Карп-27 - Виталия Ивановича, красовался шикарный экземпляр огромного дикого амурского сазана, весом более 15кг! Это был настоящий монстр! Исполин! Моему восхищению не было предела! ….Мифическая «пятнашка» обрела более чем реальные очертания! Я радовался за коллег, радовался за удачу, радовался за наши рыбные места! А фоном все отчетливей проступала зависть… но зависть добрая, белая! Меня откровенно зацепило! Прям крепко зацепило! Ну кто знает, тот поймет… Внутри все пело – «Я тоже смогу, я тоже поймаю!». Захотелось бросить все и махнуть на реку! И это не просто желание – это болезнь!

Форсирую ремонт лодки, собираю все причиндалы, нахожу еще двух таких же сумасшедших, готовых «хоть куда»… и вот, в пятницу, забив на все тяготы повседневной суеты, ни свет ни заря, тройка бесстрашных рыбаков стоит на причале, вкушая из воздуха аромат предстоящей рыбалки… Катер готов к отплытию…

«Отдать концы!» - пытаюсь строить из себя сурового капитана рыболовного судна! И потянулись долгие километры водного пути…

Итак, команда:
- Алексей - музыкальная душа компании – всегда с собой, чтото, что издает звуки, непроизвольно влекущие к исполнению караоке – то гитара, то плеер, то еще что-нибудь… в этот раз он предстал перед нами с айпадом вкупе с еще какимто хитрым девайсом, который обеспечивал связь с интерактивным хранилищем караоке. Он может забыть теплый свитер или куртку, но гаджет – никогда!
20151012095733_2_400.jpg


- Константин – Человек, который, по-моему, готов хоть куда и хоть когда, лишь бы было интересно! Я с ним рыбачу всего третий раз, но сразу понял, что человек он - увлеченный и целеустремленный – никогда не ноет и не боится никаких трудностей!
IMG-20150623-WA0001_400.jpg



- Вадим – в представлении особо не нуждается – форвард дальневосточного карпфишинга – всегда и везде старается принимать участие, ни одно Карповое мероприятие не остается им не замеченным. На этот раз предпочел остаться на берегу в километре от нашего судна и довольствоваться лишь нашими трансляциями по телефону.
IMG_8493_400.jpg


- Ну и Ваш слуга, на форуме известный как Паша Sproot, собственно, ничего особенного, просто я :)

В общем, плывем… точнее, как принято у водномоторников – Идем…
P9040945.JPG


… путь по воде, он хоть и кажется легким, но тоже полон всяких неожиданностей… вода шла на подъем, а стало быть, несла всяческий мусор, начиная от пакетиков и вплоть до деревьев… необходимо смотреть на воду постоянно, дабы вовремя сманеврировать и не повредить винты… ну и конечно, следить за эхолотом, что бы не вылететь на мель.

И вот, точка, хранящаяся в голове с самого начала, слилась с показаниями навигатора – мы на месте!

P9040948.JPG


Место это было присмотрено мной и Вадимом еще в прошлых сезонах, когда мы ходили и искали хищника на его лодке – тогда мы совершенно однозначно решили, что здесь просто обязан быть крупный сазан – отличное широкое улово посреди основного русла Амура, с заходом в залив, огромное кормовое пастбище, шикарные рельефные берега, наличие нескольких ярко-выраженных бровок в сочетании с огромными ямами – что может быть лучше?! И вот, наконец-то мы здесь! Спасибо, тебе, Иваныч, за такой «пинок»!

Быстро провели разведку эхолотом, определили участок, где будем кормить и пришвартовались к берегу. Основной лов планировался с глубины 9-10 метров, за третьей бровкой. Закорм решили начать с мелкозерновых культур и сыпухи, затем подключили пелетс и бойлы. Кормили очень обильно. Регулярно в воду летели вкусные шары! За время закормов было оторвано и потеряно четыре катапульты! Но мы не останавливались! Кормили…

P9040953.JPG


Время шло…. На фоне абсолютного бесклевья, на второй день безрезультатной рыбалки, уже стали закрадываться пессимистические нехорошие мысли, но мы всячески старались их прогнать… Регулярно получая информацию от Вадима, что у него буквально в километре от нас ловится рыба, нам было еще труднее… был момент, когда нас, наверное, из жалости, даже позвали к себе, встать рядом… но мне не верилось, что рыба сюда не подойдет! Я четко осознавал, что так просто не может быть! Плюс Вадим с высоты своего опыта, по телефону, постоянно нас подбадривал и давал рекомендации, советуя быть настойчивыми – мол рыба все-равно подойдет…
Так то оно так, я это понимал, однако, было очень неловко перед моими товарищами… ведь второй день мы мочим снасти впустую… Был даже момент, когда я сказал парням, что если до 17:30 мы не поймаем рыбу, то меняем место дислокации… вот так вот… время тикало…
В 16:30 Подя сжалился надо мной и послал ожесточенный «паровоз»! Если б было иначе, я бы не понял такого отношения к нам - Подю то мы тоже изрядно «подкормили»! Хватаю удочку и чувствую на конце достойного соперника! Радость охватила меня… началась борьба… непродолжительное вываживание прервалось заходом в бровку, предательский «дзынь» и рыба на свободе… сход… стало одновременно и радостно и обидно – ведь пришла рыба! Но при этом – не поймалась! А может случайная?
…сидим…
В 17:10 снова поклевка! на второе удилище! Сработала клубника. К удилищу бежит Алексей. Вываживание, выкачивание - все, как по букварю… и опять рыба уперлась в бровку! Но Алексей не сплоховал, дал рыбе немного свободы, чуть выждал паузу и продолжил вываживание… на этот раз успех, да еще какой! Сразу же 7кг! Лица у всех тут же повеселели! Посыпались шутки, куча эмоций – жизнь закипела и наполнилась красками! С этого момента все поменялось! …в том числе и погода… налетел ветерок и дождик… Но мы к этому готовы – натянули тент, закинули удочки и сели готовить очередной пуд прикорма! Решили, что никуда нам не надо переезжать, здесь всё будет! И мы не ошиблись!
20151012095342.jpg



Отступление: Для тех, кто не часто выбирается на многодневные круглосуточные рыбалки, хочу сказать, что индивидуальное мастерство отходит на четвертый план… и на первом месте оказывается сплоченная командная работа! Очень важно, когда все друг друга понимают с полуслова! Результат команды зависит не от одного человека, а от каждого в равной степени! И не важно, крутит ли человек катушку или орудует подсаком или готовит насадку – все это единый механизм! И успешный результат работы этого механизма – это поднятая на борт рыба!

«…А дальше закружилось, понеслось…» (с) Олег Газманов

Как только погода устаканивалась, непременно следовали поклевки. Рыба начала ловиться с завидной регулярностью, мы вошли в нормальный рабочий режим и просто наслаждались рыбалкой! Стало понятно – что все было не напрасно! И что характерно - вся рыба – крупная – меньше 5кг не попалась ни одна…

2015-09-05 17.25.20.jpg
20151012095246.jpg
2015-09-06 11.44.07_2.jpg


Делаем вечерний закорм и готовимся на боковую. Ближе к полуночи сигнализатор нас поднимает «в ружье»… бежим, вываживаем. Ну что ж, неплохо - «Десятка» в подсаке. Взвешиваем, отпускаем и спать…

2015-09-06 01.30.02.jpg


P9050967.JPG


2015-09-05 23.39.39.jpg


2015-09-05 23.39.48.jpg

В 1:30 снова пронзительный свист сигнализатора, причем безостановочный - такой прям основательный «Паровоз». Сразу стало понятно, что на том конце серьезный вес! Очень долгая борьба, собраны все три бровки, но благополучно пройдены… И вот он, Амурский Титан, в подсаке! Достали, выложили на палубу – при виде этой тушки возникало непроизвольное ощущение нереальности – таких кабанов доселе даже и не видели! В тот момент было вылито очень много восхищений, эпитетов и эмоций, все, как будто и не спали вовсе! Это был Триумф!! Все друг друга поздравляли! Даже до взвешивания все четко понимали, что в этой рыбине очень много веса.

P9061044.JPG


P9061019.JPG

P9061054.JPG


P9061035.JPG


По субъективным ощущениям, рыбина должна была весить больше, чем 17кг, но весы показали лишь 17 – этот вес и был зафиксирован. Рост сазанчика составил 90см до основания хвоста, диаметр у основания верхнего плавника 72см – такой себе внушительный бочонок!

P9060990[1].JPG


P9060992[1].JPG


10[1].jpg


05[1].jpg


02[1].jpg


Еще на подводе к подсаку заметили, что сазан сильно кровит из под жабер. Крючек был в губе… так и не поняли в чем причина, почему он так обильно истекал кровью, может слишком стар, а может болел… Быстрая фотосессия, взвешивание, замеры и отправляем рыбину в родную стихию… на реанимацию ушло минут 40…

P9061059[1].JPG


P9061063[1].JPG


P9061065[1].JPG



Закончив все церемонии с рыбой, перезакинули удилища и снова в люльку… Подя выписал нам покой… до утра больше никто нас не тревожил, но в 5 утра сигнализатор снова прокричал нам –«Все к станкам!». И эльдорадо продолжилось…

P9060978.JPG


2015-09-06 09.16.29.jpg

20151012095637.jpg


20151012095637_.jpg


После этого ночного события уже ничего не удивляло… спокойно, без всякой дрожи в руках, вываживались «сазаны-десятники»… был еще на 12600… рыбу меньшего размера уже даже и не взвешивали… Количество пойманной рыбы исчислялось уже десятками…

По результатам третьего дня, мы решили остаться на четвертый… и это было нашим просчетом… Подя, видимо, был не рад такому нашему решению и вечером нагнал на нас шторм…

2015-09-05 18.03.05.jpg


Сильнейший дождь со шквальным ветром не прекращался всю ночь… ветром сдуло часть вещей, даже родпод с удилищами повалило за борт (спасли и привязали). Но нет худа без добра… Тут случился выход Алексея… такой основательный, подготовленный выход! Закрывшись под тентом мы полночи проорали караоке на радость местным медведям и похоже даже обрели в их кругах некую популярность, потому как утром, на берегу обнаружили медвежьи следы недалеко от катера – приходили, наверное, поаплодировать.

20151012095245.jpg


Утром вода была уже не та… грязная, вспененная… рыбалка очень ослабла… пара небольших рыбин – это все, что мы смогли выпросить у реки за полдня…

Поняв, что Подя нами не очень то доволен, решили собираться домой… Только отчалили, как выглянуло солнышко, волнение спало и ветер стих… Домой добрались очень быстро и комфортно. Вот и не верь после такого в Подю…

В любом случае, все были довольны, как дети и еще неделю перезванивались и делились впечатлениями….


Наука:
На протяжении уже доброго десятка лет, неизменно пользуюсь инлайновыми оснастками. Твердо убежден, что на реке Инлайн работает лучше, чем патерностер, ассиметричная петля и прочие оснастки. С некоторых пор, при рыбалке на «трудных» участках, я стал пользоваться так называемым «Бесконечным Инлайном» - это когда основной шнур продевается через трубку-противозакручиватель и прям на конец основного шнура прикрепляется поводок. А груз или кормушка крепится к противозакручивателю. В случае обрыва, восстанавливается все очень быстро, а потери – минимальны.
Такая снасть замечательна по нескольким аспектам:
- Простота монтажа
- Минимальные затраты на оснастку, а соответственно, и потери
- При поклевке в любую сторону в т.ч. в берег, оснастка всегда создает потяжку вперед, тем самым нет необходимости надеяться на свингер
- Почти нет ограничения поводка при поклевке (фактически бесконечный поводок)
- рыба относительно свободно может двигаться перед засечкой на достаточно большие расстояния.
Минусы:
Не всегда четкая самозасечка, у жесткого монтажа самозасечка происходит боле уверенно.
В сравнении, результативность Инлайнового монтажа выше, чем у жесткого (Вадим до недавнего времени рыбачил только на жесткий монтаж – было с чем сравнивать).



Матчасть:
Особенность этой рыбалки заключалась в том, что мы рыбачили не на карповики… В качестве удочек использовались фидерные удилища. Правда самые мощные из Шимановских – ShimanoSpeedCast 180FDR , в сочетании с Катушками ShimanoUltegraCI4 5500. Такой комплект по мощности не очень то далек от карповой артиллерии, но при этом обладает несравнительной элегантностью и передачей ощущений от вываживания – а для меня эти показатели в приоритете. С этой рыбиной данный комплект справился вполне достойно! Тем самым окончательно развеяв миф о недееспособности фидерных удилищ в борьбе с крупной рыбой.
Шнур – PowerPro 40lb
Оснастка – волосяная, поводок – мягкий, 25lb
Крючок KamasanBarbelMaxx, 4-й размер
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Из за таких отчётов:O023: И.Б.Ольховскому будет не скучно зимой,кубатуря какой более достоин в альманах.:E041::E041:
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.234
Реакции
838
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ребят, когда рыбалка была?
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Супер! Командный трофей будет?
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Блин, читал и смотрел взахлеб! Супер!
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
круть! что тут скажешь....

Отступление: Для тех, кто не часто выбирается на многодневные круглосуточные рыбалки, хочу сказать, что индивидуальное мастерство отходит на четвертый план… и на первом месте оказывается сплоченная командная работа! Очень важно, когда все друг друга понимают с полуслова! Результат команды зависит не от одного человека, а от каждого в равной степени! И не важно, крутит ли человек катушку или орудует подсаком или готовит насадку – все это единый механизм!
Павел, а как расценивать сюжет, когда ты ОДИН на сесии, и за все этапы вывозишь? когда сам - "единый механизм", "и швец, и жнец, ..да и вообще пи@ец"?..
-----------------------------------------------------------------------------------------

зы: а можно ли узнать ещё чуток тех. инфы про условия?
-течение
-веса применяемых грузов
-характеристики точки (была ли ракушка, растительность, какая структура/рельеф дна; если яма, то какая её часть: вход? выход? )
что значило?:
..все три бровки..
Закорм ... мелкозерновых культур и сыпухи, ... пелетс и бойлы. Кормили очень обильно.
-чего было сколько?

-ну и, если можно:E136: - ловчие насадочные вкусы.. ? насколь они сочетались или контрастировали с закормочной программой?
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.685
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
...тогда всё просто: звизду ероя с вручением Ордена Сутулова 3-й степени. И честь/почёт/уважение/доппаёк/бисплатный проезд и повышенную пенсию.
;)
У Павла просто интерес наверное другой - я вот по его отчётам смотрю - любит он "коллективную охоту".
Каждому - своё...
:E002:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.685
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
подъе простебал штоли?!
Та неееее...
Я низлой, добрый я.
Шутю я...
Есличо - я в одного - большой любитель рыбу ловить. Ну вот нравится мне так. И ничего тут не попишешь...
Ну максимум - вдвоём.
:E002:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.685
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ден, я не буду больше. Мы не пикируемся, мы тему в топе держим!
:E003:
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
круть! что тут скажешь....
Павел, а как расценивать сюжет, когда ты ОДИН на сесии, и за все этапы вывозишь? когда сам - "единый механизм", "и швец, и жнец, ..да и вообще пи@ец"?..
-----------------------------------------------------------------------------------------
Не, не, не.... увольте... нужно беречь себя и свое здоровье... да и веселей, когда не один... я все же, по натуре своей, командный игрок, а не одиночка ;) Но тут каждому свое... по мне так сессия в одного - это скорее последнее слово из вышеприведенного эпитета :)

зы: а можно ли узнать ещё чуток тех. инфы про условия?
-течение
-веса применяемых грузов
-характеристики точки (была ли ракушка, растительность, какая структура/рельеф дна; если яма, то какая её часть: вход? выход? )
что значило?:
-чего было сколько?
Да конечно можно!
Течение - чуть сильнее среднего.
Груз - 180-200гр
Ракушки море, растительности на дне почти нет, только в срезах бровок, сухие траво-корешки. Дно неоднородное, в основном песчанно-илистое. Ловили прям в Яме, чуть ниже входа, но место не оптимально выбрали, можно было получше встать...
Три бровки - означает, что от береговой кромки до точки лова, был не пологий свал, а с ярко-выраженными бровками (вертикальными стенками), и таких бровки было три штуки на разном удалении, причем последняя была весьма большой (по ощущениям гдето сантиметров 70-80).
Очень много зацепов и обрывов... Сходов тоже было уйма.
По корму - мелкозерновых круп накупили кг 20 гдето (в сельхозмагазе на МЖК), пеллетса зарядили не много, кг 5 гдето, сыпухи около 10кг, бойлов - около 20кг... Обычно я кормлю куда скромнее, но это все Вадим, это он виноват - он всегда помногу кормит :)) В общем, для меня это было весьма расточительно... но оно того стоило :)) Да и не оставлять же на следующий год... к следующему сезону надо искать мецената на бойлы :))))

-ну и, если можно:E136: - ловчие насадочные вкусы.. ? насколь они сочетались или контрастировали с закормочной программой?
Ну а чего ж нельзя... Клубника все решила... ракушка, шоколад - похуже... слива работала... бутеры из меда/ананаса... были бы бойлы больше 20мм - я бы рыбачил на них, а так приходилось снеговики делать :)))
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
вот прям СПАСИБО! решительно:T028:

ещё, если можно:

Ловили прям в Яме, чуть ниже входа
а почему так? ведь течение весь закорм выносит и задерживает на выходе?
хотя... есть в этом.. нюанс...

приходилось снеговики делать :)))
были одновкусовые снеговики? или сочетания лучше работали?

и всё ж хотелось бы услышать, поскольку принципиально, повторюсь:
насколь они сочетались или контрастировали с закормочной программой?
----------------------------------------


зы:
Но тут каждому свое... по мне так сессия в одного
в моём случае - вынужденно; за неимением...:cautious:
 
Последнее редактирование:

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Разумеется в закорме были вкусы, которые и на крючек цепляли (речь про пеллетс и бойлы в закорме), но были и фоновые (всякие).
Снеговики были и разные... и одновкусовые тоже, ибо хотелось увеличить размер насадки - пробовали все, что было :)
Я всегда стараюсь ловить в начале ямы, а не в конце... выманивая рыбу - тут каждому свое.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отличный отчётец!!! Молодцы!!! Сазанятники!!!
 

Saladin77 (Змей)

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.14
Сообщения
874
Реакции
3.957
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отличная рыбалка! Отчет и фото супер! Все ждал когда же будет отчет. В начае сентября, если не ошибаюсь, проскальзывала информация, про удачную поездку на сазана. И вот свершилось!!! Молодцы!:E041:
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все подробно и в меру, спасибо за отчет!
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.118
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Нифигась какие рыпки!
Сазанятникам респект и уважение!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх