отзывы о моторах Tohatsu M 18 E2 S

psv761

Местный
Регистрация
08.02.12
Сообщения
238
Реакции
271
Баллы
208
Город
Хабаровск
Хотелось бы прочитать отзывы форумчан, имеющих опыт пользования таких моторов. Рассматриваю как вариант на лодку Sun Marine Air 365 с надувным дном низкого давления. Интересуют отзывы,поскольку продавцы одного из магазинов усиленно склоняют к 15-сильному Mercury, увещевая при этом, что он гораздо лучше 18-сильного Tohatsu........
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мерк-15 сказка мотор! 34 кг, против 42 кг. Тохатсу-18.
Прикинь, если 15-ки хватит, то лучше Мерк-15 или Ямаха-15.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.711
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну продавцы есть продавцы, им нужно продать и не уверен, что они вообще знают моторную тематику. Нормальный мотор с очень неплохими тяговыми характеристиками, но есть и свои косяки. Для ЛДНД с размерениями 365 и 15 нормально и 18. Весь вопрос - на сколько сам силен - здоров тягать лишние кг.( Яма-15 -36 кг, Мерк -34 кг ) И как сам мотаешься - один иль с друзьями ? - это про загрузку. Не обозначено.
Если мотор есть - то менять не стоит, если думаешь покупать , .то думайте .
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мои пять копеек.
Мерк-15 очень хорош для вылазок коротких, однодневных, когда надо быстро повесить утром и быстро собраться вечером. Обычно такие вылазки с небольшим количеством шмурдяка и чаше в двоем. В таких условиях вес 34-35 кг очень и очень приятен для спины. Я год пользуюсь Мерком-15 и пока только положительные отзывы. Очень нравится мультирумпельное управление.
Тоха-18 у друзей, тоже нравится. Кажется мне тяговитым мотором, но повесить его на лодку - это для меня в напряг немного. А скинуть вечером после рыбалки вообще не хочется.

Это мнение чисто пользовательское. Думаю, что техническую сторону кто нибудь более толково объяснит...:E111:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
psv761 сказал(а):
Хотелось бы прочитать отзывы форумчан, имеющих опыт пользования таких моторов. Рассматриваю как вариант на лодку Sun Marine Air 365 с надувным дном низкого давления. Интересуют отзывы,поскольку продавцы одного из магазинов усиленно склоняют к 15-сильному Mercury, увещевая при этом, что он гораздо лучше 18-сильного Tohatsu........
БАджер 340, 3 рыла в пустой лодке, Мерк 15-й винт штатный. На глисс выйти не могли вверх по Хору. Взял Тоху18, не жалею в принципе. С грузовым винтом на Соларе 450 показывала чудеса грузоподъемности... Чисто внешне у мерка винт в диаметре процентов на 20 меньше чем у Тохи....
При одинаковой цене - брал бы Тоху18
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
если для горной речки на винте + иногда море, лучше Т18 (там железа больше) и долбить его долше об камни будешь пока он умрет.
Если больше Амур, Море и редко на горную- лучше Мерк15.
мне оба мотора понравились.
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
сыч сказал(а):
... но повесить его на лодку - это для меня в напряг немного. А скинуть вечером после рыбалки вообще не хочется.
Ну да, ну да... Там же разница в весе целых 7 кг. Надорваться можно!:E048: :E048: :E048:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
Виктор1
Лучше обрати внимание ТС на NISSAN MARINE 15 и как он превращается в NISSAN MARINE 18.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.711
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск
[quote="Виктор1]Ну да, ну да... Там же разница в весе целых 7 кг. Надорваться можно!:E048: :E048: :E048:
[/quote]

Здря , Виктор Викторыч , смеетесь - если в иле вешать мотор, или с чужого борта снимать - почувствуй разницу, что называется !
7 кг очень чувствуется . Если повешал раз в сезон - одно дело, а если на пузе таскать часто - то другое. В свое время натаскался Вихрей - есть с чем сравнить .Я это прошел, подергал Тоху-18, Яму-15, Мерка -15, Тоху SEA PRO-15, Сузу -15. Тоха-18 при всей прикольности удивительно тяжелый мотор даже по сравнению с С-15. Хотя всё- дело привычки, мне мотор в принципе нравится, но однажды просидев 4, 5 часа за румпелем Тохи - на берегу ухи почёсывал , звенело сильно. После этого купил Ямаху.
 

psv761

Местный
Регистрация
08.02.12
Сообщения
238
Реакции
271
Баллы
208
Город
Хабаровск
И как он превращается?
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.711
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
Виктор1
Лучше обрати внимание ТС на NISSAN MARINE 15 и как он превращается в NISSAN MARINE 18.

Лех, а зачем ? Тоху 15 в 18 ?
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я, когда выбирал себе мотор, встречал инфу, что Мерки в качестве "сердца" используют(или использовали) Тохацевские движки... такчто может человек выбирает между Тохой и Тохой? :) ну с разницей в управлении...
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гуляка сказал(а):
[quote="Виктор1]Ну да, ну да... Там же разница в весе целых 7 кг. Надорваться можно!:E048: :E048: :E048:
Здря , Виктор Викторыч , смеетесь - если в иле вешать мотор, или с чужого борта снимать - почувствуй разницу, что называется !
7 кг очень чувствуется . .[/quote]
Думаю, что не зря. Вот взять, к примеру Диму Травматолога, ему по ходу, что 15-ка, что 30-ка похеру, потому что здоровья и силушки не меряно! Так и мне, что 35 кг, что 42 - похеру!!! Я ж его не на себе весь день таскаю, а от машины - до лодки. А если кому 7 кг критично, ну так ставьте стационары!
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Sproot сказал(а):
А я, когда выбирал себе мотор, встречал инфу, что Мерки в качестве "сердца" используют(или использовали) Тохацевские движки... такчто может человек выбирает между Тохой и Тохой? :) ну с разницей в управлении...
Паша, есть фирменные Мерки. Они мультирумпельные с красными капотами, а есть Меркотохи, которые выпускаются фирмой Тохатсу, просто лэйбу Меркури вешают. Это совершенно разные моторы. Например Меркури-30 это чистой воды Тохатсу. Родных Меркури-30 нет.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Юзаю Т-18 все ништяк полет нормальный! Когда брал стоял выбор между пятнашкой ямой или сузой или восемнашкой, ну и конечно грамотный маркетинговый ход сыграл свою роль, лишние три коня лишними никогда не будут. А то что весит много... Ну это смотря с чем сравнивать. С бодунища не могу поднять его вообще один, даже вдвоем тяжело :E009: :E009: А вообще легко вешается, легко снимается, легко центруется. Снял, прижал к груди и в горку можно топать даже... Или просто одной рукой за ручку... Тридцатка гораздо тяжелее по ощущениям :E048: :E048:
 

wizard

Новичок
Регистрация
06.07.11
Сообщения
187
Реакции
49
Баллы
8
Город
Ванино.
А 15той тохи разве не меньше обьем по сравнением с 18ой?,переделать не получится видимо.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоха 18 был у товарища. Несколько лет часто ходили вместе на 2х лодках. У меня 15ямаха, у него 18тоха. С одинаковой загрузкой, но с более тяжёлой паёльной лодкой Тоха шёл на порядок быстрее.Когда шли одинаково, на Тохе товарищ держал 2/3 газа, я на Яме до упора. По весу мотв: когда курили-были худые и слабые,с Ямахой15 управлялся почти всегда сам, а вот Тоху 18 приходилось помогать снимать-ставить.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
DimaN сказал(а):
....Тоху 18 приходилось помогать снимать-ставить.
Дима, что-то у тебя какие-то воспоминания неправильные. Тохатсу-18 один человек спокойненько и легонько и снимает и ставит. Чуть поднатужившись, я свою Сузуки-30 с водомётом в одно лицо тягаю, снимаю и ставлю. А про винтовую Тоху-18 вообще молчу. Помошника даже стыдно звать.
Без обид, конечно, но вы что, две канистры бенза тоже только с помощником таскаете?
© Это несерьёзно! :E081:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх