Отчет. Гора Дзюба

Планета Тайга

Местный
Регистрация
30.06.16
Сообщения
35
Реакции
153
Баллы
208
Город
Комсомольск
Выехать из осени - и попасть в зиму. Пойти на одну малоизвестную вершину - и оказаться на другой неизведанной. Искупаться в ледяной воде горного ручья - и докрасна растереться полотенцем, стоя по щиколотку в снегу. Теперь всё это - добрые традиции проекта "Планета Тайга", участники которого практически испытали "дежа-вю". В прошлом году, закрывая первый сезон, "Тайга" отправилась на Харпи, но в итоге взлетела на Алькан. На съёмках финального фильма второго сезона экспедиция поставила целью гору Яко-Яни (хребет Сихотэ-Алинь), однако праздновали "викторию" путешественники на пике соседней безымянной горы.
Впрочем, были и несомненные отличия. Возможно, впервые установлен рекорд! Дело в том, что Андрей Дзюба решил накрыть стол по случаю собственного дня рождения. Миновав дремучий еловый лес, стоящий на крутом склоне, одолев предательски скользкие заснеженные граниты, продравшись сквозь "шерсть" кедрового стланика, Андрей поднял на высоту кислородного голодания... десятикилограммовый АРБУЗ! Арбуз, Карл!!!
Это тем более странно и удивительно, учитывая, что мало кто верил в успех всей этой авантюры с подъёмом на фактически скалу и возвращением обратно за половину светового дня. Когда руководитель экспедиции Виктор Решетниковжестом Чингиз-хана указал: "Туда!" (а остальные участники похода обнаружили по указанному курсу огромную белую махину, вросшую в облака), - в успех верилось как-то слабенько. Примерно как в "светлое дальневосточное будущее": оно, конечно, будет, но вот никак, понимаешь ли, не наступает. Вот и покорять ту самую вершину пошли, махнув на всё рукой - как говорится, сделай что должен, и желательно - молча. А самый опытный и легендарный участник экспедиции приговаривал вдогонку: "Нет, не дойдёте. Не дойдёте, ребяты..."

Надо было видеть удивление ребят, стоявших на высоте 1800 метров в насквозь промокшей одежде и обуви! При пронизывающем горном ветре и морозе в минус 15-20 градусов Цельсия, их посиневшие губы на побледневших лицах шептали: "Как я здесь вообще, мать вашу, оказался?!! Без сменной сухой одежды и в мокрых х/б-перчатках?!" У одних кружилась голова, у других отказывались работать мышцы, третьим изжога мешала пить горячий чай из вытопленного тут же снега. Но назад все возвращались довольными, счастливыми и без обморожений. Фильм, закрывающий второй сезон, снят!
А арбуз съели. Правда, не на вершине. Там его кушать, сами понимаете, было не комильфо. Поэтому Андрей заботливо уложил его обратно в рюкзак и протащил всю обратную дорогу до бивака. Так что, ту самую безымянную вершину мы назвали "горой Дзюба".
aFJ4NKmRH_A.jpg
cvuw0DJ3hSo.jpg
FmByljIKAtw.jpg
JlL71bj46CA.jpg
nFgjatRFvfY.jpg
p2pZbYnT8J8.jpg
scGgVktY8yA.jpg
sjezI2GQIjA.jpg
uNhaOJE0qMg.jpg
X1h0oCtKugY.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх