Отчет. Анюйский национальный парк.

Планета Тайга

Местный
Регистрация
30.06.16
Сообщения
35
Реакции
153
Баллы
208
Город
Комсомольск
[ЭКСПЕДИЦИЯ]
Прямо сейчас "Планета Тайга", организовав открытую экспедицию для всех желающих, держит путь к священной горе Маглой. Кроме туристического тура, таёжники будут охотиться за ясным небом - хорошая погода позволит сделать красивые кадры с высоты птичьего полёта. Ну а пока ребята покоряют крутые склоны Маглоя, вы можете почитать про экспедицию "Планеты Тайга" в Анюйский национальный парк.
Его многие считают заповедником, однако это не так. В заповедник вы попадёте разве что в составе специальной группы, тогда как в нацпарк можно приехать с туристическим рюкзаком за спиной. Впрочем, пропуск всё равно потребуется - природоохранной функции парка никто не отменял. На площади более чем 4 тысячи кв. километров расположилась охраняемая зона, где тигр охотится за изюбрем, орлы кружат над дубами, выслеживая добычу, а три лодки экспедиции, преследуемые отрядами паутов, идут вниз по течению.
Название Анюйский прямо указывает на местоположение национального парка. Это река Анюй, протянувшаяся от высшей точки Сихотэ-Алиня Тордоки-Яни до села Найхин, южнее которого впадает в Амур. Здесь век назад ходили экспедиции Владимира Арсеньева, рассказы о которых легли в основу нескольких романов великого дальневосточного писателя. Но вот что интересно. "Планета Тайга" в конце каждого из трёх дней сплава по Анюю сверялась с мемуарами Арсеньева, и впечатление было такое, будто Владимир Клавдиевич писал их вчера. За минувшее столетие почти ничего в этих местах не изменилось.
Впрочем, если присмотреться внимательнее, то влияние человека становится очевидным. Казаки Арсеньева могли ненадолго закинуть в воду "неводок" и вытащить тайменя плюс две жирные краснопёрки. Наши проводники, сотрудники нацпарка Андрей, Серёга и Валера, сколько не закидывали спиннинги, выудить ничего кроме пары ленков да хариусов, не смогли (рыбу они отпустили, как гласит устав). Кедр, ясень, бархат, маньчжурский орех раньше росли один на другом, а теперь их ещё надо поискать. Отдельное слово замолвим про дальневосточное красное дерево - тис. Реликтовое растение, современник динозавров, ныне нуждается в особом уходе. Зверя, конечно, не в пример меньше, но всё-таки на каждом берегу можно увидеть следы изюбря, кабана, росомахи, лисы, медведя, а также "императора тайги". Кстати, в Анюйском национальном парке 12 своих тигров и около пятнадцати вместе с заходящими - это основной тигриный дом в Хабаровском крае.
Зато люди не меняются совсем. У нас даже был свой "Дерсу Узала" - удэгеец Алексей из села Арсеньево. Хоть он другой народности, но может считаться достойным продолжателем дела своего предшественника-гольда. Все 150 километров пройденного нами Анюя он знает наизусть: каждую протоку, каждый "фильтрующий залом" (наиболее опасные места на реке), каждую достопримечательность. Мы надеялись, что Алексей покажет нам урочище Бира, где он родился, но… на месте поселения оказалась частная пасека, владелец которой по фамилии Пак поставил металлические ворота, обнёс территорию колючей проволокой и запретил проходить на неё под страхом смерти. Цените возможность посетить свою малую родину - у кого-то такого права нет.
Тисовая роща, беседка из настоящих оленьих рогов, обустроенные домиками и банями кордоны, вышки наблюдения за дикими зверями, этнодеревня "Алима" - вот неполный список того, что увидит купивший тур по Анюю вместо путёвки в Турцию. Дирекция Анюйского национального парка настроена на развитие туризма - а потенциал у заповедной зоны огромный. Как тополь Максимовича.
Увидеть уникальную и удивительную анюйскую тайгу вы сможете в специальном фильме второго сезона проекта "Планета Тайга".
P.S. Кстати, теперь на сопке Хонко вместо таблички Арсеньева, которую недалёкий лесозаготовитель смахнул в воду вместе с деревом, красуется символ "Планеты Тайга". Кто знает, может, это будущий туристический объект?
#планетатайга#дальнийвосток#арсеньев

asW5nDFBQoE.jpg
f_FinmEm2dI.jpg
hF7VsrRbgXc.jpg
-hgLCJWaEaQ.jpg
IKvLj0KCgL4.jpg
Mr_WnAFJajc.jpg
mSZbDLF1GIk.jpg
uVuG5AMaa_M.jpg
VzAfFW2KU4o.jpg
-ZrC8JZZL1M.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх