Острова Мечты

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.402
Реакции
33.243
Баллы
308
Город
Хабаровск
. Встретились с медведем, тот переплыл реку перед нами, а когда увидел нас- заухал и ломанулся по кустам. Несолидно даже для настоящего медведя. Вообще к медведям мы привыкли и без них было как-то даже скучно. Забавные и потешные звери. Последние три километра мы плыли без рыбалки. Фиесты тоже должно быть в меру...
Трое суток бушевал шторм, но вот он стал утихать и мы опять вышли в море. Перед нами остров Прокофьева. Остров небольшой, но очень высокий. Похожих мест на Шантарах нет. Плывешь вдоль берега и смотришь на отвесные полукилометровые обрывы. Кое-где с них низвергались водопады. В одной бухточке плавал лебедь. Почему-то он не мог взлететь, возможно был раненый, мы не стали его тревожить, поплыли дальше. По берегу бродили медведи, но к встречам с ними мы привыкли и я буду писать только про самые интересные встречи с ними. На Прокофьева у нас была запланирована ночевка, но времени было еще много и мы вновь решили уйти на Большой Шантар, до которого всего 10 километров. Свежий ветерок шустро нес нас юго- запад. Возле мыса Крутого попали в небольшой локальный шторм. (На многих выступающих в море мысах сильно штормит, даже если рядом штиль. Течения с ветром создают стоячие волны - сулои, про наши встречи с которыми я уже рассказывал.) Все мокрые заходим в бухту Приглубую, где полный штиль. Райский уголок, голубая лагуна. Все в зелени, стоит птичий щебет. Место для лагеря отличное. Выходим всем экипажем на берег выбирать место для ночлега, лишь Максим отплыл на моторе метров на 30 от берега. Мы посмотрели, где вода, дрова, выбрали место для палаток, спустились к берегу и машем Максиму, мол, подплывай. Смотрим, а он оживленно что-то жестикулирует и пальцем тычет на берег. Оборачиваемся и видим. В 10 метрах, где мы только что выбрали место для табора стоит на задних лапах огромный медведь и смотрит на нас,(оружие на судне осталось).Такого громилу мы еще не видели. Медведь опустился на передние лапы и медленно залез в кусты. Мы кричим: "Макс, поплыли дальше, здесь место что-то не очень." Вдруг с моря появляются несколько касаток и идут прямо на Пилигрим. Одна из них подплыла на метр. Эту "атаку с моря" наш оператор успел заснять- кадры войдут в будущий фильм.


Медведь (4)_новый размер.jpg


Непрошеный гость_новый размер.jpg


Фотосьемка_новый размер.jpg


Хозяин Шантар_новый размер.jpg


Скалы в тумане_новый размер.jpg


Малый Шантар в начале августа_новый размер.jpg


Малый Шантар_новый размер.jpg


Косатки (2)_новый размер.jpg


Косатка_новый размер.JPG


фото 033_новый размер.jpg
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.402
Реакции
33.243
Баллы
308
Город
Хабаровск
Через час, обойдя мыс Раздельный мы зашли в бухту Открытую. Медведи тоже бродят по берегу, но не такие крупные. Таборимся. Поставили палатки и пока дежурные готовили ужин я взял Андрея с камерой и мы пошли на ручей, который впадал метрах в 150-ти. Подходим и видим лохматую морду, которая увлечена рыбалкой. Пытаемся подойти поближе (искусство требует жертв), но медведю это не понравилось и он с рыбиной в зубах побежал... в наш лагерь. Пронесся между палатками, где на него наорал матрос Митрофаныч.
В это время к ручью, по которому поднимались косяки горбуши, брел еще один "голодный". Я жестом показал Андрею место и мы забрались на пригорок, поставили камеру на штатив и стали снимать. Медведь подошел к нам метров на 10 и в излучине реки стал рыбачить. Смотришь и удивляешься - сколько шустрости у него. Стремительно бросается в ручей, хватает рыбину и "разделывает" ее за несколько секунд. Вылезет на берег, сьедает и за новой добычей. Солнце уже садилось, а мы все снимали шоу. В сумерках пришел еще один медведь подкрепиться. Тихонько, что-бы не спугнуть зверей, возвращаемся в лагерь.
На Большом Шантаре в бухте Панкова в устье реки Оленьей(самая посещаемая бухта) мы установили памятный знак погибшим на этих островах. Сложили тур из камней, сделали пирамидку и установили табличку из нержавейки, заранее подготовленную. Выстроились и дали залп из Ремингтона. Слишком много трагического здесь случается. Вы наверное знаете про яхту "Ассоль" из Комсомольска, которая с опытнейшим экипажем бесследно пропала здесь в прошлом году. Одной из наших задач так-же был поиск каких либо следов этой яхты.


Озеро на Малом Шантаре_новый размер.jpg


Лазурное Охотское море_новый размер.jpg


Малый Шантар2_новый размер.jpg


Мыс  Чаичий на острове Феклистова_новый размер.jpg


Мари Тугурского полуострова4_новый размер.jpg


Лахтак2_новый размер.jpg


Нерест горбуши_новый размер.jpg


Нерест горбуши (2)_новый размер.jpg


Непрошенный гость6_новый размер.jpg


Непрошенный гость5_новый размер.jpg
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.402
Реакции
33.243
Баллы
308
Город
Хабаровск
Озеро Карпино - одно из красивейших озер на Большом Шантаре. Здесь у нас была запланирована последняя ночевка на этом острове. Возле озера по берегу бродили два медведя. Не стоило бы про это писать, но один сразу удрал, а второй оказался очень агрессивным. Мы подошли к берегу, а медведь "набычился", шерсть на загривке дыбом и стал рычать, затем пошел в атаку, подбежит к берегу и скользит по гальке - пугает. (это эпизод тоже вошел в фильм) Минут 10 длилось наше противостояние, видно, что ему очень не хотелось уходить с насиженного места. Наконец у медведя нервы не выдержали и он недовольно урча побрел в лес. Медведи, как и люди бывают добрые и злые, хитрые и простодушные,- у каждого свой характер. И совершенно разные по внешности. На Камчатке мне удавалось подходить к медведям на 3 метра (а им ко мне на два) Здесь же медведи более пугливые, близко не подпускают. Более 50-ти медведей мы встретили в этом походе. Вначале считали, потом сбились со счету.

Озеро Карпино (4)_новый размер.JPG


Озеро Карпино1_новый размер.jpg


Медведь (9)_новый размер.jpg


Медведь (8)_новый размер.jpg


Озеро Карпино (2)_новый размер.JPG


Озеро в бухте Онгачан_новый размер.jpg


Лес на Большом Шантаре_новый размер.jpg


На отливе-1_новый размер.jpg


Ночь в лагере_новый размер.jpg


о. Карпино2_новый размер.jpg
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.402
Реакции
33.243
Баллы
308
Город
Хабаровск
От озера Карпино по плану мы должны были зайти на остров Беличий и оттуда на материк. На Беличий зайти только потому, что до материка ближе. Дул сильный северо-западный ветер. Ветер попутный, но сильное волнение...
Возле берега нормально, а в открытом море... Вечером я запросил погоду у метеорологов и узнал прогноз на сайте. Прогнозы совпадали,- через два дня штормовое предупреждение. Далее шторм, дожди. Что делать? Пробовать выскочить на материк, но волна?! Если останемся здесь, то на 5-7 дней, пока погода не наладится, с другой стороны ветер попутный, идеальный момент...
Короче была у меня бессонная ночь. Я вставал, смотрел на море, прислушивался к ветру и рассматривал всякие варианты. Ох и трудно же принять решение, когда нет права на ошибку. Наконец то рассвет. Ветер немного стих и нет тех угрожающих белых гребешков. Решено. Идем через Охотское море на материк. Курс на мыс Врангеля, впрочем его не видно, держим курс по GPS. Ветер наполнил паруса и наш Пилигрим устремился на Юго-Запад. Через полтора часа прошли траверс острова Кусова. Это небольшой островок, где можно укрыться, в случае чего. Часа через два ветер немного усилился, а волны увеличились значительно. Ветер поменял направление на западное. Море сильно раскачало. Мы то взлетали на гребень, то проваливались куда-то вниз. Со всех сторон летели брызги, хорошо, что мы перед выходом все подготовили, увязали вещи, упаковали гермомешки, сами одели дождевые костюмы, спасжилеты. Хотя "если-что" от спасжилета польза скорее психологическая - температура воды 3-5 градусов. Самый верный признак опасности - если замолчал наш завхоз - Саша Леонтьев. У него обычно рот не закрывается, хохочет по любому поводу, травит всякие байки, подначивает других, а все его. А тут затих. Последний раз Саша замолкал, когда мы в ураган лезли на вершину вулкана Семячик в прошлом году на Камчатке. Там на вершине стоял вагончик вулканологов, единственное место, где можно было укрыться от непогоды. Санек, ты как - на бодряках?! - кричу я ему. Тот молчит. Максим на корме весь мокрый двумя руками сжимал румпель. Главное было держать тримаран под углом к волне, что-бы не развернуло боком. Часа два длилась такая болтанка, затем волна пошла на убыль, на горизонте уже хорошо был виден материк. Возле мыса Врангеля нас напоследок еще раз хорошо потрепало, и мы зашли под защиту скал. Санек "расчирикался", верный признак того, что "пули просвистели мимо"...
За мысом Врангеля километров тридцать шли сплошные отвесные скалы, здесь совершенно негде выброситься на берег, если застанет шторм.


Остров Прокофьева_новый размер.jpg


Остров Прокофьева4_новый размер.jpg


Косатки_новый размер.jpg


Лагерь на озере Соленом_новый размер.jpg


Завтрак туриста_новый размер.jpg


На таких камнях любят греться нерпы.1jpg_новый размер.jpg


Шторм (2)_новый размер.JPG


Морской волк_новый размер.jpg


Мыс Врангеля_новый размер.jpg


Косатки обходят мыс Северный_новый размер.jpg
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.402
Реакции
33.243
Баллы
308
Город
Хабаровск
Озеро Мухтеля.
Вот и озеро Мухтеля, пожалуй самое интересное место на побережье. Озеро с морем соединяется протокой, в которой много кунджи и горбуши. Рыбу же в устье поджидают десятки тюленей, которые таращили на нас свои глаза. Зайдя в протоку мы прошли до озера и по известным нам координатам нашли базу. Два добротных домика, баня и другие строения. Начинался шторм и мы решили сделать дневку - отоспаться после напряженного перехода и порыбачить.
Проспали аж до 9 часов, затем мужики затопили баню, а я пошел выполнять продовольственную программу - наловить свежей рыбки. Вышел на озеро - возле берега вода кипела от количества рыбы. Заброс- горбуша. Еще заброс - еще одна. Ловлю сколько нужно для еды и хватит - горбуша нам не нужна - ее здесь стада несметные. Попарившись в бане решаем сьездить на разведку на реку Мухтель за ленком, который здесь по слухам достигает 7-8 ми килограммов. Устье реки разбито на несколько рукавов. Заходим по одному в реку, которая напоминает нашу амурскую протоку, только вода чистая. Километра через три видим, как в разные стороны расходится рыба. Пошли перекаты, останавливаемся и начинаем рыбачить. На втором забросе хватает ленок, небольшая борьба и он на берегу, толстый и тяжелый. Килограммов около пяти будет, давненько я таких не ловил. Максим вытаскивает красноперку, затем ленка, я ловлю три ленка подряд, затем хариуса грамм на 400. Рыбачим часа полтора. Ленков не считали, но несколько было от 4-х до 5 кг. Всех отпускаем, берем лишь одного, самого крупного. Приплыли в лагерь и тут - же налетел шквальный ветер, началась гроза. Ветер свистел, деревья гнулись. Со стороны моря стоял жуткий грохот, несмотря на то, что находились мы от него километрах в двух, не дай бог сейчас кому-то оказаться в море.
Оставшиеся 300 километров мы прошли без происшествий. На острове Чкалова посетили памятник летчикам. Он стоит на месте их легендарной посадки. Зашли в Амурский лиман и доплыли до поселка Озерпах, откуда на машинах уехали в Николаевск и уже через час сидели в "метеоре", отправляющемся в Хабаровск. Завершилось одно из лучших путешествий в моей жизни...
P.S. И вот я дома. Заброшена в шкаф моя капитанская фуражка, о путешествии смонтирован и отправлен на очередной приключенческий кинофестиваль фильм "Острова мечты", а по ночам меня вновь качают волны и снятся скалы. И снова я вынашиваю планы попасть туда, на Шантарский архипелаг - без сомнения, один из лучших уголков на земном шаре...

P.P.S. Подведены итоги этого сезона. На чемпионате России по Туризму за этот поход мы вновь стали вице-чемпионами России. Фильм «Острова Мечты» удостоился чести открывать Международный кинофестиваль «Вертикаль», получил диплом « За работу лучшего оператора кинофестиваля » и вошел в Золотую коллекцию туристских фильмов России. Благодаря нам люди узнали, что в мире есть такой уникальный уголок, как Шантары. Но впереди очередной сезон, новые открытия и приключения, еще может быть более интересные...


Ключ Панкова _новый размер.JPG


Мари Тугурского полуострова_новый размер.jpg


Мыс Врангеля (3)_новый размер.jpg


Подножный корм1_новый размер.jpg


Мухтельский ленок_новый размер.jpg


Озеро Мухтеля_новый размер.jpg


На острове Птичий1_новый размер.jpg


база на озере Мухтеля_новый размер.jpg


Хозяин Шантар_новый размер.jpg


Средства навигации_новый размер.jpg
 

Борода

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.01.13
Сообщения
364
Реакции
426
Баллы
308
Город
Осипенко
Без слов! Невероятный отчет!!! Фотографии нереально великолепные!!! Просто замечательный отчет))
 

ДЖОКЕР

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.06.11
Сообщения
1.479
Реакции
1.486
Баллы
308
Город
Москва
красота
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.028
Реакции
13.722
Баллы
308
Город
Богородское
Как всегда класс!
Сразу вопрос
камбала на блесну это как?
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.402
Реакции
33.243
Баллы
308
Город
Хабаровск
Камбала на блесну берет часто, но не на море, а в озере Соленое и в реке.
 

Romka_stats

Местный
Регистрация
12.11.13
Сообщения
49
Реакции
133
Баллы
208
Город
Владивосток
Потрясно!!!
Мы тоже думаем посетить, вот только морской практики наберемся и пойдем))))
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Игорь, спасибо за труд :)
Читал на одном дыхании...как сам проплыл с вашей командой! :)
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Спасибо Игорь за отчет, практически книга, а фотографии конечно выше всяких похвал !
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх