Остров Токи

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Этот пост не является отчетом, скорее это краткая справочная информация для тех, кому интересен наш край, его богатство и многообразие.
IMG_8536.JPG

На просторах Японского моря, в северной его части - Татарском проливе, есть крохотный, каменистый островок вулканического происхождения, с виду совершенно ничем не примечательный.

IMG_8521 - копия.JPG

IMG_8708 - копия.JPG

IMG_8541.JPG

Остров имеет форму неправильно очерченного треугольника, основание которого обращено к северу, а вытянутая вершина направленна на юг. В западной части острова, есть маленькая мелководная бухточка, представляющая собой единственное укрытие от господствующих летом сильных морских ветров. Наибольшая протяженность острова с севера на юг, всего- то на всего составляет 250 метров, максимальная же ширина равна 180 метрам.

IMG_9008.JPG

IMG_2113р.jpg

IMG_8683.JPG

Невысокие, каменистые «бока» – стены острова, открыты всем ветрам, а на травянистой «макушке» абсолютно отсутствует какая бы то ни было древесная и кустарниковая растительность; лишь чайки, вытаптывая в высокой траве уютные полянки, обустраивают там свои летние гнездовья.
Оказаться на острове Токи мне довелось совершенно случайно, с группой австрийско – немецких кинематографистов снимающих документальные фильмы о природе нашего региона. Эти ребята попросили меня организовать для них ряд поездок по краю и, маленький островок у побережья, так же оказался частью их планов касающихся съемок фильма о Дальневосточных морях.

IMG_9050.JPG

IMG_2227.JPG

IMG_8990.JPG
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Естественно мне было любопытно узнать, чем же мог привлечь внимание этих киношных корифеев маленький, невзрачный островок в Татарском проливе. До начала поездки оставалось еще немного времени и, я решил заняться сбором информации дабы выяснить, хоть что - нибудь об этом загадочном месте. Глобальные поиски в сети увенчались практически полным нулем! Всего полтора десятка строчек (кочующие с сайта на сайт) о том, что остров является частным (???) заповедником и самым крупным лежбищем тюленей - ларга в Японском море.
IMG_2157.JPG

IMG_2140.JPG
IMG_2095.JPG
IMG_2082.JPG
IMG_2075.JPG


В действительности оказалось, что остров Токи имеет статус памятника природы и особо охраняемой природной территории, где в двухкилометровой зоне запрещена любая хозяйственная деятельность. Экотуризм, а так же фото и видео съемки не входят в число запрещенных занятий, но строго регламентируются организацией осуществляющей охрану данной территории.
Связавшись с принимающей стороной и утряся все организационные вопросы, удалось выяснить, что в районе острова ( за пределами 2-х км. зоны) имеется какая - то рыбалка и даже водятся крабы. Что же - неплохое развлечение в пылу «суровых, трудовых будней»! Впрочем, еще до получения какой – либо информации, пара нахлыстовых удочек 7 и 9 кл. с тонущими шнурами и несколько флайбоксов с морскими мухами, уже лежали в багажнике моего автомобиля. Сразу оговорюсь, что рыбалки было не много, да и цель поездки была иная.
Основной упор делался на подводную съемку тюленей и съемку на лежбище из специальных палаток – скрадков. Франц, режиссер киногруппы, предварительно успел уже побывать на острове с ознакомительной миссией, поэтому в первый же вечер, в день прибытия, мы расставили на острове в нужных местах скрадки, что бы с утра, не теряя драгоценного «режимного» времени, сразу же приступить к съемке.
IMG_8566.JPG

IMG_8546.JPG

IMG_8955.JPG

IMG_2137.JPG

IMG_2126б.jpg
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тюлени ларга, или как их еще называют пестрая нерпа, не смотря на хищнический образ жизни и природное любопытство, животное весьма осторожное и пугливое. Если моторную лодку отдельные особи подпускают к себе метров на двадцать, то возникающий внезапно на берегу человек, способен напугать их гораздо сильнее и со значительного большего расстояния. Мирно дремлющие на берегу и прибрежных валунах ста килограммовые неуклюжие животные, напуганные появлением человека, тут же с громким всплеском, поднимая фонтаны брызг, как по команде плюхаются в воду. Идиллическая картина рушится и, только круглые пятнистые головы нерп как поплавки покачиваются на волнах - то исчезая, то появляясь вновь. Черные маслины глаз пристально следят за каждым вашим движением и, даже вскинутый к лицу фотоаппарат, вызывает у тюлений смятение заставляя их уходить под воду. Выносливости ларги можно только позавидовать, в море, они могут болтаться часами. Помимо этого, тюлени - ларга отличные ныряльщики и способны погружаться на глубину до 200 метров.
IMG_2120.JPG

IMG_2088.JPG
IMG_2145.JPG

IMG_2211.JPG

IMG_2163.JPG

IMG_2200.JPG

IMG_2222.JPG

IMG_8580.JPG

IMG_8975.JPG
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рыбалку в акватории острова, увлекательной назвать сложно (все - таки не Охотское море) и не потому, что нерпы съедают всю местную рыбу – кормятся они в абсолютно иных местах, а скорее всего из-за небольших глубин, редко превышающих 5-6 метров. Правда «мертвым», море тоже не назовешь. Неподалеку от берега, в густых зарослях водной растительности, кормятся немногочисленные стаи пеленгаса, выдавая себя время от времени зрелищными акробатическими кульбитами. На материковом побережье, в устье пересыхающей речки местные мужики ловят крупного зубаря и тралят в траве креветок. Временами, попадаются небольшие камбала и кунджишка, а за полосой прибрежной травы клюют красивые окуни необычной голубой окраски.
IMG_8803а.jpg

IMG_8948л.jpg

IMG_9067.JPG
IMG_9068.JPG

IMG_9074.JPG

Несколько поодаль от берега, на пяти метровой глубине, попадаются крабы. Практически повсеместно, во всей акватории острова, встречаются эффектные гигантские медузы – Волосистая (Арктическая) цианея. Это самая крупная медуза Мирового океана, ее колокол может достигать двух метров в диаметре, а длина щупальцев 20 метров. Официально зафиксированный рекордный экземпляр, имел диаметр колокола 2,3 метра и длину щупалец 36,5 метров! Настоящая экзотика!

Copy of IMG_8902ав.jpg

Как уже упоминалось выше, остров Токи считается самым многочисленным в Японском море лежбищем тюленей – ларга. Всего в Японском море по приблизительным подсчетам, численность ларги составляет около 20 000 особей. Из них около 17 000 обитает только в Татарском проливе. Вторая по численности крупная популяция находится в заливе Петра Великого на юге приморья. Лежбище острова Матвеева, насчитывает около 500 голов.
На момент нашего прибытия на остров Токи, работающий здесь сотрудник Владивостокского ТИНРО насчитал около 650 голов ларги. Что интересно, подсчитав общую длину трех сторон острова, в сумме у меня получилась похожая цифра – 650 ( конечно же) метров. Если бы, можно было выстроить вокруг острова цепочку из нерп, получился бы интересный хоровод – по одной нерпе на метр!
В целом, остров Токи оставил в памяти только приятные впечатления. Его окрестности, вполне подходят для организации там экотуризма с экскурсиями на лежбище и семейного отдыха «выходного дня». Своим детям я обязательно покажу это место. Надеюсь, к тому времени оно сохранится в прежнем виде…

IMG_8931.JPG

IMG_8749.JPG
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Фотографии супер!Текст очень познавательный!Артур,спасибо!
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.825
Реакции
16.928
Баллы
308
Город
Хабаровск
Образцово показательное повествование. Спасибо, Артур!
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Фото класс! Но можно сильно не париться по поводу острова и всяких там разрешений, есть в Совгавани одна бухточка в которой в прошлом году по осени где то середина сентября наблюдал их штук 150 причем до этого сидел на мысу на утку и наверно все это стадо проплыло мимо меня в сторону этой бухты. Интересно было смотреть одна нерпа лежит на камне, а с десяток морды рядом "сушат" первая упала, вторая тут же на камне. Да и по поводу боязни человека не могу согласится, как-то купался в бухте рядом с нерпой плавали друг от друга метров 5-7, причем нырял с лодки.
 

rusj27

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.12
Сообщения
337
Реакции
64
Баллы
308
Спасибо! Фото просто класс!
Бюыл я в прошлом году в заливе Петра Великого, видел Ларга, действительно очень осторожное животное, как только мы подошли на лодке к скалистой гряде, метров на15-20 для фото сесии:D на которой находилось 7 особей, они тут-же с криком бросились в море.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
А почему автор не хочет что бы пост был отчетом, по мне так все очень и очень достойно? И текст, и фото и новизна. Где бы я об этом узнал если в интернете нету? Кто про остров кроме спецов знал до этого отчета?

Однозначно 5+

ps
как только мы подошли на лодке к скалистой гряде, метров на15-20 для фото сесии на которой находилось 7 особей, они тут-же с криком бросились в море

Да их там одолели туристы. Отдохнуть не дадут. Мы подходили потихоньку на маленьком катере на холостых и прыгали в воду, минут через десять любопытство берет верх и они подплавают ближе. Когда ныряешь видно как они из глубины наблюдают за тобой и думают наверно -"Что за тюлень"??? Потом подплывают ближе, познакомится хотят наверное :). И тут как обычно влетает очередной туристический катер и распугивает всех к чертовой бабушке. А так оч забавные зверушки!
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Фото класс! Но можно сильно не париться по поводу острова и всяких там разрешений, есть в Совгавани одна бухточка в которой в прошлом году по осени где то середина сентября наблюдал их штук 150 причем до этого сидел на мысу на утку и наверно все это стадо проплыло мимо меня в сторону этой бухты. Интересно было смотреть одна нерпа лежит на камне, а с десяток морды рядом "сушат" первая упала, вторая тут же на камне. Да и по поводу боязни человека не могу согласится, как-то купался в бухте рядом с нерпой плавали друг от друга метров 5-7, причем нырял с лодки.

Да никто и не" париться",просто в этом-то и фишка, что на таком маленьком островке длиною в 250 метров, одновременно находится не 150, а 650 тюленей. Насчет боязливости нерпы, это не выдумки, а факт. Я сам лично, часами, ползал по-пластунски в траве держа по фотоаппарату в каждой руке, что бы хоть что - нибудь суметь заснять. Как я и написал - лодку нерпа подпускает метров на двадцать, а вот завидя человека на берегу, даже с большего расстояния - сразу ныряет. Если присесть и "слиться с окружающей средой", через полчаса, нерпа опять вернется. Насчет поведения нерпы в воде - верно, но не все. Молодые особи - двух-трехлетки человека не боятся и подплывают близко, у нас был случай когда молодая нерпа почти что ткнулась носом в подводную камеру. Но вот взрослые тюлени такого никогда не сделают.
В этой поездке мне посчастливилось познакомиться с очень интересным человеком из Владивостокского ТИНРО, ему 73 года и всю свою жизнь он изучает китов и тюленей - было весьма интересно с ним пообщаться! Еще немного фото.
IMG_2193.JPG

IMG_2194.JPG

IMG_8851.JPG

IMG_8865.JPG

IMG_8915.JPG

IMG_8924.JPG

IMG_2186.JPG
IMG_9037.JPG

IMG_9062.JPG
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
А почему автор не хочет что бы пост был отчетом, по мне так все очень и очень достойно? И текст, и фото и новизна. Где бы я об этом узнал если в интернете нету? Кто про остров кроме спецов знал до этого отчета?

Однозначно 5+

ps


Да их там одолели туристы. Отдохнуть не дадут. Мы подходили потихоньку на маленьком катере на холостых и прыгали в воду, минут через десять любопытство берет верх и они подплавают ближе. Когда ныряешь видно как они из глубины наблюдают за тобой и думают наверно -"Что за тюлень"??? Потом подплывают ближе, познакомится хотят наверное :). И тут как обычно влетает очередной туристический катер и распугивает всех к чертовой бабушке. А так оч забавные зверушки!


Дело в том, что мне, человеку родившемуся и прожившему часть жизни при советской власти, мягко говоря не слишком импонирует слово ОТЧЕТ:E098: (только не подумайте пожалуйста, что я из-за этого ночами напролет не сплю). Как-то "обязаловкой" отдает... :E084:А я, всегда был против обязаловки - даже в комсомол в школе намеренно отказался вступать.:O021: Когда парторг начал мне один за другим задвигать ультиматумы и настаивать пересмотреть свое мировоззрение, я ему так и сказал:O012: ............й
Полностью отдавая себе (ну никак не обойтись без него)отчет в нужности этого слова, все же не хочется обзывать им свой скромный рассказ.:O023: Вот, кстати определение хорошее - рассказ, пусть не в формате, но мне нравится! А то представляю, как встретившись на рыбалке у костра, мы начинаем друг перед другом ОТЧИТЫВАТЬСЯ...:O021::O021::O021: А как же просто поговорить?:E083: С уважением ко всем :O011: всем спасибо!
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.741
Реакции
22.975
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо, Артур ! Очень познавательно !
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Артур, спасибо )
мне, как выросшему там рядом , приятно вновь увидеть и послушать рассказ про это уникальное место. А ведь нам, пацанам, так и никто и не смог ответить почему именно этот крохотный островок так облюбовали нерпы. А на то, что этот крохотный удивительный мирок еще будет нас радовать долго, я надеюсь. Тем более, слава Богу, он еще находится под пристальным вниманием организаций. Нас и тогда не подпускали к нему на пушечный выстрел. Только зимой разок туда по льду доходили, но нифига интересного не нашли =)
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.749
Реакции
21.359
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо! Интересно, познавательно.:E070:
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Спасибо за отчет.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх