Оснастка фидерной удочки

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
многое еще в скорости подмотки кроется. Все удивлялся как брат умудряется отрывать кормушки, когда я рядом - и ничего. Просто привык очень быстро мотать. Кормушку резко сдергиваю с места и она через несколько метров у меня "всплывает" и идет по поверхности до берега.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не только в скорости, но и в конструкции кормушки. Клетки хуже всплывают, из пластика быстрее и на много.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
главное что бы руки из нормального места росли, тогда и скорость будет и конструкция и монтаж правильные :E019:
 

Алексей Савчук

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.11
Сообщения
932
Реакции
2.220
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не только в скорости, но и в конструкции кормушки. Клетки хуже всплывают, из пластика быстрее и на много.
Используется ли на Амуре оснастка вертолет и два узла . Если да то какова ее эффективность?
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Используется. Так ее назвал Фадеев, переведя с английского. По сути это обычный вертолет, а еще проще тот же патерностер, только с возможностью изменять высоту поводка. Ловить можно всю рыбу, но при неблагоприятных условиях и течении сильном поводок колбасит в ярусе и сазан его не берет.
 

Алексей Савчук

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.11
Сообщения
932
Реакции
2.220
Баллы
308
Город
Хабаровск
Используется. Так ее назвал Фадеев, переведя с английского. По сути это обычный вертолет, а еще проще тот же патерностер, только с возможностью изменять высоту поводка. Ловить можно всю рыбу, но при неблагоприятных условиях и течении сильном поводок колбасит в ярусе и сазан его не берет.
Спасибо
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.445
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вопросы такие:
1. На течении - какая оснастка предпочтительней - инлайн или с трубкой-противозакручивателем? Изогнутым, естественно.
...про патерностер и симметричку/асимметричку не спрашиваю.
2. Поводки применяю из лески/флюорокарбона. Даст ли что то огруживание поводка дробинами (одной или несколькими), если - да, то какая схема огрузки предпочтительна? Исхожу из условий длины поводка в 40-60см, сечение поводка - 0.3.

Вопросы эти появились после очередной рыбалки, где я перешёл с трубки-противозакручивателя на инлайн. Результат не порадовал, хотя - может и не в этом было дело... но есть подозрение, что на инлайне поводок со скруткой вместе мотыляются "ветром" и рыба просто не может взять насадку. Я понимаю, что в карпфишинге для устранения этого эффекта и применяют именно огруженные плетёнки, и особенно эффективно это в сочетании с плавающими бойлами...
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вопросы такие:
1. На течении - какая оснастка предпочтительней - инлайн или с трубкой-противозакручивателем?
Для меня трубочка умерла как класс даже не начав жить (из-за не надобности). Везде и всегда использую ТОЛЬКО инлайн. Это монтаж хитрый и трансформируется в патерностер, в семмитричку.
2. Поводки применяю из лески/флюорокарбона. Даст ли что то огруживание поводка дробинами (одной или несколькими), если - да, то какая схема огрузки предпочтительна? Исхожу из условий длины поводка в 40-60см, сечение поводка - 0.3.
Поводок для меня просто лошадиный! :) Огружаю поводок я только в таком случае: если не берет на короткие, а длинный колбасит на течке и рыбе непременно нужно подать не подвижную насадку. Огружаю дробинкой в 5см от крюка. Леска при этом только флюрик.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.445
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поводок для меня просто лошадиный! :)
Ясно, спасибо вам за ответ. Я "начинал" с длиной поводка в 20см, но - с трубкой противозакручивателем. В такой комплектации поводок ведёт себя очень стабильно на течении. Но "рост" потребовал пробы инлайна, а там - скрутка в 10-15 см, притом она всегда - не прямая а слегка изогнутая получается (может я такой криворукий) и в сочетании с поводком жёсткость сей "линии" теряется и поводок на сильной течке начинает колбасить. Вот я и спросил про огрузку. Наверное имеет смысл огружать сразу после скрутки - дробиной потяжелее и как вы говорите - за 5см до хука - дробиной полегче. Но не появятся ли тогда перехлёсты поводка/кормака при забросе? Ну а длина - последнее время стал ставить в интервале 40-60см. Не знаю - экспериментирую.... или рекомендуете на сильном течении вернуться таки к 20-25см длины?
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
...а там - скрутка в 10-15 см, притом она всегда - не прямая а слегка изогнутая получается (может я такой криворукий)
Если ловите на шнур, то скрутку делайте отдельно из флюра 0,28-0,3мм. Не ровная получается потому что по разному скручиваете руками (например, правая быстрее левой).

Но не появятся ли тогда перехлёсты поводка/кормака при забросе?
Вполне может быть. Но если место соединения скрутки и поводка будет на 3-5см длиннее кормушки, то все должно быть хорошо. Я ловлю и с 1,5м поводками и ничего не путается ни при забросах, ни при ловли. Может запутаться при подматывании бостром, но редко.

Ну а длина - последнее время стал ставить в интервале 40-60см. Не знаю - экспериментирую.... или рекомендуете на сильном течении вернуться таки к 20-25см длины?
40-60см это нормальная длина для ловли на реке. Длина поводка это вообще диктует рыбы и условия ловли.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.445
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх