Осень, хариус, поплавок

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
524
Реакции
4.051
Баллы
308
Город
Комсомольск
В этом году удалось подгадать 2 недельки отпуска в конце осени, а это значит, что можно запланировать что-то интересное на горизонте рыбацких приключений. Не часто получается организовать поездку на неделю, но в этот раз все звезды сошлись.
Подготовив всё необходимое, 27 октября, мы довольные выдвинулись из города. Однако путь наш был не долгим, примерно в 70 км от города, случилась первая неприятность. Пополам лопнула рулевая тяга.
20211027_054745.jpg


За несколько дней до поездки отгонял машину в сервис, где выявили что один из наконечников на рулевой тяге уже устал. Кто знаком с 61 кузовом патрол (сафари) знают, что с завода она идет не разборная и вместо 1,5 т.р для замены наконечника нужно отдать 20+ для замены всей тяги. Решение японских инженеров не понятное для нашего соотечественника и потому давно придумано решение, при котором нормальный токарь делает из этой тяги разборную. ключевым тут пожалуй будет НОРМАЛЬНЫЙ токарь, в нашем случае токарь оказался рукожопым пидо......м. В этой ситуации нам повезло что произошло это на ровном участке дороги и я успел остановить 3х тонный автомобиль с прицепом в 1 тонну. Быстро поняв в чем дело снимаем тягу, ловим попутку. В дороге до города было огромное желание одну из частей тяги заколотить токарю поглубже. Ну да ладно, в общем чтоб не терять время хотели купить новую тягу и вернуться к намеченной цели. Однако нас постигла птичка обломинго, найти не удалось и пришлось ждать пока переделают нашу. на всю эту историю мы потеряли больше 10 часов, плюс на трассе с машиной остался наш товарищ. Когда мы вернулись к машине, дела у него в целом были неплохо. Выспался и схомячил половину пирожков =)

IMG_20211102_120522_730.jpg


Перед поездкой нам подсказали что в месте назначения выпало полметра снега, но сейчас тепло и он активно превращается в лед. Решил не рисковать и обуть зимнюю резину. хотя с ездой на зимней резине по гравийке у меня мягко скажем не сложилось уже давно. В студенческие годы за поездку до Циммермановки умудрялся пробить 4 колеса. в общем как чувствовал, что засада впереди. так и вышло спустя еще 70 км. на только что от грейдированном участке пробиваем сразу 2 колеса., Ну как пробиваем одно рвем в хлам, на втором порез. Запаска одна..... проехали 140 километров впереди еще 350 и мы можно сказать еще на шоссе. Второй раз возвращаться в город желания не было. Ставим запаску, второе реанимируем жгутами, нужно сказать успешно. Проездил на нем около 15 дней и оно не спускало. В процессе подкачки запаски бахнула электрика. Отказали: приборка, стопари, проигрыватель, центральный замок и может еще что. Проверили предохранители и тут я был немного в тупике, иопнул пред на 50 А хорошего такого размера.
IMG-20211102-WA0022.jpeg


Естественно, его в запасе не было. Мудрить с перемычкой не стали так как все основные узлы били в строю. Поехали дальше. От части сам виноват, так как компрессор от прикуривателя — это дурной тон. С выбитым предохранителем по этой причине уже сталкивался лет 10 назад, но сплоховал и не переделал вовремя на крокодилы. Дальнейшая дорога по трассе была без приключений.

Вот и заветный сворот к реке. Эта дорога всегда интригует. В этот раз проблем доставил выпавший накануне снег, который успел растаять и заполнить камазовскую колею водой. Ночами стало придавливать до -10. Ледок крепчал.

IMG_20211102_121405_541.jpg


20211101_121053.jpg


20211028_113054.jpg


Цепи, блокировка заднего моста…… все это херня когда на заднице весит прицеп в 1 тонну.

Лебедка наше всё, так с переменным успехом мы прорывались дальше.

20211028_114738.jpg


20211101_130127.jpg


Место там не людное, но уже 3-й год встречаем там компании на камазах, правда всегда разных.

20211028_142127.jpg


Сил на рыбалку не осталось, ставим табор и в люлю.

20211020_191014.jpg
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.776
Реакции
9.707
Баллы
308
Город
Амурск
Где продолжение?
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Где продолжение?
когда писал отчет, думал вот пока пишу, какая нибудь вот такая его прервëт и будет не так интересно!!!! Имейте терпение, бля!!!! Других слов нет.
Модераторы удалите плиз, потом этом сообщение
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.093
Реакции
13.809
Баллы
308
Город
Богородское
когда писал отчет, думал вот пока пишу, какая нибудь вот такая его прервëт и будет не так интересно!!!! Имейте терпение, бля!!!! Других слов нет.
Модераторы удалите плиз, потом этом сообщение
Когда пишу отчеты, набираю в ворде, сразу собираю по местам фото и только потом выкладываю. А вот так пишут отчеты только изверги и форумчаноненавистники :)
Он за запчастями быстрее съездил, чем мы продолжения ждем.
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.287
Реакции
5.076
Баллы
308
Город
Хабаровск
Видать кампютер сламался, паехал чинить
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
524
Реакции
4.051
Баллы
308
Город
Комсомольск
Прошу прощения за задержку, но вчера супруга устроила мне папин день, оставив нас с мелким вдвоем. Мог конечно что то дописать, но решил перенести. Вообще данный отчет не планировался, но решил запилить что то свеженького на форум перед долгой зимой. Итак продолжим.
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
524
Реакции
4.051
Баллы
308
Город
Комсомольск
Забыл сказать, что целью поездки была ловля именно хариуса, очень приятно его тягать на этой реке, про гастрономический интерес вообще молчу.
Утром полные сил, приступили к разгрузке прицепа. Самым сложным этапом было переместить мотор и лодку к реке. Место подъезда мягко скажем не удобное, резкий спуск около 50 метров, да еще и ледок на тропе… ух жахнулись мы на нем раза по 2 каждый.
Для перемещения груза в таких условиях, да и на всех сплавах в случае обхождения завалов уже давненько используем тканные носилки, для которых на месте вырубаем 2 жерди.
photo_2021-11-12_10-34-56.jpg


Закончив с речным фитнесом, собираем лодку и поскорей к перспективном местам.
Первое место, долгожданный заброс…. Поклевка, «ТФУ…» такую рыбу можно и в Силенке половить.
20211030_114717.jpg


Наступает некоторая напряженность. Поклевки идут одна за другой, но размер хариуса в 15 см. это издевательство. Проехали еще пару знакомых нам точек и опять мимо. Вот же не заладилась рыбалка с самого начала. На одной из ям отделяюсь от парней и решаю достать спиннинг (ну как спиннинг, телескопическую шиману, которая как нз. всегда лежит на всякий случай)
Ответ на посланные приманки есть, но очень неуверенный, спустя несколько проводок удалось подсечь что-то не большое, но по сопротивлению чувствую подвох, нет частой ленковой амплитуды. Более длинные подтяжки и прижимания не свойственные «пятнистому». Еще мгновение и вот у ног малек тайменя около 1 кг.
20211028_162812.jpg


Следом за ним еще один брат близнец и еще. «Стоп, хватит» кошмарить детский сад, плюс ко всему руки уже окоченели снимать и отпускать эту хвостатую мафию. Перемещаюсь к парням, у них лишь не большое изменение в виде того, что с ямы к сливу подошли мелкие ленки совсем не кондиционного вида.

Это место для нас знакомое и самое грустное, что тактического размаха тут нет, этот участок реки зажат снизу километровым завалом, а вверху начинаются разбои. Участок примерно в 4 км. Ранее его хватало с лихвой чтоб отвести душу. Остаток дня медленно поднимаемся, проверяя все возможные точки стоянки хариуса, все тщетно. Рыба вроде есть везде, но размер по-прежнему не о чём.

Поднявшись до разбоев, выдвигаюсь на разведку, бойцы остаются кошмарить мальков (я так думал). Беглый взгляд показал, что 1 из трех проток набрала немного оборотов и сток воды тут увеличился по сравнению с прошлым годом, а вот 2 другие теперь замолчали наглухо. Иду по перспективной протоке. Навигатор показал, что до основного русла по прямой 500 метров. Спустя час хождения по бурелому, накрытому снегом вдоль протоки, вернулся к парням. Итог: криминала нет, все почти решаемо. Длина участка около 500-600 метров, нужно пропилить около 20-30 бревен стоящими небольшими группами до 4-6 штук. Ну и изюминкой в самом конце стала гора бревен. Которую пилить смысла нет, проще прокатить по снегу лодку справа на косе (предварительно расчистив от нескольких бревен эту самую косу) Тот кто ездит на горную рыбалку ранней весной по проталинам, знает, как классно катиться лодка по снегу (не хуже саней)
photo_2021-11-12_10-46-07.jpg


Фото из видео, участка который пилить не стали и решили обнести.

Рассказав о своих похождениях, напарники поделились своими успехами. Именно в ямке на выходе протоки по которой я ходил, они наконец нашли достойного хариуса. Не принужденно стоя по щиколотку в воде дергая радужных красавцев как из бочки. На этой ноте мы и закончили еще один день.

Вечером на таборе был поставлен вопрос о глобальной смене дислокации или устраиваем день лесовика. Вообще в таких поездках всегда есть план Б, для его реализации обычно берем с собой запас топлива. Вообще для нашей машины запас топлива дело не лишнее т.к бензиновый патрол с объемом 4.8 имеет весьма отменный аппетит. Но в этот раз интерес пересилил все аргументы смены места. Пропилив протоку, мы попадали в весьма перспективную локацию, во первых судя по спутнику этот участок достаточно далеко отходит от основной трассы, во вторых не просматривается ни одного подъезда (даже захудалого зимника). Определив задачи ложимся спать.

Утром все сошлись во мнении что ночью мороз стал крепчать. Чтобы развеять сомнения глянул датчик на котле в машине, он показал -20 к 8 утра.

Прохладно. Спустившись к лодке, осознал еще одну ошибку, мотор не поднят, крыльчатка колом. (во избежание подобного есть 2 способа:

- заведенный мотор поднять из воды выгнав побольше воды, потом оставить его на ночь поднятым

-Утопить мотор ниже уровня крыльчатки

С туннельной лодкой я использую первый. Но в это утро дал маху, и начались манипуляции по отогреву.

20211029_085326.jpg


20211029_085928.jpg


Потеряв 30 минут, сразу двигаем к месту пропила. Такой объем работ на рыбалке делать не приходилось, это свойственно больше для летних сплавов, где такие вещи уже практиковали. На все было затрачено около 3,5 часов.

20211029_151601.jpg

Один из участков до пропила

20211029_160844.jpg


Он же после.

20211029_154226.jpg


Топор остался в машине. решали вопрос тем что было.

Протащив лодку нашему взору открылся длинный плес. Тут же хватаем удочки. Первые забросы, есть контакт. Размер хариуса радует, жирненький с оранжевыми боками. Все было не зря, пора и перекусить.

20211029_174640.jpg

с едой на реке не мудрили.
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
524
Реакции
4.051
Баллы
308
Город
Комсомольск
Погода к обеду начала хмуриться и во второй половине пошел снег. Рыбалка набрала неплохие обороты. За каждым поворотом открывались очень заманчивые участки реки.

На одном из плесов при глубине около 1,5 метров увидели красавца тайменя, прошел прям под лодкой, на вскидку не менее 20 кг, но думаю даже больше. Отрадно видеть таких исполинов
. Одно место запомнилось очень хорошо, тут река опять делилась на протоки и в месте их слияния образовалась хорошая яма под скалой. На сливе самой активной протоки в эту яму расположились и мы с удочками. Поймав несколько хороших хариусов, подошел целый эшелон Пятнистых разбойников, да таких что дали нам жару. Во-первых, снег забивал катушки (на удочках стоят весьма посредственные, что после этой поездки захотелось изменить) фрикцион отрабатывал через раз, а то и хуже. А размер клиентов доходил до 3,5 кг.
20211030_121656.jpg

Бой был на равных, потери были с обоих сторон, ловчие мушки оставались без части крючка или были оторваны вовсе. У меня какой-то демон оборвал снасть вместе с поплавком. Пока шло ожесточенное сражение, фотографировать что-то совсем нет желания. Плюс ко всему еще и холодина. Но в процессе перевязки орудия лова, что снять успел. Спустя час мы пошли на мировую. Осенние дни все короче, а обратный путь уже больше 10 километров учитывая обнос одного участка, временить нельзя.

Утро нового дня было стабильно по температуре, -20. Рыба встала колом. Получилась настоящая зимняя «ворошенка». Небо было ясным, спустившись к реке увидели приличные забереги. Вступать в свои владения зиме помог выпавший на кануне снег. По реке шла шуга, а учитывая температуру за бортом тут же смерзалась в ледяные поля. Так как топливо позволяло, решили не останавливаться на вчерашних рыбных местах, а обследовать новые.
Утренние переходы по воде в условиях такой температуры, это то еще удовольствие.
Однако отступать от намеченного не в наших привычках. Проехали все вчерашние места, и приступили к рыбалке. Как же классно тянуть упитанного хариуса длинной 30 см и более, а как приятно, когда их село на удочку сразу два. Снасть на пределе, бланк в дугу!
20211031_123023.jpg


Одна из проблем езды на лодке в сильно минусовую температуру, это то, что резина на сапоге превращается в пластик. Один неудачный наклон стопы и она лопается. При ходовой рыбалке такой проблемы нет, так как ты всегда в движении и резина забирает тепло от ноги и вообще чаще находиться в воде. Не обошла эта проблема и нас, хотя на кануне в палатке вспоминали: «что это за рыбалка, осеняя, когда никто не искупался и не сушился у костра»
photo_2021-11-12_12-14-08.jpg


Проведя процедуру просушки и «экспресс» ремонта, мы заодно перекусили и обсудили дальнейшие планы. Принято решение сегодняшним днем рыбалку заканчивать, как мороз все крепчал, да и рыбы мы поймали достаточно. Остаток дня клев не сбавлял. Но интерес брал свое и мы все мчали дальше вверх осматривая новые горизонты.

20211030_170340.jpg



В моменты рыбных атак случались различные казусы, знакомые многим рыбакам на горных реках.

photo_2021-11-12_12-14-12.jpg


В такой ситуации сразу видно радикалов в компании, которые молча берут пилу и валят не угодившее дерево. А были и те, кто более лоялен к природе.

Так как ловилось максимально интенсивно, то фраза ловилось на все будет уместна. Однако выделить фаворитов можно и уловистость на эти мухи была в разы больше.

Шенелька с розовым в 2х комбинациях
photo_2021-11-12_12-01-44.jpg

photo_2021-11-12_12-01-49.jpg


Горчично коричневая муха (чем то похоже на ту что выкладывал Олег gелО в ветке «вести с горных рек» фотки именно моей интерпретации нет, но похоже однозначно.

Вернувшись в сумерках, не спеша перетаскали все наше добро к машине и отправились в палатку.

Сборы прошли по стандартному сценарию, прицеп в этом деле в не конкуренции. Удобно грузить. И часто можно взять избыточные блага цивилизации. Обратный путь пошел без приключений, за исключение лишь того, что в облюбованной нами кафешке не было самсы о которой мы часто грезим между поездками =)
20211028_115838.jpg


20211102_084614.jpg

Спасибо всем кто дочитал до конца, на этом сезон открытой воды 2021 для себя считаю закрытым.

P.S Для любителей ругаться на тех, кто берет рыбу домой. Именно осенью я беру ее домой, так как не могу себе отказать в удовольствии поесть осеннего упитанного хариуса в копченом виде. Лично мной за сезон отпускается неимоверное количество рыбы и в этом плане моя душа и совесть чиста, чего и всем желаю.

photo_2021-11-12_12-01-38.jpg
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.093
Реакции
13.809
Баллы
308
Город
Богородское
Спасибо за отчет
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хороший отчет, прекрасные фото! ЗачОт!
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.116
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Здорово Вас Харитоны с Ленками атаковали :E048: :E041:
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Для любителей ругаться на тех, кто берет рыбу домой. Именно осенью я беру ее домой,
Артём,а за что тебе,собственно говоря,извиняться?Рыба в кондиции,можно позавидовать только.Пущая завистники удавятся и слюной изойдут.Спасибо за отчёт:E041:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.681
Реакции
24.271
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за отчет!

:T068:
 

sanek

Местный
Регистрация
07.06.12
Сообщения
185
Реакции
322
Баллы
208
Красивый отчёт! Поеду завтра тоже мухи выгуливать крайний раз в этом году
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.285
Реакции
1.830
Баллы
308
Город
СовГавань
Спасибо за отчёт!)
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Когда пишу отчеты, набираю в ворде, сразу собираю по местам фото и только потом выкладываю. А вот так пишут отчеты только изверги и форумчаноненавистники :)
Он за запчастями быстрее съездил, чем мы продолжения ждем.
Ну, молодец!!!! А у меня такой возможности нет. Есть комп, ноут, нэт.... А отчет писал со сматрфона. Ну и как ты говоришь, сначала в заметках... А фото тут беда... Текст вставишь, пока фото подберешь, жопа. Не все фото подходят по размеру- пока подгонишь в размер... По порядку вставишь, кто нить нет нет вставит ляп!
Это кстати к разработчикам. Увеличте вы объем загружаемых данных и сделайте кнопку закрыто до написания, пока не написал что хотел, коменты запрещены. В чем прблема? По моему были просьбы и не раз.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.753
Реакции
23.030
Баллы
308
Город
Хабаровск
Артем, зачёт за отчет !!! :E041:
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.093
Реакции
13.809
Баллы
308
Город
Богородское
Ну, молодец!!!! А у меня такой возможности нет. Есть комп, ноут, нэт.... А отчет писал со сматрфона. Ну и как ты говоришь, сначала в заметках... А фото тут беда... Текст вставишь, пока фото подберешь, жопа. Не все фото подходят по размеру- пока подгонишь в размер... По порядку вставишь, кто нить нет нет вставит ляп!
Это кстати к разработчикам. Увеличте вы объем загружаемых данных и сделайте кнопку закрыто до написания, пока не написал что хотел, коменты запрещены. В чем прблема? По моему были просьбы и не раз.
Со смартфона совсем беда. Раньше, если мне не изменяет память, можно было создателем темы, закрыть ее для комментариев. И вроде у создателя темы были права удалять со своей темы чужие сообщения.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх