Обсуждаем крепление саней к снегоходу

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
KlimXa , а простая пуля 7.62 с короедом работает ? смотрю и твистер ставите .....сам не так давно открыл твистер на мормышке . плюс в том что можно быстрее скинуть мормышку назад и стайка не уйдёт ....это одно из главных причин клёва , нет мормышки , рыба крутнёться 1 минуту и ушла . А с твистером всё гораздо быстрее . Вы в начале темы писали про сапожок , но на фото мормышка похожа на тупоносую пулю . Сапожок . я так понял это приплюснутая капля . фольгой кверху .
Ещё такой совет ...кто не по путикам , а в целяк с пеной ездит .
На фото \
Вот так дышло будет отбивать пеньки и кочки , и прАвильно тянуть (выдёргивать) пену вверх ....у вас из за верхнего крепления в пухляке её (пену ) дышлом давит вниз . Как бы проверенный охотничий лесной вариант (на фото) . Кстати пена на фото , если правильно склёпана , правильного размера 2.3х0.9 м , подшита полосами из трубы ПЕ , усилены скулы , то лУЧШЕ любого чёрного корыта из полиэтилена . Палатка конечно супер . но тяжеловата и цена с нынешним баксом ...жуть . СВТуха в этой морде SUV , один из лучших снегоходов в классе по проходимости ...если не самый лучший , потому как 60 гусянка это вам не 50 трак ...разница в пухляке видна сразу . Стойки при всех минусах дают огромный ПЛЮС по проходимости в пухляке , если посмотреть на лодку снизу , становиться понятно почему . Нет ни палок , ни туннелей и пр как в рычажных . Игорь ...не меняйте его ...правда, снеж простой и надёжный , у двоих друзей Е-Теки , так вот уже пару раз были ситуации когда без дилерского сканера это кусок железа с потухшими лампочками ......там настолько всё заумно , но не настолько надёжно . А у карбовых ГЛАВНОЕ чтобы искра была , и на пол газа всегда доползёшь до места .Мотор бы ещё ей , водянку от Полариса ВТ ЛХ . Родной Ротакс 552 хоть и простой , но капризный местами .

DSCN1350.JPG
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.476
Реакции
4.806
Баллы
308
Город
Хабаровск
а простая пуля 7.62 с короедом работает ?

Работает.
Вот так дышло будет отбивать пеньки и кочки , и прАвильно тянуть (выдёргивать) пену вверх ....у вас из за верхнего крепления в пухляке её (пену ) дышлом давит вниз .
Странное заявление.:D
С точки зрения физики стрелочками разложи что куда давит, и что чаво тянет. :D

Кроме пухляка в таких походах ещё много чего встречается, и пересечёнка, и наледи, и промоены. С нижнем расположением черевато! Проверено.
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Ротокаса я тоже не знаю ...
Олег , ошибся ....движок там 550 . Изофлексовая воздушка . http://fiche.worldofpowersports.com...o&a=681&b=3&c=0&d=-CRANKSHAFT-ASSY-W/-PISTONS
Спасибо за порядок . Извиняюсь за каракули ....Схема вектора сил . Красная тянет на препятствие снизу вверх , жёлтая когда тянет , давит параллельно препятствия . Чёрная ,поскольку на скуле нарты опущена вниз , будет как отбойником отбивать пеньки и кочки от скулы нарты ......У меня вначале , лет 10 назад тоже прямое дышло было , пока не порвал в горельнике на профиле (вес саней 300 кг) . Потом перегнул как чёрное и сам увидел , что когда подъезжаешь к пню , то опущенное дышло его отталкивает и в скулу нарты пень не бьёт . В наледи будет тоже самое , гуся перед нартой накидает бугор шуги и желтое дышло будет тянуть морду ПРЯМО НА препятствие , а не выдёргивать её снизу вверх как чёрное. посмотрите на картинках как оглобли на розвальнях деды крепили , там оглобля тянет сани СНИЗУ -ВВЕРХ . Такое нижнее крепление видел и у вас на Севере , и на Ямале и в Эвенкии , и у нас в Сибири . Сверху (как на фото) только корыта пластиковые крепят , ну так там лишь бы продать , быстрее изорвут , быстрее за новыми придут .

DSCN1350.JPG
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.476
Реакции
4.806
Баллы
308
Город
Хабаровск
Извиняюсь за каракули .... лет 10 назад тоже прямое дышло было , пока не порвал в горельнике на профиле (вес саней 300 кг) .
Опыт хорошая штука! :D
Как твоё дышло поведёт себя если снеж спрыгнет, ну например в ручей? Рис. Ну на пол-метра, на метр?

DSCN1350.JPG
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.740
Реакции
2.262
Баллы
308
Кочергу немного не правильно рисуете. место скрепления кочерги к саням, пенки. Далее подъем вверх градусов на восемьдесят, до бортика верхнего, а потом в горизонт до сцепного устройства и будет все намано.
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
дышло сделано для пухляка , тяжёлых саней , кочки , горельника . Было прямое , (как на фото) , палил ремни , было лебёдкой дёргал , скулы вечно раздолбаны на пене . Ручей прежде чем проехать гатишь жердями . Спрыг в ручей - не частый форс мажор , с дышлом ничего не будет , съиграет на крюке и жопа снежика повиснет на дышле саней . В принципе будет проще дёргать взад лебёдкой , потому как зад не провалиться ниже кромки льда . Когда проваливаеться , надо ваги подсовывать под зад , чтобы тянут наверх , а тут жопа будет на дышле висеть . Плюс длинных саней в экспед варианте есть во многом , в том числе если спрыг в ручей , они из за большей площади опоры могут не провалиться . В наледи разница тоже есть , большие тупо плывут за снежем . Дури 90 кобыл у Скандика СУВ 600 в наледи хватает . главное вовремя газ давануть и за рулём не спать . Ну и 32 мм зацеп на траке в помощь. Ни кого не убеждаю . неблагодарное это дело . Просто посмотрите как крепят дышло местные , кто рыбой или дичью СЕРЬЁЗНО занимаеться . Думаю увидите тоже самое .
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.664
Реакции
24.242
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сообщение: от Олега Манузина

дышло сделано для пухляка , тяжёлых саней , кочки , горельника . Было прямое , (как на фото) , палил ремни , было лебёдкой дёргал , скулы вечно раздолбаны на пене . Ручей прежде чем проехать гатишь жердями . Спрыг в ручей - не частый форс мажор , с дышлом ничего не будет , съиграет на крюке и жопа снежика повиснет на дышле саней . В принципе будет проще дёргать взад лебёдкой , потому как зад не провалиться ниже кромки льда . :E071:Когда проваливаеться , надо ваги подсовывать под зад , чтобы тянут наверх , а тут жопа будет на дышле висеть . Плюс длинных саней в экспед варианте есть во многом , в том числе если спрыг в ручей , они из за большей площади опоры могут не провалиться . В наледи разница тоже есть , большие тупо плывут за снежем . Дури 90 кобыл у Скандика СУВ 600 в наледи хватает . главное вовремя газ давануть и за рулём не спать . Ну и 32 мм зацеп на траке в помощь.
Прикольно!:E071:
Ты заточил под свои задачи. Мы под свои. Пен, саней, нарт должно быть несколько под разные задачи. И дышл должно быть много.:E071:
Я пены вот так использую :E071:

11.jpg


22.jpg


33.jpg
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.740
Реакции
2.262
Баллы
308
Хто посмел выставить на обозрение изготовленное мной, эксклюзивное сцепное устройство? А?
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.476
Реакции
4.806
Баллы
308
Город
Хабаровск

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот мое дышло. Сам варил. ))

image.jpg


image.jpg
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
KlimXa , а простая пуля 7.62 с короедом работает ?
Очень хорошо работает.

По дышлу.
Согласен. Верно подметили. Фотография 2006 года, на ней первая пена, которую не купил, а сам сделал и соответственно дышло тоже первое. Отбойник скул (передних углов) пены на дышле есть, его просто на фото не видно.
Со временем пришло какое-то понимание. Сейчас дышла другие.
В моем понимании есть несколько требований, которые желательно выполнять если ездишь в ебеня с хорошей загрузкой.
- крепить дышло к пене (нартам) по возможности как можно ниже, чтобы вектор тяги был направлен вверх
- дышло должно совершенно свободно ходить вверх и вниз практически на 180 градусов
- часть дышла примыкающая к фаркопу должна быть горизонтальной
- дышло должно крепиться по бокам снаружи нарт и служить отбойником для столов деревьев, пней и т д
- конечно д б амортизатор
- все должно быть мощным

То есть все то, о чем вы и сказали
Примерно, как на фото




P1010619.JPG
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Игорь ...не меняйте его ...правда, снеж простой и надёжный , у двоих друзей Е-Теки , так вот уже пару раз были ситуации когда без дилерского сканера это кусок железа с потухшими лампочками ......там настолько всё заумно , но не настолько надёжно
Согласен. Примерно так я и сам писал в другой ветке.

Мотор бы ещё ей , водянку от Полариса ВТ ЛХ .
А вот здесь, не соглашусь. У водянки есть помимо плюсов и свои минусы, которые меня совсем не устраивают.
Мощности Ротакса 550 мне хватает, о его простоте, неприхотливости и надежности все кому нужно знают.
А что касается возможного перегрева, то просто нужно поставить датчики температуры и не горячиться.
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Приветствую Игорь ....вот приятно поговорить с ОПЫТНЫМ человеком . Поперечина на штанах дышла должна быть усилена косынками .
Просто пишешь свой опыт полученный , когда на морозе в потёмках вяжешь верёвкой лопнувшее дышло . Чтобы другой на эти грабли не наступил .
Игорь, я про двигатель имел ввиду , что изофлекс опорных подшипников колен вала пугает . Про перегрев речи нет , если есть опыт . Минус у водянки только по голому льду . Если даже на подножки снега не бросить (это про ВТ ЛХ ) . В остальном стабильный температурный режим двигателя - это огромный плюс .
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
изофлекс опорных подшипников колен вала пугает
Пугает.
Сейчас перебрал в уме всех, с кем вместе в разное время ездили в более менее приличные поездки.
Восемь СВТ-шек с 550 Ротаксом, два СУВа, один Викинг.
Поломки были у всех, но не критичные. Снежики по пробегу разные - от 3 до 9 лет.
По изофлексу на этих 550-х пока бог миловал, честно говоря, даже не слышал,
чтобы у кого-то у нас в Хабаровске была такая проблема..
Больше всего хлопот доставляли СУВы.
 

citizen

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
362
Реакции
285
Баллы
308
я не снегоходчик, просто мысль: а нельзя закрепить дышло через промежуточное звено, например к нартам транспортерную ленту, а уже к ней дышло, будет меньше (или больше) работать на излом при диагоналке "снеж-нарты", свобода в вертикальной плоскости остается ну и плюс лента сама немного как лыжа работает
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Попробуйте ...нам расскажете .
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх