Нужна помощь в выборе видеокамеры

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понятно, с небес на Землю спустили. Теперь осталось желание снимать видео еще убить. :E111:

Александр, за ссылку спасибо. Бучу изучать.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.843
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вам скорее всего сюда http://www.videomax.ru/forum/_forum2.html
но, видится мне за такой бюджет вы нормальную камеру не найдете...Только деньги выбросите на ветер...
Еще могу посоветовать в Электронный Мир зайти (Сони центр кажется называется). Если что то подберете там - можно скидочку сделать...
И обязательно подумайте заранее - как и на чем будете все отснятое монтировать...Это важно, потому как люди берут камеры снимающие ХД а потом не знают что делать с материалом...А когда понимают, что надо еще и комп новый покупать - холодный душ...:O037:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
ИМХО канешно но помоему miniDV еще не научились перешагивать по качеству картинки. Правда формат не шибко "широкий", но для хоум видео помоему и не надо большего. А чтоб HD было нормальное камера наверное тыщ 200 стоить должна.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понятно, с небес на Землю спустили. Теперь осталось желание снимать видео еще убить.

Александр, за ссылку спасибо. Бучу изучать.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Леонид, снимать это действительно пол дела, если не треть. Хотя насобирать достаточно хорошего материала это очень важно. Но когда приходит время монтировать очень много сложностей возникает. Честно говоря я пока не нашел оптимального рецепта для монтажа FullHD, а точнее его сжатия.
Ну и как всегда нехватает времени и сил пересмотреть все что наснимали.
Поэтому могу порекомендовать вам для начала купить что нибудь попроще, но достаточно качественное. Если съемки планируются в основном на рыбалках, то нужно что то компактное и надежное.
Неплохо себя зарекомендовали (лично для меня) пылевлагоморозо-устойчивые мыльницы, которые снимают HD, правда звук не айс. Зато можно снимать в любых условиях без страха, плюс получать достаточно интересные подводные съемки. Если бюджет чуть больше, можно попробовать поработать с экшн-камерами, у меня опыта подобного нет...
Ну и еще мне нравится картинка которую дают современные зеркалки. Могут меня пинать остальные, но это достаточно хорошее совмещение функций фото и видео. Правда здесь уже много ограничений и предосторожностей в эксплуатации
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.843
Баллы
308
Город
Хабаровск
Экшн камеры - хорошо. Но кина с них не получится...Мало будет материала и он весь однотипный. Для кино надо совсем другие ракурсы...Экшн камера это возможность снять необычный ракурс. Не больше...
Желание снимать - не надо убивать...Это интересно. Но как и во всех непростых делах не надо делать ЭТО с кондачка... Серега правильно отметил - съемка это всего треть...
По фотоаппаратам - прикольно, но...в них нет автофокуса...Панорамки наснимаете легко, а вот с крупными планами без навыков возникнут проблемы. Так же проблемно будет и саму рыбалку снимать - фокус постоянно вручную крутить придется, а по экрану попадание в резкость будет порой не видно. Пример - в прошлом году мы снимали кино на Шантарах. Вся съемка была на Марк. Картинка действительно супер, но...во первых снимал Макс Маевский, а он, по моему мнению, лучший в съемках на фотоаппарат, во вторых я в течение 20 дней бегал за ним с кучей железа (от штатива до объективов сменных), а в третьих - просматривая материал я почти 70 процентов отправил в корзину...Вот такая фотоаппаратная лирика...
По монтажке-не исключаю что Пинаклы крайние спокойно работают с сигналом ХД. Не знаю - не работаю с ним...Я монтирую в Премьере версия 5,5 - кушает все подряд, и не морщится. А ЕЩЕ В НЕМ ПРИЛИЧНЫЙ КОНВЕРТОР ВСТРОЕН...Есть только одно НО...вы должны быть готовы к серьезным тратам на железо...что бы расшевелить ХД надо 8 гигов оперативки, соответственно мамка, соответственно видеокарта...
Вот такая лирика монтажа...Но все равно - снимать надо в ХД.:O011:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Самое сложное с чем я столкнулся пока в процессе съемки это оторваться от процесса рыбалки и снять ЭТО. Тут надо выбирать или снимать, причем снимать постоянно, либо рыбачить, пить, танцевать итд... Только тогда будет интересный материал для монтажа
Экшн камера не должна быть единственной конечно, только как дополнительная, чтобы получить интересные кадры. Правда картинка будет несколько другая, да и звук...
Сейчас начал появляться автофокус с зеркалках, плюс бесшумные STM объективы. Работает красиво, но к сожалению не всегда корректно. К автофокусу надо привыкнуть, хотя конечно для наилучшего результата надо пользоваться ручным фокусом, тогда будут наилучшие результаты. Ну и еще штатив надо, руками тяжело фиксировать...
Для монтажа остановился на Пинакле14, хотя раньше в Премьере 6,5 работал. Пинакл подружелюбнее как то все таки... Сливаю в DivX, а потом упаковываю в MKV, так файлы получаются более менее приличных размеров
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.843
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
Сливаю в DivX, а потом упаковываю в MKV, так файлы получаются более менее приличных размеров

Монтировать надо в том же формате, в котором съемка была...
Потом уже с конечным (смонтированым) материалом делать изменения...
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
А.Белов сказал(а):
Монтировать надо в том же формате, в котором съемка была...
Потом уже с конечным (смонтированым) материалом делать изменения...
Само собой!
Единственное исключение было когда монтировал видео слитое с miniDVD
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.399
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Серега, ты в Каком Пиннакле работаешь?
16-ю версию не пробовал? Она в корне отличается от всех предыдущих версий и гораздо профессиональнее.
А по камере. Учитывая ограниченный бюджет- хорошую FULL HD за эти деньги не взять, поэтому нужно брать с простым форматом и к железу потом требований гораздо меньше будет.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.843
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что касается Фул ХД, то позволю предположить, что позиционирование камер якобы снимающих в этом формате, не более чем рекламный ход. На самом деле ХД там и рядом не валялся...Не буду вдаваться в технические тонкости (тем более и сам то в этом вопросе плаваю...), но размеры матрицы используемые на видеокамерах (1/3 от полной) физически не позволяют записать картинку высокой четкости размера 1920-1080
Можно, разве что маленькую картинку растянуть до больших размеров...что и делается во всех бюджетных камерах...Таким образом КАК БЫ БОЛЬШАЯ картинка выдается за КАК БЫ ХД.
То же самое и на моей теперешней камере...Когда увидел картинку впервые после покупки был в легком шоке...Сейчас уже привык, но ощущение что тебя обманули причем за немаленькую сумму, осталось...
тАК что вывод - все производители камер нагло врут...
А значит камеру надо брать такую ...насколько позволяет кошелек...Разница между например 50-ю рублями и 100 будет минимальная...
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Игорь Ольховский сказал(а):
Серега, ты в Каком Пиннакле работаешь?
16-ю версию не пробовал? Она в корне отличается от всех предыдущих версий и гораздо профессиональнее.
Не пробовал. Даже не знал, что он вышел. 15-ую пробовал, но особых отличий не заметил для себя. Пока того функционала что есть в 14ой версии для меня достаточно. И в конце концов все упирается в наличие халявных версий на торрентах, покупать официал как то не тянет пока...
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.399
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
16-я резко отличается от всех предыдущих. Можно сказать вообще иная концепция.
 

vpv

Новичок
Регистрация
21.03.12
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
6
За прошедшие два сезона активно пользовал gopro первого поколения. В первом сезоне казалось, что лучше быть не может. Во втором пришло понимание сути экшн камер. Нет, я не разочаровался, наоборот. Неделю уже изучаю GoPro третьего поколения. Есть некоторые вещи, с которыми нужно свыкнуться в плане экшн камер:
1. Их должно быть несколько. С одной камеры вы не получите полноты ракурсов. В лучшем случае будете постоянно пееставлять, теряя время и нервы.
2. Нужно ОЧЕНЬ МНОГО разных креплений. Я снимаю джипы, снегоходы, рыбалку, гидроцикл и сноуборд. Поначалу наивно полагал, что обойдусь универсальными крепами(на голову, трубу, липучки). Ошибся. Для того, чтобы получить хорошую картинку, нужно, чтоб крепления жесть были закреплены на кузове в заранее определенных местах. Стоимость креплений у меня уже перевалила стоимость двух камер
3. Самое главное: экшн камерой очень очень сложно снимать репортажную съемку. Gopro3 вселяет надежду (время покажет), но с первой хорошей картинки не получалось
В целом пришел к выводу, что gopro идеальный вариант именно для менЯ, поскольку не боится воды, ударов, снимает в честном hd. С моими увлечениями боюсь проф камера не выживет.
P.s а еще gopro снимает 240 кадров в секунду. Нормальным считается 60. Т.е можно в 4 раза замедлять
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
vpv сказал(а):
3. Самое главное: экшн камерой очень очень сложно снимать репортажную съемку.
А можно вот про это подробнее? В чем сложность?
 

vpv

Новичок
Регистрация
21.03.12
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
6
1. Она меленькая. Неудобно. Решение: купил систему стабилизации http://gopromarket.ru/shop#!/~/product/category=1792332&id=11854508
2. Слабый микрофон. Есть решения выносных микрофонов
3. На воде как правило камера в герметичном боксе. Для съемок со звуком нужно крышку переставлять
4. Gopro hd hero 1 ОЧЕНЬ чувствительна к освещенности. В плохом освещении желтая картинка. Есть сменная оптика, но стоит как сама камера.третье поколение по отзывам лишено этой проблемы
5. Широкоформатность имеет огромный минус. По краям сферичность. Т.е. Прямые вертикальные предметы выгибаются от центра экрана. В третьей есть фикс этой проблемы.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.843
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
vpv сказал(а):
3. Самое главное: экшн камерой очень очень сложно снимать репортажную съемку.
А можно вот про это подробнее? В чем сложность?

Для начала надо понять - что такое репортаж и для чего он нужен. Вот одно из определений задачи репортажа - передача атмосферы события, запечатление его в лицах, эмоциях и позах.
Для этого как правило необходимо...ну как минимум смена планов, что бы сделать зрителя непосредственным участником снимаемого вами действа...Конечная картинка должна быть своего рода имитацией взгляда зрителя...
Экшн-камера - это прибор способный всего лишь запечатлеть необычный ракурс...усилить эмоциональный фон действия...
Догм, конечно же нет...и скорее всего, при определенном режиссерском раскладе кина, можно позволить себе снять что то и на Гоу-Про, но...думаю это будет все же скорее некий киношный андерграунд...имеющий конечно же право на жизнь, но...весьма условно...
Кстати, как пример кина на Экшн вполне можно такое посмотреть...
http://www.youtube.com/watch?v=xreZfeoN0Zs&feature=player_embedded
Чувак специально для съемки закрепил две камеры в разных местах...Причем во время вываживания он вполне представлял картинку снимаемую и работал непосредственно на эту самую картинку...Это труд титанический и...талант...
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
А.Белов сказал(а):
Для начала надо понять - что такое репортаж и для чего он нужен.
Вот именно в понятии репортаж и надо разобраться. Как то я думал, что экшн камеры именно для репортажа и сделаны, а для чего еще?? Может для какой то части его, но тем не менее. А крепления различного рода служат для съемки интересных ракурсов, в том числе и от первого лица. Если снять процесс вываживания например с налобным креплением грамотно, то есть без постоянных вращений головой, потряхиваний и т.д. (насколько это возможно), то это наверное и позволит зрителю максимально проникнуться происходящим. Вспомнились голливудские фильмы, которые сняты как бы одной камерой, типа Монстро... помните?
Поэтому немного не согласен с заявленными минусами камеры для репортажки:
1. Слабый микрофон. Так это репортаж или интервью? Главное это само происходящее действие или мнение о нем окружающих?
2. Широкоугольный объектив. Опять таки максимально приближено к восприятию происходящего человеческим глазом. Человек видит не 70-80 градусов, а гораздо больше. К сожалению еще не изобрели объектив который не будет давать искажений при широком угле.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.843
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
А.Белов сказал(а):
Для начала надо понять - что такое репортаж и для чего он нужен.
Как то я думал, что экшн камеры именно для репортажа и сделаны, а для чего еще?? ...Если снять процесс вываживания например с налобным креплением грамотно, то это наверное и позволит зрителю максимально проникнуться происходящим.

Все правильно но, главным то будет все равно план с ГЛАЗАМИ человека, потому как действие вываживания не столь важно как сама ЭМОЦИЯ...Ведь по сути то мы ж ездим в путешествия за эмоциями...Вот их то передать все и забывают...А они РАБОТАЮТ в основном на крупняках. Тут ни одна экшн камера не поможет...
Недавно монтировал интересное кино с большим количеством экшн съемок...Но они бы неинтересны были в отрыве от ОСНОВНЫХ, снятых на обычную камеру и как бы подтверждающих их, или дополняющих...то есть в конечном счете делающих кадр полным...Кстати кино это будет скорее всего в эти субботу воскресенье... Там оператор отлично справлялся с работой экшн-камериста...и вообще, весь фильм сделан из обычных съемок на обычную камерку...Просто люди очень хотели СНЯТЬ реку...и сделали это... Советую к просмотру...:O011:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
А.Белов сказал(а):
Все правильно но, главным то будет все равно план с ГЛАЗАМИ человека, потому как действие вываживания не столь важно как сама ЭМОЦИЯ...
ТОгда надо как у того чувака одну камеру на пояс, одну на руку... и не забывать снимать свое табло :E048: Или вторую камеру на друга переживающего повесить, чтоб он тебя снимал все время...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх