Новые правила аттестации на права. До 10 л.с. теперь права не нужны!

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
С 1 января 2015 года вступил в силу Приказ МЧС России от 27 мая 2014 г. N 262 "Об утверждении Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий", в соответствии с которым проходить аттестацию на право управление маломерным судном (читай получать права) необходимо только для управления маломерным судном, подлежащим регистрации в ГИМС!
"1.1. Правила аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - Правила аттестации) определяют порядок определения уровня знаний, умений и навыков при аттестации для предоставления права управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях и подлежащими регистрации в реестре маломерных судов (далее - маломерные суда)."

Как мы помним с 2012 года не подлежат регистрации ГИМС маломерные суда массой менее 200 кг включительно, а также суда массой менее 200 кг, на которые установлен двигатель до 8 кВт включительно.

Таким образом на подвесные моторы до 10 л.с. права не требуются. Но правила соблюдать все же надо :F047::O025:

Ссылочка на документ, кому интересно: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_168546/
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наверное нужно по-радоваться, но права уже есть ))
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наверное нужно по-радоваться, но права уже есть ))
Наличие прав это всегда хорошо!:E041: А кому их только предстоит получать или теперь вовсе не обязательно получать, почитать будет полезным!
P.S: А радоваться Вам надо если и права и мотор есть, ибо моторчики то теперь в 2 раза в цене поднялись!:T020::E117:
 

просто Иван

Местный
Регистрация
24.08.14
Сообщения
232
Реакции
447
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ну наконец то!! Лодка есть, мотор 8л.с. есть. Прав нету. Но с правилами ознакомлюсь перед открытием сезона! Теперь начну изучать амур!:E001:
 

Miant

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.12
Сообщения
995
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
У нас не стабильная страна, и законы меняются чуть ли не каждый месяц. Сегодня первые занятия на получения прав у меня) Лучше я сейчас их получу, чем летом заставят получать. Планирую на днях сузу 9,9 взять(раздуть до 15), ну лодочку 360(еще не решил какую), мой первый комплект будет.
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.281
Реакции
461
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зачем куда-то дуть переплати один рубль и купи пятьнашку бес всякого гемороя ,права получишь лотку на учет ставить десять минут.
 

Miant

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.12
Сообщения
995
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
А зачем регистрировать если у сузуки только лепестки меняются, причем у самих же продавцов, точнее новая суза 9,9 это задушенная 15ка. Делов на 10 мин без потери гарантии.
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну наконец то!! Лодка есть, мотор 8л.с. есть. Прав нету. Но с правилами ознакомлюсь перед открытием сезона! Теперь начну изучать амур!:E001:
А я вот моторчик приобрести не успел, теперь они стоят мама дорогая.. но ничего и заработаем со временем.

А зачем регистрировать если у сузуки только лепестки меняются, причем у самих же продавцов, точнее новая суза 9,9 это задушенная 15ка. Делов на 10 мин без потери гарантии.
Смысл махинации действительно непонятен.
У меня лодка 330, хотел взять 9.9 и изучать протоки без заморочки по получению прав + товарищу по оружию, то есть спиннингу можно пользовать и в мое отсутствие.
Если права уже получаете, зачем Вам такая заморочка, избежать регистрации и дальнейшего прохождения ТО?
 

Miant

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.12
Сообщения
995
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Объясню. Я долго решал какой мотор себе купить, китай- а смысл, если могу позволить купить себе бренд, ямаха - дороговато выходит, суза- да не дешего, но и конкуренты более менее подходящие не китай стоят примерно таких же денег как и суза. Второй вопрос был 15 или 9,9. Ну думаю, если будут права, и цена разница в 1000 руб, то в принципе какая мне разница, зарегистрирую комплект, да и все. Но тут посмотрел видео про переделку 9,9 в 15 нового мотора сузуки, и то что они абсолютно одинаковые, у 9,9 только стоит стопорный болт и лепестки вроде 3мм, а у 15ки 7 мм, вот и все различия. Так зачем мне еще один головняк как регистрация и ТО, если моторы абсолютно одинаковые. Вот и решил взять 9,9. Да и перепродать в последствии будет проще чем 15ку. Ну соответственно магазин сам переделывает все, то есть не аннулируется гарантия на мотор.
 

Апексей Б

Местный
Регистрация
24.09.13
Сообщения
43
Реакции
86
Баллы
208
Город
Хабаровск
Добрый вечер! Пользовался комплектом лодка 330 и я 9,,9 .разжал мотор до 15 итог: большой прибавки в скорости нет но выход на редан стал на много быстрее,так же необходимо подбирать шаг винта.В этом году изменились параметры лодки буду сравнивать но это будет ближе к маю.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.715
Реакции
1.808
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если есть возможность не регить лодку , то это хорошо. нехир кормить кого попало.
Добрый вечер! Пользовался комплектом лодка 330 и я 9,,9 .разжал мотор до 15 итог: большой прибавки в скорости нет но выход на редан стал на много быстрее,так же необходимо подбирать шаг винта.В этом году изменились параметры лодки буду сравнивать но это будет ближе к маю.
Все правильно, на винте от 9.9 прибавки в скорости, на пятнашке, без перекрута не получится, винт полюбому надо более упористый подбирать, с большим шагом.
 

Апексей Б

Местный
Регистрация
24.09.13
Сообщения
43
Реакции
86
Баллы
208
Город
Хабаровск
Если есть возможность не регить лодку , то это хорошо. нехир кормить кого попало.

Все правильно, на винте от 9.9 прибавки в скорости, на пятнашке, без перекрута не получится, винт полюбому надо более упористый подбирать, с большим шагом.
Даже увеличеив шаг винта с 9 до10.1/2 увеличение скорости не значительное при одинаковой загрузке .
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.715
Реакции
1.808
Баллы
308
Город
Хабаровск
Даже увеличеив шаг винта с 9 до10.1/2 увеличение скорости не значительное при одинаковой загрузке
Обороты не меряли ?
Винты были одного производителя ?
Мотор точно 15 л.с. получился ?
 

Апексей Б

Местный
Регистрация
24.09.13
Сообщения
43
Реакции
86
Баллы
208
Город
Хабаровск
Обороты не замеряли. Винты разные 9(свиное ухо) 10 (как сабля) карб от 15 липестки разогнуты.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
А ещё диффирент, развесовка в лодке, течение, ветер...Некорректно всё это...
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.281
Реакции
461
Баллы
308
Город
Хабаровск
Объясню. Я долго решал какой мотор себе купить, китай- а смысл, если могу позволить купить себе бренд, ямаха - дороговато выходит, суза- да не дешего, но и конкуренты более менее подходящие не китай стоят примерно таких же денег как и суза. Второй вопрос был 15 или 9,9. Ну думаю, если будут права, и цена разница в 1000 руб, то в принципе какая мне разница, зарегистрирую комплект, да и все. Но тут посмотрел видео про переделку 9,9 в 15 нового мотора сузуки, и то что они абсолютно одинаковые, у 9,9 только стоит стопорный болт и лепестки вроде 3мм, а у 15ки 7 мм, вот и все различия. Так зачем мне еще один головняк как регистрация и ТО, если моторы абсолютно одинаковые. Вот и решил взять 9,9. Да и перепродать в последствии будет проще чем 15ку. Ну соответственно магазин сам переделывает все, то есть не аннулируется гарантия на мотор.
Как разведёш лепески ,купиж пару новых винтов отпишись как лотка полетела...
 

Miant

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.12
Сообщения
995
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лепестки продаются прям рядом с мотором) Ничего не надо разводить, просто одни меняешь на другие. А винт что у мотора 9,9 что у 15 одинаковый в наборе стоит. Ну и разницу я не опишу, так как лепестки сразу будут меняться при покупке мотора. http://vodnik.1000size.ru/motor-lodochnyy-suzuki-dt9-9as-00118608.html , http://vodnik.1000size.ru/motor-lodochnyy-suzuki-dt15as-00118609.html

А вот видео как переделать в домашних условиях, из которого ясно что 9,9 это задушенная 15ка, и это два абсолютно одинаковых мотора.
 

GX81KIRILL

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.15
Сообщения
704
Реакции
951
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем привет) В очередной раз начитавшись интернета нашел статью где говорится:

Обновление от 25.02.2016
1 января 2015 г вступил в силу Приказ МЧС РФ от 27 мая 2014 г. N 262 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ АТТЕСТАЦИИ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ, ПОДНАДЗОРНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ».

Согласно этому приказу требование иметь права при эксплуатации МС с ПЛМ от 5 л.с. отменено.

Таким образом, в настоящее время никаких противоречий в законодательстве нет, и мы здесь руководствуемся только пунктом 1.1. статьи 16 «Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации» (с изменениями на 13.07.2015 г, редакция, действующая с 01.01.2016 г):

Не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.

Напомню, что 8 киловатт — это 10,88 л.с.

Под массой судна подразумевается полная масса снаряженного, согласно «Нормам оснащения маломерных судов» судна, включая массу мотора. Багаж и экипаж не взвешиваются.
simple-smile.png



_____________________________________________________________________________


От сего имею интерес спросить шарящих людей в этом деле.... Нужны ли права на мотор 9.9 СИЛ в 2016 году.... Вопрос созрел так как имею парсун 15 сил документы и шильдик на ноге у меня 9.9 как и наклейка на колпаке...
Нужны-нет??? Учится лень(
 

GX81KIRILL

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.15
Сообщения
704
Реакции
951
Баллы
308
Город
Хабаровск
ууу... Ну ясно...опять приношу извинения за свою невнимательность..... Ну вот а вопрос как ГИМС будет относится к этому?? Т.е. в принципи я им буду не интересен на лодке 320 и с мотором в 9.9 ??
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх