Новые границы охотугодий и другие параметры охоты

zzqq

Местный
Регистрация
26.06.17
Сообщения
262
Реакции
61
Баллы
208
Город
Хабаровск
Про подсадную ничего не пишут. Просто ставят сроки разные.
Всё так.
Снимок.JPG


Коллеги, а я тут немного в шоке, кто нибудь видел новые границы? Добавили черным зону города, я так понимаю в ней охота запрещена и плюс к этому порезали многие охот зоны, добавив: зеленые зоны вокруг населенных пунктов и других территорий
Статус: Охотпользование запрещено
Отрезали мои любимые "Сикачи" ездил там на базе машину кидал, и уходил, а теперь в ОДУ и ехать то некуда
Границы.jpg
 

zzqq

Местный
Регистрация
26.06.17
Сообщения
262
Реакции
61
Баллы
208
Город
Хабаровск
Так же знаю многие любили дачи на дружбе, смотрите, теперь тоже под запретом. Ну а хехциркое направление вообще без комментариев. Отрезали всё что можно.
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.076
Реакции
2.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, радости для охотников от этих нововведений мало... Откусили ещё кусок от Благодатного.
запрет благодатное.jpg
запр. охот.jpg
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.076
Реакции
2.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Теперь и разрешений будут меньше выдавать - нагрузка на угодья (количество охотников) считается от площади ОДУ. А площадь уменьшилась... Слов нет... цензурных... а правила портала нецензурные запрещают. Мужики, держите себя в руках
 

Striger

Местный
Регистрация
26.05.15
Сообщения
259
Реакции
153
Баллы
208
Город
Хабаровск
Так в МПР грят, как было так и осталось, мы типа карты на хантмэпе не смотрим, нам пофиг. Я спросил, т.е. те карты, что указаны на сайте МПР актуальны - сказали да. А они (МПР) щас прилично так не растут с хантмэпом.
Пилигрим, к Вам вопрос, как к представителю ХГООиР, действительно щас владения изменились? Т.к. по угодьям тоже заметно, что появилось много мест, где запрещено охотится...
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.076
Реакции
2.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
действительно щас владения изменились?
Вопрос открытый. Насколько я в курсе, никаких право устанавливающих документов в ХГООиР пока не поступало, ждём.
Вопрос в отношении угодий ХГООиР касается только Благодатного, остальные без изменений, если я в чём ошибаюсь поправьте.
Сейчас по состоянию здоровья не могу вникнуть в этот вопрос более подробно...
 

Striger

Местный
Регистрация
26.05.15
Сообщения
259
Реакции
153
Баллы
208
Город
Хабаровск
да оно как то странно, вдруг откуда не возьмись, появились границы с запретом на охоту. НА кривой например так, хотя в данных местах охотился постоянно, а как щас будет хз
1613014294680.png
 
Последнее редактирование модератором:

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.076
Реакции
2.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
А между тем в госдуме на рассмотрении находится законопроект (один из инициаторов Николай Валуев), о расширении территорий для охоты https://sozd.duma.gov.ru/bill/1036050-7
Статья 1

Часть 4 статьи 78 Земельного кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции:

«4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, за исключением осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства и размещения линейных объектов в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.».
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.076
Реакции
2.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Привожу выдержку из пояснительной записки к законопроекту
Пояснительная записка

к проекту федерального закона

«О внесении изменений в статью 78 Земельного кодекса Российской Федерации и статью 114 Лесного кодекса Российской Федерации»


(в части уточнения условий осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на отдельных земельных и лесных участках)

Концепцией законопроекта является обеспечение возможности осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на отдельных земельных и лесных участках.​

В последние годы формируется негативная практика изъятия земельных и лесных участков из охотхозяйственного оборота, в связи с тем, что при разработке норм земельного, лесного законодательства вопросы ведения охотничьего хозяйства не учитываются должным образом.

В ходе внесения в 2016 году изменений в Земельный кодекс в части совершенствовании порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства, были внесены изменения в статью 78 Земельного кодекса, запрещающие использование для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на расстоянии не более 30 километров от границ сельских населенных пунктов.
Учитывая, что в действующей системе российского законодательства право пользования животным миром отделено от права пользования землей и другими природными ресурсами, очевидно указанные изменения не имели цели ограничить охотхозяйственную деятельность на сельскохозяйственных землях. Исторически, в России, как и везде в странах, где разрешена охота, охота на сельскохозяйственных землях, специально не огороженных от диких зверей, велась всегда.

Однако, на основании указанной нормы, суды начали принимать решения об исключении из охотничьих угодий отдельных земельных участков сельхозназначения (например Решение Арбитражного суда Приморского края от 04.02.2020 по делу N А51-17139/2019), что, в свою очередь, влечет невозможность осуществления на таких земельных участках охотхозяйственной деятельности, включая охоту. Развитие данной тенденции может в обозримой перспективе повлечь полное прекращение охоты и охотхозяйственной деятельности (включая проведение учетов, биотехнических мероприятий, ведение вольерных хозяйств и др.) в большинстве регионов центральной и южной частей Российской Федерации.
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.358
Реакции
1.210
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Screenshot_20210214-122943_Word.jpg
Screenshot_20210214-122943_Word.jpg
Screenshot_20210214-123013_Word.jpg
 

Вложения

  • Screenshot_20210214-122959_Word.jpg
    Screenshot_20210214-122959_Word.jpg
    126 КБ · Просмотры: 213

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.358
Реакции
1.210
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Это проект правил охоты после принятия которого мы и будем жить по этим правилам.
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.358
Реакции
1.210
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Неделю назад начались общественные обсуждения этого проекта.(месяц).
 

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.843
Реакции
1.283
Баллы
308
Город
Хабаровск

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.358
Реакции
1.210
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Если у кого есть предложения, дополнения и т.д. их можно и НУЖНО отправить письмом, в Мин природы, лично прийти и записать в журнал предложений в Мин природе на Запарина или отправить по эл.почте priroda@adm.khv. ru
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.358
Реакции
1.210
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Все предложения будут рассмотрены и принято решение об внесении либо нет изменений в проект.
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.358
Реакции
1.210
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Это последняя возможность как то улучшить правила.
 

zzqq

Местный
Регистрация
26.06.17
Сообщения
262
Реакции
61
Баллы
208
Город
Хабаровск
Если у кого есть предложения, дополнения и т.д. их можно и НУЖНО отправить письмом, в Мин природы, лично прийти и записать в журнал предложений в Мин природе на Запарина или отправить по эл.почте priroda@adm.khv. ru

Интересно, если их попросить дать добро на отстрел ворон и сорок, совместно с боровой дичью. Попробую написать, чем чёрт не шутит.
 

mityay

Местный
Регистрация
12.05.13
Сообщения
188
Реакции
92
Баллы
208
Город
Хабаровск
Всё так.
Посмотреть вложение 321882

Коллеги, а я тут немного в шоке, кто нибудь видел новые границы? Добавили черным зону города, я так понимаю в ней охота запрещена и плюс к этому порезали многие охот зоны, добавив: зеленые зоны вокруг населенных пунктов и других территорий
Статус: Охотпользование запрещено
Отрезали мои любимые "Сикачи" ездил там на базе машину кидал, и уходил, а теперь в ОДУ и ехать то некуда
Посмотреть вложение 321883
Неделю назад, озадаченный этой же проблематикой, звонил в МПР Хк, в отдел (не помню как называется, который занимается поиском и привлечением к ответу бракошей) и озвучил терзающие меня сомнения в части черной подсветки большой площади ОДУ в р-не города. Заострил внимание на вопрос о возможности привлечения к ответственности лица находящегося с оружием и осуществлящего охоту в подсвеченной зоне (конкретно р-н дач на Большом уссурийском острове). На что получил получил исчерпывающий ответ о том что мы (МПР Хк) картами с ресурсов huntmap.ru fires-dv.kosmosnimki.ru и им подобным не пользуемся, у нас имеются свои (утвержденные губером). На них, указанная Вами (мной) территория не имеет обозначений об ограничении охоты, поэтому охотьтесь пожалуйста, но с учетом требований Приказ Минприроды России от 24.07.2020 N 477 "Об утверждении Правил охоты". Порекомендовали зайти на сайт МПР Хк и карты скачать оттуда, они актуальны, ими пользуются для определениям места нахождения к территориальной принадлежности к тем или иным угодьям. Разговор велся только за "подчернённую" зону, за "зелёные" не говорили (но на МПР-овских картах они есть). На сайт сходил, карты нашел.
 
Последнее редактирование:

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.750
Баллы
308
Город
с.Богородское
Интересно, если их попросить дать добро на отстрел ворон и сорок, совместно с боровой дичью. Попробую написать, чем чёрт не шутит.
В Хабаровском крае в отличии от ЕАО отдельные разрешения на отстрел ворон и сорок не выдаются, охота на них производится при наличии разрешения на уток, или боровой дичи. Или я ошибаюсь, поправьте
 

mityay

Местный
Регистрация
12.05.13
Сообщения
188
Реакции
92
Баллы
208
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх