Новогодние каникулы или поиск зубастой

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Как всегда многие любители рыбалки с нетерпением ждут новогодних каникул, во время которых есть возможность реализовать многие мечты и рыбацкие задумки, которые ранее по различным причинам, одна из которых это хроническая нехватка времени, а вторая, - это нереальные морозы, которые охватили всю территорию Дальнего Востока. Но несмотря на присутствие этих двух факторов, очень хотелось, чтобы те свободные дни, которые даровало нам наше правительство, прошли насыщенно и запоминающее, на что были и направлены мои помыслы. Первое, учитывая очень морозную погоду, решено было использовать палатку, которую постоянно вожу с собой, но практически никогда не пользуюсь, потому что очень люблю наблюдать наши просторы и быть в курсе происходящего на соседних лунках, но, оказывается в палатке намного теплее, нет ветра, лунки не застывают, и даже можно рыбачить без варежек, потому что руки не мерзнут, а чай намного вкуснее. Поэтому поехал на прошлогодние лунки, но результат меня не порадовал, хотя комфорт компенсировал неудачу по рыбалке. Так начались мои новогодние каникулы, а конкретно 1 января наступившего года.
DSC02891.JPG
DSC02893.JPG
DSC02896.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Второго января, я с утра взял машину, благо она стояла в теплом гараже, и поехал на дальний кордон, в надежде поймать зубастую. Как мне показалось, я выбрал правильное место и по рельефу берега, и по глубине и по течению, но то место, где я проехал, спустя немного времени, несмотря на температуру, которая была -32, стало набираться водой, и я принял решение «сматывать удочки», и видимо, сделал это вовремя, так как пришлось включить блокировку и как говориться «газ до полика», выскочил из этой засады, но по дороге домой руль било из-за застывшего на колесах льда, который полностью нарушил балансировку колес.
DSC02897.JPG
DSC02900.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Третьего января наступившего года, мы с товарищем Александром, решили проверить острова, которые называются в народе нефтепроводом. Через это место проходит зимняя дорога на правый берег в район деревни Бельго, которая проходит изначально по дамбе от совхоза, а затем через Амур. По данной дороге в течение дня движение автотранспорта не стихало ни на минуту, хотя из рыбаков никого кроме нас не было. Мы, вооружившись мотобуром, стали проверять глубину понравившегося нам места, и пробурив с десяток лунок, определились на небольшом участке, отложив изучение другой акватории на следующий день. К слову сказать, щуку мы нашли, но она была не товарного вида, а мы настраивались половить что-нибудь серьезное, а мелочь добросовестно топилась в проруби с напутствием позвать кого постарше.
DSC02902.JPG
DSC02903.JPG
DSC02904.JPG
DSC02905.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
На следующий день, Четвертого января мы поехали на то же место, напротив Бельго и решили поискать перспективное место, но пробурив более десятка лунок, столкнулись с новой проблемой. Видимо, во время большой воды, половодьем перемещались огромные массы песка, которые сформировали на дне немыслимые рельефы, в чем мы и убедились, просверлив лунку на мели, смещались на два метра и четырехметровый шест не доставал до дна. И так в нескольких местах. Было потеряно масса времени и было решено вернуться на прежние лунки. За оставшееся время было поймано несколько небольших щучек, но только одна заслуживала за счет своей фотогиеничности некоторое внимание к себе и поймана она была на краба из последней серии, мной сделаной.
DSC02908.JPG
DSC02909.JPG
DSC02912.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Пятого января, я решил прокатиться на снегоходе по дальнему маршруту, в район так называемого Коровника, это чудесная протока очень любимая щуками, а своим названием она обязана давним временам, во времена которых совхозные стада коров вывозились на этот остров и все лето паслись на экологически чистых пастбищах, радуя жителей Комсомольского района чистым парным молоком. Времена изменились, а название осталось прежним. Я выезжал прямо из гаража и расстояние по моим прикидкам в один конец составляло примерно 30 километров, поэтому присутствие шлем-маски и очков в этом случае было обязательным. Пока добирался по основному бураннику было нормально, но пришлось пересекать Амур, а там, несмотря на удачный ледостав в этом году все равно, заторошенность местами вызывала некоторую оторопь, но я шел вперед и вскоре оказался возле острова Кеори, где повстречал своего знакомого Иван Федорыча (рыболовного блогера г. Комсомольска), от него по протоке дошел до Коровника и повстречал приятеля Евгения, а затем и Валеру и все они, невзирая на стоящий холод, искали зубастую.
DSC02913.JPG
DSC02915.JPG
DSC02917.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я поставил палатку, окружил себя уютом, и попив горячего чайку с лимонником окунулся с головой в процесс медитирования и общения с щукой, Результат меня порадовал, что в очередной раз подтвердило мое мнение о том, что в этом районе мелкой щуки практически нет, или ее вытесняет более крупная, но у меня сложилось впечатление, что крупная щука вообще из разряда пришлой, которая здесь появилась в период большой воды, который был практически весь прошлый год.
DSC02919.JPG
DSC02920.JPG
DSC02921.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Дорога домой оказалась более интересной, чем в эту сторону. Закончив рыбачить, я в очередной раз удивился и порадовался за свой мопед, который завелся с первого раза и поехал домой по новому маршруту, обогнув о. Кеори с восточной стороны, я напрямую вышел с Большому Эконьскому острову, а там найдя более менее нормальную переправу по торосной обстановке, ушел на левый берег, встал на основной буранник и под знаменитым Комсомольским мостом ушел в сторону города. Так закончился мой очередной день каникул.
DSC02922.JPG
DSC02923.JPG
DSC02927.JPG
DSC02928.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
На следующий день мя решил на мопеде проехать в район протоки Голбон, которая выходит к городу Амурску и традиционно славится наличием неплохой щуки у ее истоков. Заправив снегоход по самую горловину, чтобы не возникало вопросов в пути, я выехал из гаража, отбился от местных собак и пошел вверх по течению Амура, т.е. в южном направлении. Буранник был уже довольно хорошо накатан предшественниками, которыми являлись дружная компания снегоходчиков из яхт клуба г. Комсомольска-на-Амуре, поэтому ехать было легко и на довольно приличной скорости. Вскоре я прибыл на нужное мне место, где я встретил давнишнего знакомо и опытного щукаря Андрея, который не изменял своим традициям, а искал в этом месте щуку, одну из которых достал при мне из подо льда. Я тоже решил попробовать в этом месте и немного помахав красноголовым ратлином, ощутил на другом конце тяжелую потяжку и вытянул щуку приятного размера. Мы с Андреем сделали небольшой перерыв и пошли попить чаю в его палатку, которую он не убирал и она стояла стационарно, с печкой и прочими делами. В этой «Хигаши» было достаточно тепло и уютно. Мы попив чаю, вспомнили некоторые эпизоды прежних встреч, вернулись к нашим лункам. Андрею попался на крабик карась, проплывающий мимо, но такой жирный и большой, что я был просто, поражен и очарован его красотой и размерами.
DSC02934.JPG
DSC02936.JPG
DSC02940.JPG
DSC02941.JPG
DSC02942.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Андрей еще остался порыбачить, а я собрался и пошел в обратный путь. По известному пути и ехать приятней, когда уже знакомы все повороты и ямы с буграми. Интересный участок пути первопроходцы проложили по берегу, а не по кромке льда, где в этом году намерзли торосы, ехать по такому бураннику довольно приятно. Вскоре я был уже дома.
3694214b-c0d7-45e6-a9ba-e3d9bc0b838d.jpg
DSC02944.JPG
DSC02945.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Девятого января, как ни печально, но настал последний день новогодних каникул и хотелось его провести на лунке в ожидании щучьей потяжки, либо удара по крабу, поэтому решил поехать на машине, потому что накануне слегка намерзся на мопеде, поэтому выгнал машину, заехал за Александром и подгоняемый рыбацким азартом поехал в район озера Хумми, где повстречал Андрея Смирнова и перебросившись с ним пару словами поехал далее. На месте поставил палатку, которая была очень кстати, создавая тепло и уют. Первая щука даванула без предупреждения, в то время когда я разговаривал по телефону с сыном и чуть не вырвала у меня махалку из рук, и оказалась весом 3700, это вселило в меня надежду на других зубастых, что и произошло в будущем. День прошел удачно в целом, но атак щук, которых мы ожидали с обеда не получилось. К сожалению, все заканчивается, а завтра на работу, поэтому в 16.30 мы закончили, собрались и поехали домой.
DSC02946.JPG
DSC02947.JPG
3faf4780-d891-4fea-948c-f2fd25da3ad7.jpg
DSC02949.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот так прошли мои новогодние каникулы, в поисках зубастой, которые проходили с переменным успехом, хотя в целом, я доволен. Здоровье не подвело, техника вся показала себя с наилучшей стороны, рыба вела себя активно и в то же время корректно, она вся была трудовая и при ее поимке получал полное удовлетворение и внутреннюю радость

Всех поздравляю с наступившим Новым Годом

Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Поехали в субботу 15 января поохотиться на щуку, но день как-то не сложился. Во-первых Евгений влетел в снежный перемет и порядка часа ушло у него на то, чтобы вызволить своего резвого коня из снежного плена, благо у него был такой красный домкрат и огромный водительский опыт.
DSC02951.JPG
DSC02956.JPG
DSC02960.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Во-вторых, когда мы со Смирновым икали зубастую под берегом Кеори, то у нас закусило ледобур, пробовали все: спилили практически дерево и пытались создать рычаг, используя для упора рыбацкий стульчик, но все было тщетно. Единственный правильный способ –это брать пешню и вырубать рядом со шнеком вертикальный колодец, в который потом и свалится высвобожденный шнек.
DSC02963.JPG
DSC02965.JPG
DSC02964.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
На следующий день, в воскресенье, поехали с Евгением на Гур, в надежде потаскать знаменитых ленков, но пока искали подходящее место, потому что много шуги подо льдом, либо сильное течение, то Женя провалился и промок. Поэтому мы вынуждены были свернуть нашу экспедицию и поехать домой. Несмотря на прошедшие сильные морозы на реке очень много не застывших промоин и чистой воды.
DSC02967.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх