Новинка 2016. Лодка ПВХ "Тундра-325 и 380"

anton27r

Местный
Регистрация
15.05.12
Сообщения
316
Реакции
45
Баллы
108
Город
Хабаровск
У товарища флагман 320 и мот парсун 9.8 он один гоняет, или с кем то но каждый на своей лодке
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чую будем затягивать пояса :)

Я так понял, что скажем на тихой воде попадеш под волну скажем другой (более большой лодки) тряхонет не слабо?
Да волна от лодки не при чём...газ сбросил, перевалил и дальше пошёл. Речь ведь про Амур, там штиль редко бывает, на волне некомфортно на плоскодонке...
 

imbakik

Новичок
Регистрация
19.09.16
Сообщения
143
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
Это был бы отличный комплект. Прочувствовал его каждой клеточкой в течение одного сезона. И продал. Ибо это отличный комплект ДЛЯ ОДНОГО!
Хех, принято! Тоже по мере изучения вопроса стал склонятся к лодки побольше (потому и на тундру внимание обратил), но тундра уж больно заманчиво стоила потому и вопрос задал здесь.
Самое смешное что изначально вообще планировал приобретать лодку до 20тр. с последующей (где нить через годик) установкой мотора.
А по мере накапливания информации выросли и хотелки :)
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Советую рассмотреть ротана 380. Он под шестёркой двоих с шмурдяком тащит.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.633
Реакции
14.272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Самое смешное что изначально вообще планировал приобретать лодку до 20тр. с последующей (где нить через годик) установкой мотора. А по мере накапливания информации выросли и хотелки :)
ПрАвельной дорогой идёте, товарисч!
 

Сеня_27

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.04.16
Сообщения
334
Реакции
504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Доброго времени года! Интересует такой вопрос. На лето собрался приобретать лодку с мотором. Начал выбирать, впитывать информацию, стою вот перед выбором либо тундру 380 либо флагмана 320. Критерий такой: недорогая лодка в пределах 25-30тр. надувное дно, малый вес. Использовать планирую под мотор 9.8. При цене примерно одинаковой стою перед выбором. Тундра вроде больше + вес меньше, а у флагмана есть киль.
Может кто данную лодочку смотрел или владел. Планирую переводить 2-3 человека. Место действия р Амур + протоки + озера.Мож кто что дельное подскажет а то по тундрам в интернете глухо как то. заранее спосибо

Рекомендую почитать эту ветку!, там почерпнёте много разнообразной полезной (и не очень) информации:
http://amur-bereg.ru/threads/vybor-lodki-i-motora.6870/page-54
 

imbakik

Новичок
Регистрация
19.09.16
Сообщения
143
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
После всего прочитанного склоняюсь больше к флагману 350L. Думаю его и возьму. Вес лодки для меня также важен как и габариты в сложеном виде. Т.к машина седан (чтоб в багажник помещалась), ибо не охото на заднем сидении возить лодку. Кстати скидки на лодки сейчас на офф сайте флагмана. Но тут возникает момент - не привезут ли кота в мешке...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.633
Реакции
14.272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сорри за оффтоп, в личке.
 

slavan

Новичок
Регистрация
03.06.15
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
3
Город
Хабаровск
Добавлю свои 5 копеек, а заодно и вопрос.
Но сперва 5 копеек. Тундра 380, мотор 15, я очень доволен. Ходит быстро, длина комфортная вполне (3 взрослых + вещи в лодке), и при этом вес такой что я спокойно сам переношу сумку-конверт (до этого была лодка 2.9 с пайолами, там сумка примерно столько же весила). После пайолки ощутил удобство с НДНД, в том плане что никакого гемора со вкладыванием-выкладыванием фанеры и стыковочных профилей в одного, никаких прищемленных пальцев, плюс время, на накачку уходит минут 10-15 (набиваю электронасосом китайским для матрасов, докачиваю ногой). За ее цену это просто офигенная лодка для неизбалованных.

А вопрос вот в чем - купил я ее с рук, смотрю по фоткам в магазинах - у них идёт дно серое (материал как на баллонах), и транец где вклеивается - тоже серый материал. У меня же транец вклеен через черные резиновые фиксаторы, и дно из черного материала - это что, вариант экстрим что-ли? (хотя на шильдике транцевом я не нашёл обозначения, просто тундра 380)
 

slavan

Новичок
Регистрация
03.06.15
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
3
Город
Хабаровск
вопрос снят, это не экстрим, просто вариант исполнения такой.
 

slavan

Новичок
Регистрация
03.06.15
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
3
Город
Хабаровск
Дополню свой отзыв о лодке, вдруг кому будет интересно.
Практика эксплуатации показала, что лодка очень ходкая под 15шкой. Я прям очень доволен. И при этом вес позволяет в одного без напряга сложенную лодку в сумке снять с кузова и донести до места накачки. Конечно, хотелось бы ПВХ поплотнее.... Но это уже другой ценовой сегмент, ну и немного потяжелее будет. Поэтому просто внимательно относиться к лодке.
"Обновили" лодку, появилась первая маленькая латка, на дне, со стороны кокпита - как будто острым камешком проткнули. Хорошо что не где-то в углу, а в легкодоступном месте. После этого однозначно пришёл к выводу, что нужен коврик.
Начал искать листы ЭВА. Нашел максимум длиной 257 (шириной 140), в хбр всего 1 лист такой в наличии, но ценник 3200, по факту там надо половина этого листа, но никто резать не будет. Это вообще частая проблема у нас в городе - когда на западе материала завались, чуть ли не на каждом углу, у нас это превращается в увлекательные поиски.
В итоге в свифе взял по 502р за метр грязезащитный ПВХ коврик (таким телеги под лодки отделывают), взял 3 метра. Заранее снял мерки с дна, затем по размерам вырезал из бумаги лекало, ну и по лекалу вырезал коврик. Кому надо, кому лень снимать мерку, могу дать лекало (если у кого такая лодка). А, заранее оговорюсь, что пробовал найти в интернете готовый коврик конкретно под эту лодку - не нашёл. Нашёл под другие 380, но там ценник в районе 4 рублей (тоже эва, вообще из нее хотел первоначально), что автоматически под "бюджетно" не подходит.
В итоге в бюджет 1.5 рубля (а ещё остались обрезки от материала, тоже найдётся куда применить) был сделан коврик, результат на фото. Сделал круглый вырез под клапан, чтобы при необходимости на жаре можно было подспускать дно, не отгибая ковер.

Сейчас жду (заказал с водника, не реклама) накладку пластиковую на транец - всё равно от "пятачков" струбцин на деревянном транце отметины остаются, и ручку транспортировочную, чтоб приклеить на правый баллон и держаться рулевому (за веревку держаться не айс, она всё равно гуляет туда-сюда)
.
WhatsApp Image 2020-09-04 at 08.06.39.jpeg
WhatsApp Image 2020-09-04 at 08.06.09.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх