"Но северный ветер - мой друг..."

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Возможно и правда, что на другой стороне реки всегда лучше клюет. Вот и мы решили проверить, так ли это. Утро. Легкий ветер бьет в лицо обледенелыми снежинками. Морозно. Но не холод останавливает нас, а осознание того, что еще пару дней назад на этом месте был сплошной ледоход.
-Ну что, рискнем? - намотав на руку пару оборотов веревки от саней, я сделал первый шаг на тонкий лед непредсказуемого Амура. Светает. Не торопясь обходим еще не затянувшиеся льдом полыньи. Берег видно, но как то медленно он приближался к нам. Либо торосы были слишком высокими и ломкими, либо иногда проваливающаяся в бездну пешня заставляла несколько сбавить темп. Не торопимся...
 

Вложения

  • 594.jpg
    594.jpg
    109,8 КБ · Просмотры: 2.495

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Не страшно идти по нестабильному льду, когда за спиной находится человек. Веревка на санях длинная, в случае чего вытянут. Но Иван все время как то отставал и мне было немного не по себе. Михаил уверенно шел спереди, потыкивая острием в корку льда.
-Стоп! Ночью только затянуло.
Пешня от слабого удара чуть не выскочила из его рук. От нарастающей энерции Михаил падает на лед и по наклонившемуся торосу начинает плавно скатываться в сторону только что замерзшей промоины.
-Не боись! Держу.- спокойно говорю ему в ухо, крепко вцепившись одной рукой за торос, другой за воротник... Аккуратно, без паники оттаскиваю его на плотное поле уже слипшихся кусков льда. Тут и Иван подоспел. Вот и берег. Можно начинать.
 

Вложения

  • 595.jpg
    595.jpg
    129,5 КБ · Просмотры: 2.571

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Незнакомое все. Разбери попробуй, где тут щука прячется. Придется побегать. Интуитивно начинаем выбирать себе места для ловли. Вот здесь метр подо льдом, вот здесь пол метра... Садимся, там видно будет. В дали появились еще несколько человек, явно направляющихся в нашу сторону. Значит не одни мы такие, много нас таких. Слова подходящего на найду, может - рыбаков?
Наверное.
 

Вложения

  • 596.jpg
    596.jpg
    166,6 КБ · Просмотры: 2.730

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Не повезло с погодой. Явно давление падает, да и ветер северный. Уверен, что каждый рыбак знает, что не стоит выходить на реку в такую пору. Одного не пойму, почему мы всегда должны подстраиваться под обстоятельства, менять свои планы, откладывать дату поездки? Ведь нет плохой погоды - есть плохая одежда, да неуверенность в своих действиях, возможно. Уж очень хотелось поймать рыбу и сосредоточившись на приманке, мы начали рыбалку.
 

Вложения

  • 597.jpg
    597.jpg
    99,4 КБ · Просмотры: 2.485

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Вот она первая! Клевала как-то осторожно. То тыкнет носом, еле качнув краба, то подкинет его вверх, ослабив шнур.
 

Вложения

  • 598.jpg
    598.jpg
    154,6 КБ · Просмотры: 2.380

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Не мелкая, чертовка! Говорили, что в этом районе и тайменя полавливают. Заранее намотанный на катушку шнур сорока килограмм на разрыв, немного придавал уверенности. Помню я какие чудеса случались при ловле на леску: то срежет как бритвой, то порвет как нитку. Неважно, что толстый шнурок, лишь бы блеска не было.
 

Вложения

  • 599.jpg
    599.jpg
    158,4 КБ · Просмотры: 2.433

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Слышу лед трещит сзади, да вода плещется. Поворачиваю голову, а Иван щуку из лунки выдергивает. Да так резко, что она чуть на берег не улетела. Увлекся, наверное. И впрямь увлекся, да так, что одной ногой в одну лунку провалился, а рукой - в другую... И торчит в них, как тот трактор на болоте, слегка завалившись на бок.
 

Вложения

  • 600.jpg
    600.jpg
    119 КБ · Просмотры: 2.425

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Была бы третья лунка рядом - головой бы еще воткнулся! Это точно. Выбрался быстро, сильно не вымок. Смешно было и весело. Судя по фото - и Ване тоже. Зато рукава и штаны автоматически превратились в "Виндблок" непродуваемый.
 

Вложения

  • 601.jpg
    601.jpg
    192,6 КБ · Просмотры: 2.295

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Как всегда "Цикада" ловила на уровне. Цветность блесны нужно было менять под освещение, наверное. Не знаю я тонкостей ловли на эту приманку, поэтому довольствовался ловлей на крабов и балансиры. Явно нужно было экспериментировать и подбирать комбинацию формы и цвета. Можно и весь день ловить на одного виброхвоста или блесну какую-нибудь рабочую, но не факт, что это будет верным решением. Ведь практически всегда подбор определенной приманки под определенное место - это и есть залог успеха. Мы импровизировали.
 

Вложения

  • 602.jpg
    602.jpg
    138,7 КБ · Просмотры: 2.337

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
-Что-то рукавички у тебя слабоватые,- говорю.- Может шубинки дать?
-Нет, не нужно. Китайцы сказали, что они до минус ста держат.
-Ну, тогда ладно.
 

Вложения

  • 603.jpg
    603.jpg
    144,4 КБ · Просмотры: 2.324

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Странно получается - погода портится, а клев все лучше и лучше. Хотя, это объяснимо. Бью первую лунку - глубина подо льдом около двух метров, вторую - пол метра, третью - метр. На каждой проверяешь разные приманки и разные махи удочкой. И из всех "скважин" выбираешь самую результативную по числу поклевок. Если попадешь на "тропу", то рыбалка тебе обеспечена. Явно щука по бровкам да канавам ходит.
 

Вложения

  • 604.jpg
    604.jpg
    130,6 КБ · Просмотры: 1.881

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Вот и я как бы нашел ту небольшую канавку. Иван не отставал, даже счет открыл. Некие соревнования устроил, иногда объясняя свое отставание в одну щуку частыми разговорами по не умолкающему телефону. Я молчал про обломанные крючки и сходы на моих балансирах, чтобы поддержать боевой дух, а ведь хотели домой поехать. Но не количество рыбы интересовало тогда, а ее размер. Пусть нападает, я готов... И нападала, но не большая.
 

Вложения

  • 605.jpg
    605.jpg
    105,4 КБ · Просмотры: 1.812

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
И тут случилось вот такая штука. Либо кто-то слишком сильно руками машет, либо у кого-то слишком большие и острые зубы. А ведь говорил, чтобы шнур поставил. Привыкли на горной харюзей дергать и на Амур с тонкой леской по той привычке и ходят, а потом сказки рассказывают про некого динозавра, который чуть в лунку не утащил, да руки по локоть не оторвал.
 

Вложения

  • 606.jpg
    606.jpg
    163,7 КБ · Просмотры: 1.783

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Не у одного "Ванечки были камушки", там выше по течению дяденька сидел... Та же история и с ним случилась. Только дяденька тот готов был к такой встрече, предварительно поставив леску ноль восемь. Но и его рыба была готова утащить в лунку. В итоге - ничья. Знакомая ситуация.
 

Вложения

  • 607.jpg
    607.jpg
    121,3 КБ · Просмотры: 1.871

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Интересное место, интересные повадки у щуки, не стандартные какие-то. Видно выбор приманки на прямую зависит от кормовой базы. Не работали некоторые модели крабов, которые считались самыми ловчими в других местах. Невольно поглядывал на свои коробки с железом. Сколько лишнего! А ведь это все - вес. Нужно, определенно, навести ревизию и плавно переходить от количества "нужных" приманок к их качеству и тогда...
 

Вложения

  • 608.jpg
    608.jpg
    155,9 КБ · Просмотры: 1.839

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Можно тратить гораздо меньше времени на поиски неуловимой рыбы, которая плавает у нас под ногами. Помню, как мимо постоянно проходили мужики и у каждого на увиденное была своя реакция. Я любезно показывал на что ловлю, но так же любезно не говорил, как ловлю. А ведь в подаче дело, не в цвете краба. Сегодня в этом еще раз убедился.
 

Вложения

  • 609.jpg
    609.jpg
    161,6 КБ · Просмотры: 1.850

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Удивительно приятная рыбалка, да и вода в лунках на удивление была чистая. Я видел метр уходящего в глубь шнура, потом просто было темно... Конечно, может и не стоило брать рыбу домой, но это другая история. И хорошо, что было много сходов, иначе не знаю, как бы мы выносили улов через торосы, да еще по тонкому льду.
 

Вложения

  • 610.jpg
    610.jpg
    148,3 КБ · Просмотры: 1.823

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Время подходило к трем часам дня. Не сказать, чтобы стало хуже клевать, скорее мы, уже насытившись ловлей, расслабились и стали поглядывать в сторону дома.
-Хватит на сегодня. Еще через торосы пробираться,- говорю, неторопливо наматывая шнур на катушку.- Поехали.
Да и рыбы у нас у каждого по десятку лежало на льду.
 

Вложения

  • 611.jpg
    611.jpg
    152,1 КБ · Просмотры: 1.835

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Обратный путь показался намного проще. Шли практически по своим следам, но постоянно прощупывая каждый метр еще не окрепшего льда. Но, как говориться: "Кто не рискует, тот не пьет шампанского". Может и верно. Не люблю шампанское и стараюсь полагаться на интуицию. Ведь все так предсказуемо. Конечно, не советую после этого идти через Амур, особенно одному. Лучше еще несколько дней посидеть на этом берегу и потом по проторенной дороге спокойно добраться до мест ловли.
 

Вложения

  • 612.jpg
    612.jpg
    114,1 КБ · Просмотры: 1.848

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Не буду говорить, что сегодняшняя поездка меня чему-то научила. Нет. Мы просто выехали на реку и поймали немного рыбы. Да и особенного сегодня не произошло ничего, может и писать об этом не нужно было. Но, хотелось бы показать людям, что не обязательно забираться в "тьму тараканью" в поисках той же щуки. Можно просто приглядеться повнимательнее, да людей нужных поспрашать и все будет. Кстати, и тайменя рассказали где искать. Можно пешком от города за час дойти, но все же, хочется забраться куда-нибудь подальше от посторонних глаз. Туда, где еще никто не ловил, и где не будет слышен назойливый звон мобильного телефона...
 

Вложения

  • 613.jpg
    613.jpg
    134,2 КБ · Просмотры: 1.747

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх