немного о разведении домашней птицы

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка

Как птицу разводишь, с фотками зданий, сооружений, описанием условий содержания, корма и т.д. отчетик написал бы в "приусадебном хозяйстве". :E012:
Если не коммерческая тайна. Интересно. Отрывками была информация от тебя, но не систематизированная.:)

да какие там секреты, все наработалось с годами. уже 11 лет разводим домашнюю птицу, начинали с десятка голодранцев птицефабриковских несушек и двух гусей. в основном это все делает супруга (ну кроме стройки, ремонта, модернизации и забоя).

как птичку разводим - да все просто. подобрали под себя инкубаторы (новосибирск делает), заказываем яйцо в группах птицеводов и из яиц выращиваем интересные нам породы. скажу сразу, в нашем регионе нет достойных птицефабрик. яйцо идет как с запада России, так и из за рубежа. в частности крупные (бройлерные) индюки. единственная фабрика птичник есть в благе, но у них маленький выбор пород и работает она только с юр.лицами.

фотки зданий - не буду выкладывать. тока выложи и сразу море спецов налетит и будет пальцем тычить что такая постройка ни на что не годится, то крыша не под тем углом, то брус не так уложен. :D

вот вид на участок из космоса :)




ну а без смеха, сарай с бруса 10х10х400 см рубил. размер сарая сделал 4х6 метров. высота внутри 1,9 метра. вход сделал по середине длинной стены, три окошка и один лаз для курей. из отопления только полуторный инфракрасник. в том году сделал доп вентиляцию из труб для канальи, но буду доделывать (конденсат внутри трубы замерзает). внутри сарай разгородил на три отсека.

к сараю пристроил летний загон общей длинной 14 метров и в ширину 4 метра. загон крыт цельным банером (попался случайно по объявлению), загон разделен на клети под разную птицу.

по поводу кормления - супруга изучив массу информации вывела нормы кормления птицы для лета и зимы. из расчета этого покупаем комбикорма и зерновые. с зерновых сами делаем размол. для улучшения яйценоскости птичек, проращиваем пшеницу и даем раз в неделю. помогает лучше чем премиксы всякие. для выращивания бройлеров используем соответствующие комбикорма, что приносит свои плоды. например кура бройлерная за два месяца при соблюдении режима кормления вырастает до 4 (четыре) кг. индюков в прошлый год удалось поднять до 18 кг в потрошеном виде, говорят это не предел. самцы могут набрать весу до 30 кг.

чтоб все рассказать надо заводить отдельную ветку, так сразу и не охватишь все что наработано. может лучше конкретный вопрос интересующий задашь, а я постараюсь ответить на него.


Многие у него спрашивают, но он не колется.
Понастроил сараев по всей фазенде наверное.
Про один я точно слышал, из плавника, в три наката, с печкой.
:E020: Он там индюков-гигантов держит, чтоб стену не свалили
да чего вам городским то рассказывать!? вам же все навозом воняет, да птица шумит. :D:D
ты сам то не едешь в гости, хотя уже второй год собираешься с дочкой приехать. приезжай, забабахаем краткую видео экскурсию для пользователей портала.:)

П.С. индюки гиганты на вкус оказались просто великолепны. в любом виде. хоть пельменьки, хоть копченые, хоть жаренные, хоть в борще. супруга все порывалась свинок завести, теперь сказала что они ей нафиг на участке не нужны, она в индюков влюбилась просто. правда хлопотно их растить, но результат оправдывает все затраты на них.
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.485
Реакции
6.649
Баллы
308
Город
А
Хорошая тема. Тоже решил птицу завести - будет масса вопросов ;)
Сейчас сарай дострою и новосёлов надо будет заселять. Пока мысли о курятине и утятине.
IMG_20200131_090122.jpg

IMG_20200131_090425.jpg

Брус 150х150, фасад доска, внутри планирую осб обшить.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
я так понял что стены будут с утеплителем внутри?
я от такого решения отказался в свое время из-за грызунов. эти серые гады в простенках гнезда себе делают. ну а что бы самому сподручнее строить было, выбрал брус 10х10, сейчас бы для сарая взял брус 15х10. чтоб толщину стенки сделать на 15 см. теплее в таком сарае будет.

для выгула птицы сделал загон крытым. для курей само то, в дождь у них в загоне сухо, днем солнышко им на головы не светит сильно.

для водоплавающих сделал мини бассейн из колеса от тракторной тележки. выкопал приямок, туда колесо, в колесо вложил банера кусок. утка и гусь там купаются, раз в два три дня эту воду на грядки для полива вычерпываем. еще водоплавающим сделал настил в загоне из доски. чистить лучше и вода промеж досок уходит.
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.485
Реакции
6.649
Баллы
308
Город
А
Утеплитель не планируется. Думаю толщины бруса будет достаточно. Под фасадом пленка ветрозащитная.
Планирую на деревянный пол листы оцинковки застелить, чтоб грызуны не прорвались, сверху утеплить и зашить доской или осб
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
Планирую на деревянный пол листы оцинковки застелить, чтоб грызуны не прорвались, сверху утеплить и зашить доской или осб
я на лаги положил доску 150х30 из листвяка, пол прогрызли пока только в одном месте в углу под стенкой. забил оцинковкой. в сарае и в загонах кошки лазают постоянно.
для того что бы пол не сильно холодный был, сыпем опилки и сено. вода в поилках на полу не замерзает.
в прошлом году попробовали подстилку "теплый пол". суть ее такая - насыпается слой опилок в 20 см, в опилки добавляется навоз куриный и вносятся живые бактерии. все это дело увлажняется. в течении трех дней подстилка не трогается. потом смотришь, если подстилка стала явно теплее чем была, значить все получилось. данная подстилка (как заявляет производитель) полностью снимает вопрос с обогревом сарая зимой, убирает неприятный запах и ускоряет разложение навоза.
из опыта применения, подстилка действительно греет, куры в ней копошатся с явным интересом. сарай не чистишь, только перекапываешь подстилку раз в три дня. про запах производитель конечно приврал, запах ни куда не делся. часть подстилки мы все таки выкинули со временем и вернулись к опилкам и сену. проблема в большой влажности в сарае. самодельная вентиляция не справилась с поставленной задачей. труба на улице постоянно обмерзает изнутри и ток воздуха практически прекращается. по теплу буду думать что то с этой проблемой. сейчас подсушиваю сарай изнутри при помощи инфракрасника.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Утеплитель не планируется. Думаю толщины бруса будет достаточно. Под фасадом пленка ветрозащитная.
Планирую на деревянный пол листы оцинковки застелить, чтоб грызуны не прорвались, сверху утеплить и зашить доской или осб
Ни к чему так сложно городить . Стены обычный брус , полы доски какие есть . А многослойные полы быстрее сгниют . Микимаусов надо просто научится ловить , прикормить где то рядом и плашки на них ставить . Родители держали ; в обычном срубе под потолком , были прибиты шесты и круглые сутки лампа светила . Курям надо , они спрыгнут пожрут , походят и обратно на вверх на шесты . Лампочка видать немного греет и они надышат , нормально зимовали у петуха даже гребень не отмерзал . Думаю даже под потолком легкий плюс был .
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
круглые сутки лампа светила .
низя так, необходимо чередовать день и ночь. свет в сарае должен гореть 16-17 часов. это необходимо для лучшей яйценоскости птиц.

Думаю даже под потолком легкий плюс был .
то же не правильно. особенно если держите птицу на яйцо. в сарае должно быть как минимум градусов +10, а лучше +15. при более низких температурах резко снижается количество яиц.
то же касается и птицы на мясо - чем холоднее, тем хуже птица вес набирает.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я думал , что яйценоскость зависит от кормов . А если она спрыгнет с насеста в темноту , то без света уже не заберется вверх на насест .
По температуре не помню , давно было , но куры как то неслись понемногу .
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
А я думал , что яйценоскость зависит от кормов .
корма естественно имеют значение, и не малое. но при низких температурах куры категорически отказываются напрягать опу и яйки не несут.:D это проверенно на личном опыте.
мы для стабильности яйценоскости отказались от премиксов (кроме добавок в комбикорме, его не уберешь) и сейчас используем дедовский метод. проращиваем пшеницу и даем птице. результат ничуть не хуже, чем с применением премиксов. несушек мы не держим на одном комбикорме. чередуем разные корма. даем размол, картоха вареная с хлебной крошкой. в размол и картоху добавляем либо рыбную муку либо мясокостную. обязательно добавляем ракушку и мелкий речной камушек.
 
  • Like
Реакции: ZaRT

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.733
Реакции
2.664
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергей(Скуалуз), птахи будут телек зырить или интернет все таки? :D
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Утеплитель не планируется. Думаю толщины бруса будет достаточно. Под фасадом пленка ветрозащитная.
Планирую на деревянный пол листы оцинковки застелить, чтоб грызуны не прорвались, сверху утеплить и зашить доской или осб
Планируется ли утепление крыши?
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
да вроде как перекрытие утеплено. я у себя только перекрытие утеплял, крыша просто металлическая.
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.485
Реакции
6.649
Баллы
308
Город
А

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
да вроде как перекрытие утеплено. я у себя только перекрытие утеплял, крыша просто металлическая.
Мне интересно потому, что при строительстве подобных конструкций , предлагаем заказчикам изоляцию , как способ снижения шума от дождя и нагрева крыши . В полностью изолированном домике летом прохладно.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Зимой. В курятнике скандебесил схему, при которой ниже 14 градусов автомат включает 2-х киловатную дуньку. Поставил таймер включения света. Вечером при наступлении сумерек включается свет (иногда корректировать нужно под световой день). Утром - то же самое. Жаль, что включается не плавно с нарастанием, а шоково. Таким образом "половые чувства" у птицы сохранялись и куры зимой неслись как из пулемета.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вопрос к Александру: интересна организация выращивания молодняка. Брудерные помещения (там где греют цыплят), инкубаторы (где стоят, овоскопирование яиц перед закладкой, как вывод цыплят организуете) и т.д.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка

инкубаторы дома стоят, они не шумные, кроме одного. но терпимо.
перед закладкой яйца однозначно протираем водичкой с марганцовкой и выборочно просвечиваем. все 100 % просвечиваем после 7 суток инкубации. первая выбраковка. смотрим есть ли зарождение кровеносной системы. правда не у всех пород яйца можно просветить. просто непробиваемая для света скорлупа. потом просветка на 14 день инкубации, это вторая выбраковка.

после вылупа цыпы в течении 3-4 дней (до недели) дома в ящиках сидят. тож для выбраковки, те кто послабее за это время помирают. после переводим в брудера.
брудера в сарае стоят, в них сделано освещение и обогрев. обогрев двумя способами: лампа накаливания и теплый пол инфракрасный (пленка) закрепленный на потолке. теплый пол нужен для доп обогрева и я его подключил через терморегулятор. на полу в брудерах сетка 10х10 и толщиной проволоки примерно 2мм (щас точно не помню). сетку брал с проволокой потолще, чтоб цыпы ноги не порезали об сетку. для водоплавающих на первых порах сетку приходится накрывать листами пластика. их ласты рвутся на сетке. после как подрастут убираем пластик. под сеткой сделал поддоны.
один брудер у меня сделан размером 150х75х75. этот для крупной птицы. для гусей и индюков. индюков вообще долго приходится держать в брудерах, надо соблюдать им температурный режим. другой - ну тут ка в песне ... я тебя слепила из того что было... :). размер не помню. но достаточно объемный, разделен на два больших отсека. сейчас в нем подрастают перепелки, готовятся к переезду в новые квартиры (в выходные доделал им новую трех ярусную клетку).

внутри брудеров покупные пластиковые кормушки и поилки. что касается поилок, сейчас начал переделывать систему водопоя на ниппельные поилки.

ну и после вылупа цыпок первые три дня кормим мелкокрошенным яйцом, потом переводим на комбикорм для цыплят. водичку опять же первое время даем с марганцовкой. потом просто сырую как всей другой птице.

П.С. фотки немного наделал в выходные, пока руки не дошли их обработать и написать комментарии.
 
Последнее редактирование:

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
овоскопирование яиц

кстати про овоскопы. в свое время под...сь с этим прибором.
зашли в магаз сельхозтехника и супруга увидела сей прибор на одно яйцо. купила естестно, отдала неплохую сумму. дома при ближайшем рассмотрении оказалось что прибор сделан что говорится на коленке. взяли дишманский фонарик с рынка и на него одели резиновый манжет с пластиковой трубы ф50мм для канализации. что фонарь, что манжет по сути стоят копейки.
в общем я долго матерился на магазинных предпринимателей.
 

zzqq

Местный
Регистрация
26.06.17
Сообщения
260
Реакции
61
Баллы
208
Город
Хабаровск
О, интересная тема. В том году тоже вступил в ряды птицеводов.
Держал кур и гусей. Сарай летний, но когда гусям было по несколько дней поставил инфракрасный обогрев и терморегулятор, выставил чтобы ниже 15° температура не падала. Освещение тоже через контроллер, с 6:00 до 21:00. Осенью понемногу сокращал "дневное" время и в ноябре свет отключался уже в 19:00.
В этом году поставил себе большие планы, планирую контейнер поставить под эти дела, с обогревом пола. И отказаться от кур в пользу пары индюшек.
Куры не понравились от слова совсем. Мясо у несушек жесткое, а яйцо лучше куплю за 100 рублей десяток, чем буду терпеть их.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
Куры не понравились от слова совсем. Мясо у несушек жесткое
:) так несушек на мясо и не держат, их по окончании срока содержания только в суп и то варить часа три. чтоб мясо у куры вкусное было -для этого берут бройлеров. два месяца кормишь, результатом тушка весом 3-4 кг. яичную куру тож смотря какую возьмешь. есть такие что раз в три дня несется, а есть такие что каждый день.

в пользу пары индюшек.
начни с простых пород, эта птица требовательна к уходу. результат конечно превосходный. сами планируем на этот год опять брать индюков.

Осенью понемногу сокращал "дневное" время и в ноябре свет отключался уже в 19:00.
время освещение всегда одно и то же, не зависимо от времени года.

Держал кур и гусей.
утка тож вкусная. держали в том году породу "адыгель", в этом хотим "фаворита" попробовать. гуся на мясо племенного в Хабаровске и окрестностях найти крайне трудно, в основном так называемые двортерьеры. это птица уже перекрещенная промеж одного стада. тушки мелкие.

ну и народ у нас, те кто занимается продажей яйца и цыплят, не всегда поступают честно. подсовывают вместо породистой птицы (породки) что попало со своих и соседских подворий.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх