Нахлыст – практически.

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Все делают первые шаги в чем-то новом. И не всегда это легко, просто и понятно. Когда-то и я делал первые шаги в рыбалке нахлыстом. Тогда еще не было замечательных фильмов и семинаров Гарика Тяпкина, Миша Скопец осваивал реки Магадана и в Хабаровске бывал редко, а Сергей Гаценко еще занимался совсем другими вещами. Глухомань в этом плане у нас здесь была полная. Разве только к Ю. Орлову иногда приезжали американцы-нахлыстовики на рыболовные туры. Он мне рассказывал об этом и кое-что показал. И пришлось самому, шаг за шагом, проходить этот путь. Именно путь рыбалки, техника забросов очень важна, но этого далеко не достаточно. Это было жутко интересно, нахлыст - это не спиннинг и не удочка, все новое. Совсем другая техника забросов, причем, забросов не «пушистика» на тренировках, а полноценных, иногда, довольно тяжелых и объемных мух и стримеров. Часто в стесненных условиях и с тонущими концами в придачу. Совсем другие приманки, которых раньше-то и в глаза не видел. Какие на какую рыбу применять, как подавать, как проводить? Какие шнуры, подлески, поводки, узлы использовать? Вопросов много. А все ответы - на реке. Каждый правильный шаг радовал, неправильный учил, как не надо делать, каждая новая рыба была победой. И таких разных шагов было очень много, да и, надеюсь, впереди немало.

Давным-давно с первой удочкой....
000055.JPG



Сейчас в нахлысте другие времена. Много лет я нахлыстовал на реке со своим корявым доморощенным забросом, тратя массу энергии, сил, изворачивался, аж подпрыгивал, забрасывая муху в нужное место. А приехал Тяпкин – и показал вживую, как это все можно сделать легко и красиво. Никак не мог подобрать ключик к какой-то рыбе, а приехал Миша Скопец – и показал вживую, как это можно сделать. Сейчас есть журналы, фильмы, форумы, где можно найти море нужной информации, и я бы, наверное, когда-то пришел к этому и сам, но эти люди мне помогли сделать не шаг, а прыжок вперед.

фото М. Скопеца
IMG_5317 (2).JPG



Хорошо, когда постигаешь все сам, и хотя это интересно и приятно, времени на это нужно много. А не у всех оно есть. Я думаю, есть люди, которым было бы интересно поехать на пару дней куда-нибудь недалеко на реку и поймать нахлыстом какую-нибудь нормальную рыбу. Даже недалеко от Хабаровска нахлыстом можно поймать щуку, краснопера, верхогляда, жереха, желтощека и даже змееголова. А если отъехать чуть подальше, то и ленка, хариуса, кету и даже, если повезет, тайменя. И я сейчас готов поделиться на реке вживую всем, что знаю о такой рыбалке. Не обязательно иметь снасти, приманки, снаряжение, всего этого хватает, - главное интерес и желание. Если интересно – пишите в личку, отвечу подробнее. (могу ответить не сразу, часто в разъездах)

PA130467.JPG


http://amur-bereg.ru/threads/mikizha.91/
http://amur-bereg.ru/threads/verxnij-ples-na-dalekoj-reke.1441/
 
Последнее редактирование модератором:

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
А еще, самое класное это поймать первую рыбу. Не случайно, не на авось, а именно выследить, подать и поймать. Видеть выход рыбы ( если на сухарь то вообще...) ее атаку, и потом борьбу. Это останется в памяти на долго.....
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
А если еще и муху сам связал...
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Безусловно, на собственноручно связанную муху втройне приятнее. Но нельзя объять необъятное.
В свое время я связал несколько стримеров, получил громадное удовольствие и от процесса и от использования, но…
Лодки, моторы, машины, снегоходы, нарты, остальная снаряга и работа, семья, дети – все требует ухода, любви и времени.
Так что сейчас в этом вопросе приходится обращаться к профессионалам.
Жаль, конечно, но к сожалению, на все времени не хватает.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх