Мормышка. Наш опыт

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.742
Реакции
9.675
Баллы
308
Город
Амурск
Западный опыт? Вчера Струев ловил плотву на мотыля-понаживлял бы он его при -30 на ветру.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.564
Реакции
2.199
Баллы
308
Город
хабаровск
Палатка в помощь:E039:
 

Sakhalinets

Team feeder PELICAN27
Регистрация
11.12.13
Сообщения
2.733
Реакции
3.382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Западный опыт? Вчера Струев ловил плотву на мотыля-понаживлял бы он его при -30 на ветру.
Я вроде на дурака не похож, чтоб при такой температуре с мормышкой сидеть на льду. У нас иногда и другая погода бывает.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
По перволедью рыбачили на одном из заливов Северо-Востока Сахалина,вернее-в реках,впадающих в него. Приехали на кунджу-гольца,и снасти были соответствующие. А в заливе уже встал лед и начали дербанить зубаря. Пришлось импровизировать на ходу,благо в коробке была пригоршня мормышек. Глубины там 3-4 метра,и на удочку повесил по три мормышки такие,как на нижнем моем фото,с кусочком шкурки угая. Работали снасти хорошо,но... Зубарь -рыба стайная,проходил косяк зубатки,подходила малоротка,и так-же долбила и подсекалась на мормышки... Подделал я вот таких
SAM_5359.JPG
Сейчас земляк осваивает их на акваториях Приморья. Подвесил на гак мобискин,работой доволен. Одна из этих-медь с серебром,вторая-из серебряной проволоки. Полагаю,их вполне можно отнести к категории мормышек.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис, почему именно бисквит под лед запускать решил? может лучше что нибудь с животными добавками? ведь сейчас рыбе больше калорий надо для активности, а если дать ей вытяжки червячной или опариковой. видал такие в продаже от "карпомании".
Не во вкусе дело. Жидкий бисквид является зимней жидкой прикормкой, не замерзающей. На ней замешиваешь корм и он дольше не встает колом. Так же можно лить прям в лунку. Технологий таких пока никого не видел. Аромат меня вторично интересовал.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Западный опыт....хм. Не надо недооценивать. Многое там берётся и подгоняется под наши реалии.
И мормышка -30 вполне реальна и многое другое. Нужно просто не пинять на условия вокруг, а искать варианты решения.
Я вот в -30 на рыбалку не поеду. Если кто поедит, то есть палатка, в ней можно ставить обогреватель, даже ПВХ пол ставят. Но это если есть желание и возможности.

Сегодня довольно не тепло. С мормышкой и опариком провёл весь день. Не смертельно.
 

Sakhalinets

Team feeder PELICAN27
Регистрация
11.12.13
Сообщения
2.733
Реакции
3.382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис, отчёт по сегодняшней рыбалке будет? Что делал, как делал, какие выводы? Всё интересно!
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Серега, да старался проверить теорию зимнего карася. Поиск, прикармливпние. Ловля, сказать не могу ибо не поймал никого. Зато примерно пощупал что такое ходовая мормышка.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Изучал больше водоем. Так будет правильнее. И ждал проявления карася. Проявил он себя в другом от меня месте, но на мою прикормку :)
 

Sakhalinets

Team feeder PELICAN27
Регистрация
11.12.13
Сообщения
2.733
Реакции
3.382
Баллы
308
Город
Хабаровск
А как проявил?
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
В лунке у соседа попал в хлопуху один. Туда я бросал корм. На этом все. Не показатель одна рыба, но он есть. Начал изучать дно- выход на пятак с 1,5 м глубиной, рядом яма 4м с метровым слоем глины и ила. Щука на пятаке этом крутилась...брали по неприличному количеству шнурков голодающие. Теперь там тишина. Много сетей там, хоть и дроны инспекции летают. Возможно карася там просто вычерпали и остался самый шугливый. Карась с ладошку, толстенький. Возможно это место зимовки и столовая карася.
 
Последнее редактирование:

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Немного расскажу о первом осмысленном опыте применения мормышке мной.
На озере был в районе 9.30. Покатался, посмотрел берега. Когда определился с местом, то начал смотреть глубины. По поиску места. Сначала ищется береговая линия с коряжником, торчащим из воды или тальником спускающимся в воду у обрывистых берегов (там глубже, т.е. не пляж, а резкое понижение). Подмываемый грунт является источником пищи, а коряжник естественным укрытием. Тут не совсем точно удалось найти такое место. Все было, вот с корягами не повезло.
По глубинам...искал глубины от 1м до 3м ближе к берегу. Вдоль берега сделал около 5 лунок на расстоянии 5-7 метров. В результате этого был найден перепад глубин от 1,5м до 2,5м. Затем буквой "Т" начал делать лунки (3 шт.) от берега, вглубь озера. Глубина доходила уже до 3,5-4м в последней лунке. Таким образом перекрывал большинство условий в данном месте - прибрежная полоса, ямка ближе к середине, перепад возле берега.
Прикармливание. Корм Дунаев Премиум Озеро+Пеликан жидкий бисквит (почему так, пояснил выше). Прикармливал так - в каждую лунку кидал шарик прикормки размером со средний мандарин, далее сверху сыпал рассыпуху, типа солил (расчет на медленное опускание сверху вниз), потом кидал в лунку щепотку красного опарика. Такие операции повторял в 12 и 14 часов.
Ловля. Планировалось из всех лунок выявить "рабочие" и уже на них расположиться. Использовал только мормышки, по очереди обходя все лунки и проверяя разные мормышки и виды игры. Мормышки использовал типа шар, уралка, муравей цветов черный и серебро.
Результат нулевой. Выводы: 1.возможно не правильно выбрано место ловли (как основная), 2.активность карася сильно упала, в связи с приближением глухозимья, 3."не попал" в корм, либо не подобрал нужную игру (все же начинающий еще, а карась требует особого подхода в игре) .
Продолжу эксперименты...истина где то рядом.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.564
Реакции
2.199
Баллы
308
Город
хабаровск
В одного конечно трудно мониторить карася на мормышку, надо где то сподвижников искать.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да они есть. Просто один был в этот раз. У нас вообще можно интересно зимнюю рыбалку расписать - первый лед на озерах - ловим на мормышку, лед встал на реке (ловим сига декабрь, щуку январь-февраль), затем в марте опять на мормышку. А если мормышку еще и к реке приспособить (почву я уже прозондировал), то вообще будет класс!
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что хочу проверить в следующий раз. Тактику точечного поиска (моя терминология, не знаю как по другому назвать). Она заключается в следующем. В интересующем месте бурю две лунки рядом в полуметре. В одну ставлю "стоячку", во второй играю мормышками. Если поклевок нет, то перехожу дальше. В этот раз прикармливать прикормкой не буду вообще (много мнений, что зимой прикормка пугает карася), буду только опаря подкидывать в лунку понемногу. Начну с того места, где в последний раз карась влетел.
Хочу проверить манную болтушку в качестве насадки.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.742
Реакции
9.675
Баллы
308
Город
Амурск
Не ну понятно, что главное не рыба, а процесс-но я так не смогу. Я лучше 6 часов просижу на жопе, но своих пару щук поймаю, ну бывает и хорёк, но в феврале.
 

Sakhalinets

Team feeder PELICAN27
Регистрация
11.12.13
Сообщения
2.733
Реакции
3.382
Баллы
308
Город
Хабаровск
У нас сам процесс на первом месте!:)
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не ну понятно, что главное не рыба, а процесс-но я так не смогу. Я лучше 6 часов просижу на жопе, но своих пару щук поймаю, ну бывает и хорёк, но в феврале.
Мне интересно разгадать рыбу, а не просто её поймать. Когда ты все же поймав нужную рыбу, понимаешь, что поймал ты её благодаря своим мозгам, вот тогда я получаю удовольствие вдвойне.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.564
Реакции
2.199
Баллы
308
Город
хабаровск
А где вы маниторите в смысле на каком водоеме, у меня как бы тоже спортивный интерес есть Я терпеливый дня три могу без подходов просидеть да и червячки у меня есть можно в личку:F018:
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уссурийский остров
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх