Начало

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.666
Реакции
2.217
Баллы
308
Я и не помню в каком году впервые попал на горную речку, где то в начале 90х. До этого я ловил карасей на Гасси. Ну караси это в общих чертах, там, на Гасси ловился и змееголов и щука и ленок.
Впервые на горную речку меня вытащил Михалыч, он был бывшим военным, уже давно вышедшим на пенсию. Работали мы вместе и он каждую неделю в выходные уезжал на рыбалку, но перед тем как уехать постоянно звал меня с собой.
И вот как то раз, я не устоял перед его уговорами, поехал вместе с ним. Экипировка рыбаков того времени выглядела примерно так. Болотники, углепластиковая удочка метра четыре и кан, сделанный как правило из морозилки холодильника.
Это сейчас выбор большой бродней, а тогда был только костюм озк, в котором ходить было очень тяжело.
Выезд у нас был ранним утром и часа через три, когда уже рассвело, мы свернули с асфальта и поехали по грунтовой дороге, которая пролегала среди елей, кедров и берез. Петляя между сопок мы вылезли на перевал.
Внизу виднелась синева воды, вверху было бирюзовое небо на котором виднелись редкие облака и вокруг все зеленно. На дворе была середина августа.
Михалыч мне что то рассказывал, а я его не слышал, я весь был погружен в созерцании той красоты, которая проплывала мимо нас.
Речка показалась за одним из поворотов и мы переехав пару глубоких луж поехали вдоль реки, с одной стороны был обрывистый склон сопки, а с другой стороны вдоль дороги текла река.
Остановились мы на небольшой полянке, берег усыпан галькой и кристально чистая вода в реке. Такой контраст относительно Амура, меня просто удивил.
Быстрые сборы на рыбалку, одели сапоги, достали удочки.
-Вот тебе самая ловчая муха,-сказал Михалыч, протягивая мне крючек с намотанным на него шерстяной ниткой кирпичного цвета. Я с некоторым недоумением посмотрел на сие творение рук человеческих и спросил.
- И что, вот на это ловят? А я думал на червя.
-Давай привязывай и пошли ловить рыбу, буду тебя учить.
Я привязал крючек и полез в воду, Михалыч к тому времени уже стоял где то посередине реки, поэтому мне пришлось пробираться к нему с осторожностью, скользкие камни и течение пытались меня уронить в воду.
Ну вот и Михалыч, который дает мне первые уроки.
-Вставай так, удочку сюда, опускаешь крючек вот в эту струйку и смотришь на поплавок. Когда клюнет, подсекаешь.
Я не могу понять принципа ловли, зачем надо мутить, постоянно шевеля камни, Поплавок с натянутой леской где то далеко ниже по течению, я смотрю на него и жду поклевку.
Сам Михалыч изредка выдергивает хариуса, показывает мне мастер класс, а я продолжаю ловить, точней просто стою и жду ну когда же клюнет и у меня.
Солнце начинает заходить.
-Пошли,- говорит мой наставник.
Настроения у меня нет, простоять полдня в воде и ничего не поймать.
-Да не расстрайвайся ты, не все сразу начинали ловить, тут как бы сноровка необходима,- успокаевает меня Михалыч. И он начинает мне объяснять, что и как делается и почему.
- Мутить надо для того, чтобы рыба приблизилась к твоим ногам, там на камушках живут всякие рачки, и когда шевелишь камни, они отрываются и рыба ими кормится.
Вот так за неспешным разговором под стопочку, да под жаренных хариусов я слушал Михалыча.
- Давай ложимся спать, завтра точно поймаешь, - попытался успокоить меня мой наставник. Ну спать, так спать, я закрываю глаза и вижу поплавок, который течет по течению.
Вот он на миг остановился и резко пошел в сторону, я подсекаю, а сил не хватает, удочка гнется дугой, я стараюсь изо всех сил, но что то огромное и сильное на том конце тянет в сторону, стараясь спрятаться в глубине. Я подскальзываюсь на предательски скользких камнях и падаю в воду.
-Вставай,- слышу я голос Михалыча и не сразу понимаю где я. Остатки сна слетают, я вздрагиваю, прогоняя ночной кошмар.
-Давай сейчас чайку попьем и пошли на рыбалку.
После завтрака мы сразу же оделись, взяли с собой рюкзачек, кинули в него булку хлеба, луковицу и банку тушенки.
-Пойдем сходим вниз, там есть отличное место, точно поймаем.
Я не перечу, идти, так идти. Солнце осветило верхушку сопки, а мы уже топали по тропе. Весь путь занял не более получаса. Мы вышли к реке. В этом месте она делала изгиб, ударяясь в сопку, со стороны примыкал залив.
-Вот тут мы и будем ловить, -сказал Михалыч и мы вдвоем полезли в воду.
Я не видел поклевки, как я поймал первого своего хариуса я даже не понял. Раз и он уже у меня в руках.
-Ты внимательней смотри за поплавком и не зевай,-услышал я совет. Сосредоточился и при очередной поклевке увидел, как поплавок чуть дернулся. Подсечка и опять мимо.
-Хариус берет сегодня вяло,- слышу я голос наставника, и в это время отчетливо вижу поклевку, подсечка и серебристый красавец хариус у меня в руках.
-Я понял,- говорю я.
Буквально за час я освоился и ловил так, как будто бы всю жизнь занимался ловлей хариуса.
Ближе к вечеру, когда рыба была почищена, вещи уложенны в машину и мы собрались ехать домой, я стоял на берегу этой реки и думал почему же я раньше не увлекался рыбалкой на горной реке.
 

wooller

Новичок
Регистрация
13.11.10
Сообщения
71
Реакции
46
Баллы
8
Наверное почти все так начинали. Главное мудрый наставник
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.447
Реакции
4.779
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мороз, по мимо рамантика, ты ещё и художник( чатая причудливые арнементы текста, я погружался в чтение, пытался по названию аФтора, представить его статное лицо).
Для новичков оч поучительный! да ты ещё и учитель!

Чёт не нашёл еще ветку про оХ расказы!
Мадераторы после праздников мадерируют.
ДЭд давай оХ расказы в главной ветке, вверхней.
орги немного побухтят и всё, потом разберутся чЁ куда.
Давай сёдни на вечёрке, интересно же!
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.666
Реакции
2.217
Баллы
308
Олег Манузин сказал(а):
.
Давай сёдни на вечёрке, интересно же!
А чего резину тянуть, щас я один из своих старых выложу, уверен что многие его не читали. ))))
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.666
Реакции
2.217
Баллы
308
Я стоял рядом с дубом и вдыхал морозный воздух, который был настолько чистым, что он опьянял. Козла я увидел уже давно. Неторопливо, размеренно, он двигался в мою сторону, попутно что-то выискивая в траве. Ветер хоть и небольшой дул в мою сторону, поэтому мое присутствие зверь мог обнаружить только когда слишком близко подойдет ко мне. В его походке было что-то странное, но я не придал этому значения. Не спеша, я положил карабин на сук, который заранее присмотрел и ждал. Ждал долго, смотря на него сквозь прорезь прицела. Сердце моё колотилось. Мне казалось, что козел услышит, как бешено, колотится мое сердце. Ну вот кажется ни одна ветка ни стоит на линии выстрела. Я задерживаю дыхание, плавно нажимаю на спусковой крючок. Самого выстрела не слышу, только легкая отдача говорит о том, что я выстрелил. Попал. Я это не успел увидеть, я понял, что попал. После выстрела наступила гробовая тишина. Стою несколько секунд, чтобы увидеть, или услышать, куда побежал раненый зверь.
Постояв секунд двадцать, начинаю двигаться по линии выстрела. Снег не глубокий, идти легко, сто, двести метров. Вот где-то здесь. Нет чуть дальше. Триста метров. Серое пятно среди травы я заметил сразу. Поднимаю карабин и начинаю подходить ближе. Лежит спокойно, ни каких движений. Наповал. Впервые такое со мной. Часто приходиться бегать потом за подранком. Наклонился осмотреть. Пуля прошла через шею навылет.
- Извини зверь, не ради потехи я тебя убил.
Эти слова я всегда говорю зверю.
Осталось теперь дотащить его до деревьев. Надо быстрей освежевать. Привязываю веревку за заднюю ногу и тащу его к ближайшей релке. Запыхался. Перевел дыхание, попутно присматривая крепкий высокий сук. Вот подходящий. Перекинул веревку, подтянул. Привязал. Ну приступим… Я несколько секунд соображал, глядя на переднюю конечность. Передняя нога была перебита. Явно пулей. Только давно. Так вот почему у него была такая странная походка.
-Да.- вырвалось у меня- Старый знакомый.
Я прекрасно помнил события, которые происходили годом раньше.
Тогда перед самым наступлением сумерек, мы подняли табун коз. Стрелял я довольно с близкого расстояния и видел, как один из козлов перевернувшись практически в воздухе, заметался как-то не естественно. Попал. Началось преследование. Солнце спряталось. Темнота наступила быстро, и преследование пришлось прекратить. Вернувшись в машину, мы решили продолжить преследование. Для этого мы перегнали её ближе к тому месту, где попали и взяв фонари встали на след подранка Сомнений нет, зверь ранен, кровь на чистом снегу видна очень хорошо. Местами попадаются сгустки. Внимательно осмотрев след, обратили внимание, что передняя правая нога волочиться. Ну что же, будем тропить дальше.
Через три часа у нас не осталось уже сил идти по следу. Сказалась выпитая накануне водка. Приходится останавливаться и отдыхать. На очередной остановке обращаем внимание, что и зверь тоже устал. Он останавливался на отдых, когда мы стояли.
Часа в три ночи решили выйти к машине. Благо, что козел вел нас по кругу.
Первым делом напиться. Прогулка выбила нас из сил. Одежда мокрая. Пить. Пить.
Печка уже давно потухла. Растопили. Пока будка прогрелась, мы вскипятили чай. Перекусили. И завалились спать. Как провалился в сон, не помню.
Утром выдалось морозным, полный штиль. Ну, понеслась. Идем прямо до того места, где прекратили преследование. Ну, вот и наши следы, вот подранка. Проходим порядка двухсот метров. Здесь зверь устроил лежку. На снегу четко отпечатался его силуэт. Через три метра еще лежка, потом третья. Всего их было шесть. Зверь явно выбился из сил и падал как подкошенный. Причем он ложился на рану. Замораживал. Все шесть лежек красные. Опа, да мы его с последней подняли. За пол ночи он отдохнул, набрался сил. Он начал уходить от нас прыжками.
-Не уйдешь- вырвалось у меня.
Дальнейшее движение нам перегородила релка. Точней среди мари эдакий бурелом. Я попытался сначала пролезть среди ветвей, поваленных березок.
Нет, так не пойдет. Ломиться через частокол мы не будем. Посовещавшись с братом принимаем решение, он с левой стороны обходит, а я с правой. Разошлись.
Я уже порядком прошел вокруг этой не объятной релки ,когда увидел выходной след.
Погоня. Если раньше зверь убегал, то сейчас он уже шел шагом. Устали мы оба. Я опять начал останавливаться, чтобы перевести дыхание. Метров через двести-триста впереди зверь тоже отдыхал. Он взял направление в глубь мари. До ближайшей дороги порядка пятидесяти километров.
Я сам уже не знаю, сколько я прошел, сколько сейчас времени. Перед моим взором открылась марь. На весь горизонт был только один ёрник. Ни одного деревца. След шел прямо. Далеко впереди я увидел его. Он шел сильно хромая на переднюю ногу. Расстояние было примерно метров триста. Я остановился, что бы передохнуть. Зверь тоже встал и повернул голову в мою сторону. Ветер был от меня. Вот почему он так идет. У меня даже еще мысли какие-то крутились в голове. Я начал движение в сторону козла. Он тоже, хромая пошел. Метров через сто я остановился. И он тоже встал. Тут только я понял что жизненно важные органы не задеты. Коза может идти еще километр с пулей в сердце, а тут только передняя нога. Шансов, его взять у меня ни каких. Был бы карабин, а он у брата. 12 калибр не достанет.
Разворачиваюсь на обратный путь.
Через пару километров начинаю размышлять. А за чем же я пошел за ним? Ну добил бы с карабина. Потом как его выносить?
Подходя к машине, я думал, зачем я вообще приехал на охоту? Сидел бы дома.
Залезая в машину, у меня уже все мысли спрятались в каком-то укромном уголке.
Брат напоил меня чаем, посмотрел на меня, но ничего не стал говорить, ни спрашивать. Видно все было написано у меня на лице….
Годом позже я стоял перед убитым мной козлом, за которым я бегал в прошлом году. Стоял и размышлял. Сзади подошел брат, он слышал выстрел и вышел на него. По нашим с ним правилам , кто добыл, тот разделывает. Я протянул ему нож.
-На, сам разделывай. Я не могу.
На его недоуменный взгляд я показал ему на переднюю ногу.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.447
Реакции
4.779
Баллы
308
Город
Хабаровск
По нашим с ним правилам , кто добыл, тот разделывает. Я протянул ему нож.
-На, сам разделывай. Я не могу

Всё ж по правилам, чё не сам, взгруснулось?
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
866
Баллы
308
Город
Хабаровск
Красивая,но в то же время грустная история.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.666
Реакции
2.217
Баллы
308
Шло время, мы с Михалычем объездили много речек, но на одной мы задержались. Удобный подъезд, наличие жилого зимовья и его хозяина, ныне покойного Сохтина Александра Ефимыча. Мы с уважением называли по отчеству Ефимыча. Это был небольшого роста, коренастый, пожилой человек, который большую часть жизни прожил в тайге, занимался промыслом пушного зверя, охотился и увлекался рыбалкой. летом у него был небольшой огород, на котором росли картошка и помидоры. И не потому что ему не хватало продуктов, этот человек не сидел целыми днями сложа руки, огород был отдушиной летом, когда охотиться нельзя.
Наши посещения Ефимыча носили систематический характер, раз в две недели, на выходные, мы приезжали к нему. Обычно выезжали в пятницу после работы и к 12 ночи мы заходили в зимушку, старый охотник уже ждал нас, на печке стоял приготовленный ужин. Тут Ефимыч проявлял кулинарные изыски, то грибной суп, то шурпа из дикого мяса, то жареная рыба.
В один из приездов, мы обнаружили, что Ефимыч лежит пластом на своей кровати, виной тому послужил термический ожог правой руки, который он получил, когда опрокинул на себя кастрюлю с кипятком. Субботу мы с Михалычем посвятили хозяйству, напилили и накололи дров, сама рыбалка ушла на второй план. Через пять дней мы приехали к Ефимычу, привезя с собой кучу лекарств и самое главное облепиховое масло, мазать место ожога.
Ефимыча в зимушке небыло, на его кровати валялось пьяное тело, на соседней второе.
Вскоре появился хозяин, на наш вопрос он ответил:
-Сынки приехали в гости, вот мяска им хочу дать.
-Ефимыч, а чего ты молчал ранее, что у тебя есть два здоровых сына?-спросил я.
-Дык они приезжають только по осени, когда есть мяско, вон зюбря Лешка по реву завалил, я вот решил сынкам дать, голодные они у меня.
Лешка, это парень с соседней деревни, который был хозяином этих охотугодий и этого зимовья, он давно предложил Ефимычу это зимовье и часть участка под охоту. Тут было несколько причин, но самое главное, что местная пацанва не пакостила.
Мы с Михалычем обработали ожог и сели за стол. Услышав звон стаканов тела зашевелились, потом встали и без приглашения сели у стола. Я налил в три стакана, одно тело молча взяло стакан и опрокинуло в свое чрево, это было нагло. Нагло, потому что без спроса, ну и пока обрабатывали рану , Ефимыч, сам того не желая, рассказал всю правду об сыновьях.
-Если хочешь выпить, выйди на улицу, там в синем рюкзаке лежит водка, возьми бутылку,- сказал я телу и оно без всяких мыслей в голове вышло на улицу.
Когда оно наклонилось, я со всей пролетарской ненавистью, зарядил ему в печень, тело мягко и медленно легло на землю.
-Век воли не видать, порежу,- стонало тело. Я спокойно дождался когда оно встанет и когда оно поперло на меня со словами, "сука" я еще раз зарядил, но теперь уже в нос.
-Значить так, красавец,- начал я короткую речь- батя ваш приболел, не может себе даже нормально покушать приготовить, а вы тут приехали и еще заставляете вам прислуживать. С утра пойдем напилите дров, наколете, я проверю. На том и порешим. А будешь дергаться, я тебя утоплю в речке. Ты меня понял?
-Да понял, я все понял.
Я вернулся в избушку, вся эта возня явно была слышна и второе тело забилось в дальнем углу.
-Ну чего, давайте ужинать, -сказал я.
-Ты чего, совсем чтоли рехнулся-сделал мне замечание Михалыч.
-Да не, я просто провел беседу, давай наливай, и хватит бухтеть, а то выискались красавцы, мы с тобой сюда продукты везем, а эти упыри ее везут себе домой.
Проснулся я рано, было еще темно, но спать уже не хотелось, поэтому растопил печку, принес свежей воды и поставил чайник, когда взошло солнце завтрак был готов и я всех поднял.
За день вчетвером, мы обеспечили дровами на ползимы Ефимыча и в довершение ко всему я подарил ему свою бензопилу. Ефимыч не ожидал такого подарка, но она была ему нужней, а я себе попозже купил другую. Пока Ефимыч поправлялся, мы с его сыновьями по очереди приезжали его проведать, заодно привезти продуктов.
Все эти события в дальнейшем повлияли на выборе места рыбалки и охоты. Алексей с пониманием отнесся к мордобою, точней одобрил и в один из приездов, когда мы сидели вечером за столом сказал.
-Да и правильно что морду набил, они приезжают, когда рев, да по зиме, когда заяц ловится, а в остальное время их не докричишся и вообще не представляю, что делал бы старый со своим ожогом, еслиб не вы с Михалычем. Лед встанет, приходите в зимовье на Амидее, там отменная зимняя рыбалка.
-Договорились, мы прийдем.
Той зимой я впервые узнал, что такое зимняя рыбалка, и это будет отдельный рассказ.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.447
Реакции
4.779
Баллы
308
Город
Хабаровск
А про зимнию рыбалку это интересно???
А в другой ветке: -я в зимней рыбалке не бум-бум!
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.666
Реакции
2.217
Баллы
308
Олег Манузин сказал(а):
А про зимнию рыбалку это интересно???
А в другой ветке: -я в зимней рыбалке не бум-бум!
Да не, я то пару, нет, даже три сезона рыбачил по зиме:E019: , но про это чуток попозже, еще не написал.:E136:
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.666
Реакции
2.217
Баллы
308
Наступил декабрь, и мы с Михалычем собрались на мою первую зимнюю рыбалку. Накануне мы съездили в магазин, купили крючки, и, забросив работу, начали готовить зимние снасти.
Дело это для меня оказалось новым, и я с интересом наблюдал, как Михалыч пытается припаять крючок к пуле калибра 7,62. Попутно я усилил только что купленный бур. А как я обработал наждачкой свежеизготовленные зимние снасти. Осталось еще лаком покрыть (кстати, такая мысль меня посещала, но я ее отогнал) и под стекло, что бы любоваться.
И вот неделя, которая тянулась, целую вечность, закончилась и мы, погрузив весь свой скарб в микроба, так я ласково обозвал микрик Михалыча, поехали в гости к Ефимычу.
К зимушке мы подошли часов в 11 вечера, Ефымыч к нашему приезду приготовил так нами любимый грибной суп, который был кстати после дороги и пешей прогулке по ночному лесу.
Встали мы засветло, быстро позавтракав, мы переложили нужные продукты и вещи в рюкзаки, и подгоняемые неугомонным Ефимычем выдвинулись в сторону ключа Амидей.
Я конечно, несколько переценил свои возможности и на полпути рюкзак, в котором было всего двадцать кило, мне казался набитым доверху камнями, но я, видя, что Ефимыч шагает бодро не подавал вида и пер мужественно свою поклажу до самой зимушки.
Само зимовье было большое, в нем свободно могло разместиться человек восемь. В углу стояла стандартная печка с поддувалом, которое закрывается на ночь пустой банкой из под тушенки, чтобы дрова горели очень медленно. Кровати были очень широкими, на них можно было спать и втроем, между кроватей стоял длинный стол. В целом изба как в деревне, только русской печи не хватает. Тут нам предстояло прожить двое суток, потому что возвращаться домой мы планировали в понедельник.
Перекусив на скорую руку, оставив свои рюкзаки и забрав только снасти, мы двинулись дальше вверх по реке. Нашей целью было место, которое местные называли «Кирпичи». Так оно называлось из-за того, что когда то в этом месте опрокинулось плавсредство с кирпичами, которые везли для строительства метеостанции.
Ну вот, мы и на месте. Ефимыч дает ценные указания, где бурить, и мы приступаем к долбежно-буровым работам. Тяжело, когда не знаешь, да еще и забыл. Благо лед еще не совсем толстый, как-никак только первая декада декабря. Ну вот я пробурил свою первую лунку, одел короеда на пулю, все это в воду и сижу, жду.
-Ты эдак долго будешь сидеть, - молвил Ефимыч.
-А че делать то? Я то впервой на такой рыбалке.
-А ты пулю то опусти на дно, потом чуть- чуть постучи ею по дну, и потом приподними сантиметров на пять и так с небольшими интервалами, постучи, приподними - учил меня Ефимыч.
-А чё делать, когда клюнет?- задал я глупый вопрос.
-Так подсекай и вытаскивай.
Тут я почувствовал, что кто то скребет по пуле, я попытался подсечь, поднимаю махалку к верху, одновременно поднимаясь на ногах, и из лунки вылетает ленок, который в воздухе отцепляется от крючка и летит вниз в лунку, я ногой пинаю рыбу, она отлетает в сторону, я смотрю на короеда, который даже не пострадал и опять опускаю снасть в лунку. Все это действо длилось секунду, даже никто не заметил моих манипуляций, а я сижу и соображаю, чтож такое то произошло, уж не галлюцинация ли какая? Но ленок, который извивался в снегу, был весомым аргументом, что у меня с головой все в порядке.
-Ба, да кадыж то успел поймать?- спросил Ефимыч.
-Да вот…. Сам даже не понял, раз и ленок лежит на снегу.
-Ну, за это надо выпить, как никак твоя первая рыба на зимней рыбалке.
В тот день нами было поймано пять ленков, я поймал одного и Михалыч с Ефимычем по два.
Солнце коснулось сопок, и мы собрались до зимушки. С утра придем, обловим эту ямку.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
:E124: Здорово. Да вы батенька мастер, на все руки мастер.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.447
Реакции
4.779
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да прикольно читать и представлять, чужие эмоции.
Продолжай!
Скоро охотник на электронку скинет свои рукописи. Буду вам по тихой кидать.:E124:
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.666
Реакции
2.217
Баллы
308
Вечером, во время ужина, Ефимыч рассказывал нам байки. Он реально верил, тому про что говорил, был неоднократно бит своими сельчанами, но, тем не менее, он продолжать шутить свои безобидные шутки.
Как то зимой, когда он работал трактористом, его отправили чистить дорогу по Мухенской трассе, ну и один из сельчан попросил его на обратном пути захватить скирду сена, делов то там ровно на минуту, но Ефимыч просто запамятствовал и вернулся в Ситу без сена, а вечером в бане он встретился с тем сельчанином.
-Ефимыч, а сено где?- спросил тот.
-Дык нету сена то - и Ефимыч на ходу сочиняет отговорку.
-Завернули мы значить на поле с Саньком, подъезжаем к сену и ничего понять не можем, сено едят слоны.
-Какие такие слоны?
- А я откуда знаю какие, индийские али еще какие, я в них не понимаю, но они сбежали с цирка, который нынче в Мухен приехал, вот они оголодали, и сено твое все поели.
Тут заходит Санька, который ездил с Ефимычем.
-Да вот Саня подтвердит, скажи Санек.
А Александр, даже не зная, про что был разговор, подтвердил.
-Да, было дело. – и скрылся в парилке.
Владелец сена, одевшись, быстро выбежал из бани, и, взяв у кого то машину, поехал проверять слова Ефимыча.
Саня с Ефимычем уже сидели одетыми, когда распахнулась дверь и на пороге появился разъяренный дядька с оглоблей в руках. Махать в помещении было неудобно, да еще одетые ватники, поэтому удары были слабые, но два Александра, один из которых был даже не в курсе, за что его пытаются побить, ринулись на выход. Потом вся эта троица носилась по Сите, пока дядька с дрыном не выдохнулся.

Еще он подшучивал над рыбаками. Зная прекрасно русло Сукпая, дед долбил лунку и принеся пойманого ранее тайменя, смачивал, обваливал в снегу, ложил рядом.
Идут рыбаки.
-Дед, ловится чё? – стандартный вопрос.
-Да вот, одного вытянул, а второй оторвал сапожок.
Он порой не успевал договорить, а вокруг него уже работали отбойные молотки, пробивая лунки.
Через час Ефимыч изрекал
-Видимо ушел таймень, накололся. А вы вон ниже под скалу сбегайте.
И ведь рыбаки покупались на его хитрости, бежали дальше, а он, как только они скрылись, садился на их лунки, ставил ловчую муху с подмоткой шерсти кабанчика и ловил хариузей
Благо, что рыбаки не догадывались, а то пришлось бы бегать по долине Сукпая.
Вообще Ефимыч мог заставить людей поверить в сказку, в подтверждение тому еще одна его байка.
Как то пришел он в мастерские, а мужики сидят, скучают, зарплату давно не платили, самогон бабки в долг уже не дают, ну он ту т и ляпни.
- Чё расселись то? Дуйте на тринадцатую ветку, что вдоль Кузничихи идет, там остался паровоз, выпущенный еще в революцию, там все трубки, краны медные.
Ну народ и подорвался, собрали провиант, снарядили экспедицию, путь то не близкий. Ну те то вернулись через неделю только, естественно без меди, злые и голодные, а Ефимычу навешали тумаков.
И тем не менее, на следующую осень, они опять попались в сети к сказочнику.
На этот раз народ пошел добывать страусов, которые расплодились в одной из заброшенных деревень. И опять Ефимыч был бит.
В углу потрескивали дрова в печке, свет от керосинки слабо освещал стол, на улице трещал мороз, а мы с упоение слушали Ефимыча, одновременно переживая вместе с ним события давно минувших дней.
Наступило воскресное утро …
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.447
Реакции
4.779
Баллы
308
Город
Хабаровск

Хорошо сейчас интернет, на разных форумах сказок накидаешь, а читатели разбивают свои компы, после возвращения с похода.:E048: :E048: :E048: :E009: :E009: :E009: :E022: :E022: :E022:
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск

Близнецы

Новичок
Регистрация
14.02.11
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
1
Хорошо получается,напиши как козла к машине пригнали.
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Как-то в апреле выехали на рыбалку. Планировали заранее, чтобы все трое могли скорректировать плавающие выходные под совместный выезд. На погоду не смотрели, а она выдалась сопливая - холод с мелким сеющим дождем. Планировали ловить с ночевкой, но посмотрев на беспросветное небо и непрекращающийся дождь, решили свернуться и ехать домой. Клева не было. На обратном пути, крузак выезжая на деревенский мост, поехал юзом со склона и едва не свалился в воду. Хорошо дружбан успел выскочить и тросом от лебедки накинуть петлю на поручень моста. Одно переднее колесо свисло с моста. Дачный период еще не начался, поэтому машин на дороге не было. Вечер на пороге, сеет дождь, курим бамбук, решая в какую сторону идти ближе за трактором.
И тут подарок судьбы. Из-за холма выезжает подарок судьбы - Кировец с плугами и едет к мосту. Выходим, тормозим. На вопрос Дернешь? Пьяный красномордый тракторист отвечает вопросом - Водка есть? была перестройка с сухим законом и водка была жидкой валютой. Есть отвечаем и достаем из бардачка пузырь, раз ночевать не пришлось везли обратно. Он берет поллитру, срывает пробку и как пионерский горнист пристроился к горлышку. На попытку схватить за рукав и остановить кричит Спокойно! сдвинул наши руки и раскрутив пузырь в три глотка опусташает его. Водка без бульков воронкой скрутилась в горло.
Рыгнув, он полез под свое сиденье, достал толстый с руку трос, зацепил его крузака и прлез меж плугов, зацепил за трактор.
медленно тронулся, и перетащил нас через мест, поднял в гористый берег и потащил по дороге. Мы начали сигналить, де скать дальше мы сами, все хорошо. Он прибавил ходу. Высуновшись из окон мы начали орать и свистеть, но он лишь прибавил скорости. Машину начало мотать от края до края дороги. Мы начали орать еще громче, сплевывая комья глины, сигналить, безуспешно пытаясь дворниками размазать глину с лобового стекла. Неожиданно трактор всернул в сторону и потащил нас по свежей пахоте. Глина летела, лепешками в машину, превращая ее в шоколадно - навозную конфетку. При попытке высунуться, залетала в салон, залепляя глаза, рот, одежду... ор матюгов и рев от клаксона машини висел в воздухе непрерывно.
Неожиданно трактор встал, как вкопаный и крузак со всего хода воткнулся мордой в его плуги. Мы приложились о лобовое стекло, но шустро выскочили наружу. Из кабины Кировца высунулся красномордый красавец.
- Мужики, вы что?
- Да мы же у тебя на тросу!
- На каком тросу?
Хозяин крузака с фигурой штангиста и недобрым взглядом медленно вышел из-за руля и пошел объяснять "горнисту" нюансы недопоняток....
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.666
Реакции
2.217
Баллы
308
Вот одну фотку нашел. Встреча 23 февраля, река Хор, место впадения ключа Сиктай.
На фотке Михалыч, который меня научил держать удочку и его друзья с Ситы. Собаку звали Ева, почему звали? Не думаю, что она дожила до этого времени, снимок то делал еще Зенитом.
 

Вложения

  • 2920.jpg
    2920.jpg
    187 КБ · Просмотры: 1.192

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Знаю это место. Очень хорошее. Красивое место...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх