На лыжах по открытой воде

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Обычно миниотчеты о своих однодневных поездках я размещаю в соответствующих темах форума, но эту рыбалку мне хотелось бы выделить в отдельную тему, потому что не совсем обычной она получилась. Я планирую посетить эти места еще раз, и в будущем дополню этот отчет, если так можно. Если нет, прошу модераторов перенести мое сообщение в соответствующую ветку форума.
Странная сложилась ситуация в этом году с погодой: установилась аномальная теплынь, от чего ледовая обстановка на Амуре совершенно не внушает доверия. Если в прошлом году, 14 декабря я уже пересекал Амур на снегоходе в поисках зубастой, то сейчас с такой "жарой" даже нельзя представить, когда это можно будет сделать. В общем, рыбалка на Амуре пока остается под вопросом ввиду полного отсутствия возможности добраться до нужных мест, а рыбалка в толпе хапужников на всем доступных местах совершенно не привлекает. В связи с чем возникла мысль посетить одну из северных горных рек в надежде, что там-то уже подморозило. Озвучил эту идею приятелям, которые меня поддержали, и вот ранним воскресным утром мы держим путь на нужную нам реку.
DSC00541.jpg

Быстро пролетели сотни километров пути. После Комсомольской серости и Хабаровского безснежья, с которым я столкнулся в субботу, в этих краях ощущаешь себя словно в сказке: тишина, мириады звезд на ночном небе и елки, покрытые снегом, то и дело возникающие в свете фар.
DSC00546.jpg

Никакими фотографиями, я думаю, этого не передать. Это надо видеть собственными и глазами.
DSC00547.jpg

Я был здесь года четыре назад. Тогда еще с мотособакой. Поэтому места были более-менее знакомы. В этот раз мы решили не тащить снегоход, так как возможность перемещения на нем по реке была под вопросом, а до самой реки и по реке планировали перемещаться на лыжах.
DSC00550.jpg

Восход Солнца нас застал по пути к реке.
DSC00554.jpg

После города количество снега поражало.
DSC00555.jpg

Периодически сверялись с навигатором, чтобы не пропустить нужный нам отворот.
DSC00559.jpg

Основную часть пути преодолели достаточно быстро, осталось лишь «пролезть» пару километров через лес – и мы у цели.
DSC00567.jpg

Это был самый сложный участок.
PHOTO-2018-12-03-11-01-48.jpg
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Наверное, никакими словами не передать то удивление и разочарование, когда мы, добравшись до реки, увидели воду…
DSC00568.jpg


«Вода, вода, кругом вода
Вода, вода, шумит вода…»

Ледовым панцирем на реке и не пахло. Куда ни глянь – влево, вправо, - везде поток воды.
DSC00570.jpg

Можно надевать забродники и рыбачить с удочкой. А за окном, между прочим, 2-е декабря.
DSC00571.jpg

Ехать домой не хотелось, поэтому решаем пройти вниз по течению с надеждой, что, может быть, где-то прихватило.
По лесной чащобе и бурелому вдоль реки было практически невозможно передвигаться на лыжах, поэтому шли кромкой льда, «простукивая» путь пешней.
DSC00574.jpg


DSC00604.jpg

Есть у нас, рыболовов, отвратительная черта: порой, желание добраться до рыбных мест, ощутить поклевку и всплеск адреналина уводит здравый смысл на второй план…
DSC00606.jpg

Слава Богу, что все обошлось.
Наконец, Подя сжалился над нами и подарил участок реки, покрытый тонким льдом.
DSC00590.jpg

Правда, и здесь ждал подвох – большая часть этого оазиса была зашугована.
Короче говоря, заняв небольшой пятачок, скидываем рюкзаки, пьем чай, бурим лунки, настраиваем снасти и ждем эту долгожданную и желанную поклевку, ради которой был преодолен такой путь.
DSC08911.jpg
 
Последнее редактирование:

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ленок клевал!!!
DSC00578.jpg

Правда, не крупный, но, черт возьми, как же это было приятно. Приятно от того, что, несмотря на пессимистичное начало, нам удалось все-таки найти местечко и поймать-таки этого хищника наших горных рек.
DSC00580.jpg

Стукалки работали как латунные, так и медные. В основном, ленок клевал на короеда. На икру тоже брал, но значительно реже.
DSC00581.jpg

Рыбалка шла своим чередом.
DSC00586.jpg

Конечно же, хотелось половить и там, и там, и там, но мы были ограничены небольшим участком льда среди потока открытой воды.
DSC00585.jpg

Жаль… Основной целью этой поездки была разведка новых мест, но, к сожалению, не получилось. Значит, в другой раз.
Ленок потихоньку ловился. Победителем этой рыбалки стал Александр.
DSC00576.jpg

Он сразу просверлил лунку в нужном месте, поймал первую рыбу, и вообще обловил всех нас. Респект, Санек!
А день, тем временем, неминуемо шел к своему завершению. Махом пролетели те несколько часов, отведенных нам для рыбалки. Сворачиваем снасти, упаковываем рюкзаки, надеваем лыжи и в обратный путь навстречу заходящему Солнцу.
DSC00593.jpg

Что можно сказать в итоге? Многое, что планировалось в эту поездку, не получилось ввиду отсутствия льда на реке. Значит, будет повод еще разок выбраться в эти края. Скорее всего, уже со снегоходом, палаткой, печкой и на несколько дней. А в целом же, если относиться к рыбалке не как к добыче рыбы, а как к активному отдыху, к возможности побыть на природе, полюбоваться ее красотами, подышать свежим воздухом, ощутить всплеск адреналина от поклевки хищника, пообщаться в хорошей компании единомышленников, да и просто взбодрить организм, изнеженный сидячим образом жизни, то можно уверенно сказать, - рыбалка удалась!!!
DSC00592.jpg

Бывайте чаще на реке!
 
Последнее редактирование:

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отличная прогулка получилась! Была бы удочка или спиннинг, можно было сезон продлить )
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.866
Реакции
1.968
Баллы
308
Город
Комса
а что мешало закинуть удочку с мухами в рюкзак? +0.5 кг.! всегда так делаем в этот "непонятный" период.
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
а что мешало закинуть удочку с мухами в рюкзак? +0.5 кг.! всегда так делаем в этот "непонятный" период.
Собственно говоря, ничего не мешало. Просто за период открытой воды уже вдоволь наловились на удочку со спиннингом. Душа просит зимней рыбалки :) Да и мудохаться с удочкой при морозе в минус 12 – то еще удовольствие. Пускай лежит в гараже и ждет своего часа. Всему свое время. Ждем льда!
 

valariethornton56

Местный
Регистрация
24.07.18
Сообщения
169
Реакции
65
Баллы
208
Город
Ростов-на-Дону
Собственно говоря, ничего не мешало. Просто за период открытой воды уже вдоволь наловились на удочку со спиннингом. Душа просит зимней рыбалки :) Да и мудохаться с удочкой при морозе в минус 12 – то еще удовольствие. Пускай лежит в гараже и ждет своего часа. Всему свое время. Ждем льда!
как я вас понимаю!
у нас вроде уже схватился, но уже неделю температура +1-3 градуса, безопасность ноль.. ждем морозы, а их все нету(
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх