Муха - мотылек.

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Экспериментировал с блеснами-мотыльками и пришла идея мухи-мотылька.
Идея была - заставить приманку-мотылька играть на поверхности при протяжке. Часто замечал, как упавший в воду мотылек, бьет крыльями пока не исчезнет в пасти какой-нибудь рыбы.
Для реализации идеи взял для тела приманки отрезок сердечника т/в кабеля. На приманки из этого материала прекрасно ловятся и сиги и щуки.
В голове приклеил дробину 1 гр. Крючок одинарник 8, но можно и двойник 5, если не на большую рыбу. Леской проколол тело мотылька и вывел, закрепив на втором отверстии. Надо закрепить ровно по торцу крыла. С такой огрузкой он все же тонет. Но при потяжке в наклонном положении идет с хорошими колебаниями, будто мотылек машет крыльями. И при достаточной скорости потяжки приманка пойдет по поверхности. Но играет он и в толще воды.
Думаю, многие хищники соблазнятся такой приманкой.
SAM_1596.jpg
Собственно мотылек и без крыльев неплохо играет за счет своего наклонного положения в воде.
SAM_1597.jpg
Но мой мотылек 692 размером 35х5 мм. оказался универсальным.
Сделан так же из сердечника т/в кабеля. В голове приклеена разрезная дробинка. В нее вставлена леска, согнутая пополам с выводом антенок сзади. На спинку приделаны, согнутые уголком крылышки из пластика от белой бутылки. С цветом можно варьировать. Крылышки как бы пришиты леской, идущей от одинарного крючка. Можно двойного.
В подвешенном состоянии в воздухе мотылек стоит горизонтально. В воде за счет легкого хвостика и упругости лески располагается под углом. По закону "змея" на течении или при легкой проводке мотылек начинает помахивать хвостиком. Но при быстрой проводке или течении силы воды, давящие на него, прижимают тело до горизонтального положения. В таком состоянии он уже не машет хвостиком. Чем дальше от головы будет вывод лески, тем до большей скорости проводки или течения мотылек будет помахивать хвостиком.
Еще одна его особенность - он прекрасно работает балансиром. При потяжке вверх он делает резкий скачок вперед даже при незначительной потяжке. Так что на участке реки с незначительным течением, где подпуска перестают работать, мотылек возьмет свое. Для участков с большим течением и глубиной можно сделать аналогичный мотылек, но большего размера и с большей огрузкой.
Приманка очень проста в изготовлении, так что пробуйте и дерзайте.
На мой взгляд, вполне можно попробовать и на горной.
SAM_1598.jpg
SAM_1599.jpg
SAM_1600.jpg
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
980
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
А второй крюк в зад ему?
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет, взад не надо, а то баланс нарушится. Она колеблется только когда зад не огружен.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх