Монтаж полипропиленовых труб в санузле

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.360
Реакции
6.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уважаемые форумчане! Встал вопрос, укладывать полипропиленовые трубы ГВС и ХВС в штробы с дальнейшей их штукатуркой и укладкой плитки, или оставить трубы в наружном исполнении. То, что наружное исполнение это свобода доступа и лёгкое обнаружение протечек, мне понятно. У кого есть опыт, отзовитесь.
 

Южанин

Местный
Регистрация
26.03.15
Сообщения
133
Реакции
132
Баллы
208
Город
Хабаровск
Все резьбовые соединения снаружи, полипропилен в стену, при условии пайки профессионалом. Если делать самому, тогда прятать подводку к смесителю на ванне, всё остальное оставлять открытым. В 80 % случаев оставляю трубы открытыми, при нормальной пайке никакого эстетического отвращения не вызывает.(обычные белые трубы, да и в санузлах по периметру всё обычно заставлено, обозримых участков трубопроводов практически нет)
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.505
Реакции
7.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
ГВС и ХВС в штробы с дальнейшей их штукатуркой и укладкой плитки
А штукатурка обязательно? Если и прятать в стену, то я бы в открытых каналах оставил (для свободных вентиляции и теплообмена), просто закрыв сверху плиткой, ну или, на крайний случай, запенил бы.
А вообще я бы бОльшую часть трубопровода оставил незакрытой, упрятав в "складках местности" (под ванной, в заунитазном шкафчике и т.п.), или уложил бы его в кабель-каналы, если так уж "открытость" смущает.
Я у себя делал разводку туалет-ванная-кухня, правда из метапола, так в стену под плитку спрятал только подводку к смесителю ванны и к полотенцесушителю (пришлось ванну огибать), да и то частично. Весь остальной трубопровод, от стояка до конечной точки водораспределения, - доступен для осмотра и возможного ТО (тьфу-тьфу-тьфу, пока такой потребности не возникало).
 

Андрей_В

Местный
Регистрация
31.01.16
Сообщения
151
Реакции
306
Баллы
208
Город
Хабаровск
Прятать в стену можно при условии соблюдения всех технологий при монтаже. Обязательно оставлять в стенах зазор , так как трубы при нагревании и охлаждении меняют длину. Лучше брать армированные стекловолокном , их не надо торцевать. Я брал трубы в Гидролюксе серые FV-Plast (Чехия). Перед началом пайки потренируйтесь на кусках труб, что бы качество пайки было на достойном уровне. После спайки всей разводки не замуровывайте сразу, а попользуйтесь недельку, посмотрите, что бы не было протечек нигде. Если все нормально, тогда можно замуровывать, но перед этим их желательно чем нибудь обмотать, что бы сами трубы не были приклеены к штукатурке, что бы не было напряжений при линейном расширении.Удачи!
 

Braminos

Местный
Регистрация
05.04.18
Сообщения
149
Реакции
109
Баллы
208
Город
Комсомольск
Наружка выглядит отстойно и не современно (на мой взгляд), недавно закончил ремонт в ванной, панелька обычная, трубы в туалете, стояк в туалете, стена 5см между ванной и туалетом, в ней заштробить почти нереально, сделал все коммуникации в туалете кофулсо, в ванну водорозетки под смеcитель, полотенцесушитель и стиралку через стену провел удлинителями, все встало идеально, резьбы никакой не видно. Правда угловой переходник в туалете для них городил сам, металлические пластины, шайбы и т.п., если ремонт схож - могу скинуть фотки, в туалете ремонт еще не делал, вся сантехника пока еще не зашита гкл`ом. Для смесителя использовал как по ссылке ниже:

https://sanremodv.ru/catalog/41/6509/
 
Регистрация
08.04.16
Сообщения
168
Реакции
472
Баллы
208
Город
хабаровск
Мой батя содрал в ванной комнате полы до бетона, уложил трубы BLYE OCEAN залил стяжкой и положил сверху плитку. Вывел отдельно кран и теперь теплый пол практически бесплатно... Прошло уже лет 8 точно, все нормально , утечек нет...
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.629
Реакции
1.614
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наружка выглядит отстойно и не современно (на мой взгляд)
Хорошо выглядит наружка медь, и живет долго. Да дорого - но сколько видел, только положительные эмоции, медь не ведет, не ржавеет, можно покрасить в цвет стены и вообще не заметно будет
 

Dimarik

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
351
Реакции
171
Баллы
308
Город
Хабаровск
в штробы с дальнейшей их штукатуркой и укладкой плитки
Все зависит от рук монтажника и от вида ремонта и благосостояния жителей с низу. У меня все в порядке и с соседями: Дай бог им оставаться такими же богатыми! Спасибо Вове монтажнику который не повесился и не убежал с Хабаровска из за моих хотелок. Спрятано в стены 3 точки раздачи ГВС ХВС в ванной, 3 в туалете 3 ХВС 2 ГВС из них под штукатуркой 2 под ГВЛ 4
 
Последнее редактирование:

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.360
Реакции
6.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо всем ответившим. Санузел раздельный. В туалете буду делать инсталляцию, а над ней шкаф с дверцами и полками, так закрою все стояки и трубы, счётчики скорее всего тоже расположу в туалете. В ванной попробую заштробить, наружу выведу только соединения под полотенчик и душ.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх