Моменты

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
К слову о заголовке. Из крошечных мгновений создана целая жизнь. Из целых поездок, рыбалок со временем запоминаются только моменты, но бывает врезаются в память надолго.
В прошедшую субботу ездил на рыбалку в Петропавловку. Подъезжаю к низинке, где течет какой-то ручей. Тут прямо передо мной через дорогу цепочкой переходят утка с выводком утят. Резко торможу. А они спокойно в перевалочку переходят дорогу. Наверно мамаша подросших утят повела к новому водоему.
Жаль фотика рядом не было.
На самой рыбалке . Сижу, погода после дождика налаживается, а клев ухудшается.
Тут невдалеке замечаю такую картину: стоят у самой воды три вороны и оживленно так между собой разговаривают. И так натурально. Сперва одна что-то прокаркает, потом вторая ей отвечает, а то и третья перебивает вторую. И главное долго так, да на разные голоса, с интонацией. Как товарки на скамейке.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.768
Реакции
2.667
Баллы
308
Город
Николаевка
стоят у самой воды три вороны и оживленно так между собой разговаривают

давно дело сие было, я еще пацаном был.
гаражи.
мужики "смывают" трудовую усталость рюмкой чая. ну и естественно поглядывают чтоб кто на хвоста не упал. тут откуда-то голос что-то бормочет. ну естественно бутылочку и стаканчики с глаз быстренько убрали и сидят курят.
вроде тихо, ни идет ни кто, видать прошел. опять бутылочка и стаканчики. и вдруг опять бормотание. стаканчики в рот опрокинули, бутылочку схоронили и сидят даже не закусив.
опять нет никого.
так продолжалось некоторое время, пока одному из товарищей не пришла мысль взглянуть на верх на стоящее рядом с гаражом полусухое дерево. на ветке того дерева сидит ворона и подглядывает за мужиками. те как только начнут разливать по стаканчикам, ворона начинает бормотать. бормотание такое натуральное как будто кто сам с собой негромко говорит. голос слышно, а слов не разобрать.
вот так ворона развлекала себя издеваясь над мужиками. :)
П.С. сам видел ту ворону, она частенько сидела на том полусухом дереве и дразнила мужиков своим бормотанием.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.527
Реакции
6.815
Баллы
308
Город
Комсомольск
Это точно, вороны не хуже попугаев передразнивают, повторяют слова...
Вороны - большие пересмешники. Не раз ружье на изготовку вскидывал в скрадке, на приближающееся кряканье крякаша. Потом пролетала ворона, а я еще долго вертел башкой во все стороны в поисках утки, пока не допер...)))).
А кто хоть раз слыхал как ворона весной поет? Еще снег лежит, а она поет по-своему, как умеет.
 

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
868
Баллы
308
Город
Хабаровск
А как скворец колокольчик передразнивает?,это ж с ума сойти можно. Как вспомню как пацаном к закидушке бегал под тихие Батины хи-хи-ки:D
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.644
Реакции
7.443
Баллы
308
Город
Хабаровск
В Вятском птицы научились даже под электронный сигнализатор поклёвки "косить"! :E048:
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.360
Реакции
2.779
Баллы
308
Город
Хабаровск
Этой весной очень запомнился одни момент. В верховьях Хора бродили по речке... и на одном из перекатов крупный хариус оторвал ловчую муху. Очень я расстроился, так как она была в единственном экземпляре и очень уловистая. Через четыре часа ходовой рыбалки поднимались на табор и примерно в районе обрыва мухи напарник закидывает снасть и вытягивает с ямки хариуса и удивленно заявляет, что хариус в конец обнаглел и хватает сразу две мухи разом. Какого же было наше удивление, когда вторая муха оказалась моей утренней потерей. Вот такие дела :F028:
 

*ANDREY*

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.12
Сообщения
479
Реакции
2.302
Баллы
308
Этой весной очень запомнился одни момент. В верховьях Хора бродили по речке... и на одном из перекатов крупный хариус оторвал ловчую муху. Очень я расстроился, так как она была в единственном экземпляре и очень уловистая. Через четыре часа ходовой рыбалки поднимались на табор и примерно в районе обрыва мухи напарник закидывает снасть и вытягивает с ямки хариуса и удивленно заявляет, что хариус в конец обнаглел и хватает сразу две мухи разом. Какого же было наше удивление, когда вторая муха оказалась моей утренней потерей. Вот такие дела :F028:
Тоже так было на Дымнях прошлой весной, только стояли на одном месте и хариус клюнул минут через 20-30.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.677
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже так было на Дымнях прошлой весной, только стояли на одном месте и хариус клюнул минут через 20-30.
У меня такое на Маноме было. Вернул муху владельцу (был со мной в этой поездке). Ленок порядка двушки... Разница поклёвок составила 2 недели o_O. Но не это удивило: какова была вероятность возвращения мухи с таким разрываом по времени?
:D
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.527
Реакции
6.815
Баллы
308
Город
Комсомольск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.699
Реакции
24.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот у меня момент был...
Рыбачил на дамбе Владимировской. Какой-то сильный рыб оторвал любимую блесну.
Думаю, рыбаков много, по-любому кто-нибудь да споймает этого зверюгу.
И мне блесну вернут....
Шестой год жду. Зажуковал кто-то блесенку любимую :(
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.677
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
...ещё момент вспомнился:
Пацаном, лет в 12-13 сидел я как то с новоиспечённой мыслю поймать сазана - ниже третьего дебаркадера, по сути - в верху пляжа (Хабаровского, естессно). Ловится всякая хрень: чебаки, коники, косатка, синявки... и тут - норм. такая поклёвка, вот прям очень сильная и бодрая. Тогда я рыбачил на закидушки :). Беру лесу (точнее - успеваю поймать выбитые поклёвкой из песка мотовило и тычку), чувствую - на том конце закидона - ОН. Тяну... адреналин - рекой, на мизинце внутр. сгиб - порезан уже леской, вытягиваю снасть - сазана нету o_O, но чёта дергает неистово всё равно :eek:. Вижу: мой нижний хук (оснащение - стандартная "хабдонка" двухкрючковка) зацеплен в петлю лески (оконцовочную, от такого же закидона) и вот за эту то леску какая то сильная хрень и качает из меня адреналин :D. Тяну далее и вижу: на этом закидоне - ОН :eek:o_O:rolleyes:.
...это я опять - про теорию вероятности...:D, принёсшую мне "трёшника" и фантастику в виде попадания моим хуком в петлю снасти, которую краснопёрый увёл у горе - рыболова.
;)
 

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
868
Баллы
308
Город
Хабаровск
...ещё момент вспомнился:
Пацаном, лет в 12-13 сидел я как то с новоиспечённой мыслю поймать сазана - ниже третьего дебаркадера, по сути - в верху пляжа (Хабаровского, естессно). Ловится всякая хрень: чебаки, коники, косатка, синявки... и тут - норм. такая поклёвка, вот прям очень сильная и бодрая. Тогда я рыбачил на закидушки :). Беру лесу (точнее - успеваю поймать выбитые поклёвкой из песка мотовило и тычку), чувствую - на том конце закидона - ОН. Тяну... адреналин - рекой, на мизинце внутр. сгиб - порезан уже леской, вытягиваю снасть - сазана нету o_O, но чёта дергает неистово всё равно :eek:. Вижу: мой нижний хук (оснащение - стандартная "хабдонка" двухкрючковка) зацеплен в петлю лески (оконцовочную, от такого же закидона) и вот за эту то леску какая то сильная хрень и качает из меня адреналин :D. Тяну далее и вижу: на этом закидоне - ОН :eek:o_O:rolleyes:.
...это я опять - про теорию вероятности...:D, принёсшую мне "трёшника" и фантастику в виде попадания моим хуком в петлю снасти, которую краснопёрый увёл у горе - рыболова.
;)
Я таким же образом ,только блесной,вытянул закидон с килошным конём на крючке:E001:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
То же из теории вероятности. Вчера на Корсакова-2 отстрелил фидерную снасть. Через пару часов тяну что-то тяжелое. Оказывается поймал свою же отстреленную снасть, и так удачно крючок за крючок. Правда вторую снасть я тоже потом отстрелил.:( Зато новый фидер испытал на забросы и нагрузки. А рыбалка была неважная - десяток коников и хороший лещ на 800 гр под занавес. В утешение наверное.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кормушка-путешественница.
В прошлом году рыбачил с Виталей , по-моему на Малышева. Ну, как водится оторвал кормушку. В этом году Виталя со своими девчонками снова там рыбачил. И его дочка вытянула эту самую мою кормушку. Вернули мне реликвию. Сегодня с женой поехал порыбалить (кстати сказать с местом не угадал. Но не это суть.) И вновь обрыв этой кормушки на камнях с куском плетенки. Через пару часов тяну что-то тяжелое - а на крючке моя родимая кормушка-путешественница. Нагулялась наверное и вернулась ко мне родимая.
SAM_2945.jpg
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Поддержу тему.

Хорошо жить на окраине дальневосточного города. Тут тебе простор земной, наисвежайший воздух( с примесью гниющего городского несанкционированного мусора, вспоминаю сразу про саная-400 с белыми жигулями и про его способности по уборке мусора, чуть урожая не написал), водоёмов пруд-пруди, а с потеплением ночной прохлады волнами плывут разношерстные лягушичьи концерты до поздней ночи, и конечно кровопийцы всех мастей(клещи,комары,оводы,машка). Но дело совсем не в этом, просто не далеко от дома можно поймать довольно интересные моменты из жизни птиц(зверя нет, бывает приходит, но то мохнатые монстры, правда изредка). Если бы не собачки ...

Моменты:

В самый разгар минувшей непогоды утром вышел с собачками прогуляться по бескрайним просторам побережья озера Мылки. Нас встретили сумашедшие порывы ветра со снежными зарядами. Буквально вскоре я увидел из-за кустов поднимающуюся вверх стаю цапель. Они выстраились в один ряд боком к ветру. Вдали ещё одна стая цапель также выстроилась в ряд боком к ветру. Сблизились. И вот так боком как будто маша на одном месте они скрылись за сопками в северо-восточном направлении. Высота подъёма метров сто. Возможно на ней гуляли другие воздушные потоки. Первый раз такое увидел.

На следующий день вечером, стало тише , но не теплее, где - то после 23-00 собачки вывели меня на позднюю вечернюю прогулку. Им в радость. Снегу море. Бегают, кувыркаются. А я сам себе не завидовал. Посвистел, собрал и приказал курс держать ДОМОЙ. Пошли. Не успел я сделать и двадцати шагов как над головой возник шумный утиный "парад". Откуда взялось столько уток? На брющем полёте они проносились над нами. Главное парами. Минут 20 длилась эта сумотоха. Резко прекратилась, как и началась. Дома получил вопрос, это где я шарахался по темноте.

Сегодня вооще класс.

Утром с Бонькой вышли на стайку гусей. У них в зобу дыхание спёрло. Семь штук, довольно неторопливо взлетело и взяло курс на северо-восток.
Далее.
После обеда сходил в гараж. Возвращался домой около автокооператива "Амур - 3". Рядом с ним котлован. Подхожу, а там "серая шейка" со своим хахалем кросавцем-селезнем. Они быстро вывод сделали, поэтому спокойно плавали и кормились, не обращая внимания на меня. А я, так и недождавшись их отлёта, потопал домой.
Вечером, закон природы, вывел собачку на прогулку. Рядом водоёмчик, местное озерцо. Обратил внимание что вдали вода вскипает от какой-то живности. Смотрел, смотрел - далеко. Подошёл максимально ближе. Засмотрелся, Про собачку аж забыл. Долго ломал голову. Бонька прилегла около моих ног в ожидании меня. Для лягушек рано, да и не ведут они себя так. Ротонам ещй тоже рановато. Сделал вывод, что это тритоны в брачной игре.

Сколько я сожалею что не беру с собой фото или видеокамеру.
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
1.597
Баллы
308
Город
Хабаровск
Давно, ещё во времена студенчества, впервые был на деревенской свадьбе. Как положено, гуляли несколько дней. Гостей было много, я и ещё трое спали в бане. Утром проснулся, еле светает, долго соображал, где это и что это. У меня жуткое похмелье. Где то с крыши бани лает собака. Думаю, может я того, так и выглядит белочка? Вылез в дверь, лай, негромкий такой, с дерева. Толком не рассвело. Смотрю, ворона, сволочь изображает. От сердца прям отлегло.

И второй случай. Рыбачили на Анюе. Наловили хариуса. Вечером, на таборе сделали обдирчик, посидели, выпили слегонца. Под утро вышел покидать мыша. На первом же забросе цапанул крупный ленок. Толстый такой, упитанный. Порадовался, ленка на верёвку в воду, сам пошёл досыпать. Утром, когда потрошил своего леняру, ничего не понял, желудок до отказа набит то ли переваренным хариусом, то ли непонятно чем. И не сразу дошло, он обжора, шкуру с хариусов, что мы для обдира сдирали, всю подобрал.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх