Мой трофейный таймень на Урми.

Биробиджанец

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.02.11
Сообщения
487
Реакции
1.120
Баллы
308
Город
Биробиджан
Уважаемые форумчане, здравствуйте.
На днях выезжал на рыбалку на Урми.
Машиной до Догордона, далее на Соларе-450 и Тохацу-40 водомёте в верха. Погода шептала……………. Поднялся выше впадения речки Космунь примерно километров на восемь,
до протоки Сиваки. Заехал на избушку к знакомому охотнику. Его на месте не оказалось, как сказал еле живой местный, лесной и не выездной на многие лета житель:-« Он уехал выша».
Передав привет я с другом пошли сплавом вниз с рыбалкой. Рыбачили на спиннинги, и во время остановок с выходом на берег, ловил нахлыстом. Скажу сразу, что нахлыстовик я ещё тот, в общем постоянно обучающийся. Поймал нахлыстом на тихом плёсе одного леночка грамм на 400 и под перекатом, в один из вечеров, более десятка хариузов.
12 сентября, примерно в 16 часов, проходя знакомое мне место, я говорю корефану:» Вот здесь я год назад поймал тайменя на 6700.» Показал рукой направление и метнул блесну как можно подальше, чтоб проводка была подольше. Начал проводить и вот оно, Удар. Почувствовал сильный рывок. Попытался тянуть к себе, тут же всплеск и я увидел часть спины и верх хвоста. Говорю корефану, Здоровый Таймень!! А он мне, что ты меня под….нуть решил. Не бывает на одном месте. Но когда у меня завизжала катушка…!!! Таймень одним махом ушёл от меня более, чем на 100- 120 метров и встал, как вкопанный на сильном течении. Мои эмоции и волнение мне трудно передать… Говорю, греби к берегу. А не тут то было. Кореш у меня здоровый мужик, но лодку сорвать с места не смог. Я держу Тайменя в натяг, спиннинг в дугу, из пальцев разрезанных леской кровь сочится. Благо палка Гари Люмикс, -первая ею рыбалка. Ощущение как будто таймень ушёл под корч и замотал за него леску. Кореш вёслами мотает, а стоим на одном мессе.
Переговариваемся минут пять десять что делать, первый раз в такой ситуации. В голове в одно мгновение крутятся фильмы Митягина и Ольховского. Принимаю решение, если гора не идёт к Магомету, то пойдём к горе. Потихоньку стали приближаться, подкручиваю катушку, спиннинг держу постоянно в дуге, пытаюсь определить, неужели на самом деле зацепился рыб за корч. Осталось метров тридцать и … тут сдвиг, затрещала снова на тормозе катушка, таймень попытался уйти за перекат в яму. И в данном месте я увидел, что глубины уже достаточно, чтоб выскочить из лодки. Но главное не дать слабины, что б не совершил он резкого рывка. Получилось, и я в воде чуть выше колена, в яму уйти ему не даю. Почувствовал, он начал сдаваться, ещё минут 10 борьбы. Кореш лодку на перекат вытащил и орёт как мне помочь. Я говорю, не надо, попытаюсь сам. Подтащил на перекат, до уреза воды и берега метров восемь. Боремся серьёзно, по взрослому. И вот его пузо коснулось дна, ору другу, хватай за хвост, помогай, толкай на берег, ну как в фильмах Митягина.
Всё ПОБЕДА !
Прокрутив не раз борьбу заново в голове, говорю. Спасибо Игорю Ткаченко за подсказку в выборе палки. Спасибо Косте ( на ЛЕФУ-КЕКС) за подсказку при покупке блесны «Kuusamo Professor 1 115|27 BL-C. Благо , что за ночь до этого поменял леску на 0.4. спасибо за неё японцам, а так-же за их качественные заводные кольца и карабинчики.

И все ночи очень хорошо ловился на мыша ленок средних размеров.
 

Вложения

  • 11619.jpg
    11619.jpg
    157 КБ · Просмотры: 2.426

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.177
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Хороший трофей!Эмоции передались! Браво!!!:E037: :E058:
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.615
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дааа... Зачоооотнооо... :E105:
Передать обстановку удалось ;)
Можно фотку с параметрами в раздел "Трофеи" - будет заявка на номинацию на осеннем сборе ;)) помоему в этом году крупнее еще никто не выкладывал...
P.S. а на вид он не кажется таким большим :))
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.876
Реакции
16.989
Баллы
308
Город
Хабаровск
Sproot сказал(а):
polypterus сказал(а):
Ребята тоже вполне могут подать заявку в трофеи...

Здесь надо разбираться - кто позировал а кто ловил...Возможно тот, что у Антона - им пойманый, остальные - по моему нет...Надо уточнить у ребят...:E019:
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.136
Реакции
11.352
Баллы
308
Город
Хабар
Прикольная рыпка! Повезло однах!:E048:

Эмоции живые!!!
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
через пару часов как раз выезжаем туда, а тут такое :F025: аж голова закружилась и дрож в руках появилась :E058:
Как там дорога сейчас до Догордона? С прицепом на сурфе проеду? Мост сломанный починили?
 

Биробиджанец

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.02.11
Сообщения
487
Реакции
1.120
Баллы
308
Город
Биробиджан
Sproot сказал(а):
Дааа... Зачоооотнооо... :E105:
Передать обстановку удалось ;)
Можно фотку с параметрами в раздел "Трофеи" - будет заявка на номинацию на осеннем сборе ;)) помоему в этом году крупнее еще никто не выкладывал...
P.S. а на вид он не кажется таким большим :))

Таймень очень сильно захватил тройник, пассатижами тройник не высвобождался, пришлось, для высвобождения тройника, чуть подрезать ему язык и в нижней челюсти нёбо. Оживить его у нас так и не получилось.
 

Вложения

  • 11628.jpg
    11628.jpg
    121,9 КБ · Просмотры: 2.192

Биробиджанец

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.02.11
Сообщения
487
Реакции
1.120
Баллы
308
Город
Биробиджан
Мой друг Виктор, с выловленным мною но с его помощью тайменем.
 

Вложения

  • 11629.jpg
    11629.jpg
    159,9 КБ · Просмотры: 2.169

ЧВК

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.13
Сообщения
321
Реакции
494
Баллы
308
Город
Хабаровск
Красотищ-щ-щ-а!!! :E070:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх