Мой первый Хор

Короб

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.02.11
Сообщения
513
Реакции
468
Баллы
308
Крестики на календарике очень медленно, но верно приближались к черточке, за которой написано «Весна!». Вот и первое марта. хочется закричать «Весна пришла!!!». С облегчением зачеркнул 8 марта и крестики поползли к следующей черточке, за которой написано «Рыбалка!!!». В апреле почти в каждом рыболовном магазине стоит легкое оживление. Кто-то что-то покупает, где-то продаются лицензии. Слышаться будоражащие слух и воображение слова : «Ленок, промоины, перекаты, Хор, Анюй». В руках стала появляться легкая тряска и зуд. И хотя до заветной черточки было еще приличное расстояние, хотелось все бросить и ломануться, куда глаза глядят.
Понедельник. Испорченная накануне начальством нервная система требовала восстановления. Ни хотелось ничего и не стояло ни на что. И в это время, словно что-то почувствовав, звонит мой прошлогодний товарищ Олег. «…Не собираешься?.....да гори оно все огнем, поехали!» и появилась цель: дожить, доработать до пятницы, а там….
Пятница. Удочки подготовлены, выезд в 18.00… Блин, если у моего босса есть враги, один из них стопудово пятница. У меня иногда складывается впечатление, что будь он президентом, он бы сразу занялся рабочей неделей. Типа: четверг, пятница, вечер воскресенья и сразу понедельник. Освободившись в районе 18.30 и получив ЦУ, что должно быть сделано к утру понедельника, поехал собираться.
Вариантов было два: Хор и Катен. На Хору не был ни разу и что-то туда тянуло. То ли короткое название, то ли появившаяся информация об открывшемся троллейбусном сообщении. Нашел на гугле Мухенский мост, прикинул дорогу, расстояние, отметил для себя контрольную точку-проехал 250 км а реки нет, значит заблудились.
С горем пополам выехали в 20.30. точка назначения – Мухенский мост. Куда едем, ни я, ни тем более Олег, не знаем. На долбанном московском навигаторе даже дороги до Мухена нет. Только карта в памяти.
Где-то недалеко от бамовской встретили первый пал.

Вот наконец и Мухен. Время-ночь. Кругом темно. И тут я заблудился!!! Помню, что должен быть поворот налево, но где, не сооброжу. Делать нечего. Как раньше говорили, язык до Киева доведет. Начали искать местных. И вот навстречу идет прелестное создание. Девушка, полуэмо, полугот, что-то такое с гитарой за спиной. И это ночью. И очень приветливая. На наш прямой вопрос: «Как проехать на Хор?» ответила вполне ясно и понятно: «Дяденьки(а нам еще нет 35!), вы не там свернули! Доедете до бамовской, там до Переясловки, а за ней Хор». Про что спросили, про то и получили ответ. Ладно, зайдем с другой стороны: «Девочка, мы дяди не местные, приехали на рыбалку, у вас тут где-то недалеко верховья Хора должны быть, как проехать?». «Да что вы, у нас тут только Немпта с мостом да нарзан», про нарзан я не знал. А зря. Ну да ладно. Решили искать местный круглосуточный супермаркет. Выходной все-таки, полюбому кого-нибудь встретим. Нашли, опять женщина, и снова ни про какой Хор ни сном ни духом. Едем дальше. И снова девченки (странная тенденция!) отзывчивые попались. Сразу послали, но не туда. Вдалеке показался свет фар. Подлетаю, моргаю фарами и ставлю машину поперек дороги. В авто подростки. Из открытого окна доносится запашок конопли. При виде двух фигур в камуфляже они впали в легкий ступор, но после заданного вопроса оказались очень словоохотливыми. Мы сразу узнали и где повернуть, и состояние дороги (дорога там…пипец…) и сколько км. и где ловиться рыбы.
Едем, толком не зная куда. Время-совсем ночь. В глаза как песка насыпали. На навигаторе Хор видно только при уменьшении масштаба. Ставлю точку где-то возле метеостанции. Расстояние 100, на одометре что-то около 140. Ну да ладно, не будем поддаваться панике, куда-нибудь приедем. Где-то за р. Мухен из леса на танке выползают партизаны. Фары выключены, рассосались по обочине, но сказали, что верной дорогой едем. И то хорошо.
Отм.N48гр.28.216’ E136гр.33.829’. Если мне кто-то скажет, что наши тигры редкое краснокнижное животное, я выскажу свое мнение. Это наглые, не боящиеся, а значит не уважающие людей кошки. Может нам с Олегом просто везет, но факт. Едем на дальнем, играет музыка, метрах в 50 выходит дура, ростом мне выше пояса, смотрит на нас и уходит. Следом за ней вторая, такая же. Смотрим друг на друга, у двоих одинаковых глюков быть не может. И эмоций нет никаких. Как же, каждый день тигров видим.
Развилка. Проезжаю прямо метров 200. Чувствую, ни туда. Смотрю на навигатор, Хор где-то справа. Возвращаюсь и начинаем подъем наверх. Вот тут я начал ругаться. Если до этого «задница» лишь кое где подключалась, то тут она включилась навсегда. Вцепился обеими руками в вырывающийся руль. Сон как рукой сняло, лишь в глазах песок остался. Ох уж эти троллейбусоводы и прочие любители электротранспорта! Мимо пролетают глыбы снега высотой выше машины, колея, пробитая ручьями, кидала авто в разные стороны.

Шел какой-то час пути. Провести целый день за рулем, а потом еще неизвестно сколько по такой дороге круто даже для меня. Хор где-то рядом, по прямой не больше 5 км., но глаза слипаются. Решаю через 15мин. остановиться и вздремнуть…глаза закрылись…и открылись на середине моста. Ура!!! Под мостом стоит машина. Паркуемся рядом, здороваемся, наскоро «знакомимся» и спать. Время 4.30, дорога заняла 8 часов. Жуть!

Утро. Ненавижу Стаса Михайлова! Что за хрень он несет про вечную любовь??? Ну да ладно, не спать приехали. Олег уже встал, соседи не ложились.

По новой пару раз «знакомимся» с соседями и вчетвером идем на реку.


Хор еще большей частью стоит во льду, но куча больших промоин и солнечная погода дарит надежду, что что-нибудь поймаем. Лед похож на большой надувной матрас, и вскоре я стал похож на пингвина-конькобежца.Один из попутчиков вскоре приглядел себе место и остался бурить лунку.



Мы же (Сергей, Олег и я) двинулись дальше, забрасывая удочки в приглянувшиеся промоины. Дошли до развилки с открытой водой и дальше решили не ходить.

Не ловилось. Ни на что. Ни на разные оттенки оранжевой, ни на фиолетовую, ни на зеленую, ни на мепс 4. Точнее ловилось, но у парней, сидевших выше нас с махалками. А мы… разбрелись по льду в поисках своего рыбацкого счастья. Приглядел ямку, почти дошел до кромки льда, чтобы спуститься и стойким оловянным солдатиком ухожу вниз.

До края роксов остается около сантиметра, но сухой. Рыбачу дальше.

Сверху доносится неясный звук, не относящийся к реке. Оборачиваюсь – надо льдом торчит голова Олега. Сперва не придал этому значения и почти отвернулся, но тут как током ударило, кинулся к нему, но первым прибежал Сергей. За что ему огромное человеческое спасибо. Вытащить 120кг в роксах, полных воды, мне одному было не под силу.

Отправили Олега сушиться, потом куда-то ушел Сергей. Оставаться одному на опасном льду было не в кайф, и я отправился назад.

Вечером познакомились с замечательной компанией Иван Иваныча (прикольный дядька с бородой), поменяли место стоянки и очень душевно провели вечер.
На следующее утро очень тепло распрощались с новыми знакомыми и отправились в обратный путь, чтобы при свете дня рассмотреть, куда же нас все таки занесло.








Вот и все. Ах да, на Сукпай электрички не ходят?
 
Регистрация
18.02.11
Сообщения
191
Реакции
66
Баллы
208
Неплохо-неплохо.. ) Все еще впереди! Молодцы, что не стали сидеть сложа руки, а взяли и поехали не смотря ни на что! Когда-то и у меня был первый Хор.. :F014:
 

Artem-007

Новичок
Регистрация
10.03.11
Сообщения
86
Реакции
2
Баллы
8
Хорошо отдохнули:E124: :E048: А ходить надо осторожней
:F012:
 

Капитан

Новичок
Регистрация
03.12.10
Сообщения
49
Реакции
0
Баллы
6
Спасибо за отчет, за информацию по состоянию дороги и реки!!!! И отдельное спасибо за положительные эмоции при чтении вашего отчета, молодцы:O011:
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
На сколько я знаю эту дорогу, но ночью не сунусь.
Про тролейбус - это значит минивен пройдёт, а если есть дорога, значит джип, если нет, то и 66й не пройдёт:E136:
А так, молодцы, что преодалели эту дорогу.
Но про то как дорогу Вам подсказывали - :E009: :E048: :E009: :E009:
 

Короб

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.02.11
Сообщения
513
Реакции
468
Баллы
308
Алексей Ф. сказал(а):
На сколько я знаю эту дорогу, но ночью не сунусь.
Про тролейбус - это значит минивен пройдёт, а если есть дорога, значит джип, если нет, то и 66й не пройдёт:E136:
А так, молодцы, что преодалели эту дорогу.
Но про то как дорогу Вам подсказывали - :E009: :E048: :E009: :E009:
:E009: :E009: :E009: одни штирлицы кругом!!!: то-то Олег Манузин ухахатывался!E048:
с девочки с гитарой сами выпали. не знаю, как у Олега, у меня первая реакция была "ЧУр меня!"
спасибо за отзывы, думал - развез. слегка сократил
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.844
Баллы
308
Город
Хабаровск
Короб Утро. Ненавижу Стаса Михайлова! Что за хрень он несет про вечную любовь???

СТАС Михайлов :E038: :E038: :E038: с утра :E038: :E038: :E038:

И ещё!!!:E038: :E038: :E038:

Короб По новой пару раз «знакомимся» с соседями и вчетвером идем на реку.

:E004: :E005:

А так всё прикольно! ДАЖЕ И РЫБА НЕ НУЖНА!!!
 

Дмитрий 76

Местный
Регистрация
26.11.10
Сообщения
41
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск
лет двенадцать назад была отличная дорога,это сейчас в упадок пришла,огромная база лесорубов перед мостом была,золото на Сооли не мыли,рыбалка была отличная,от моста далеко не ходили .С перевала дорога на Пихцу есть,но убитая вдрызг.Сейчас после того как золото мыть стали уже совсем не то стало :E081:
 

Короб

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.02.11
Сообщения
513
Реакции
468
Баллы
308
:E004: :

А так всё прикольно! ДАЖЕ И РЫБА НЕ НУЖНА!!!
но но но!!! :E048: я все таки отец-героин! мне :E067: нравятся. я это :P003: имел в виду :E111:
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.844
Баллы
308
Город
Хабаровск
Короб сказал(а):
:E004: :

А так всё прикольно! ДАЖЕ И РЫБА НЕ НУЖНА!!!
но но но!!! :E048: я все таки отец-героин! мне :E067: нравятся. я это :P003: имел в виду :E111:


:E009: :E083: :P003: Так и я, про это и имел ввиду:E009: , а ты про что? Стас Михайлов по утру:E038: И отец -ГЕРЫЧ, ацкая смесь однако, ещё не то померещится!!!:E038: :E038:
 

Короб

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.02.11
Сообщения
513
Реакции
468
Баллы
308
:E048: :E048: :E048: на сборе надо будет обязательно познакомиться и :P003: :P003: :P003:
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.844
Баллы
308
Город
Хабаровск


Я это к чему! Вроде незаурядный поход, и донесён до нас, ну и у читающих вызвал какието эмоции..............:E124:
 

Константин М

Новичок
Регистрация
08.12.10
Сообщения
17
Реакции
4
Баллы
3
Олег Манузин сказал(а):
Константин М сказал(а):
На зимовье кто нибудь был?

На каком из?:E048:

Виктор интересует, он там еще?

И кто из инспекторов там сейчас контралирует. Вопрос посещения этих мест?

Как я помню был Григорич.
 

Константин М

Новичок
Регистрация
08.12.10
Сообщения
17
Реакции
4
Баллы
3
И кто нибуть дальше пробирался уже в этом году моста?
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
:E124: Отличный отчет, очень понравилось... Как будто сам побывал.
 

Короб

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.02.11
Сообщения
513
Реакции
468
Баллы
308
:F022: :F022: :E012: спасибо :E012: я так думаю. старую школу не прокуришь, не пропьешь. в школе за сочинения ниже 4/4 не было.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прочитал про поездку на Хор. Понравилось, как написано. Сочно, ярко. Я, конечно не мастер так писать, но и у меня была поездка на р. Були. Это недалеко от Гвасюгов и Среднехорского. Молодые ребята сблатовали на горную рыбалку. Сказали, что всего 200 км. Так ведь это не расстояние для хорошей рыбалки. Ага, а ехали мы пять часов. И ведь дорога не скажешь, что плохая - проселочная, но твердая.Ехали через Малая Сидими - для тех, кто захочет туда забраться. Места красивые - дикая тайга. В речке - линок, хариус. Поймали, правда немного, но уже была половина октябрбя. Рыба видно уже скатилась в Хор. Но воспоминания о поездке остались хорошие. Предлагаю рубрику "Пути - дороги".
 

Вложения

  • 4341.jpg
    4341.jpg
    191,9 КБ · Просмотры: 1.040
  • 4342.jpg
    4342.jpg
    198 КБ · Просмотры: 1.039

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх