Мои "Первые шаги" или "Нестандартные методы лова". р.Анюй

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поездка в Анюйский парк была запланирована месяц назад, а практически всегда когда рыбалку планируешь заранее все идет не совсем так как хочется. Вот и на этот раз были большие заморочки с машиной и рыбалку пришлось перенести на неделю. Огромное спасибо хочу сказать Степан Степанычу за то, что пошел на встречу и перенес нашу рыбалку на неделю, ну и Димону - респект и уважуха.
Вот близится час Х и я заехав в "Первый рыболовный" прикупил пару арбогастов. Мой напарник по рыбалке катит с Владивостока - рано утром выезд. Пятница 5 утра жесть - но на рыбалку встаеться легко. Дорога довольно комфортна - тем более раннее утро и пиво скрашивают путь. На 76 нас уже ожидает наш проводник - Андрей. Переодевшись и отдав должное Поде, двигаемся в путь.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Помимо проводника Андрея - нас четверо: Я, Леха(бородач) и Жека со своей женой Натальей.
Небольшие конечно сомнения, на счет женщины на корабле, были - но высокая вода в Анюе и жилеты на нас, придавали уверенности. Добравшись до первой своей остановки на р.Соломи мы разместились на базе. Быстрый перекус и половина команды уже не может двигаться дальше(ну да ладно - они приехали пообщаться с природой).
dsc03801-jpg.910

Решили двинуться по Соломи вверх пешком и немного половить на уху. В первый день я твердо для себя решил что буду пробовать новые для себя способы ловли: на очереди был НАХЛЫСТ и ловля на бомбарду(сбиролино). Естественно выбор пал на Нахлыст. Немного потренеровавшись в Приморье на небольшой речке, я понял, что могу управлять данной снастью и горел желанием ее попробовать на деле. Мой выбор пал на недорогой набор 5/6 класса со всеми атрибутами. С собой на рыбалку я взял пару наборов мушек

Набор вылупляющихся личинок
flies60_small.jpg

Набор эмеджеров
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Помимо этих наборов еще был набор стримеров. Отдельно хочется сказать про передачу с Игорем Тяпкиным которую я случайно посмотрел недели три назад. В ней были рассказаны азы забросов и самое главное то что не надо при забросе прилагать усилия и кончик удилища не опускать в низ. Можно сказать если бы не два этих важных аспекта - я бы не смог бы более мене делать забросы. Сейчас думаю что нужно посмотреть диск "Первые шаги" Тяпкина. Снасть была собрана, выбор упал на мушку зеленого цвета с "капюшоном" из оленьего меха. Вот речка ииии ... понеслось. Заброс .. первая поклевка. отличный хариус. Заброс - хариус. Алекс нервно раскладывает удочку. Заброс -хариус. Меня начинает переполнять эмоции... товарищ нервно закуривает сигаретку.... заброс ... рыба.... заброс... уппс ... муха повисает на "втором этаже".
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Снять ловчую мушку не удается.... Контроль пространства - один из постулатов рыбалки Нахлыстом. Пока возился с новыми мушками - Алекс уже подобрал ловчую имитацию ручейника и начинает меня догонять по "очкам". Переведя дух и начиная осмысливать новый для себя способ ловли, я понял - что с ним я открыл новый для себя горизонт возможностей. Выхватывая рыбу в коряжках и под самым берегом начинаешь понимать - да рыба то ведь не по центру маленькой речки стоит, где обычно ловишь удочкой. Не совсем было понятно с поклевкой. Со своим зрением я больше наблюдал за движением шнура, а не за мушкой(да простят меня нахлыстовики).
_dsc1113-jpg.906

Вторым непонятным аспектом было как давать по течению мушке сплавится - стал бросать больше по бокам и немного вверх по течению. Забывая про контроль пространства потерял еще одну мушку - ну а залетала она на второй этаж наверное раз 10.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рыба ловится хорошо. Есть возможность эксперементировать и анализировать поведение рыбы и места ее стоянки. Понял что кидать не обязательно далеко а вот пытаться завести мушку под свисающие ветки очень даже необходимо. После обеда поехали поблеснить. В небольшом стоячем заливе удалось поймать несколько ленков.
dsc03806-jpg.911

Так день и подошел к ... подготовке к "мышкованию". Приняв nnoe количество горячительных напитков мы отведали приготовленной Натальей ухи и принялись наматывать новые шнуры на свои катушки. В этом сезоне я решил порадовать себя отличной катушкой от RYOBY EXCIA 4000 размера. После прошлогоднего провала с поимкой тайменя(не выдержала легкая снасть) я решил приобрести катушку, спининг и нормальный шнур.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так как воды много - в основном русле не было ни одного подходящего места для рыбалки на "мыша" с берега. Решили зайти в большой залив. Первые забросы по серой мгле - и практически все ловят. Наливаем Поде за щедрость и продолжаем веселье - ленок не большой, но его попытки схватить мыша -веселят и заставляют снова и снова забрасывать арбогаста в ночную даль. Солнце уже полностью село и с каждым хлюпом ушастого мыша, с каждым выходом ленка на атаку - все ощущения многократно усиливаются. Почти всех ленков возвращаем назад в речку - забираем только сильно покалеченную тройником рыбу. Заброс - выход ленка ... промазал. Уууу зараза.. щас как закину подальше..... Арбогаст висит где то на ветке, рукой беру плетенку - и удача - один крючок разогнут и арбогаст снова у меня - не подвел меня шнур Gamma.
Очередной заброс "куда глаза не глядят" и снова нет хлюпа о воду. Выругался про себя да епт......... Делаю резкий рывок. Что то упало в воду. По ощущениям коряга. Начинаю вытягивать. О черт - коряга чертыхается. Мозг начинает взрываться от догадок. Что это? Подя какого ....я. Может маленький ленок в коряге запутался. Когда я увидел большие глаза:E036: :E036: :E036: :E036: ... подумал пора завязывать пить. На меня большущими глазами смотрел Совенок держа в своих когтях красноголового арбогаста. плетенка запуталась у него через крыло. Позвал на помощь и вместе мы его освободили.
dsc03808-jpg.912


продолжение следует
фото еще тут
 

Max27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
1.405
Реакции
1.534
Баллы
308
Город
Хабаровск
14-16 числа была высокая вода???:E109: вы где были ,возле моста на Комсомльской трассе????:E048: с 8 числа по 13 средняя и падала однако..
а так молодцы,рыбу видели:E041:
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Таргет27 сказал(а):
Решили двинуться по Соломи вверх пешком
Хых:E105: Лёха, а Степаныч про фотоловушки ничего не говорил?:E048: Наверно спецально забыл:E009:
Про сову зачёт, спасибо!:E058:
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Про сову вообще триллер какой-то :E109: :E070:
Сколько и за что парк денег взял с Вас ?
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добрый травматолог сказал(а):
Хых:E105: Лёха, а Степаныч про фотоловушки ничего не говорил?:E048: Наверно спецально забыл:E009:
Про сову зачёт, спасибо!:E058:
Да рассказывали нам про тигров живущих в парке и что еды им мало. Но разве рыбака это остановит?
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Федул сказал(а):
Про сову вообще триллер какой-то :E109: :E070:
Сколько и за что парк денег взял с Вас ?

Парк взял оплату за стоянку машины, оплата за нахождение и услуги проводника с его лодкой и бензином. Вопрос цены не хочу поднимать - дабы не разводить демагогии на счет - "за что и кто они такие что бы с рыбаков деньги брать...."
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Таргет27 сказал(а):
[Вопрос цены не хочу поднимать - дабы не разводить демагогии на счет - "за что и кто они такие что бы с рыбаков деньги брать...."
плюсстопитцот:E058:
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Сову в трофеи, однозначно :E041:
 

ДЖОКЕР

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.06.11
Сообщения
1.479
Реакции
1.488
Баллы
308
Город
Москва
Сова в шоке:E048:
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Таргет27 сказал(а):
Да рассказывали нам про тигров живущих в парке и что еды им мало. Но разве рыбака это остановит?
С какого пуга им еды стало мало? Еды достаточно - риск для вас минимальный (если вы без собаки были).
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Совенок испуганный, но классный:E111:

Ждем продолжение.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наша вторая часть команды захотела спать и нам невольно пришлось вернуться на базу. Вечер, утро описывать не буду - так как у почти всех рыбаков оно проходит одинаково . Скажу одно - спать в доме на ортопедических матрацах - и при этом на горной речке.....ммм. При этом все сырое высохло, короче утро началось позже 11 часов. После завтрака я на удочку уже не смотрел, мой взгляд был прикован к нахлысту. В голове у меня была только теория по нахлысту, я решил использовать индикаторы поклевки и для этой цели взял с собой LOON Biostrike - эдакий плавающий пластелин. Оторвал кусочек и прилепил на подлесок - вот и маленький поплавок. Удобство как выяснилось в том - что по разные мушки(разный вес) можно сделать свой индикатор . Но есть и неудобства - пару раз цепляясь за ветки комочек из биострайка терялся.
dsc03811-jpg.913
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
И вот снова тот же маршрут по речке. Клюет уже не так рьяно(ловчую мушку оторвал в начале) берет на темную зелень. С индикатором поклевки рыбалить на нимфы значительно удобнее. Уже получается облавливать труднодоступные для удочки места. Когда получается подать мушку под свисающую ветку или в двух сантиметрах от берега клюет практически сразу. Друг на удочку не отстает, а то и опережает по "очкам". Но я уже спокоен - ведь я не профессионал и тот факт что я поймал на нахлыст столько же сколько и на удочку, меня только радует.
_dsc1120-jpg.915

После обеда поехали на залив поблеснить. Поймали пару тройку ленков.
Второй моей "необычной снастью" была сбиролино(бомбарда). Привязал стримера и прокидывал залив. Ничего не поймал - но это впервый раз и понимаю что у снасти есть перспектива. Стример не путается и идет хорошо. Проехали под скалу - половить хариуса, Наталья взяла удочку и начала методично на глазах у всех ловить крупных Харюзей. Я схватил нахлыст. Решил бросать со струи в сторону берега к скале. Бл... да он ловится - четсно говоря я в шоке... Это ведь новый горизонт возможностей.
dsc03817-jpg.916
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
На соломи я поймал хорошего ленка на глубине всего см.15. Удочкой я бы даже не стал там ловить. Ночью мы поймали несколько небольших ленков - которых отпустили и поехали на базу. Утро прошло как и обычно, засобирался дождь который испортил нам планы по обеденной рыбалке. Когда возвращались - дождь влупил будь здоров. Грохотала молния. Я мыслено переживал за своего товарища на Анюе. Ну вот и все. Цель поставленная перед собой испробовать новые снасти - полностью выполнена. Спасибо всем моим соратникам, проводнику Андрею, Степан Степанычу и руководству парка. Ну и естественно Димону - респект и уважуха:) (стоит бутылочка портвешка для нас) Думаю что осенью мы снова соберемся там... Надеюсь поймать того тайменя который оторвал мне снасть;)
dsc03846-jpg.920

dsc03843-jpg.919
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх