Модернизация снегохода для эксплуатации в лесу

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
После покупки снегохода и перелопачивания кучи профильных тем, а так же разговоров с владельцами данной техники пришел к выводу, что снежик нужно доводить до ума. Здесь буду вести бортовой журнал доработок и планов на ближайшее будущее.

Так как снегоход Yamaha VK 540 (IV поколения) комплектации лиметед, то уширители лыж, тахометр и зеркала заднего вида устанавливать не нужно (хотя бы потому, что они уже есть).


48132.jpg

48133.jpg
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
План модернизации:
1) Установка пластикового кофра в багажное отделение с креплением для номера
2) Установка датчика температуры ЦИТД-1-2 с отдельной кнопкой включение
3) Установка лебедки на место фаркопа
4) Установка реле на обогреватель курка газа
5) Установка левого курка газа
6) Установка стропы для облегчения вывешивания
7) Крепление для лопаты и лыж
8) Установка силового бампера впереди
9) Уплотнитель под сидушку и прокладка из ковролина
10) Установка обогревателя ручек
11) Установка доп. света
12) Установка прикуривателя для запитки GPS и установка крепления под GPS
13)


Можно (нужно) подумать:
1) установка AMG аккумулятора повышенной емкости
2) установка доп. генератора от трактора К-700 или МТЗ
3) установка разрывателя массы
4) замена лампочек в головном свете
5) Установка скребка для езды по накатанным дорогам и насту
6) Установка доп. бака из нержавейки под сидушку
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Установка датчиков ЦИТД-1-2.
Зачем это нужно: в тяжелых условиях эксплуатации, двигатель может перегреться и тогда жди дорогого ремонта. Так же по прибору можно понять, если перестал работать один из цилиндров (например свеча загадилась), ну и дополнительный бонус - замер окружающей температуры.
Ставил специально вниз, как советовал Андрей и люди на форуме Сноумобил, чтобы не слепил глаза в на закате. Запитал напрямую от аккумулятора и поставил кнопку для включения-выключения.

Материалы:
1) Прибор ЦИТД-1-2 - выписан с Москвы у производителя (http://termiko.ru/tsitd/98-citd-2-1.html)
2) Кнопка выключения - куплена в отделе мототехники на Серышева (магазин рядом с Охотником)
3) Провода, изолента - в магазине автоакустики
4) Обжимные трубочки - в электромагазине

Хронометраж: 1 час
48139.jpg
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Во, Леонид, я как раз по прошлой осени стал обладателем такого аппарата(даже обкатать не смог). Нужная тема. Тут надо еще Андрея пригласить, он своего ого-го как наворотил
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Серега сказал(а):
Тут надо еще Андрея пригласить, он своего ого-го как наворотил
Андрей уже провел мне презентацию своего снежика в живую. Многое из моих планов - я уже увидел на его техники. :E048:
 

HUGER

Местный
Регистрация
13.04.11
Сообщения
322
Реакции
26
Баллы
108
Город
Санкт-Петербург
Нафига лебедку назад ? Лучше уж съемную с возможностью крепления как спереди и с зади.
Нафига доп гену ? Штатной мало ?
Подогрев ручек, так вроде в штате есть.

Похоже все направлено на утяжеление снежника - нафига ?
Все лишнее в пену так легче в снегу.
Что такое скребки ? Коньки на лыжи ?
Что такое AMG ? Может AGM - ели это так, то беспонт единственный плюс это то что он не проливается. В малом объеме AGM не эффективный.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
HUGER сказал(а):
Нафига лебедку назад ? Лучше уж съемную с возможностью крепления как спереди и с зади.
Если речь про ручную - то она и так катается в пене. Если же речь, про варн Сноувич, то цена у нее не маленькая.


Нафига доп гену ? Штатной мало ?
Во-первых для доп. потребителей: доп. свет, лебедки, вдруг электробур. Во-вторых для зарядки большого аккумулятора AGM. Родной генератор с этой задачей не справится.

Подогрев ручек, так вроде в штате есть.
Подогрев ручек есть. Вернее пока они нагреются палец к курку уже пригорит. Поэтому нужно отрегулировать данную ситуацию.

Похоже все направлено на утяжеление снежника - нафига ?
Все лишнее в пену так легче в снегу.
Самое тяжелое из запланированного это лебедка весом 6 кг и, наверное, силовой бампер - еще кг 10. А остальное и так в пене катается.

Что такое скребки ? Коньки на лыжи ?
Нет. Есть такой скребок, который крепится рядом с гусянкой. Он подбрасывает снежную пыль при езде по накатанное дороге, для смазки роликов.

Может AGM - ели это так, то беспонт единственный плюс это то что он не проливается. В малом объеме AGM не эффективный.
А кто говорил про маленький объем? Объем нужен автомобильный, приблизительное место установки - дно кофра.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Попробую осветить свою точку зрения:

HUGER сказал(а):
Нафига лебедку назад ? Лучше уж съемную с возможностью крепления как спереди и с зади...
А ещё лучше вперёд и назад в стационар, а ручную в кофр, или под сидушку. Особенно, когда в одно лицо кататься

HUGER сказал(а):
...Нафига доп гену ? Штатной мало ?...
Это смотря сколько потребителей питать собирается. Я не ставил - мне батареи хватает (см.ниже)

HUGER сказал(а):
...Подогрев ручек, так вроде в штате есть....
Борьба с подогревом курка решается установкой диода. Хотя я вначале подумал, что Леонид хочет заморочиться подогревом задних ручек.

HUGER сказал(а):
...Похоже все направлено на утяжеление снежника - нафига ?
Все лишнее в пену так легче в снегу
...
Не всегда есть возможность пену за собой таскать, а всё должно быть с собой
HUGER сказал(а):
...Может AGM - ели это так, то беспонт единственный плюс это то что он не проливается. В малом объеме AGM не эффективный.
Не знаю как в малом объёме, у меня 90АЧ, но про понт не согласен в корне. AGM Батарея очень хорошо переносит глубокий разряд и даже будучи сильно разряженной до самой своей гибели даёт значительный пусковой ток. Очень быстро берёт заряд. Третий год пользую круглогодично в самых жопных условиях
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, ты мне уже про диод рассказывал. Но схемку я тогда не срисовал. Можешь выручить? А я видео обещанное тебе сброшу.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Leonidasdv сказал(а):
Особой схемки и не надо. Вскрываешь кожух руля. Там находишь 2 проводка, которые к нагревателю газульки идут. Один проводок (любой) кусачками "щёлк", зачищаешь и в разрыв вставляешь обычный диод типа Д7
226c23b91f8ec7889e30637f0d171d67.jpg

с любой буковкой А, Б, В, Г, Д, Е, Ж. Изолируешь всё хорошенько и радуешься жизни - нагреватель греет в 2 раза меньше :E124:
ЗЫ: Диод покупаешь за копейки в любом магазинчике радиодеталей :E085:
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет, ручки отдельно питаются.
 

HUGER

Местный
Регистрация
13.04.11
Сообщения
322
Реакции
26
Баллы
108
Город
Санкт-Петербург
Понятно:
1. По лебедкам у меня выносная сделана, можно и вперед и назад, в одного легко тестировал,
2. По АКБ если автомобильный то другой вопрос, это тема, но не понятная у меня снегоход с дрыгалки заводится и без АКБ, хотя АКБ AGM, но иридиевые свечи и хорошее масло рулит !
3. По скребкам вроде как разговор шел за лес, а они для долгой движухи по укатанки,
4. На курке ведь есть регулятор обогрева ?

У меня единственное желание по снежнику, это облегчить его. Поэтому сейчас присматриваюсь к более легким снегоходам, но Тундру не хочу :) Не нравятся мне телескопы. Сейчас у меня AC B570XT - 300 кг :( Но мне нравится !
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
HUGER сказал(а):
1. По лебедкам у меня выносная сделана, можно и вперед и назад, в одного легко тестировал
Вопрос в надежности (чтобы был двойной, а лучше тройной резерв). Потому как в лесу, где не берет связь и едешь один - лучше не шутить.

2. По АКБ если автомобильный то другой вопрос, это тема, но не понятная у меня снегоход с дрыгалки заводится и без АКБ, хотя АКБ AGM, но иридиевые свечи и хорошее масло рулит !
С "дрыгалки" он и у нас заводится. Но когда лебедка за час после трех лебежений высосет штатную аккуму, тут уже будет не до смеха. Поэтому я и думаю - обойтись большим аккумулятором (как сделал Андрей) или все таки поставить дополнительный генератор и подключить его к вариатору или вентилятору через ремень.
3. По скребкам вроде как разговор шел за лес, а они для долгой движухи по укатанки,
Так она в лесу не мешает а по укатанке только помогает.
file_12.png


4. На курке ведь есть регулятор обогрева ?
Регулятора нет. Есть только выключатель-включатель.

У меня единственное желание по снежнику, это облегчить его. Поэтому сейчас присматриваюсь к более легким снегоходам, но Тундру не хочу :)
Желания понятны. Используешь его в основном для покатушек?
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Технический директор хабаровской Ямахи рассказывает про эксплуатацию VK-540. Вроде прописные истины, но для общего закрепления полезно.

часть 1

часть 2
 

HUGER

Местный
Регистрация
13.04.11
Сообщения
322
Реакции
26
Баллы
108
Город
Санкт-Петербург
В основном для покатушек, а еще для чего ? :)
По лесу по путикам на импортном не очень, Буран в этом плане лучше, все путики набиты на Буране.

Просто когда едешь далеко нужны волокуши, в них грузишь барахло все, если встрял выдергиваешь поначалу снегоход затем волокуши. Из опыта использования лебедки, долго на ней ехать не получится, даже с 2 90AGM, у мню это боевая конфигурация на УАЗ.

Из того что ты хочешь нагрузить это веса 50-60 кг. Для снежника это очень много, особенно для 50 гусянки, бери уж тогда 60 гусянку.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
HUGER сказал(а):
В основном для покатушек, а еще для чего ? :)
Ну я так и понял судя по модели твоего снежика и по высказываниям :E136:


По лесу по путикам на импортном не очень, Буран в этом плане лучше, все путики набиты на Буране.

За соболем не бегаю. Поэтому снежик только для доставки до места охоты, вывоз добычи и биотехнические мероприятия. А, ну и рыбалка еще :E048:


Из того что ты хочешь нагрузить это веса 50-60 кг.
Да как ты столько насчитал? Там веса максимум 35 кг. (если не поставлю аккуму). А это меньше, чем треть второго ездока.

Для снежника это очень много, особенно для 50 гусянки, бери уж тогда 60 гусянку.
А какой ты знаешь двухтактный снегоход с такой гуской? И чтобы цена была до 400? Уже что взял - то взял.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
50 кило для Викинга - слеза в окияне. В общем похиру ему такой вес
 

vf13

Местный
Регистрация
07.07.11
Сообщения
158
Реакции
127
Баллы
208
Город
Ванино
А зачем генератор с трактора? Я от Прадо поставил, очень компактный и с регулятором напряжения, теперь спокойно езжу с доп фарой на ксеноне и почти кипящем аккумуляторе)) Лебедка стоит спереди на выносном бампере, иногда выручает, когда один.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
vf13 сказал(а):
А зачем генератор с трактора? Я от Прадо поставил...
Пожалуйста фото установленного генератора :O011:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх