модернизация палаток, шатров

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
здесь хотелось бы обсудить варианты устранения недочётов у кемпингового оборудования, доработки недостатков, внесение изменений (лучше положительных:), но и отрицательный - тоже опыт!)

конкретно интересуют:
- проклейка швов! чем (материал), как (способ), где достать материалы; описание опыта применения, срока использования/службы того или иного метода.

- реставрация, восстановление проклейки; возможная замена (способ удаления плохой)

- способы продления срока службы материалов.
для тканей: восстановление/добавление водоотталкивающих свойств, защита от УФ.. (пропитки, спреи, и прочие способы/методы)
для дуг: ???
для каркасов: ???

- ремонт; добавление дополнительных элементов.
применяемые материалы (клеи, нитки, ткани, плёнки; способы наложения/материалы заплаток; липучки, молнии и прочая фурнитура)

------------------------


много подходящей инфы рассеяно по темам; если модераторы озадачатся - может и переместят в одну;
пополняйте пункты;
если что упустил - добавляйте! и обсуждаем!

ВЫСКАЗЫВАЙТЕСЬ!!!
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.754
Реакции
2.659
Баллы
308
Город
Николаевка
было давненько, пришлось ремонтировать брезентовую палатку двух местную. дырки были на скате крыши. латки сделал из лоскута такой же ткани, намазал их и поверхность палатки вокруг дырок клеем водостойким и пока клей толком не высох пришил простыми нитками. несколько раз использовали потом палатку, вот только под дождем так и не пришлось )). поэтому сказать как удачен был ремонт не могу.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
меня вот например интересует проклейка швов;
есть китайская палатка, устраивающая для определённых условий/обстоятельств; но хотелось бы швы защитить...

вот и интересуют полосы, которыми проклеивают швы: что это, где взять, как наносить? или иные варианты...
 

Роман 33

Новичок
Регистрация
06.09.12
Сообщения
25
Реакции
1
Баллы
3
Всем привет,порвалась сетка-вентиляция на палатке,ну или кто то порвал,но не сознается)))Такое ощущение,что ножом вспороли убегая от приснившегося Ведмедя)))Инфа,как заклеить сам тент есть,а вот эту сетку вопрос,может кто сталкивался?Помогите плиз,палатка еще живая,жалко в расход пускать!!!
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если порез в сетке, проще всего зашить.
 

Роман 33

Новичок
Регистрация
06.09.12
Сообщения
25
Реакции
1
Баллы
3
Вариант,но порвется.Натягивается сетка.
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если это сетка "двери", т.е. закрывающая вход палатки и характер повреждения порез - почему она должна рваться? Просто сшить самозатягивающимися стежками - и все. Я так делал неоднократно, все нормально получалось. Другой вариант - вырезать из накомарника ( китайского, с рынка) заплатку и так же обшить по периметру пореза. Вопрос не стоит выеденного яйца! Клеить не вариант, т.к. не каждая сетка клеится, да и заплатка в месте склейки встанет колом и будет со временем ломаться.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Если это сетка "двери", т.е. закрывающая вход палатки и характер повреждения порез - почему она должна рваться? Просто сшить самозатягивающимися стежками - и все. Я так делал неоднократно, все нормально получалось. Другой вариант - вырезать из накомарника ( китайского, с рынка) заплатку и так же обшить по периметру пореза. Вопрос не стоит выеденного яйца! Клеить не вариант, т.к. не каждая сетка клеится, да и заплатка в месте склейки встанет колом и будет со временем ломаться.
Еще проще вариант : купить новую в магазине ткани.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.629
Реакции
7.439
Баллы
308
Город
Хабаровск
А тюль чем не устраивает?
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.629
Реакции
7.439
Баллы
308
Город
Хабаровск
На форточках - да. :) По несколько сезонов отхаживала. На палатке - нет, родная сетка до сих пор жива.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
Я просто на маверике на одном полностью поменял сетку. Поэтому этот вопрос изучал.
ВООТ!
именно ДЛЯ ТАКИХ ситуаций я и задумал тему!

расскажи про ..весь этот сюжет ПОДРОБНЕЕ! как? чем? почему? сколь по средствам? с какими нюансами по ходу пришлось столкнуться?! а они всегда есть!


лично для меня, пожалуйста, скажи адрес магаза(на случай появления в Ха; можно в личку)
и ширину материала; есть мысль изготовить стенки из сетки ...туда, где их не было.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Любые материалы, всякие оксфорды и т.п., а так же противомоскитные сетки (высокого качества) любых расцветок есть на складе- магазине Текстильный мир. Лично я давно уже не занимаюсь клейкой швов у палаток. Как правило если швы начали течь, то и ткани уже конец! Надо или менять палатку на новую, или полностью шить новый купол. Для локального мелкого ремонта есть клей. БФ-6 называется. За много лет эксплуатации разных палаток я пришёл к выводу, что лучшая защита при длительной стоянке это лёгкий непромокаемый тент. Например у меня такой: http://www.neposeda.ru/catalog1/tur...nty_i_shatry/tramp_tent_6h6_m_turisticheskij/ Ткань палатки портится не сколько от дождя, но большей степени от солнечных лучей. По этому,особенно
МОРЕ 2010 038.jpg
если палатка дорогая, её лучше защищать дополнительно. Днём такой тент можно на несколько часов снять, что бы проветрить палатку и высушить конденсат.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
ВООТ!
именно ДЛЯ ТАКИХ ситуаций я и задумал тему!

расскажи про ..весь этот сюжет ПОДРОБНЕЕ! как? чем? почему? сколь по средствам? с какими нюансами по ходу пришлось столкнуться?! а они всегда есть!


лично для меня, пожалуйста, скажи адрес магаза(на случай появления в Ха; можно в личку)
и ширину материала; есть мысль изготовить стенки из сетки ...туда, где их не было.
Магазин Текстильный мир в Хабаровске. Берешь метражом сколько надо. Какие еще нужны подробности ?
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
Регистрация
29.10.13
Сообщения
102
Реакции
95
Баллы
208
Город
Хабаровск
ВООТ!
именно ДЛЯ ТАКИХ ситуаций я и задумал тему!

расскажи про ..весь этот сюжет ПОДРОБНЕЕ! как? чем? почему? сколь по средствам? с какими нюансами по ходу пришлось столкнуться?! а они всегда есть!


лично для меня, пожалуйста, скажи адрес магаза(на случай появления в Ха; можно в личку)
и ширину материала; есть мысль изготовить стенки из сетки ...туда, где их не было.
Для этого Сетку покупала в обычном магазине "ткани" на Краснореченской 32,есть разные по ширине и плотности,стоимость в пределах 100 р. за 1 метр.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Текстильный мир:http://tm27.ru/index.php/contacts
речь о тех, где проклейки и не было; ну или о новых деталях;
По поводу проклейки, есть специальные наборы, но я ими не пользовался. Моё мнение: дополнительный лёгкий тент от дождя и солнца на палатку. ИМХО
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх