Метапольная блесна

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня порадую любителей самоделок еще одной новой идеей - метапольная блесна, вернее блесна из среза пластиковой трубы. Форма взята по аналогии с другими моими блеснами из алюминиевой и нержавеющей трубок - блесны на верхогляда. Трубка срезается наискось, хвостик подгибается вверх. Вначале и конце сверлится два отверстия под проволочку. На одном конце ее колечко под двойник, на другом застежка. Поскольку сама блесна легковата, спереди на леске цепляю подгрузку. Она создает красивую игру при остановке потяжки. Блесна как бы медленно планирует, покачивая боками. Так же и при проводке. Чем резче проводка, тем активнее игра. Для большей привлекательности я бы посоветовал вести блесну короткими потяжками. Извиняюсь за небрежность окраски - испытательный вариант. Ну брюшко оставляем белым однозначно. Спинку можно красить в серый, черный или другой темный цвет, Пол-часа работы - и у вас новая ловчая блесна. Желаю успеха. Не забудьте написать о своих успехах.
 

Вложения

  • 26436.jpg
    26436.jpg
    188,1 КБ · Просмотры: 1.647
  • 26437.jpg
    26437.jpg
    188,6 КБ · Просмотры: 1.536
  • 26438.jpg
    26438.jpg
    156,8 КБ · Просмотры: 1.563
  • 26439.jpg
    26439.jpg
    182,3 КБ · Просмотры: 1.600
  • 26440.jpg
    26440.jpg
    192,6 КБ · Просмотры: 1.512

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.034
Реакции
7.462
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
ОЧумелые ручки!!!:E082: А сами тестировали свои разработки? какие результаты? Поделитесь плиз!!!:E012:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эти я только сегодня изобрел и сделал. Испытания прошли только в ванне. В прошлый раз тестировал стримера на Малышевской протоке. Сомы брались. Надо в это воскресенье съездить, проверить в деле.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что-то мне запало еще поработать с метапольной блесной. Благо, что попались обрезки труб белые снаружи, красные внутри.
На сей раз из трубы д-26 мм вырезал сегмент на одну треть по окружности зауженный к хвосту. По технологии 152-й метапольной блесны продел проволоку с колечками и застежкой.
В передней части блесны на проволоке сделал напайку из припоя. Хвостик чуть загнул вверх. На хвост через колечко тройник, внизу двойник.
При проводке идет, раскачиваясь широкими зигзагами. Опускается при остановке чуть наклонившись вперед.
Добавил припоя. Получилось по всей ширине и до верха в передней части.
При остановке стала хорошо идти вниз с наклоном и планированиемпод углом 20 градусов. Но при проводке стала делать более широкие махи на малой скорости и до полного срыва колебаний и верчения на большой. Пришлось уменьшить количество припоя.
С добавкой передней огрузки 5-6 гр при проводке так же идет с плавными широкими колебаниями. При отпуске красиво планирует под углом 10-15 градусов. Примерно 60 см хода на 40 см погружения. При этом еще совершает плавные колебания, как дама на проминаже без определенных занятий.
Вот только не знаю, покрасить ее сверху или так оставить?
Между прочим, эта блесна с наилучшими показаниями по планированию из тех, что я начинал мастерить, добиваясь лучших полетных качеств.
Одна интересная особенность. Когда осуществляю проводку при нижнем положении застежки блесна наклонена немного вверх и поэтому быстро всплывает. При смещении застежки вверх, блесна уже не подымается к поверхности, а идет на определенном заглублении за счет переднего скоса блесны. Думаю, что если заделать переднюю часть чем-либо, то заглубление будет больше. Можно приделать и лопасть, как у моего утконоса 152-го. Тогда блесна вообще будет по дну идти.
Короче, блесна легка в изготовлении и имеет хорошие характеристики. Думаю понравится рыбакам и щуке.
 

Вложения

  • 30504.jpg
    30504.jpg
    199,4 КБ · Просмотры: 1.286
  • 30505.jpg
    30505.jpg
    196,4 КБ · Просмотры: 1.182
  • 30506.jpg
    30506.jpg
    178,5 КБ · Просмотры: 1.219

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Размышляя над повышением устойчивости при проводке, пришел к выводу, что надо подгружать блесну снизу. И вот результат этих изысканий. Метапольная блесна 202.
Отрезок метопольной трубы разрезается на 4 части повдоль. Из одной полоски вырезается нужной формы блесна. Хвостик выгибается кверху. Передняя часть срезается наискосок. Просверливается три отверстия и в них вставляется проволочка, как видно на модели. На хвостике делается колечко, спереди застежка. При небольших размерах блесны достаточно одного крючка на хвосте - двойник или тройник. На крючок вяжу кисточку золотистого люрекса. Золотистый цвет так идет к красному.
Испытания в ванно-испытательном полигоне показали, что блесна при проводке идет устойчиво, совершая плавные колебания, но только при скорости более 40 см/сек. Без передней огрузки она всплывает при быстрой проводке. При прекращении потяжки блесна медленно опускается в горизонтальном положении. Лучше колеблется при рывковой проводке.
Добавив переднюю огрузку весом 2-5 гр, добиваемся немного иной , более интересной игры. При равномерной проводке так же медленно и плавно колеблется. При остановке потяжки опускается под углом вниз, совершая приэтом колебания. Чем больше передняя огрузка, тем круче и быстрее погружение. При этом она и планирует.
При передней огрузке около 3-х гр. при свободном погружении хорошо планирует, сохраняя колебания. Дополнительное оперение на крючке немного снижает колебательный процесс.
Предпочтительна рывковая проводка с небольшими остановками, когда блесна будет опускаться самостоятельно, планируя и повиливая хвостом.
Да, чуть не забыл. Основную огрузку блесны делаю, вставляя свинцовую пластинку в переднюю половину блесны снизу под проволочку. Далее облуживаю и припаиваю. Толщину и соответственно вес можно варьировать.
Но для более активной игры в блесне с нижней огрузкой, мне кажется, надо взять отрезки трубы меньшего диаметра.
 

Вложения

  • 30561.jpg
    30561.jpg
    183 КБ · Просмотры: 1.163
  • 30562.jpg
    30562.jpg
    183,4 КБ · Просмотры: 1.174
  • 30563.jpg
    30563.jpg
    194,4 КБ · Просмотры: 1.190

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хотел придать больше колебаний последнему типу блесны. Форму вырезал из 1/3 отрезка метапольной трубы диаметром 20 мм. Спереди припаял лопасть или лопатку из вогнутого отрезка трубы. Припаивал , расплавляя раскаленной проволокой стружку от той же трубы.
Дополнительных колебаний, как у воблера не достиг (нужна все-таки плоская лопасть, как у моего "утконоса").
Зато появился не менее интересный эффект.
При выходе блесны на поверхность и с последующим погружением за ней тянется целый шлейф пузырьков. Вернее сперва блесна сверху захватывает длинный пузырь на все тело. Затем при погружении этот пузырь делится на более мелкие. Пузырьки всплывают с довольно громким и продолжительным бульканьем. За блесной тянется как бы целый шлейф пузырьков. Я думаю, это должно привлечь хищника.
В воде на глубине этот щиток то же создает завихрения, которые должны восприниматься боковой линией щуки или сома. Бело-красная раскраска тоже должна действовать раздражающе.
Короче, надо пробовать, когда пойдет щука.
 

Вложения

  • 30683.jpg
    30683.jpg
    182,6 КБ · Просмотры: 1.188

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот вода упадет, тогда отвечу. Хотя уже на Подхоренке пробовал. На универсальнвй воблер маленькие щучки , они же щурята или карандаши брались. Отданы в помощь голодающим студентам.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сделал еще одну булькающую блесну - 204
, но с более широким хвостиком.
Блесна сделана из половинки отрезка м/п трубы наружным диаметром 25 мм. Тело относительно короче первых м/п блесен. Всего 90 мм. Высота заготовки позволяет блесну сбоку более похожей на рыбку.
Спереди привариваю вогнутый лепесток для булькающего эффекта, но без выступающих вперед частей. Огрузка и компановка блесны как ранее. Хвостик сильно изогнут кверху для больших колебаний.
При проводке в толще воды за счет широкого хвостика колебания более выражены, чем у блесны с узким хвостиком. Но более удлиненная блесна создает более сильные колебания за счет большей площади задней части хвоста.
Передняя лопасть, приваренная стружкой от трубы с помощью раскаленной проволоки, создает хороший булькающий эффект, как и 203-я. Но за счет более широкого хвоста более подвижна.
 

Вложения

  • 30790.jpg
    30790.jpg
    181,7 КБ · Просмотры: 1.107
  • 30791.jpg
    30791.jpg
    161,7 КБ · Просмотры: 1.202

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Судя по описанию игры,приманка должна выстрелить! Француз, Патрик Сибль, со своей пластиковой блесной-курит в стороне-конкуренты наступают на пятки...И что немаловажно-материала завались-стройки на каждом шагу!
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Патрика не видел. Пока своих идей хватает. Хотя, если можно, ссылку. После просмотра чего-нибудь новенького, часто новые идей рождаются.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх