Масла для 2 тактных лодочных моторов

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Масло становится все дороже и дороже, некоторые марки достигли уже неприличной стоимости. Причины оставим за рамками обсуждения. В этой связи вопрос - кто каким маслом пользуется и каковы результаты? В особенности интересуют отзывы пользователей с системой автомикса. Из зомбоящика пугают контрафактом. Насколько отечественным маслам можно доверять? Такое масло кто-то пользовал - 2T Outboard TC-W3 | Автомасла | Gt Cruizer
, какой результат?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.644
Реакции
14.277
Баллы
308
Город
Хабаровск
...на ЛУКОЙЛе откатал прошлый сезон. Немного правда - 4 бака. По звуку мотора - без изменений, масло сгорает (свечи сухие). Я раньше ездил на Мотюле и Равеноле...
Тоха 18, ей 14 годиков, исправна.
Да и многие приятели "живут на реке", тоже Лукойл пользуют, и не один год... Не реклама, "спросили - ответил".
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.804
Баллы
308
Город
Богородское
Масло становится все дороже и дороже, некоторые марки достигли уже неприличной стоимости. Причины оставим за рамками обсуждения. В этой связи вопрос - кто каким маслом пользуется и каковы результаты? В особенности интересуют отзывы пользователей с системой автомикса. Из зомбоящика пугают контрафактом. Насколько отечественным маслам можно доверять? Такое масло кто-то пользовал - 2T Outboard TC-W3 | Автомасла | Gt Cruizer
, какой результат?
Снегоход - М8В - беру по 20 литров.
Лодочный мотор - масло Ямаха в литровых жестяных банках, из старых запасов, осталось четыре банки, как закончатся буду переходить на Лукойл, но брать в фасовке не менее 20 литров.
Пила Штиль 180 и мотобур, любое двухтактное, либо остатки разведенного бензина от снегохода и ПЛМ.
 

palich124

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.07.11
Сообщения
598
Реакции
355
Баллы
308
Город
Хабаровск
В прошлом сезоне докатал остатки Равенола, потом на Лукойле в литровых бутылках. Лукойл покупал в Гиперавто. Сейчас его нет. В машину 3 года лил Лукойл Армотеч. Сейчас его тоже нет. По крайней мере на момент замены масла в Хабаровске не было. Лью 5W-30. Есть канистра 4 литровая Гольфстрима 2-тактного. Что то опасаюсь его лить в мотор.
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.264
Реакции
1.519
Баллы
308
Город
Хабаровск
В прошлом сезоне докатал остатки Равенола, потом на Лукойле в литровых бутылках. Лукойл покупал в Гиперавто. Сейчас его нет. В машину 3 года лил Лукойл Армотеч. Сейчас его тоже нет. По крайней мере на момент замены масла в Хабаровске не было. Лью 5W-30. Есть канистра 4 литровая Гольфстрима 2-тактного. Что то опасаюсь его лить в мотор.
Потому что база была своя а присадочки то "недружественные" страны поставляли
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
740
Реакции
855
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
5 лет пользовался Motul Outboard Tech 2T полусинтетика. 5 литров покупал со скидкой за 2895 руб. Это на 167 литров бензина, (1/30). Мотор у меня старенький, Нептун-23 1978 года. Вообще классно заводился-работал, на свечах NGK6. За сезон около 50 моточасов, после первого сезона снял головку цилиндров - вообще чисто, на камерах и на поршнях. Больше и не парился с разборкой.
Сейчас да, ценник негуманный стал. Хорошо у меня ещё 5-илитровка мотюля есть. А на будущее мне посоветовали ГазПромНефть. Взял литрушку 500 руб на пробу, проверю.
 
Последнее редактирование:

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.775
Реакции
9.705
Баллы
308
Город
Амурск
1674098183895.png
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.501
Реакции
6.806
Баллы
308
Город
Комсомольск

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.112
Реакции
11.327
Баллы
308
Город
Хабар
М8 какое отношение к 2-х тактникам имеет?
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.264
Реакции
1.519
Баллы
308
Город
Хабаровск
М8 одно из лучших масел, если не брать температурные параметры.
Фраза звучит незакончено, продолжить бы "одно из лучших для ..."
А то так получается что его хоть в двигатель с распределенным впрыском лей (только не в суровом климате), хоть в пилу цепь мазать.
По САЕ или по АPI сертифицируется уже?
Думается мне что нет, если только просто сопоставить с классами исходя из требований классификации и характеристик масла. чё нить типа сае 30 и может между SD-SF
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.804
Баллы
308
Город
Богородское
М8 какое отношение к 2-х тактникам имеет?
Саш, ладно бы 25-летний спросил бы. Отмотаем 30 лет назад. Чем разбавляли бензин в снегоход Буран? Чем разбавляли в ПЛМ Вихрь? Чем разбавляли в Иж Планета Спорт?
Вообще масла рекомендуемые производителями современной техники, например для двигателей с цепным ГРМ, либо впрысковыми моделями, в первую очередь обеспечивают соблюдение экологических норм, а увеличение моторесурса, к сожалению, это не вторая и даже не третья задача для этих масел. А у М8 это была первоочередная задача.
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.264
Реакции
1.519
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чем разбавляли бензин в снегоход Буран? Чем разбавляли в ПЛМ Вихрь? Чем разбавляли в Иж Планета Спорт?
то есть была специализированная доступная альтернатива, но люди нарочно мешали бенз с автолом?!
а увеличение моторесурса. к сожалению это не вторая и даже не третья задача для этих масел. А у М8 это была первоочередная задача.
Алексей, дай ответ за счет чего? (только не абстрактно мол "жирное кол-во качественных присадок")
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.804
Баллы
308
Город
Богородское
Алексей, дай ответ за счет чего? (только не абстрактно мол "жирное кол-во качественных присадок")
Характеристики масла, определяющиеся / задокументированные ГОСТ 21743-76:
  • большая вязкость — при 100 градусах Цельсия min 20,5 мм2/c,
  • индекс min 80; плотность при +20 градусах Цельсия — 0,897 г/см3;
  • вспышка на открытом воздухе — от +265°С; застывание — при -18°С;
  • коксуемость — max 0,29%;
  • зольность — max 0,003%;
  • кислотное число — max 0,03 мг КОН/г масла.
Согласно ГОСТ в масле полностью отсутствуют:
  • вода;
  • мех. примеси;
  • селективные растворители;
  • водорастворимые щелочи и кислоты.
Благодаря составу без добавок и указанным параметрам техническая жидкость характеризуется замечательными смазывающими и адгезийными свойствами, минимальными летучестью и вспениваемостью, малой эмульгируемостью.

Это конечно не М8, а МС-20, но принцип тот же.
А у водицы 0W20 смазывающие свойства так себе, но она обеспечивает соблюдения экологических норм, снижение расхода топлива, уверенный запуск при низких температурах и гарантийный срок работы двигателя (100 000 км), хотя последнее не обязательно. Как официалы в Сузуки сказали у Витары с пробегом в 34 000 км расход масла до 1 литра на 1000 км в пределах нормы. Правда через полгода движка клина дала. Поменяли по гарантии.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.112
Реакции
11.327
Баллы
308
Город
Хабар
Саш, ладно бы 25-летний спросил бы. Отмотаем 30 лет назад. Чем разбавляли бензин в снегоход Буран? Чем разбавляли в ПЛМ Вихрь? Чем разбавляли в Иж Планета Спорт?
Бурана, вихря и ПСа у меня не было.
М8 вроде для карбюраторных двигателей.
Хотя, мама моя масло для 4-х тактников в бензин для триммера льет, и норм работает, пока...
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.775
Реакции
9.705
Баллы
308
Город
Амурск
Бурана, вихря и ПСа у меня не было.
М8 вроде для карбюраторных двигателей.
Хотя, мама моя масло для 4-х тактников в бензин для триммера льет, и норм работает, пока...
Универсальное.
ГОСТ 10541-2020. Масла моторные универсальные и для автомобильных карбюраторных двигателей. Технические условия.
 

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.843
Реакции
1.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все переходим на супер масло, М8
 

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.843
Реакции
1.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я в деревне вырос и ездил на всей этой чудо техники, как появилось хускварна в Леспромхозе то сразу ушли капиталки моторов.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх