Марш-Бросок по Томской Тайге или Туда, где кончаются Дороги

shuba66

Местный
Регистрация
14.04.17
Сообщения
100
Реакции
668
Баллы
208
Город
Новосибирск
К этой поездке мы начали готовиться еще Зимой.

Сразу после Нового Года ко мне обратился мой Друг Григорий Безменов с просьбой подобрать варианты водоёмов, для съёмок фильма по ловле на воблера.

В параметрах нужного водоёма значилось следующее: это должен был быть малопосещаемый водоем (чтобы незнакомые нам люди топлес в кадр не лезли) ,с различными глубинами, с наличием Хищника, но в тоже время это должен был быть водоём с Характером и Загадкой, а не перенаселенный самоубийцами, всю жизнь мечтавшими повеситься на тройнике.
Перебрав кучу водоемов, я остановился на одном, являющимся верхушкой системы озер, одной из малых рек ТО.
Вскоре у нас с Григорием состоялся следующий диалог:
- Нужное озеро есть, но заброска на него может быть довольно тяжелой, в связи с отсутствием дорог и повышенной Медведо-опасностью….
- Трудности нас никогда не пугали и не останавливали.
- А, если трудности будут на грани Экстрима?
- Это Идеальный Вариант!
После чего началась подготовка к поездке: изучение карт, проработка маршрута, поиск и привлечение необходимых людей, для участия в экспедиции.
Транспортный вопрос нам решил участник Чемпионата Сибири по Трофи-Рейдам Николаев Николай на своем спортивном Пепелац-Болиде УАЗ-469 «Котлета», доработанном до варианта «Экстрим».
Радушный прием, размещение и вооруженное сопровождение до нужного водоема обеспечил директор Базы НГАУ Костецкий Андрей Николаевич.
После завершения всех планерок и подготовок, старт экспедиции был назначен на 16.06.16.
16.06.16 в Новосибирске в 10:00, экипажем из 4 человек, мы загружаемся в Пепелац-Болид УАЗ-469 «Котлета», заправляем его и …Путешествие началось!!...

1.jpg


…Дорога… - как много в этом коротком Слове…

Дорогие, Друзья!
- Что же более всего Вам нравится в Рыбалке? - спрошу я у Вас.
- Конечно же сама Рыбалка! – ответят Многие.

Мне же, кроме самой Рыбалки, Мужских Разговоров у Костра, Ухи и т.д., Безумно нравится Дорога на Рыбалку!...сброшены кандалы и оковы городской жизни, оборваны Якорные Цепи Бытовухи…впереди только Дорога, Свобода, запах цветущей Тайги, Свежесть Утреннего Тумана над Озером и предвкушение Большой Охоты….
Как оказалось, подобные чувства переполняли не меня одного, а всех Экспедиционеров и неудивительно, что мы вдруг разом грянули неофициальный Гимн всех Авантюристов и Путешественников прошлого столетия… «Есть только Миг»…

2.jpg


Безусловно, что на шоу «Голос» к нам бы никто не повернулся, более того – я уверен, что были бы и случаи Обмороков среди Наставников!.., но рев мотора Пепелаца , мажорно скрывал пробелы в нашем вокальном образовании..
Вас же, Дорогие Друзья, прошу прослушать Бессмертный трек к Фильму «Земля Санникова» , в исполнении Олега Даля, чтобы проникнуться Настроением и Духом нашего путешествия, а потом вернуться к чтению данного Отчета.

https://yandex.ru/video/search?filmId=W7zipTfE0Cw&text=есть только миг олег даль слушать&path=wizard

Имея, координаты Базы , мы слегка поплутали по Тайге, поскольку навигация прокладывала нам кратчайший путь до точки, через тупиковые заброшенные дороги, кончающиеся непроходимым Болотом….И соответственно мы незапланированно сожгли немало бензина…

Однако все трудности были преодолены и в час ночи 17.06 мы оказались на Базе.
То во что мы все провалились очень трудно было назвать Сном, все мысли были о том, что нам предстояло уже через несколько часов, то за чем мы собственно сюда и приехали, о походе к Заветному Озеру…

05:00 – подъём. Чай. И по Уазикам.
На двух машинах выдвинулись к большому озеру, через которое нам предстояло переправиться и продолжить путь к Точке Назначения.
До озера от базы 9 км, но по времени это около часа.

3.jpg


4.jpg


5.jpg


6.jpg


Через час прибыли к озеру, накачали пароход

7.jpg


и начали переправу.

8.jpg


Переправились, распределили груз: оружие, 3 лодки ПВХ, спиннинги, сумки с приманками, провизия, фото и видеоаппаратура и т.д. и начали поход к Точке Назначения, к Заветному Озеру….

9.jpg


10.jpg
 

shuba66

Местный
Регистрация
14.04.17
Сообщения
100
Реакции
668
Баллы
208
Город
Новосибирск
По навигации расстояние до Точки Назначения было 1,5 км, но это по прямой. Наш же путь пролегал в обход непроходимых болот, по Бурелому, по Веселой Кочке и через Ручьи…в итого намотали примерно 2,5 км , но мне они показались десяточком! ;-))))

Силы кончались, мы падали, но поднимались и с упорством Одержимых продолжали свой Путь к Заветному Озеру…

11.jpg


При этом Веселые Вампиры делали Все Возможное, чтобы сделать этот переход для нас НЕЗАБЫВАЕМЫМ!...

12.jpg


Вдруг, между деревьями забрезжил просвет…и вот Оно – Заветное Озеро…

13.jpg


…деревья стоят вплотную к воде, о ловле с берега не может быть и речи. Кроме того, абсолютно не хочется, чтобы сзади потихоньку подошел Михал Потапыч и Дружески похлопал по плечу…на переходе через ручьи, видели следы такой величины, что сразу возникало ощущение, будто ледяным ветром между ног дунуло…

Накачали лодки , вышли на озеро и наша группа разделилась.
Задачей Григория и оператора Игоря был поиск Хищника и съёмка фильма. У меня задача была намного проще: просто Рыбалка и анализ вкусовых предпочтений Хищника на данном Озере.
Оказалось, что Воблеры не являлись Гастрономической Мечтой обитателей этого озера, поэтому воблеры оживали и приносили улов, только в руках Профессионалов, к которым я себя не отношу, но Григорий с этой задачей справился Блестяще. Нашел Хищника, подобрал к нему ключик и разловил Все запланированные к съемкам воблеры.

Полную видео версию описываемых мною событий, Вы можете посмотреть на канале aikoland tv


Несмотря на отсутствие Рыболовного прессинга, к Рыбе пришлось искать подход.
На вертушки и ратлины у меня вешались малолетние самоубийцы, причем на ратлин бывало сразу и по два…
По информации от местных в озере есть Щука 12кг и более, нам на таких не везло, но 4,5,6 в зачете были.
В первый день ловли я успешно ловил Окуня и Щуку на различные колеблющиеся блесны, но особенно хорошо себя зарекомендовала блесна SCORPION 60мм/14гр от STRIKE PRO.

14.jpg


А также на мою любимую снасточку «Догоняйку».

15.jpg


«Догоняйка»- на тройной вертлюжок монтируются два поводка из флюрокарбона диаметром 0,4мм, (снасточка задумывалась для ловли Окуня, но в прилове часто бывает Щука, поэтому лучше ставить флюр) длинной 10 см и 20 см. На них вяжутся джиг-головки 3-7гр. В идеале на короткий поводок лучше ставить твистер или виброхвост помельче, а на длинный – покрупнее, но можно и одинаковые.
При проводке возникает иллюзия, что мелкий хищник преследует малька, даже неактивный Окунь Такого Безобразия на своей территории не терпит и атакует…
Проводка, равномерная , как вращающуюся блесну, но можно и с подбросами ото дна. Очень часто садятся два Окуня сразу или Окунь-Щука.
По моему многолетнему использованию этой снасточки я выбрал твистера, которые идеально подходят для «Догоняйки» и обеспечивают хороший улов.

Это Aiko Eel и Curly Tail в различных размерах, в зависимости от размера Окуня в водоёме.

Причем в водоемах с тёмной торфяной водой лучше работают –салатный, лимонно-желтый, оранжевый и машинное масло. В водоемах с прозрачной водой –темно- красный, зеленый, бардовый.
Хочется обратить Особое внимание на то, что на подобные локальные водоемы ( у этого озера есть совсем небольшой исток и заливается оно только во времена Очень Большого Половодья) Очень Капризны. В самый разгар Бешенного Клёва, без изменения освещения, давления и ветра, Рыбу могут СОВЕРШЕННО ВЫКЛЮЧИТЬ. Поэтому надо иметь арсенал разнообразных приманок, чтобы попробовать ВКЛЮЧИТЬ РЫБУ ВНОВЬ.
Так со мной и произошло на второй день Рыбалки.
Рыба внезапно перестала реагировать и на блесны( колебло/вращ), и на ратлины , и на ВСЁ!!
Ситуацию спасла съедобка от CRAZY FISH. Клёв не просто включили – Его врубили со Страшной Силой!
Я хотел попробовать половить на микроджиг, но ветер не позволил мне этого сделать. Попробовал ловить джиговой проводкой, но малые веса головок 2-3гр и ветер снова не позволили мне это сделать.
Вышел из положения следующим образом: на 3гр головку крепил огруженный офсетник 2гр 4/0 Eagle Claw, полностью выводил жало крючка и делал равномерную проводку в 1-2м от кромки кувшинок, вдоль клумбы кувшинок. Мощные Щучьи поклевки последовали незамедлительно.

16.jpg


17.jpg


18.jpg


Прекрасно сработали приманки NIMBLE и POLARIS в четырех дюймовом размере. Особо хочется отметить NIMBLE, этот Рак Щуке вообще проходу не Даёт!!.. Приманка может использоваться и при равномерной проводке, и на джиговой ступеньке и думаю зимой при отвесном блеснении. За счет интенсивных взмахов широких лап создаются мощные низкочастотные колебания, провоцирующие на атаку даже неактивного Хищника.

Ради эксперимента: в разгар клёва на Резину, ставил другие, отлично работавшие вчера приманки – Молчание Ягнят…..
При ослаблении ветра ставил резину CRAZY FISH помельче размером и тут же отзывались Окуня.

19.jpg


20.jpg


Вот в таком режиме два дня, отведённые на Рыбалку, пролетели как Выстрел…
Выходили тем же путём, что и заходили.
 

shuba66

Местный
Регистрация
14.04.17
Сообщения
100
Реакции
668
Баллы
208
Город
Новосибирск
Прощальное фото на Базе.

21.jpg


Поскольку при заезде, поплутали и сожгли бензин на обратную дорогу, вынуждены были попросить топлива у лесорубов. Бригадир Сергей продал 10 литров, чтобы хватило до Батурино, и дал сварку заварить оборванный амортизатор – за что Ему Низкий Поклон…

22.jpg


23.jpg


На обратном пути видели много следов копытной и когтистой живности, поэтому далеко в кусты не отходили…

24.jpg


А также спасли бедолаг, засадивших на наших глазах, Короллу в лужу намного выше колена.
Топлива до Батурина нам хватило. На заправке в Батурино предприимчивая хитрожопая бункеровщица плюхнула нам 80 или даже 76 бензина вместо 92. Бедный Пепелац взвыл и забренчал всеми Поршневыми Пальцами.
Но даже Это не смогло испортить нам Замечательного Настроя, полученного в Тайге!..
Всё Батурино было Пьяно и Весело.
Была Троица..
Мы Ехали Домой…



В послесловии к данному отчету, хотелось бы Самым Сердечным Образом поблагодарить четырех Замечательных Людей: директора Базы НГАУ Костецкого Андрея, оператора Михайлова Игоря, Безменова Григория и нашего водителя Николаева Николая, без участия которых не было бы этой Экспедиции, Хорошего Фильма о Рыбалке и этого отчета.

Искренне Ваш. АЮ.

(написано по событиям 2016 года)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
М-д-а-а-а-а...
Картинка с комарами понравилась :)

За отчет: пять с +
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
Очень понравился отчёт. Спасибо. Надо тоже попробовать " Догоняйку", если не трудно, выложите пожалуйста фото этой снасти.
 

shuba66

Местный
Регистрация
14.04.17
Сообщения
100
Реакции
668
Баллы
208
Город
Новосибирск
Здравствуйте, СОБОЛЬ!
Догоняйка подробно описана в данной статье.
Я лучше сброшу Вам ссылку, по ловле Окуня на Догоняйку.
Отправлял несколько снасточек Другу- Константину Водоевичу, автору видео-канала "Это не Диалоги о Рыбалке".
Сперва он к ней отнесся крайне скептически, теперь же он ее фанат.


Догоняйка, вобщем то простая, но очень эффективная снасть. Особенно по стайному Хищнику.
Главное правильно подобрать вес джиг-головки, модель стримера, скорость и горизонт проводки.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
Всё понял, спасибо. Обязательно попробую на щуку , может и к ленку подберу.
 

shuba66

Местный
Регистрация
14.04.17
Сообщения
100
Реакции
668
Баллы
208
Город
Новосибирск
Соболь,
когда будете вязать Догоняйки, настоятельно рекомендую использовать не леску, а флюр 0,4-0,5 , иначе Щука кастрирует Догоняйку, а она в прилове случается довольно часто. Мне крайне интересно по какой Дальне-Восточной рыбе будет работать эта снасточка. Проводка возможна джиговыми подбросами со дна(в случае, если дно чистое), но я применяю равномерку, как при проводке вращающейся блесны и обязательно, чтобы приманка шла над донной травой, в этом случае очень важны легкие веса джиг-головок. Подсекать в этом случае НЕ надо!!..Снасточка хорошо летит и не путается. Не стоит делать поводки длиннее 10 и 20см соответственно.
..С уважением. А.Ю..
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне крайне интересно по какой Дальне-Восточной рыбе будет работать эта снасточка. ..
У нас подобная применяется для ловли, прежде всего, верхогляда и другой хищной рыбы.
Перед блесной часто ставят стример небольшой.
 

shuba66

Местный
Регистрация
14.04.17
Сообщения
100
Реакции
668
Баллы
208
Город
Новосибирск
polypterus...это Комары размером с Ворону и мошка размером с Воробья!!..:E093:
 

shuba66

Местный
Регистрация
14.04.17
Сообщения
100
Реакции
668
Баллы
208
Город
Новосибирск
У нас подобная применяется для ловли, прежде всего, верхогляда и другой хищной рыбы.
Перед блесной часто ставят стример небольшой.
Да, Денис, согласен.
По верхогляду Догоняйка должна сработать, а еще думаю по Замку(по крайней мере в Амурской области эта небольшая рыбка с характерным изгибом на челюстях так называлась)...
Пару дней назад мои друзья взяли у меня образец Догоняйки, навязали таких же и Круто оторвались на спиннинг по жирнющему Язю (1-1,5)кг!..
И удовольствие получили: Язь -боец!.., а когда еще и по две рыбины за одну проводку!!.. и пару мешков вкусной рыбы.
Но я Язя не ем..

image-29-06-17-09-55.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх