Лучше три плохих дня на охоте, чем один хороший в офисе…

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.088
Реакции
13.805
Баллы
308
Город
Богородское
Вроде в этом году и писать, то особо не чего, но по укоренившейся традиции накидаю краткий отчет о моей вылазке на природу. Весенней охотой это назвать у меня язык не поворачивается.
В этом году раньше обычных сроков на 10 дней прошёл в Богородском Амур. 2 мая Амур был чист. И следом за льдом потянулись на Север табуны перелётной птицы. Каждый вечер на лугах была слышна стрельба нетерпеливых охотников. Охотинспекция работала, и счёт изъятым стволам уже давно вёлся десятками. Следом за ледоходом ушёл и паводок. Вода ежесуточно падала на полметра. И вот уже оголились не только заливные луга, но и песчаные косы в основном русле Амура. Затем пошёл гусь. Гусь не знал о переносе сроков охоты на 12 мая и потому прошёл как обычно, в сроки установленные природой, для Ульчского района это 9-10 мая. Так что в этом году гусю не удалось поучаствовать в весенней охоте, по крайней мере, с законопослушными охотниками, но я думаю, гуси от этого не расстроились.
И вот наконец-то наступило долгожданная суббота 12 мая. Вещи уже собраны, разрешения давно выписаны, бензин разведен и баки заправлены. Два выходных и два отгула в сумме должны дать четыре дня счастья.
Старт.
И после всего вышеописанного, никто особо и не удивился, что после 10 дней, практически летней погоды с жарой до 20 градусов (я даже лопатку саперную взял с собой, что б добытую дичь закапывать в мерзлоту) подул холодный северный ветер, раскачавший до приличного шторма Амур.
Испытывать судьбу по прошлогоднему сценарию не стали, поэтому просто перевалили Амур в узком месте и пошли протоками. Вот и первое разочарование. В место, куда планировали пробиться не смогли. Всё пересохло. Из двух запасных вариантов, один так же обсох, а второй был занят. Пришлось в срочном порядке корректировать план. Стали рассматривать варианты, куда просто можно подъехать.
Заехали...
IMG_E5044.JPG

Место было перспективное по гусю ( но гусь уже ушёл, но мы то еще надеялись).
IMG_5100.JPG

IMG_5145.JPG

IMG_5174.JPG

По утке слабоватое, но утка в последние лет пять-шесть меня уже не интересует. В озере, куда мы залезли, поднялся с разливов табун свиязи голов в сотню. Крутнулся и упал на место.
Затабориться решили на острове посредине озера.
IMG_5124.JPG

Лучшего места для постановки гусиных профилей не было. Ну и бонусом защита от пироманов, остров есть остров.
IMG_5093.JPG

IMG_5095.JPG

Если конечно сам себя не запалишь. Тут мы постарались конечно. Очаг сложили на совесть.
IMG_5136.JPG
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.088
Реакции
13.805
Баллы
308
Город
Богородское
Выставили чучела. Поставили палатки.

Заезд отметили не мощно, так как впереди была ещё вечорка. В этом году впервые в винную карту нашего табора в дополнение к коньяку, водке и пиву было добавлено шампанское, в количестве двух бутылок. Заценили. Я думаю теперь всегда будем брать с собой.
IMG_5048.JPG

IMG_5055.JPG

Ну ближе к вечеру выдвинулись на вечерку.
IMG_5078.JPG

Втроем. Практически перелёта не было (но сейчас, когда уже знаешь весь итог охоты, понимаешь, что это была лучшая вечорка-зорька за всю охоту). Добыли три кряковых селезня, черняйку и чирка.

Вечер с добрыми посиделками и неспешной беседой про всё и про всех, начиная от гусей и заканчивая Сирийским кризисом закончился практически к полуночи.
IMG_5101.JPG

IMG_5110.JPG

IMG_5111.JPG

На зорьку встали в 3.45 и уже было светло. Часов в 6 утра была небольшая подвижка. За зорьку я с товарищем добыли по одному чирку трескунку, видели пролетевших метрах в трехстах четырех гуменников и трех белолобых, и… всё. А, ещё лебедь-одиночка плюхнулся к нам на озеро и плавал около часа, затем улетел.

Часов в 11 утра с севера-запада сорвался шквальный ветер. Периодически выдергивало колышки на обеих палатках, подсадных волной угоняло на другой берег озера. Ветер дул без перерыва сутки. На третий день к обеду стих. И мы, собрав бутор, выдвинулись домой. Я так и не понял, была ли в этом году охота или нет.

Ну и как говорится итоги:

Проверил начало охоты по новым срокам вплоть до 2030 года. Печалька. Для меня как любителя охоты на гусей, в половине случаев охоты не будет. Ко времени открытия охоты, гусь уже проходит.

P.S. Лучше три плохих дня на охоте, чем один хороший в офисе… Тем более в отличной компании. За охоту истратил за три дня - три! патрона. Такого у меня ещё не было.
 

soyuz

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.02.12
Сообщения
420
Реакции
124
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хороший отчёт. наверное как и у многих !
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.088
Реакции
13.805
Баллы
308
Город
Богородское

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.779
Реакции
5.671
Баллы
308
Город
Якутия
Да с этими сроками у многих охота срывалась...
И я не исключение...
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.751
Баллы
308
Город
с.Богородское

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
621
Реакции
642
Баллы
308
Город
Хабаровск
Самое грустное, что люди, инициировавшие внесение изменений в законодательство, считают, что сделали это на благо людей.
Мол, навели единый порядок по всей стране и ликвидировали вольницу субъектов Российской Федерации...:(
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.751
Баллы
308
Город
с.Богородское

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх