Ловля Сома

Никита0104

Новичок
Регистрация
03.06.13
Сообщения
137
Реакции
38
Баллы
8
Город
Хабаровск
Здравствуйте, Уважаемые Рыболовы! В последнее время хожу на рыбалку на Сома. Крючки ставлю здоровые(размер не знаю), насаживаю большой пучок червей(ну иногда улитка или нарезка) и всегда ловятся только мелкие сомята(до 1 кг). Максимальный улов за неделю это Сом 2.600 кг. Подскажите, что нужно сделать чтобы подплывали более крупный сомы, ну скажем примерно 5-10 кг, а то мелоч задолбала.Может быть место сменить, я рыбачу на большой глубине на ямах(по просьбе могу скинуть фото), а может быть сменить что-нибудь в оснастке, или в наживке.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Большому сому нужна и наживка побольше. Кто специально охотится на сома ( на крупного ) ловят на живца - крупного карася или даже сазанчика до 1.5 кг. А в прилове часто бывают до 10 кг при ловле на воблеры и блесны.
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
Выбираешь место- Коса чуть выше ямки...(В данный момент проблема):E030: ... Берёшь донку с огромадным крючком... Наживляешь половинку конька с душком... И после 21 00 ждёшь поклёвку .. если не клюёт- значит там сома нет...
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
А исчо наш усатый большой любитель французкой кухни.Пояняю для тех кто не в курсе лягушек он ичинно уважает и преимущественно в сыром виде да кстати и не только он.
 

Никита0104

Новичок
Регистрация
03.06.13
Сообщения
137
Реакции
38
Баллы
8
Город
Хабаровск
dedsergiy сказал(а):
Большому сому нужна и наживка побольше. Кто специально охотится на сома ( на крупного ) ловят на живца - крупного карася или даже сазанчика до 1.5 кг. А в прилове часто бывают до 10 кг при ловле на воблеры и блесны.
Я сегодня ходил пробовал джиг, блесна и ничего не поймал. Возможно для блеснения место специальное нужно.
 

Никита0104

Новичок
Регистрация
03.06.13
Сообщения
137
Реакции
38
Баллы
8
Город
Хабаровск
dedsergiy сказал(а):
Большому сому нужна и наживка побольше. Кто специально охотится на сома ( на крупного ) ловят на живца - крупного карася или даже сазанчика до 1.5 кг. А в прилове часто бывают до 10 кг при ловле на воблеры и блесны.
Я сегодня ходил пробовал джиг, блесна и ничего не поймал. Возможно для блеснения место специальное нужно.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Ловля крупных сомов на Амуре очень хорошо расписана форумчанином Гарик.
Трофеи, говрят о том. что он действительно разбирается в этом.
Почитай его отчеты, внимательно присмотрись к его снастям и наживке.
Амурские просторы. проточные сомы.
http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=2665 2010.Лето.Сомы http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=313&page=4

Думаю, что данной информации хватит, для поимки своего, Трофейного сома !
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.686
Реакции
24.277
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для блеснения нужно и место и время и снасть соотвествующая. И ещё немаловажный вопрос, на какого именно трофея ты расчитываешь? Если цель - сом на 30 кг., то лучше подумай, а хватит ли сил с ним справиться, и выдержит ли снасть такую рыбу. Для неопытного человека, такая встреча, в лучшем случае, закончится поломкой снасти; а может закончится и травмой. Сом в 5-7 кг, это достойный соперник для спинингиста, а уж в 10-15 кг, это отдельная песня. И опять же, сом на отмели и на глубине - это две абсолютно разные рыбы. Если хочешь хорошо ловить сома, начни с изучения его повадок и образа жизни, особенностей зрения и поведения.
Если нет возможности передвигаться на большие растояния и не можешь позволить мощные снасти, подбери снасть лёгкую. 2-3 килограмовый сом на спининге с тестом 3-12 грамм и монолеской 0.18, добавит не меньше адреналину, чем 30 килограмовый на тяжёлую снасть. Зато вероятность поймать такого сома неизмеримо выше. Потихоньку наберёшся опыта, узнаешь места. Тогда и переходи к трофеям.
Удачи!
 

Никита0104

Новичок
Регистрация
03.06.13
Сообщения
137
Реакции
38
Баллы
8
Город
Хабаровск
ДениZ сказал(а):
Потихоньку наберёшся опыта, узнаешь места
А можно поподробней насчёт мест, времени, может быть и блесны(приманки), и кстати мне хотелось бы поймать сома в районе 8 кг, я ловил на 5, так что снасть выдержит.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.686
Реакции
24.277
Баллы
308
Город
Хабаровск
По такой воде вся рыба расползлась по кустам да траве. Вот и сомы там же. Днем можно поймать только мелких сомиков, крупные большая редкость. Сом активизируeтся вечером, перед закатом, когда выходит на молководье подгонять малька. Лучше всего искать такие места, где мелководье граничит с глубокими ямами.
У меня в окресностях Хабаровска есть 3 места, куда я езжу. Время рыбалки июль - сентябрь, как правило, с 20:00 и до заката. Приманки. На джиг не рыбачил, так что советовать не буду. В активную пору, т.е. вечером, выходы сомов очень хорошо видно на поверхности воды, в виде ударов, разворотов, разбегающейся мелкой рыбки. Для привлечения внимания сома, при обилии рыбы, я использую крупные тандемы - вертушки. Они создают сильную вибрацию. Такие блесны помогали переманить сомов, когда те охотились на 300-600 граммовых толстолобов. Цвета приманок должны быть контрастными. Днем медь, черные. Вечером золото, серебро. В мутной воде белые и кислотных расцветок. Хорошо работают и колебалки, особенно сейчас, в переходный период.
Надеюсь эта информация поможет.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
В прошлом году на заливах Малышева зацепил 40 см. сомика, а его уже схватил сом более метра. Ушли, разогнув тройники.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
hooligan23 сказал(а):
Ловля крупных сомов на Амуре очень хорошо расписана форумчанином Гарик.
Трофеи, говрят о том. что он действительно разбирается в этом.
Почитай его отчеты, внимательно присмотрись к его снастям и наживке.
Амурские просторы. проточные сомы.
http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=2665 2010.Лето.Сомы http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=313&page=4

Думаю, что данной информации хватит, для поимки своего, Трофейного сома !
Они не сомов там ловили, те просто им попадались.:E048:
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Никита0104 сказал(а):
ДениZ сказал(а):
Потихоньку наберёшся опыта, узнаешь места
А можно поподробней насчёт мест, времени, может быть и блесны(приманки), и кстати мне хотелось бы поймать сома в районе 8 кг, я ловил на 5, так что снасть выдержит.
На леску 0.5 мм можно вытянуть сомика на 15-20 кг. Лучший вариант, по-моему, синявка или карась. Если сом есть поблизости , то он твой. А тухлятину не вешай, сом простой хищник, не го..вноед. А то еще "знатоки" сказки рассказывают про трупы которые сомы едят , коней утонувших. Умора. Крупнее живец,крупнее сом, хотя мне попадался 18 кг на нарезку.:O011:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.686
Реакции
24.277
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тогда уж лучше ночь. Утро для сома не самое лучшее время, так как после вечерней и ночной охоты он уходит на ямы на отдых. Это не распространяется на мелочь всякую, до 2.5 - 3 кг. Эти ловятся постоянно.
Самую раннюю поклевку сома около 6-7 кг., я помню в районе 11-12 часов дня. Раньше не было. Разумеется бывают и исключения. Но если стоит цель найти и поймать именно трофейного сома, то рачитывать на удачу я бы не стал.
Кстати, какими снастями пользуешся?
 

Никита0104

Новичок
Регистрация
03.06.13
Сообщения
137
Реакции
38
Баллы
8
Город
Хабаровск
ДениZ сказал(а):
Кстати, какими снастями пользуешся?
У меня две донки, одна советская(ей я очень доверяю), а вот другая с которой я всегда хожу: удилище Crocodile 2.1 м, 40-80 гр. ну оно прочное сгибается примерно на 70 градусов, катушка безиннерционная Yoshikawa 5000(1200 руб) она очень крепкая 8+1 подшипник, силовая(вроде как), леска на советском 0.6 мм., а на крокодиле 0.45 мм.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
ДениZ сказал(а):
...я использую крупные тандемы - вертушки. Они создают сильную вибрацию....
Совершенно не зная теории и не имея опыта в позапрошлом году на Ширшихе утром (вода была довольно большая) кидал обычную небольшую "вертушку", и хапнул сом килограмм на 5-6 (повезло, наверное), но не смог его в лодку затащить, ушел (как в том анекдоте: "Мля, подсак забыли!").
мельников сказал(а):
...сом простой хищник, не го..вноед...
Тоже всегда так думал, хотя много слышу и читаю мнений о том, что сом всякую тухлятину-мертвечину жрет. Жена из-за этого сома есть не желает ни в каком виде, брезгует. А как он хорош в ухе! Вкусно, нежно и без костей. А вот сазана, который любит в районах разных говнотечек пастись, люди уважают. Я, кстати, тоже.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.686
Реакции
24.277
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сам попадался так же. Снасть на щуку, леска монофил 0.2. Сом 10 кг. Мудохался с ним около 30 минут. В результате - леска на выброс, сом на берегу :E111: Повезло, что сом был на мели и коряг рядом не было.
Где-то даже его фото осталось.
Я уже писал, что сом это активный хищник. Разумеется, если будет валяться какая падаль он её подберет, но при выборе живая рыба - тухляк, отдаст предпочтение живой рыбе. Где-то читал статью, что полностью на питание падалью переходят больные рыбы, не способные самостоятельно охотиться.
О вкусовых качествах. Вкуснятин-а-а-а.:E124:
 

Никита0104

Новичок
Регистрация
03.06.13
Сообщения
137
Реакции
38
Баллы
8
Город
Хабаровск
Короче, как я понял нужно ждать спада воды, чтобы нормально половить. Пойду сегодня искать карася.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.686
Реакции
24.277
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все ждём спада воды.
На счет снастей.
Если хочешь нормально блеснить, нужно снасть подбирать по-тихоньку. Твой комплект, даже по описанию, разбалансирован и блеснить с ним больше мука, чем удовольствие.
Полазий по форумам и нету, там много чего есть, что бы подобрать первый комплект. Оо-чень бюджетный и вполне неплохой.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх