Ловля сазана в основном русле Амура на 9 мая 2020 года

Prokha

Местный
Регистрация
14.04.20
Сообщения
20
Реакции
61
Баллы
203
Город
Хабаровск
Всем привет! Сегодня расскажу о том, как я рыбачил на майские праздники, а именно- 9 мая 2020 года.

scale_1200


Ближе к обеду мы с супругой и Найдой (нашей собакой) приехали в основное русло реки Амур, Хабаровского края. Место выбрали не с проста, так как в протоках и заливах рыбалка на сегодняшний день запрещена в связи с нерестом рыбы.

scale_1200


Температура воды уже давно пересекла плюсовую отметку и была равна +11 градусов. В связи с этим я решил использовать прикормочную смесь на растительной основе- с кукурузой.

scale_1200


В качестве приманки решил попробовать пеллетс со вкусом сливы. По мнению многих опытных рыболовов в это время рыба уже активно клевала на данного рода приманки.

Пробиваю дно реки. Рельеф без резких свалов, дно преимущественно песчаное, преобладают камни и ракушка. Клипсуюсь на дистанции около 60 метров и произвожу стартовый закорм- отправляю 5 кормушек в перспективную точку ловли.

scale_1200


Спустя 10 минут происходит поклевка. На крючке малыш- сазан. Отправляю его за бабушками и дедушками в далекое плавание)).

scale_1200

scale_1200


Время 14:00 поклевки на пеллетс прекратились. Меняю насадку, решил попробовать по традиции- бутерброд из кукурузы и опарыша.
Заброс на ту же дистанцию, прям в клипсу. Спустя 5 минут поклевка и снова мелкий сазанчик, в этот раз чуть больше предыдущего.

scale_1200


Малыш так же отправляется в родную стихию. Кстати, я заметил, что на берегу многие рыболовы забирают их домой. Вопрос, зачем? Оказалось, некоторые для кошек, а некоторые думают, что это карась. Вот такие дела, живут на Амуре и не знают различий..

scale_1200


Мелочь одолела. Решаю сделать более объемную насадку. Цепляю на крючок анисовый пеллетс, кукурузу и опарыша.

Решаю, что нужно сменить дистанцию. Произвожу заброс на 70 метров и понимаю, что пеллетс слетел с крючка. Ну думаю все..снова жду поклевок мелкого краснохвоста. Но не тут -то было, на приманку соблазняется чебак (Амурская плотва). Отпускаю бедолагу.

scale_1200


Ближе к вечеру погода меняется, солнце скрывается за облаками, южный ветер стихает. Может быть сейчас начнется самый разгар клева более крупной рыбы? Ну да, буквально через 5 минут поклевка более крупной рыбы- буквально на пару сантиметров)).

scale_1200


Время 18:30, пью чай, смотрю по сторонам, на берегу уже почти никого из рыбаков и тут я вижу, как в истерике начинает биться кончик моего фидера. Я подбегаю и хватаю его.

Сопротивление не особо сильное, но что-то явно по больше предыдущих особей находится на том конце лески. В результате там оказался сазанчик, весом под 3 кило.

scale_1200

scale_1200

scale_1200

scale_1200


Через 20 минут еще поклевка, не большой сазан- 1,5 кг, взял на кукурузу с опарышем. Ну и по темноте, примерно в 22:20 я взял еще два экземпляра, одного под 1,5 кг, а второго под 3,5 кг.

В общем, вывод один. Вода в основном русле Амура прибывала с хорошей скоростью, тем самым вызвала перебои в режиме питания у краснохвостого)). Весь день кормились малыши, а под вечер более взрослые особи)). Черт его знает - этого сазана, но в этот день я остался с уловом, только благодаря упорству и терпению.

А вот и результат моих усилий за день:

scale_1200


На этом у меня все друзья, до скорых встреч! Если вам было интересно, можете поддержать меня подпиской на канал и посмотреть полноценное видео моей рыбалки по майскому сазану, получилось интересно:
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.852
Баллы
308
Кстати, я заметил, что на берегу многие рыболовы забирают их домой. Вопрос, зачем? Оказалось, некоторые для кошек, а некоторые думают, что это карась. Вот такие дела, живут на Амуре и не знают различий..
Тоже заметил эту "особенность" на Николаевке. Гребут все подряд: даже восторобрюшек берут (типа, кошке пойдет). Раньше не обращал внимания на это, так как обычно стоим в стороне от других рыбаков, выбирая место по удаленней. А нынче три раза ездили в Николаевку, так как катер на Новокаменку еще не ходил. И вроде и перебирались на противоположный берег, но и туда приплывали рыбаки. Да еще и вставали рядышком, хотя там коса метров 600 длиной. Ну, и, соответственно, смотрел-слушал что они ловят. Гребут, как пылесосы, маленькие карасики, наносазаны, чебачки, востробрюшки, даже синявку взяли.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Оооооо, на синявку я бы посмотрел. Её клыкастый наверное пожрал всю?
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.852
Баллы
308
Ловят-ловят оказывается, 10-ого слышал как "сосед" хвастал другому.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.666
Реакции
2.217
Баллы
308
А клыкастый у нас кто???
Пля, живу рядом с Амуром, три минуты спокойным шагом до места рыбалки, где ТС обловился, а времени нету на отдых.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.564
Реакции
2.199
Баллы
308
Город
хабаровск
То же заметил мелочи до хрена (сазанчика) уже радует.
Лично я отпускаю так, снимаю с крючка поворачиваю рылом к корме и говорю - читай и запоминай Транс-Амур-1 через два года как увидишь быстро рви к корме, и не перепутай с другим пароходом.
Команда угорает, все довольные и рыба тоже. :O011:
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.733
Реакции
2.664
Баллы
308
Город
Хабаровск
В протоках ловить нельзя, а 1,5 килограммовых сазанчиков изымать можно?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
В протоках ловить нельзя, а 1,5 килограммовых сазанчиков изымать можно?
Тыж человек в наших вопросах грамотный и знаешь, что мера дозволенного определяется не килограммами, а сантиметрами.
А именно 0,42 метра.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.733
Реакции
2.664
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тыж человек в наших вопросах грамотный и знаешь, что мера дозволенного определяется не килограммами, а сантиметрами.
А именно 0,42 метра.
Денис, 1,5 кг не равно 0,42 метра - это я знаю стопудово.
 

Prokha

Местный
Регистрация
14.04.20
Сообщения
20
Реакции
61
Баллы
203
Город
Хабаровск
Денис, 1,5 кг не равно 0,42 метра - это я знаю стопудово.
о чем ты говоришь? На 1,2 кг уже попадаются половозрелые особи, но это не размер совсем. Обычно забираю от полутора.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
о чем ты говоришь? На 1,2 кг уже попадаются половозрелые особи, но это не размер совсем. Обычно забираю от полутора.
...я обычно забираю одного. Ну - двух, если теща попросит. В среднем стараюсь взять в гости домой "трёшку", самоеоно размер/качество. Остальных отпускаю (пусть их хоть 10 будет). Думаю что это - правильно: лучше съездить ещё раз. Кайф рыбалки в чём? В том чтобы побыть у реки в ожидании поклёвки, побороться с нормальной рыбой. Вечерялки у костра не с кем попало - само собой. Привёз улов (караси или сазан) разделал не отлагая, сложил в кастрюлю порезанного на куски для жарки сазана или чищенных карасей) - хранятся при 2-3 градусах в холодильнике 4 дня - без проблем. Бери по мере надобности, жарь... А то и пережаришь в охотку всё сразу... Нуууууу - я так делаю. Для меня положить в морозилку свежую летнюю рыбу - это типа её выкинуть. Мороженая рба - так себе. Она лишается той самой клейкости белковины, того самого вкуса, мясо становится рыхлее, оно порвано заморозкой... :)
 
Последнее редактирование:

Prokha

Местный
Регистрация
14.04.20
Сообщения
20
Реакции
61
Баллы
203
Город
Хабаровск
...я обычно забираю одного. Ну - двух, если теща попросит. В среднем стараюсь взять в гости домой "трёшку", самоеоно размер/качество. Остальных отпускаю (пусть их хоть 10 будет). Думаю что это - правильно: лучше съездить ещё раз. Кайф рыбалки в чём? :)
А ты не пробовал свежепойманую рыбу не разделывать, а сразу заматывать в пищевую пленку и замораживать? Поверь, она может спокойно пролежать год в морозилке и при разморозке будет такой же упругой и вкусной, как свежепойманая. Естественно, если ее еще раз потом заморозить, то уже вата получится. Так рыба не заветривается, в ней остается весь сок. Попробуй
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Замороженная рыба (да и мясо) это УЖЕ не то пальто вообще (понятно, проморозка там и все дела). А уж которая год пролежит в морозилке, это просто жесть.
Да и берут рыбку чтобы сейчас поесть, ну чуть на потом. Но в любом случае, в течение недели-двух рыба вся употребляется.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прохор, я пробовал ВСЁ из способов сохранить рыбу в лучшем её качестве. И пришёл к выводу очень простому: нет ничего лучше, как свежая (край - охлаждённая) рыба + возможно частые рыбалки, это находится в самой что ни на есть наипрямейшей взаимосвязи :). Заморозка рвёт рыбу, мясо, овощи, фрукты - она ВСЁ РВЁТ. Но другого способа сохранить продукт долго конечно нет... и я его по возможности - избегаю. Не спорю: иного способа сохранить надолго кроме как заморозить - нет. А зачем себя лишать кайфа ловли? Поехал - поймал свежего. Не?
:)
Кстати, вакууматор много лучше плёнки.
 
Последнее редактирование:

Prokha

Местный
Регистрация
14.04.20
Сообщения
20
Реакции
61
Баллы
203
Город
Хабаровск
Замороженная рыба (да и мясо) это УЖЕ не то пальто вообще (понятно, проморозка там и все дела). А уж которая год пролежит в морозилке, это просто жесть.
Да и берут рыбку чтобы сейчас поесть, ну чуть на потом. Но в любом случае, в течение недели-двух рыба вся употребляется.
Ага ,особенно Аборигены будут по две рыбки на день себе ловить и не морозить. Этот способ заморозки уже проверен. Рыба практически не теряет свой вкус. Я постоянно приезжаю к родственникам в Амурск ,они из ларя достают прошлогодних Ачанских карасей ,которых сразу привезли и заморозили, так они по вкусу практически ничем не отличаются от свежих. Доступ кислорода к рыбе нужно ограничить при заморозке и будет норм. Почему ,когда на предприятиях кету морозят шоковой заморозкой ,запускают сначала в пакеты? Для того, чтобы когда плиты смыкаются у холодильника, из рыбы выходил весь воздух ,так она может спокойно в брикетах несколько лет храниться и при этом иметь такой же вкус при единоразовой разморозке. Проверено!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спор ни о чем.
Каждому своё.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хозяин - барин. Свежая всё равно лучше замороженной - что бы кто ни говорил. И чем дольше хранится заморозка - тем она хуже.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх