Ловля ротана

Регистрация
25.09.15
Сообщения
6
Реакции
19
Баллы
3
Город
Находка
Всем добрый день, спешу поделиться успешной рыбалкой по ловле озерной головешки - красавца ротана! Прежде всего искренние слова благодарности заслуженному форумчанину - olegg, по совету которого я решил съездить на рыбалку за ротаном на озера, расположенные вблизи п.Тельмана. Погода в четверг мне показалась вполне оптимистической и, с надеждой на успех, я направился к заветной мечте - поимке озерного дикаря! Выехал я уже "поздновато" по рыбацким меркам, в 10.00, но, как выяснилось позднее, это не повлияло негативным образом на успех моего предприятия! От с.Мирное дорога в пути на машине заняла немного времени. Расстояние до озера, где я приметил рыбаков, составило 32 км. По пути к месту предстоящей рыбалки, в очередной раз с удовольствием полюбовался красотами р.Амур, проезжая по величественному мосту через данную водную стихию. Спуск к озеру расположен справа по ходу движения, имеется участок местности для автостоянки. Название озера я не выяснял, расположено оно за пределами п.Приамурский, т.е. до границы п.Тельмана я не доехал. В разговоре с рыбаками, находившимися на стоянке, я выяснил, что именно в этом озере и ловится ротан. Неспешно экипировался, благо все свое вожу с собой, как говорится, и вот я уже сверлю первые лунки. Часть лунок пробил пешней, проще в дальнейшем убирать ледяное крошево, да и снег от поземки. Следуя советам рыбаков по интернету, решил избрать тактику ловли ротана не задерживаясь на одной лунке, а периодически облавливать каждую лунку с интервалом до 5 минут, даже если и вылавливал подряд двух - трех экземпляров. И при этом в каждой лунке меняя горизонт, вплоть до уровня из-под льда! Время незаметно пролетело, солнышко склонилось к закату, рыбаки в основном разошлись и я, по старой доброй традиции, проверенной годами, решил пройтись по старым лункам. Что я испытал, не передать словами, ротан словно обезумел! клевал в каждой старой лунке, на любых горизонтах, и вполне приличных размеров - от 250 гр. и выше... Коротко о снасти и насадке: удочка простая с шестиком, без кивка, леска 0,18, блесна с длинным цевьем, горизонталка, цвет медь. Насадка - кожа курицы, как нацепил с начала рыбалки так и не обновлял, лишь в конце рыбалки добавил нарезку красного мяса, свинины. Поклевки ротана резкие, при неспешной игре шестиком как на подъеме, так и при спуске. Цеплялся уверенно за верхнюю часть пасти, заглотов не было. Кстати, рекомендую - по приезду домой, после чистки рыбы внутренности подобрать в любую емкость, чтобы в дальнейшем использовать в качестве подкормки и насадки. Подводя итог рыбалки, скажу честно, давно не испытывал непередаваемых ощущений радости за проведенный период времени при общении с природой. Рекомендую всем любителям зимней ловли! Ни хвоста не чешуи!
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.502
Реакции
6.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
В тексст конечно, чтобы потом самому же и не искать отдельно )
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.445
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Давайте пилите сюда, интриган вы наш :D
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
А в 2011 году вот так зимой гольянов ловили.
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Да, фотки прям очень интересно!
У нас тоже (в Мск) есть такая забава - по первому льду бычков долбить :)
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.446
Реакции
4.778
Баллы
308
Город
Хабаровск
есть две фотки с рыбалки, не знаю куда их разместить - в фотогалерею или в текст
Са Смарта.
1. Жми.

IMG_20191122_132233_012.jpg

2. Жми.

IMG_20191122_132258_503.jpg


3. Жми.

IMG_20191122_132333_801.jpg


4. Жми.
IMG_20191122_132352_195.jpg


5. Ну в Галерее сам найдёшь на что жмать.
6. Прилеплиные файлы выглядят так. Их надо раскрыть в соббщухе. Жми на каждую или на одну венхнюю (не отмечена)

IMG_20191123_092919_265.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Кроме как жарить и варить кто-нибудь готовил по другому ротана и гольяна?
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.262
Реакции
1.519
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кроме как жарить и варить кто-нибудь готовил по другому ротана и гольяна?
C ротанов очень вкусные котлеты получаются, ножницами отрезаещб голову, вырезаешь позвоночник и в мясорубку
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
C ротанов очень вкусные котлеты получаются, ножницами отрезаещб голову, вырезаешь позвоночник и в мясорубку
Да я думал насчет вялить или еще что. Чтобы под пиво. Гальян корюшке не соперник?
 

oleg27rus

Местный
Регистрация
04.09.11
Сообщения
280
Реакции
180
Баллы
208
Город
KHV
Последнее редактирование модератором:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Можно поддельных бычков в томате наделать. :E012:
 
Регистрация
25.09.15
Сообщения
6
Реакции
19
Баллы
3
Город
Находка
Кстати, ротан запеченный в духовке не менее вкусен и полезен! Рецепт есть в инете, разнообразие по своему вкусу!
 
  • Like
Реакции: gng

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
868
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да я думал насчет вялить или еще что. Чтобы под пиво. Гальян корюшке не соперник?
горный гальян очень хорош в вяленом виде. озёрного вялить не пробовал.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх