Летние Приманки

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пришла пора готовиться к ловле сига. Мысли заработали в этом направлении. Ну у меня от идеи до готового изделия путь короткий.
Моя новая муха-сиговка из люрексной тесемочки шириной 8 мм на крючке н-10-35. По порядку 193 -я.
На хвостик прикручиваем с клеем вырезку красного пера.
Тесемочку серебрянного цвета складываем пополам и надеваем через колечко крючка. Подвязываем у хвостика и головки.
Брюшко заклеиваем, спинку разводим, что бы была шире.
Подкраска маркером спинки и глазок.
Одеваем на поводок со свободной петелькой.
При проводке или течении идет ровно поддевом вниз.
При рывочке чуть поворачивается по оси за счет изгиба набок поддева и изгибов тесемочки.
Опускается поддевом вниз горизонтально или чуть наклонно.
Самая игра приманки при рывке.
 

Вложения

  • 30037.jpg
    30037.jpg
    165,3 КБ · Просмотры: 1.859
  • 30038.jpg
    30038.jpg
    159,1 КБ · Просмотры: 1.822
  • 30039.jpg
    30039.jpg
    175,5 КБ · Просмотры: 1.817

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот тоже сваял между делом. Не знаю даже к какой категории отнести приманки. То ли воблеры, то ли мухи?
612. Виниловая рыбка из трубки 50х8 мм.
Взята виниловая оболочка с жилы кабеля. Наружный диаметр 8 мм. С середины до кончика хвоста сделан срез. Внутрь плотно вставлен свинцовый сердечник. Крючок одинарник (или тройник) на леске продет через хвостик и дополнительно закреплен на нем нитью. Добавлена опушка. Леска продета сквозь трубку сверху сердечника. Поэтому при проводке и рывках рыбка ориентирована спинкой вверх. Леска внутри проходит туго, поэтому можно натяжением ее изменять изгиб хвостика, что изменяет и игру приманки. Так же можно сдвигать сердечник по трубке, что так же изменяет игру. Простой набрызг черной краской по спинке придает ей естественную окраску. Можно и другие раскраски, а вместо сердечника оставить отрезок медной жилы кабеля, что я и сделал в другом варианте.
Наилучшая проводка для этой приманки скоростная. При этом лучше проявляются колебания приманки. Соответственно привлекательно ее попробовать на быстрых горных речках или на Амуре по верхогляду, красноперу на быстрых течениях, например на дамбе Пемзы, Воронежа.
613. Муха из пенок с огрузкой.
Тело вырезано из пенок стальной оболочкой от мизинчиковой батарейки. Заднюю пенку срезал на искосок. Получился хвостик. В середину сделал вставку из свинца примерно 5 гр. Голова из двухцветной пенки. Крючок одинарник 8. Колечко крючка расположено по середине под хвостом.
При
SAM_0580.jpg
SAM_0581.jpg
SAM_0582.jpg
проводке хорошо повиливает легким хвостиком. Думаю и полетит хорошо. А как на нее будет клевать, будет видно.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Продолжая эту тему, сделал вариант рыбки из виниловой трубки с медной вставкой и тройничком на плетенке.
612-1. Размеры 45х8 мм.
Для большей подвижности приманки крючок с приманкой привязаны на плетенку. А уже к плетенке у самой приманки привязана монолеска с бисеренкой. Спинку сделал серо-зеленой, на тройничке золотистая опушка.
На свободном погружении идет под углом 45 гр. с повиливанием. На погружении с остановкой потяжки идет с медленным погружением и плавным повиливанием. Очень привлекательно. Вставка медной вставки 5-6 мм. Так что вес приманки небольшой, примерно 3-4 гр. Как раз для ультра-лайта.
SAM_0586.jpg
SAM_0587.jpg

612-2. Немного увеличил размер рыбки до 60х8 мм. Сделал по аналогии с предыдущей. Вроде тоже самое, но игра изменилась. Тело получилось более прогонистое. Медный сердечник 5-6 мм. Трубчатая часть тела 30 мм. Его свободная часть заполнена пенопластом. За счет этого при остановке потяжки рыбка опускается почти горизонтально и довольно медленно. Своя игра незначительна, зато такой почти баланс на струе дает интересные результаты. Эту "рыбку" теперь можно быстро проводить хть вдоль, хоть поперек течения, делая остановки, во время которых рыбка остается привлекательной, как бы порхая на струе.
Даже вижу ее привлекательной и на зимней рыбалке.Можно удерживать рыбку у дна , оснастив дополнительным грузилом на снасти с отводным поводком. Рыбка очень чувствительно и привлекательно отзывается на небольшие подергивания приманки.
Вполне по зубам будет сигу , так и щуке. Только для щуки нужны будут еще и металлические поводки. Но поскольку сам монтаж выполнен на плетенке, то игре приманки поводок не помешает. Рыбка все равно будет подвижной.
SAM_0592.jpg
SAM_0593.jpg


0600. Красно-желтый вариант.
Особенность этой приманки в том, что медный сердечник 6 мм сдвинут на середину передней трубчатой части. Свободное место заполнено пенопластом. За счет этого смещения рыбка становится более динамичной при проводке. Колебания становятся более широкими, особенно при погружении после остановки потяжки. Зато при сбросе начинает планировать с достаточно широкими колебаниями. Очень неплохо играет при коротких потяжках. Так что вполне можно использовать на зимней рыбалке на малом течении или с доп. грузом на отводном поводке.
SAM_0600.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Непогода - двигатель творчества.
Из обрезка (сегмента) трубки сделал еще маленького "малька" 614. 30х8 мм.
Крючок 8 с опушкой на леске 0.2. В голове на леске грузик 0.5 гр. Получился почти баланс.Сверху набрызг из желтой и черной краски. -Крючок дополнительно зафиксировал свето-накопительным резиновым колечком. При отпуске "малек" планирует под небольшим углом, плавно повиливая. Выглядит привлекательно. Можно будет попробовать его на дамбе на удочке в отвес на отводном поводке.
SAM_0604.jpg
SAM_0605.jpg
SAM_0606.jpg


Подумал, а почему бы не попробовать сделать побольше. Взял метапольную трубку с наружным диаметром 16 мм. Дальше все по аналогии с 612-м. Только свинцовый грузик взял поболее, примерно 10-15 гр. На плетенке тройник 10.
Очень красиво идет, опускаясь приостановке потяжки на натянутой леске. Идет с повиливанием и покачиванием, неспеша, красиво. На рывках тоже стабилен и играет. Думаю, щуке понравится.
SAM_0611.jpg
SAM_0613.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
619. Большой воблер из винипластовой трубы.
Большой воблер на Большу-у-у-ю рыбу. Сделал в общем-то по аналогии с малыми трубчатыми. Но ввиду крупных размеров, установил проволочную конструкцию с петельками. А огрузку спереди замуровал холодной сваркой. На колечки снизу и сзади можно цеплять двойники и тройники соответствующего размера. Поскольку трубка зеленая, то брюшко покрасил белой краской.
При испытаниях на проводке идет широко повиливая хвостом. При отпуске погружается тоже с повиливанием. Вес грамм 20. Так что и забрасывать можно далеко. Думаю щуку и сома привлечет.
SAM_0710.jpg
 

Вложения

  • SAM_0711.jpg
    SAM_0711.jpg
    274,5 КБ · Просмотры: 570

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
625. Блесна или джиг-головка.
Недавно смотрел джиг-головки Щербакова. Сегодня руки зачесались. Под руки попалась старая сиговка. Вот из нее я и сделал. две джиг-головки, распилив сиговку пополам. На крючок привязал пучки серебристо-золотистого, красного и синего люрекса. Верх головы покрасил сине-желтым. Вот и всё.
Ко второй половинке сиговки припаял колечко.
При проводке будет идти поддевом вверх. Цепляться за камни не будет . Хороша будет по щуке, сому, верхогляду.
SAM_0782.jpg
SAM_0777.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
631. Деревянная приманка " Ивовый малёк".
Для тех, кто в походных условиях может попасть в трудную ситуацию придумал новую приманку "Ивовый малек". Изготавливается очень просто. Из ивового или другого прутка вырезается заготовка. Концы срезаются под углом, в голове круче, от брюшка к хвосту положе. С боков подрезается, придается форма рыбки. С нижней стороны заготовки снимаю кору, делая таким образом брюшко светлым, а спинку темной.
В первой моделе в головной части на срезе приклеил секундным клеем свинцовую шайбочку. Спинку и брюшко еще подкрасил. По центру заготовкипрожег тонкой проволокой сквозное отверстие под леску. Крючок-тройничок вывел прямо у сквозного отверстия на брюшке. Но можно было закрепить дальше на хвосте.
В воде тонет. На дне останавливается плоским переднм срезом вниз, хвостиком под углом вверх. Припроводке колебаний почти нет. Только на малой скорости немного. Зато хорошо смотрится на коротких рывочках у дна. Возможен твичинг в толще воды.
Вторую модель 631-1 для чистоты эксперимента сделал наиболее просто. Так можно сделать ловчую приманку даже в походных условиях. Просто обрезал пруток, как в первом случае. Снял кору на нижней части приманки. Сделал сквозное отверстие. Для привлекательности приклеил еще движущиеся глазки. Но можно и без них. В сквозное отверстие продел леску с тройником на конце. Всё. Приманка готова. Только получается она плавающей. Хвостик в большей или меньшей степени погружается в воду в зависимости от величины крючка и возможной дополнительной огрузки. При большем погружении хвоста при рывковой проводке приманка ведет себя, как волкер, рыская из стороны в сторону. При равномерной проводе идет почти без колебаний, лишь поворачиваясь иногда на бок в случае небольшого изменения движения потяжки.
Вот так из простого прутика делается уловистая приманка на щуку или другую хищную рыбу. Если добавлять спереди на леске иу крючка дробины, то можно регулировать степень погружения при проводке.
 
Последнее редактирование:

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Получились снимки здесь.
SAM_0971.jpg

SAM_0972.jpg
SAM_0974.jpg
SAM_0978.jpg
SAM_0979.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх