Леска, плетня (шнур)

Semdmb

Местный
Регистрация
21.11.10
Сообщения
150
Реакции
150
Баллы
208
Кто какую плетенку на фидер использует????
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
Semdmb сказал(а):
Кто какую плетенку на фидер использует????
30-40lb - выручает при зацепах... использую от PowerPro... Поводок потоньше...
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
Semdmb сказал(а):
Кто какую плетенку на фидер использует????
Использую 15 и 20 Lb в качестве основной Power Pro. Под кормушку - монофил 0,40, поводок 0,37 - также монофил. Снасть грубоватая конечно на первый взгляд, но ориентирована на ловлю сазанов. Но на течении на дальнем забросе вполне нормальная. 20 либров немного поддавливает течение при забросе метров на 30-40, но терпимо. 30-40 lb можно использовать, но при ловле либо с лодки либо недалеко от берега с небольшим течением.
 

vasiliy

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
429
Реакции
486
Баллы
308
К предстоящему сезону, для охоты на сазаны был приобретен ещё один комплект снастей:
Фидерное удилище, длина 3,9м., тест до 170гр., материал карбон.
Камушка 5000+бертранер, передаточное число: 4,9:1, лесоемкость: 0,35 мм / 170 м.,вес: 445 г.
Возник вопрос по подбору шнура?
Условия лова: Амур, на течении, рыба сазан.
Хочу услышать ваше мнение по характеристикам и маркам.
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
vasiliy сказал(а):
К предстоящему сезону, для охоты на сазаны был приобретен ещё один комплект снастей:
Фидерное удилище, длина 3,9м., тест до 170гр., материал карбон.
Камушка 5000+бертранер, передаточное число: 4,9:1, лесоемкость: 0,35 мм / 170 м.,вес: 445 г.
Возник вопрос по подбору шнура?
Условия лова: Амур, на течении, рыба сазан.
Хочу услышать ваше мнение по характеристикам и маркам.
Вася, если ловить с лодки у берега, как ты это делал не раз, то самый лучший вариант примерно 0,19 - 0,22. Толще - будет парусить, тоньше - есть вероятность упустить трофей. P.S. Наверняка Паша Sproot скажет - ставь 0,3! :E136:
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск

vasiliy

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
429
Реакции
486
Баллы
308
Twin сказал(а):
вариант примерно 0,19 - 0,22. Толще - будет парусить, тоньше - есть вероятность упустить трофей.
Вот на какой марке пока остановился SpiderWire серии Ultracast Invisi-Braid.
1. Если придерживаться диаметра 0,19 - 0,22, то в линейке имеется:
Диаметр: 0,20 мм., Длина: 110 м., Разрывная нагрузка: 20,70 кг / 45 lb.
Sproot сказал(а):
Паша скажет - ставь 30-40lb :))
2. Если придерживаться разрывной нагрузки 30-40lb, то:
Диаметр: 0,17 мм., Длина: 110 м., Разрывная нагрузка: 18,10 кг / 40 lb.

Зная поклёвки сазана, запас нагрузки на разрыв не будет лишним. Поэтому склоняюсь к первому варианту.
Что скажите??? Может, есть ещё шнуры, на которые стоит обратить внимание?
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вадим спасибо, хорошая ссылка.:E058:

А по выбору шнура, пока сам для себя не определишь не поймешь. У каждого свой "самый лучший" шнур. А советы помогают "не наступить на грабли", мне по крайней мере так. Так что очень всегда слушаю мнение других рыболовов. :O013:
 

Tsotsik

Новичок
Регистрация
12.04.12
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
3
А если используешь фидр как универсальную снасть(не только сазан) плетенка не будет лишней? Как на это будет смотреть рыб поменьше(карась, лещь)?
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
Tsotsik сказал(а):
А если используешь фидр как универсальную снасть(не только сазан) плетенка не будет лишней? Как на это будет смотреть рыб поменьше(карась, лещь)?
Я, например, на фидере использую всегда плетенку... и на карася, и на леща, и на сазана ;) Рыб поменьше - смотрит позитивно ;)
 

Tsotsik

Новичок
Регистрация
12.04.12
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
3
И сам поводок из плетенки тока поменьше?!
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
Tsotsik сказал(а):
И сам поводок из плетенки тока поменьше?!
А вот поводки разные использую... иногда из лески, а иногда из поводкового материала... Чаще из поводкового материала - больше нравится... в обоих случаях разрывная нагрузка поводка меньше, чем у основного шнура...
 

belozar

Новичок
Регистрация
23.03.11
Сообщения
91
Реакции
0
Баллы
6
Здравствуйте господа фидерщики и карпятники. Подскажите по теории. При ловле на фидер полностью перешел на плетенку, причем покупая новую , предпочитаю все тоньше и тоньше.Потому что дальше летит, меньше парусит и тд и тп.Ловлю только с берега на Амуре в городе, по протокам даргам, пчелинкам и тд.
Использую 0,17-9,6кг и 0,14-7,2 кг. Все бы хорошо, но ЗАЦЕПЫ. Километры оторванной плетни вылетают в копеечку.
Поставил шок-лидер. Моно "тарантула" 0,35мм14,4кг. С задачей заброса 100-140 граммовой кормушки справляется,с амортизацией при вываживании тоже. Но вот при зацепе не всегда плетенка рвется на узле, как бы мне хотелось( на разрыв шок-лидера рассчитывать не приходится из-за большего теста). Кстати узел использую albright.
Всвязи с чем, вычитал такую тему как снэг-лидер(снэг от англ. snag - коряга).Особой разницы не заметил(ну не понял есл чесна)
Вопрос: Как сохранить плетенку от зацепов? Ну уж очень их много в местах , где я рыбачу.
Уменьшать тест шок-лидера? Приравнивая его к основной, но тогда останется только амортизация, а вот мощный заброс может и не выдержать. :E109: :E109:
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
belozar сказал(а):
Вопрос: Как сохранить плетенку от зацепов? Ну уж очень их много в местах , где я рыбачу.
Уменьшать тест шок-лидера? Приравнивая его к основной, но тогда останется только амортизация, а вот мощный заброс может и не выдержать. :E109: :E109:
Зацепы или за кормушку или за крючок.Если рвётся сама плетёнка не на узлах,тогда только менять на качественную плетню.Уменьшить диаметр поводка,что бы при зацепе разрыв был на узле крючка.Кормушку можно обмотать к примеру скотчем,уменьшить возможность зацепа за неё,или пользоваться мягкими пластиковыми кормушками.
Ловить в одной перспективной точке,предварительно проверив место маркерным грузилом и на возможность зацепов.
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
belozar сказал(а):
Вопрос: Как сохранить плетенку от зацепов? Ну уж очень их много в местах , где я рыбачу.

В дополнение, можно пробовать ставить вот такие вещи http://www.jerkbait.kiev.ua/product_info.php/products_id/360?osCsid=1cgusfk9gffeercj3n221vls91
Смотрел их у одного товарища на спиннинге, он их ставит на тройники, по блеснам...можно попробовать на кормушки.
Еще, делал сам -обычные заводные кольца укорачивал по виткам и тестил. Да и вообще у колечек, застежек, вертлюжков есть разные тесты и можно подбирать под плетенку.
 

belozar

Новичок
Регистрация
23.03.11
Сообщения
91
Реакции
0
Баллы
6
Зацепы за кормушку конечно же. Спасибо за советы. Буду пробовать.
 

IvStarnik

Новичок
Регистрация
04.07.12
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Ставить плетенку на фидер считаю не целесообразно. Дорого и непрактично. По крайней мере при ловле карпа.
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх