Кухонный фартук

Artёm

Новичок
Регистрация
18.11.13
Сообщения
85
Реакции
46
Баллы
8
Город
Хабаровск
Здравствуйте, занялся ремонтом на кухне и не могу определиться с выбором кухонного фартука. Какой лучше выбрать - из стекла закаленного или МДФ. На чем стоит остановить свой выбор, какие у них плюсы и минусы ? Плитка надоела:)
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.506
Реакции
7.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Несколько лет назад тоже стоял вопрос такого выбора. В конце концов вернулся к керамической плитке. Её и под нужные форму и размер подогнать легко, и моется она без проблем, и отпечатков пальцев на ней не видно. А выбрать сейчас есть из чего: и по расцветке, и по размерам, и по наличию всяких декоративных элементов. К голубой глянцевой я бы, конечно, тоже не вернулся. :)
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кухонный фартук удобен отделочникам халтуру закрывать, как и при монтаже пластиковых окон , откосы в пластик закрывать. Сейчас тенденция к возврату, к железным трубам отопления, покраске стен вд краской, потолок штукатуренный. Сам ремонт делаю сейчас, максимально налегаю на экологию. Стены тяну, паркет дубовый штучный, никакого ламината и обоев флизелиновых и потолка тянутого, жуть, все это пройденный этап, да и обои приличные позволить себе не могу.
Вывод: На кухне , думаю все таки плитка будет лучше, выбрать пока можно.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Плитка прошлый век. Фартук стоит копейки и меняй хоть каждый год, причем не надо двигать гарнитур и не надо ничего отбивать.
Фартуки кстати и под плитку есть текстурой-хрен от нее отличишь.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Плитка прошлый век. Фартук стоит копейки и меняй хоть каждый год, причем не надо двигать гарнитур и не надо ничего отбивать.
Фартуки кстати и под плитку есть текстурой-хрен от нее отличишь.
Фартук менять ежегодно хороший подарок тем, кто этим торгует и монтирует, как и отопление из полипропилена, 5-6 лет и паяй снова.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.027
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
как и отопление из полипропилена, 5-6 лет и паяй снова.
А зачем их паять через 5-6 лет? :E036:
Даже в земле лежат дольше. И в отличие от металла и метапола после перемерзания не дают течи (если перехватывало саму трубу, а не место сварки или фитинг).
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.070
Реакции
11.266
Баллы
308
Город
Хабар
Здравствуйте, занялся ремонтом на кухне и не могу определиться с выбором кухонного фартука. Какой лучше выбрать - из стекла закаленного или МДФ. На чем стоит остановить свой выбор, какие у них плюсы и минусы ? Плитка надоела:)
Про какой МДФ речь?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.451
Реакции
14.131
Баллы
308
Город
Хабаровск
Стекло ставьте. И напечатайте на его изнанке "понравившуюся вещь": пейзаж/орнамент/просто окраска. Ставится/снимается легко, обслуживается - просто. Только сразу думайте - где у вас в стекле электророзетки/леер для кухонной мелкотни поставить (нужно будет отверстия делать в стекле). Хотя - леер можно и к ящикам верхним снизу прикрутить... Современное, чистое решение.
Про пропилен: себе поставил на заре его появления на рынке и "забыл" про йоплю со стальными трубами и текущими (один хрен потекут - вопрос времени) сгонами.
Про плитку вместо стекла: тоже неплохо, но зависит от самой плитки и прямоты рук/кривизны извилин плиточника. А тут - и бывают проблемы :D.
 
Последнее редактирование:

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный
Я бы мазайку заи, приклеил короче:E012:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.506
Реакции
7.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мозаика на кухне - не есть хорошо. Слишком много швов, в которых потом грязь будет задерживаться. Но смотрится красиво! :E058:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.506
Реакции
7.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вспомнил, почему тогда свой выбор на плитке остановил! МДФ и стекло только стандартной ширины (высоты) предлагались, а у меня расстояние между поверхностями мойки/плиты и шкафами существенно превышало предлагаемые варианты (шкафы высоко весят, у 3/4 членов семьи рост более 1,8 м). Сейчас может и по другому, по размерам заказчика, научились делать.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
А зачем их паять через 5-6 лет? :E036:
Даже в земле лежат дольше. И в отличие от металла и метапола после перемерзания не дают течи (если перехватывало саму трубу, а не место сварки или фитинг).
В земле лежит совсем не то «пальто», а что продают последние 5 лет , г..вно , ибо расслаивается внутри , снаружи бывает незаметно. На отопление запрещено ставить, последнее время, только металл.
 

Nazarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
418
Реакции
767
Баллы
308

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.451
Реакции
14.131
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сейчас сделать можно любого размера. Я на одном объекте вообще за стеклянным фартуком диодное световое панно (сплошное) с димером запроектировал. Сейчас - в исполнении. Идея такая: сам фартук - светильник, регулируемый по яркости и RGB. Ну и какая ему конкурент по "звучанию" плитка или МДФ? Естессно - "по сеньке - шапка"... да, дорого, но - позволительно, если хочется "чего нибудь такого". Сплошные светодиодные панели есть на Луговой в ЭКСИ. Да и с Поднебесной приволочь их - не проблема...
Не, я не навязываю, просто рассказываю - "как может быть". Для "мужского" брутального интерьера можно вообще взять сталюки лист с глубоко корродированной поверхностью, обработать его преобразователем/окислителем/лаком = вуаля, готово. Ну или люментием рифлёным/нержей сатинированной бахнуть. Смотря какой интерьер затевается... ну а если обыкновенский - "персиковый/розовенький/салатовенький" с рюшами - то да, стекло с котятами или плитка "от испанского дворца" - самоеоно.
...никого не хотел обидеть. Любите себя, уважайте - позволяйте себе баловать СЕБЯ же - неординарными ходами. Жись одна, повторов - не будет, и она (жись) должна быть яркой и интересной, без лишних "схем". Прошу прощения за патетику.
 

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный
Толк от светящегося фартууа? Рабочая поверхность для хозяйки на кухне освещена не будит. Свет в лицо только и будит светить.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.451
Реакции
14.131
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да я не против, кладите плитку :D. Светящийся фартук в глаза не будет светить, проверено уже, да и срез верхних ящиков всегда ниже уровня глаз располагается, так чтооооо :E134:. Точно так же можно сказать и про окно - оно ведь тоже "в глаза светит". Про димер не забывайте, и всё. Ну и - для понимающих - это концептуально, в частности - в контексте ЭТОГО интерьера чётко садится. "Из песни слов не выкинешь..." Да ещё и с RGB, с регулировкой и "стопом" по цвету свечения. Этим ли не поднять настроение в праздники и серые будни?
...Кладите плитку... но - хорошую/качественную, крупноформатную. Чем крупнее - тем лучше, 30х90см - самоеоно.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.451
Реакции
14.131
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рабочая поверхность для хозяйки на кухне освещена не будит.
Вот это особенно развеселило. Вы на машине ночью с вкл. фарами ездите? Светом естественным из окна употребляете? И как оно?
А светящийся фартук свет льёт не с одной точки. Он - круче: всей поверхностью освещает, и зальёт свет во все места на столешнице - сверх/сбоку/справа-слева - к месту, на котором вы курице бёдрышки отнимаете ;). А если "дорого" - вопрос второй.
 

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный
С телефона не могу выделить, так что по порядку. Я не раз перпиначивал освещение сделанное на бумаги дизайнерами. И эта, димер,прошлый век. В Вас как у дизайнера, должен быть эскиз , выложите, пусть люди посмотряят. А по поводу освещения столешни, зря смеетесь, с просите у любой хозяйки, какой свет ей больше нужен. Эта как мода на софиты в комнатах, светильников много, света хрен да маленько.
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.017
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Так как мы с женой "далеко выше среднего" роста имеется в виду, кухонный гарнитур пришлось делать самим так же как и спальную койку. Стандартные фартуки не подошли по высоте между столешницей и навесными шкафами как в прочем и высота нижних шкафов. В качесьве фартука использовал то же ЛДСП что и сам корпус., только толщиной 10 мм.,сняв предварительно фрезой торцы под алюм. торцевую планку под стандарт. Влажной салфеткой все "ништяки" после готовки удаляются одним махом. Короче,кухне больше года, жена довольна, мне проблем найн, Практично и недорого.
Плитку могу выложить с ювелирной точностью,но периодически отчищать и освежать швы нет желания.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх