Кубок России 2016 фидер (5-9 мая Воронеж)

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
5-9 мая 2016 года, в Воронеже состоится Кубок России по ловле донной удочкой.
Место проведения, дамба воронежского водохранилища.
Предварительный график турнира:
5 мая - начало работы квалификационной (мандатной) комиссии
6 мая - официальная тренировка, открытие турнира
7 мая - 1 тур
8 мая - 2 тур, подведение итогов, награждение победителей, закрытие турнира
9 мая - отъезд участников


Генеральный спонсор Кубка России 2016, производитель популярных, успешных и многими любимых отечественных прикормок и ароматизаторов компания DUNAEV


Партнёры Кубка России 2016


Компания РЫБОЛОВ-СЕРВИС, эксклюзивный представитель в России производителя великолепных спортивных прикормок SENSAS
Призы в личке:
1 место:
1. 00891 прикормка 3000 GROS GARDON 1кг – 32 шт.,
2. 10851 прикормка 3000 Club BREMES 1кг – 16 шт.,
3. 27426 ароматизатор AROMIX BRASEM Belge 0.5л – 4 шт.,
4. 00571 ароматизатор AROMIX Bremes 0.5л – 4 шт.,
5. 27424 ароматизатор AROMIX Caramel 0.5л – 4 шт.,
6. 27423 ароматизатор AROMIX Chocolate 0.5л – 4 шт.

2 место:
1. 09921 прикормка 3000 GROS GARDON Fine Mouture 1кг - 16 шт.,
2. 09061 прикормка 3000 Super BREMES 1кг – 16 шт.,
3. 00581 ароматизатор AROMIX Gardon 0.5л – 4 шт.,
4. 00575 ароматизатор AROMIX Canal 0.5л – 4 шт.,
5. 00571 ароматизатор AROMIX Bremes 0.5л – 4 шт.,
6. 27426 ароматизатор Sensas AROMIX BRASEM Belge 0.5л – 4 шт.

3 место:
1. 10881 прикормка 3000 Club FEEDER 1кг – 16 шт.,
2. 10851 прикормка 3000 Club BREMES 1кг – 16 шт.,
3. 00461 добавка в прикормку Sensas SUPER Bremix 0.3кг – 4 шт.,
4. 27433 добавка в прикормку Sensas ATTRACTIVE Bremes 0.25кг – 4 шт.,
5. 09471 добавка в прикормку Sensas SPECULATUS 0.3кг – 4 шт.,
6. 00961 добавка в прикормку Sensas BRASEM Belge 0.3кг – 4 шт.
Компания ВОЛЖАНКА, производитель замечательных и популярных рыболовных удилищ и снастей
Компания НОВА ТУР, российский разработчик и производитель замечательного снаряжения, одежды и обуви для туризма, рыбалки, охоты и активного отдыха

 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня проходит официальная тренировка.
 

Алексей Савчук

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.11
Сообщения
932
Реакции
2.220
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уж что то рановато по числам!
 

NicmaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.06.14
Сообщения
751
Реакции
648
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот бы наше ФРС так подготовило берег для соревнований ...
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
preview_13115917_1703940573203305_5544341267338126801_o (1).jpg
preview_13131185_1703940603203302_5548597755386448540_o.jpg
preview_13123043_1703940629869966_7738860923696704932_o.jpg
preview_13087258_1703940633203299_8042528200730666737_o.jpg

Первый тур. Команды
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
1 место команда Москва 1 (Мавер-DUNAEV) (Дунаев М.В., Квициния О.Л., Колганов В.В., Николаев А.В., Горелов П.Н.)
2 место команда Москва 6 (Peliсan) (Думчев А.В., Фетисов А.Н., Сердюк И.А., Волков М.Ю. Ильин Ф.Ю.)
3 место команда Краснодарского края (Миронов О.В, Ковалев А.Г., Гуков Е.В., Горбунов А.Н., Нитиевский А.В., Хорошкевич А.В.)

Личный зачет:

1 место Ивахненко А.Г. (Тульская область) сумма мест 2 общий вес 16580 г.
2 место Горелов П.Н. (Москва 1) сумма мест 3 общий вес 17920 г.
3 место Николаев А.В. (Москва 1) сумма мест 3 общий вес 14680 г.
 

Алексей Савчук

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.11
Сообщения
932
Реакции
2.220
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не плохо . Воронеж не в медалях :( Попов не выступил почему то :( А так все замечательно
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
интересные зарисовки по итогам Кубка России

Евгений Замятин
Фидер всероссийский. Секреты успеха и поражений

Секреты успеха и причины поражений на соревнованиях федерального уровня по ловле рыбы на донную удочку, на примере Кубка России 2016 в Воронеже.

Здравствуйте, дорогие друзья!
В начале мая 2016 года, на гостеприимном и тёплом берегу Воронежского водохранилища, состоялся крупный рыболовный турнир федерального уровня Кубок России 2016 по ловле на донную удочку.
Цифры впечатляют. Сто пятьдесят спортсменов, между прочим, со спортивными разрядами не ниже первого, сошлись в битве за главный Кубок страны.

Совершенно точно, что тысячи и тысячи человек непосредственно были вовлечены в этот праздник фидера, если сосчитать всех участников соревнований, включая самых главных участников – болельщиков, а так же спортивных судей, тренерский корпус, прессу, координаторов и организаторов турнира.

Прошла неделя после завершения Кубка России в Воронеже. Страсти немного улеглись. Самое время провести спокойный анализ и сделать полезные выводы.

Первый вывод вырывается радостным и мощным порывом – поздравляем победителей Кубка России 2016 по ловле на фидер!

Вот они, герои турнира 2016 года, спортсмены, имена которых уже навсегда высечены на скрижалях истории российского фидера:
Командный зачёт:

1 место: Команда Москва 1 (Мавер-DUNAEV) (Дунаев Михаил., Квициния Олег., Колганов Виталий, Николаев Алексей., Горелов Павел)
2 место: Команда Москва 5 (Peliсan) (Думчев Андрей., Фетисов Александр, Сердюк Игорь, Волков Михаил, Ильин Феликс, Любченко Вячеслав)
3 место: Команда Краснодарского края (Миронов Олег, Ковалев Артём, Гуков Евгений, Горбунов Алексей, Нитиевский Александр, Хорошкевич Андрей)

Личный зачёт:

1 место: Ивахненко Александр (Тульская область)
2 место: Горелов Павел (Москва 1)
3 место: Николаев Алексей (Москва 1)
Итоговые таблицы выступления всех команд, участников Кубка России 2016 года, можно посмотреть в фотогалерее, которая уютно расположена в финальной части статьи.

Поздравляем победителей и продолжаем наш разговор.

Продолжая развивать тему о секретах успеха и причинах поражений на соревнованиях федерального уровня по ловле рыбы на донную удочку, попробуем разобраться в проблеме, исходя из результатов выступления команд, на примере Кубка России 2016 года в Воронеже.

Итак, соревнования проходили в южном регионе нашей страны, в колыбели строительства флота Российской империи, городе Воронеж, на берегах Воронежского водохранилища. Что мы возьмём с собой из этой информации для анализа?

А возьмём мы самое простое, что лежит на поверхности и никаких сомнений не вызывает:

Первое: Южный регион. Водоём южного региона.

Второе: Выступление команд из северных регионов провальное. Понимаю, что моим землякам, уральским ребятам, да и не только им, читать это не особо приятно, но смысл здесь сказанного совершенно в другом. Чтобы за одного битого давали двух небитых, нужно попытаться отнестись к поражению, как к уроку, сделать правильные выводы и от этого стать сильнее.

Третье: Прикормка и насадка. К оборудованию спортсменов, к технике их ловли вопросов почти нет. Есть вопросы о тонкостях подбора компонентов прикормки для конкретного водоёма. О принципах подбора составляющих, специфики приготовления прикормки и использовании ароматики.

Итак, после тщательного сбора информации и её анализа, вот что, на мой взгляд, мы имеем в сухом остатке:

1. Готовиться к выступлению на незнакомом водоёме нужно за месяц. И здесь очень полезно договариваться с местным тренером консультантом, который хорошо знает водоём. Вместе с ним готовить и тактику выступления, и прикормку, и насадку и снасти.

2. У южных водоёмов есть своя специфика. Условия проживания, пищевые предпочтения рыб южных водоёмов особенные, и они отличаются от северных. Та прикормка и ароматика, которая отлично работает в северных водоёмах может совершенно не работать в южных. Более того, складывалось впечатление, что иногда прикормка просто отпугивала рыбу.
Известно, что прикормка должна решать четыре задачи: собрать рыбу на точку ловли, собрать нужный вид рыбы, собрать нужный размер рыбы и долго удерживать рыбу на точке. Ни одну из четырёх задач прикормка, по крайней мере, сборных Уральского региона, на Кубке России 2016 в Воронеже не решила.

3. Как правило, мы, региональные команды, что называется, «варимся в собственном соку». Сравнение со спортсменами центральной части России не в нашу пользу. И в этом смысле есть большой смысл принимать участие на таких турнирах, где собираются ведущие спортсмены России, соревноваться и общаться с ними. Например, у нас на Урале появился такой турнир, в котором принимают участие серебряные призёры Кубка России 2016 года. Это Кубок Пеликана. В 2016 году Кубок Пеликана, это региональный Чемпионат с присвоением спортивных званий до КМС. Но не разряды и звания здесь самое важное. КМСа можно получить на любом региональном Кубке или Чемпионате.

Самое главное в том, что на Кубке Пеликана есть возможность соревноваться и общаться с сильными и опытными спортсменами, перенимать их опыт и знания, и от этого становиться качественно сильней, при этом не выезжая за многие тысячи километров. Достаточно доехать до Челябинской области. Такая возможность есть не только у спортсменов из городов Уральского федерального округа. Можно и нужно использовать эту возможность всем любителям ловли рыбы на донную удочку из соседних к Уралу, регионов.

Подробности об участии в Кубке Пеликана здесь: http://zamyatin.club/kubok-pelican-2016/

4. Насадка тоже бывает разная. Существует мнение, что когда рыба уверенно стоит на точке, насадка особой роли не играет. Однако есть информация из самых достоверых источников, что насадка всё же играет существенную роль для успешного выступления на турнире. И с ней также требуется много поработать, чтобы в туре пользоваться самой лучшей и эффективной насадкой.

5. Формировать региональные сборные необходимо исключительно по спортивному принципу. Если в регионе совсем маленькая скамейка запасных, то нужно приложить все усилия для того, чтобы привлечь к спортивному фидеру как можно больше увлечённых людей. Необходимо создавать для этого у себя в регионе все условия. Проводить организованные фестивали для любителей ловли на донную удочку, бесплатные для участников, но с хорошими призами от спонсоров и партнёров.

6. Активно пропагандировать фидер и качественно освещать тему ловли рыбы на донную удочку на всех возможных ресурсах.
Люди должны ближе знакомиться с одним из самых лучших способов ловли рыбы и знать своих героев!

На этом короткий экскурс в мир секретов и успехов подошел к финалу.

Представляю вашему вниманию фотогалерею финала и награждения Кубка России 2016 года по ловле рыбы донной удочкой.

Дорогие друзья, отмечайте себя и своих друзей на фотографиях. Если какая то фотография вам особенно понравилась, вы можете смело её размещать у себя на странице.

Желаю всем приятного воображения!

#фидер #ловлянафидер #фидеркубокроссии #рыбалканафидер
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
Еще один отчет от участника
Автор Пузанов.С

Отчет с Кубка России 2016 по фидеру.


Получив предложение поучаствовать на кубке России 2016 по фидеру за команду Москва 6 я, не долго раздумывая, начал подготовку к данному турниру, основываясь на опыт прошлых лет и, в частности, на Кубок России 2014, который также проходил в городе Воронеж на рыбодроме. Результат прошлых лет был не низок, не высок и на 8-е место (сыграв 3-3) в личке и 4-е в команде смогли наскрести. Почитав свои отчеты и записи начал подготовку снастей к данному соревнованию. Ловля предстояла в основном на дальнем рубеже около 45м. Уже с первых тренировок информация, которой владела наша команда Москва 6 и опыт прошлых лет, подтвердились, и дистанции ловли, и видовой состав рыбы тоже, но мне показалось, что есть ещё один нюанс, который отличался от прошлых лет. Нюанс заключался в том, что на ближней дистанции можно было очень хорошо ловить не крупную рыбы вперемешку с подлещиком, что при хорошем темпе гарантировало ровное выступление всей команде и при попадании в провальный сектор давало шанс не утащить команду на дно. Но, пока расколдовывали подлещика, как-то и забыли о короткой дистанции и мелкой рыбе, так как с каждой тренировкой все лучше и чётче получалось ставить на точку подлещика стандартных размеров по меркам рыбодрома. На официальной тренировке уже проработав все мелкие нюансы и половив подлещика в зоне В, мы поняли, что мы готовы к соревнованию и тренировки провели не зря, но как часто бывает в нашем виде спорта многое будет решать жребий, так как сектора были не совсем равнозначны как по рыбе, так и по глубинам всей полузоны. Итак, первый тур мне выпадает зона Б сектор 18 (по старой разметке это 33-34 сектор) мы там тренировались в первый день приезда и самая результативная дистанция ловли была около 37-39м. На этой дистанции не плохо отловился один из спортсменов нашей команды. В улове было много плотвы и подлещика, но это был первый день, а к 3-му дню мы уже с точностью до наверняка научились отсекать мелкую рыбу от насадки и ожидать поклёвку подлещика, на котором и делался весь основной вес тура. До входа в зону установка капитана нашей команды С.Орлова звучала как заученный стих, но соревнования есть соревнования и в туре может произойти все что угодно, поэтому я был готов во все орудия. На дальний рубеж, которым оказалась дистанция около 39м, я снарядил 3 бланка с различными кормушками и поводками. Первый бланк Team Salmo Tournament 100g 3.9m выполнял функцию стартового закорма с кормушкой пуля большой кормоемкости, в которой сразу подавалась большая часть мелкого мотыля и резаного опарыша в перемешку с живым опарышем, который по нашему наблюдению настораживал мелкую рыбу и казалось бы выключал точку ловли, но на самом деле большое количество «мяса» в точке гарантировало остановку подлещика в точке и удержание его на пятне корма с остатками живого компонента, который не успели растащить более мелкие особи в виде плотвы и уклейки. Но подход подлещика занимал каждый раз разное время: от первой кормушки до 20-30мин ожидания. И, чтобы не терять время в ожидании, на эту же дистанцию был выставлен бланк Drennan Super Feeder 3.6m, оснащённый небольшой кормушкой в виде пули и поводком с мелким крючком для ловли мелкой рыбы с кормовой точки. Таким способом я все время что-то подлавливал, не смотря на паузы в клеве той или иной рыбы. Третий бланк стоял запасным на случай отстрела любого из предыдущих вариантов.

Второй, он же запасной вариант, это была скоростная ловля на дистанции 20-24м не крупной рыбы с редкими подлещиками в прилове. На эту дистанцию у мня также были выставлены 3 бланка: первый, которым я выполнял закорм, был бланк Team Salmo Tournament 70g 3.6m с кормушкой 42г и большой кормоемкостью (ведро). Им я со старта делал 3-4 заброса и переходил на ловлю лайт бланками тоже компании Team Salmo Tournament 50g 3.3m. На тренировке такой вариант являлся запасным при не работающей основной дистанции 40-45. Как показала тренировка при скоростной ловле не крупной рыбы под ногами можно было ловить 4-6 кг, но в команде не все могут ловить все 5 часов на такой скорости и решение пришло само собой «ловим подлещика «. Завершив промер дна и найдя переход с ила на мелкую ракушку я заклипсовал дистанцию и перенёс её на все оставшиеся бланки для дальнего рубежа. Подготовка корма к старту начиналась ещё вечером перед туром, так как нужная нам инертность корма давала больше шансов на отсев уклейки в точке лова. Состав прикормки был основан на кормах компании Sensas и выглядел достаточно просто 1 кг Sensas Gros Gardons + 1 kg Super Black Bremes и 200г копра Меласса Sensas. Все сеялось через 2мм сито и лишало корм объемных плавающих частиц. Несколько степеней увлажнения и корм оставался достаточно мокрым весь тур без доувлажнения, что не напрягало работой пульверизатора в туре, в отличии от кормов много пьющих воду. Звучит сигнал старт и полная кормушка с живностью летит в точку ловли на дальнюю дистанцию и с паузой в 1-1.5мин происходит закорм. Именно такой интервал позволял правильно сработать корму и при выматывании пустой кормушки не поднимать за собой большой шлейф прикормки, который будет привлекать мелкую рыбу из яруса. После 5 кормушек беру второй бланк для ловли мелочи и начинаю ловить плотву со 100% реализацией поклёвкой в отличие от моих соседей, которые тихо ругаясь пытаются сечь безуспешно мелкую рыбу крупными крючками. После 5-7мин пробую ловить подлещика уже другим бланком с крупной насадкой в виде 5-7 мотылей и крупным крючком, но это не приносит ожидаемого результата. Соседи понемногу начинают полавливать подлещика и бороться с реализацией мелкой рыбы. Продолжаю по тактике кормить и ещё закидываю 5-7 кормушек полных резаной живности и опять — только мелкая рыба без подлещика. Что-то не так! Соседи просто обильно кормят мелким мотылем без резки опарика, странно, ведь на тренировках мелкий мотыль собирал кучу мелкой рыбы и не более того. Но время бежит и мне надо догонять своих соседей. Начинаю раскармливать точку большим количеством мотыля и на точке начались шевеленки вершинки, которые говорили что подлещик в точке. После поимки нескольких подлещиков начинаю понемногу вводить резаный опарик для удержания в точке подлещика и мне это удаётся, я планомерно начинаю ловить подлещика практически весь тур в тот момент, когда мои соседи делали это не с таким завидным успехом, так как количество «мяса» в точке лова у них было очень мало и подлещик не оставался в точке надолго. Но потерянный первый час наверняка аукнется на взвешивании, хотя тренировки говорили об обратном. И вот сигнал финиш и весы с судьями все ближе и ближе. По моим наблюдениям я уступал своим соседям не меньше килограмма из-за потерянного часа со старта. Какого же было моё удивление когда весы показали обратное и мой результат был гораздо выше, чем у моих соседей. 5930г на фоне уловов до 4 кг. Все-таки такая тактика принесла свои плоды и я занял 3-е место в полузоне, уступив 40г до 2-го места, но нервы подвели остальных членов команды, которые не смогли по тем или иным причинам разобраться с рыбой в секторах и после первого дня мы командой провалилась в середину турнирной таблицы. Но сдаваться никто не собирался и после собрания было решено придерживаться тактики, но не так массированно закармливать живностью на старте. Вечер между турами пролетает в подготовке ко второму туру, после чего короткий сон и мы уже ждём результатов жеребьёвки, которая распределила меня в зону Г и сектор 5. Надо отдать должное легкой руке капитана команды, который по-моему заказу достал на жеребьёвке начало зоны Г, в которой по итогам первого дня не плохо ловили. Сверившись с результатами первого тура, в моем секторе улов был 940г как и соседний сектор тоже. Хм! Мало обнадеживающий фактор. Но сигнал вход в зону и подготовка к старту выбивают ненужные мысли из головы и заставляет работать более сосредоточенно. Осуществляя промер дна я, практически, сразу нахожу ту нужную и не везде попадающуюся «скользкую дорожку» на дистанции 42м, что добавляет уверенности в туре. И какого было моё удивление, что не один из моих соседей не встал на эту дистанцию, давая мне ловить без конкуренции на основной тропе хождения подлещика. Это все сулило не плохой результат в полузоне, но мне нужна была только единица, так как только она давала шанс на получение КМС с такой суммой мест. Звучит сигнал старт и кормушки летят на дальнюю дистанцию, и начинается плановая работа по тактике, которая приносит со старта реализованную мелкую рыбу, в отличие от сильно размахивающих соседний. Первый час затягивался и редкие спортсмены нашей полузоны достали по подлещику, что давало мне фору при сработавшей тактике, по сути так и получилось. Первый подлещик обрадовал меня уже по истечении первого часа и шатко-валко начал полавливаться на дальнем рубеже. Рыба по-прежнему отзывалась на ту же насадку, что и в первом туре, но делала это менее охотно, что заставило поработать с насадкой и, как итог, лучшей оказалась — постоянно меняемое количество мотыля. Если наступала пауза в поклёвках на 5 мотылях, то увеличив насадку до 8-9, можно было получить поклёвку спустя несколько секунд после падения насадки на дно. Второй тур отличался по напору и старанию взять полузону и я старался делать так, чтобы каждый заброс приносил в садок любой довесок в виде мелкой плотвы или уклейки, если не происходило поклёвки подлещика, который стал привередничать во второй половине тура. Возможно, сказалось усиление ветра, которое началось чуть позже и не давало уже массированно закармливать точку большими кормушками. Пришлось менять кормушку на более мелкую металическую пулю и подавать кормушку полностью набитую мелким мотылем, что в сущности с новой силой оживило мою точку и помогло продолжить ловлю подлещика, не взирая на погодные условия. Тур пролетел как одно мгновение и осталось дождаться результатов взвешивания, которые и подведут итог второго тура. По словам соседей и наблюдателей со стороны, я довольно не плохо отловился в туре, что и подтвердили весы, показав 5100г и с таким уловом я занял нужное мне 1-е место в полузоне. Но, к сожалению, по итогам заняв 8-е место в личном зачёте не дотянул до следующего разряда. В командном зачёте наша команда не сильно сдвинулась, хотя и улучшили результат выступления второго тура. Хочется сказать слова благодарности своей команде Москва 6 за борьбу и стремление к победе. Организаторам благодарность за отличный рыболовный праздник, в котором смогли помериться силами многие регионы нашей страны. Всем спортсменам за отличную борьбу и, как я заметил, уровень спортсменов хорошо растёт, а значит наш вид ловли будет развиваться и дальше.

Призерам виват!

Отдельно хочется поблагодарить спонсоров: компанию Sensas и компанию Рыболов-Сервис за предоставленную форму и корма данного бренда для нашей команды и предоставление призового фонда для всех призеров данного турнира.

Мультибрендовый магазин FishPoint.ru в лице директора Романа Баканова за спонсорскую поддержку и помощь отменными снастями мировых брендов.

Огромную благодарность хочется выразить отличному фотографу Михаилу Филатову за его шедевральные фотографии с данного мероприятия, и помощь в командной работе.


Огромная благодарность компании Eco Baits за предоставленную наживку на всю команду.

Конечно же огромное спасибо всем тем кто болел за нашу команду и меня лично!

Автор Пузанов.С
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
Честно откровенно говоря, писать отчёт после такого отвратительного выступления не сильно хотелось. Провалы, подобные этому, даже и не вспомню в своей соревновательной практике. Но это очень хороший момент для размышлений, это хороший повод для того, чтобы взглянуть на себя с обратной стороны успеха. В первых строчках хочу сразу отметить отличную организаторскую деятельность нашего капитана команды - это Олег Ночка и поддержку команды нашим спонсором - рыболовной компанией Аллвега фишинг.

4 мая мы всей командой прибыли к месту проведения соревнований и начали тренироваться в новой зоне Д, чтобы иметь представление о ней, если вдруг жребий кого-то из нас в неё вдруг закинет. Замешали два состава прикормки и приступили к тренировке. Один состав Аллвега Плотва + Аллвега Лещ, и второй Аллвега Плотва + Аллвега Фидер. По рыбе было довольно таки грустно, уловы от килограмма до двух за три часа ловли. Но это первые эксперименты с прикормкой и ароматикой, прощупывание водоёма, подбор снастей и так далее. Поводочную леску я использовал аллвега эволюшн, пробовал даже поднимать на тоненьком поводке рыбу на грудь. Поводок выдержал все испытания, не порвался ни разу.

Второй тренировочный день прошёл заметно веселее. Все были с рыбой, и веса вполне соревновательные. Я решил вдруг проверить ближнюю дистанцию. На ней много мелкой рыбы, плотва, окушок, иногда уклейка. Но клюёт постоянно. Жаль что рыба мелкая, и большой вес на такой не сделать. Один из важных недочётов - совершенно не обратил никакого внимания на то, что мелочь клюёт очень даже хорошо. А ведь мы старались привлечь более крупную рыбу, леща! На ближней дистанции подлещик ловился так редко, что его можно было считать бонусом. На более дальних дистанциях у наших спортсменов клевал лещ, но не всё так просто, к этому лещу тоже нужен был особый подход. Он откликался на ароматику и мотыля.

И вот заключительная, официальная тренировка. Нам выпадает бокс в зоне А. Рыба там есть, ловят все. По дистанциям складывается общая картина, что лещ активен на участках ила от 35 до 48 метров, причём дальние дистанции кажутся предпочтительными. Вечером определяемся с составом прикормки, проговариваем тактику ловли на первый тур. С вечера замешиваем на команду одинаковый состав Аллвега Плотва + Аллвега Супер Лещ + Аллвега Меласса + Аллвега Секреткс Фидер + Аллвега Эссенция Лещ.

В первом туре мне выпадает зона Д, на этой стороне. Времени до старта достаточно, хватает на все приготовления. Промером нахожу перспективную дистанцию за мелководной косой, на расстоянии 61 метр. Так же собираю снасти и на 48 метров, до косы. Со старта на дальней ловлю немного мелочи в виде окушков и плотвичек. Жду подхода леща... А он не подходит. И даже ничем себя не проявляет поблизости. Соседи уже полавливают на достаточно ближних дистанциях, а у меня зловещая тишина. Щупаю более ближнюю точку. Снова мелкая рыба и снова затишье... Леща почему-то нет. А время безвозвратно уходит. Я понимаю, что на данный момент я чётко иду последним в зоне и нужно что-то делать для исправления этой ситуации. Беру снасть для ближней и начинаю закорм. Мелкая рыба быстро встаёт и начинает клевать. Я долблю её, пока она активна, стараясь догнать и поглядываю за конкурентами. Ловля вокруг не сказать что темповая, с провалами. На последнем часе, как обычно, включается клёв и у меня нет никаких шансов. Взвешивание. Где-то в конце...

Вечером разбор полётов. Выступили все ровно наоборот. Лишь один наш спортсмен - Паша - взял зону, а все остальные поулетали. Корректируем состав прикормки, по тактике ловли снова нацеливаемся на леща, вроде бы всё ясно что и как нужно делать в туре.

И вот настало время Ч. С полной уверенностью встаю на среднюю дистанцию метрах в 30-и от берега, начинаю кормить и на четвертой кормушке ловлю леща! Отлично, думаю, наработки работают! Но не тут то было! Через некоторое время мой сосед начинает в хорошем темпе ловить с такой же дистанции. А у меня либо мелочь, либо ничего. И лишь в редкие мгновенья, когда он мешкается со снастями или выходит из сектора, мне удаётся подловить подлещика. Никакие ухищрения с ароматикой, подачей мотыля и просто чистой прикормки результатов не принесли. Полное фиаско второй день подряд.
Команда в целом результат не улучшила и заняла 17 место в итоговой таблице. Есть о чём поразмышлять, почитать отчёты успешных спортсменов. Для этого и нужны соревнования, тем более такого ранга. Мои поздравления обладателям Кубка России 2016 - команде Мавер! Очень мощное выступление! Благодарю организаторов соревнований, всё прошло на высоком уровне. Благодарю наших спонсоров - рыболовную компанию Аллвега. Всех участников, что нашли время и средства, чтобы принять участие в этом сложном спортивном состязании. До встречи на водоёмах страны!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх