Кубинские хроники... (в хорошем смысле этого слова)

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
932
Реакции
1.062
Баллы
308
Город
Москва
Так уж получилось, что в марте мы с друзьями слетали на Кубу порыбачить. Они туда во второй раз летели в надежде поймать-таки тарпона. А мы с Наташей впервые, поэтому нам там было интересно все. Перелет 13 часов до Гаваны без пересадки конечно скучноват, но как оказалось оно того стоило. В ночном аэропорту нас встретил русскоговорящий кубинец с чисто кубинским именем Иван и такой же распространенной латинской фамилией Гусман. Он-то и организовывал нам поездку. Еще из Москвы Антон переписывался с ним, обсуждая наши пожелания и его возможности. В прошлый раз он тоже возил их на рыбалку. Единственным минусом было то, что он не знал где ловить баса. Как потом оказалось он больше по дайвингу специалист, но в конце концов получилось неплохо.
Утром из окна нашей съемной комнаты виднелся океан...

1.jpg


Он был недалеко, но учитывая. что скоро придет Иван, чтобы ехать дальше, нам оставалось лишь позавтракать и полюбоваться видами из окна.

2.jpg


Судя по всему (и это потом подтвердил Иван) ремонт зданий и крыш в последний раз делали до революции...

3.jpg


4.jpg


А это кубинский завтрак. Яйца или омлет - кто как пожелает с беконом и сыром (бекон подразумевал что-то среднее между ливерной колбасой и зельцем - из СССР), фрукты. сок, жареный хлеб и крепчайшее ароматное кофе, от которого в голову бьет сразу. И этот завтрак преследовал нас по всем кубинским весям.
Совершенно случайно на подзеркальном столе стояла бутылочка рома. Именно она скрасила завтрак русских туристов, правда после того, как Наташа спросила: Что вот так в сухомятку и будете? Естественно пока она не закончилась, смысл завтрак не терял.. Потом нам за нее заломили цену в шесть раз больше, чем в магазине, но Антон, помня цену сбавил ее до трехкратной, (не зря же он учил испанский целый год), на том и порешили...

5.jpg


Потом мы загрузились в машину и поехали на западный край острова в национальный парк, чтобы ловить рыбу в океане. Путь предстоял около 700 км. А по дороге глазели из окон на разные виллы

6.jpg


Кубинских дефчонок,

7.jpg


разного калибра....

8.jpg


и чудные автомобили, место которым в авто музее...

9.jpg


и растения, которые у нас встречаются лишь на подоконниках или в офисах здесь растут просто так...

10.jpg
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
932
Реакции
1.062
Баллы
308
Город
Москва
Посмотреть вложение 78612 [/quote]

По дороге по просьбе Наташи (она изучила весь маршрут по карте) заехали на одну бывшую виллу, где собраны орхидеи разных стран. Дочка любила цвета, но умерла в 16 лет и ее родители в память о ней создали этот орхиделярий под открытым небом..

11.jpg


12.jpg


13.jpg


А это там же какао растет на стволе, только еще недозрелое..

14.jpg


16.jpg


И снова автомобиль...

17.jpg


А это фигурка на капоте...

15.jpg


А это монстера , только не на подоконнике, а на воле. Монстера, та - что с листьями...
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
932
Реакции
1.062
Баллы
308
Город
Москва
18.jpg

Дорогой остановились испить сок из сахарного тростника. Киоск "Фрэш джус" выглядить так...

19.jpg


Смешивают с колотым льдом и готово...

21.jpg


По дороге нас обгоняли местные маршрутки.

20.jpg


Я так понял, что толстые и старые здесь ходят пешком, а иначе как на борт самосвала попасть...

И почти на каждых пяти - десяти километрах, памятник Фиделю и его братанам...

22.jpg
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
932
Реакции
1.062
Баллы
308
Город
Москва
23.jpg


Уже вечером при подъезде к месту на дороге в джунглях нам попались на глаза сухопутные крабы. Есть повод остановиться и потискать их в руках. Ну и с собой в рюкзак напихали на всякий случай, вдруг пригодятся... Кусаются они клешнями, очень болезненно и крепость хитина такая, что клешню не раскусишь...

24.jpg


А утром в океан на рыбалку. Я понял по снастям - здесь уважают троллинг. Поэтому начали утро с рома...

25.jpg


Ну а что еще делать в ожидании поклевки? А потом затрещал фрикцион, садись и тащи. Клевали в основном барракуды. Именно поэтому в Арабских Эмиратах мне подобная рыбалка не понравилась. Жара еще сильнее, а рома нет... )))) Причем эта морская щука рыба стайная, пока одну тащишь, другие её точат...

26.jpg


А зубы у них ого-го какие...

27.jpg


Но первую пойманную мы тут же под нож. И как положено за первого сбитого из нее же кому закусь, кому перекус.

28.jpg


Вот так быстренько и со вкусом...

29.jpg


Естественно и местному Поде плеснули, и тогда он нам вот такого "окушка" приподнес под десяточку... шипы торчат изо всех мест, но оказался очень вкусным в жареном виде...

30.jpg

31.jpg


Кстати из Москвы взяти с собой Волжанку трехчастную на испытание. Барракуду на тролинге отлично берет, но гнется при поклевке сильно...

32.jpg


Вечером нас ждал сюрприз - кабанчик запеченый на углях под пальмовыми листьями в течении 6 часов. Кабаны, коровы с горбами и куры там бродят везде в джунглях в диком состоянии. Охотиться на них нельзя - червончик светит за браконьерство, и в прошлый раз, сколько не просили ребята им его не приготовили. А тут такая вкуснятина. Учитывая, что они питаются только корешками, семенами пальм и крабами мясо оказалось необыкновенным... Может, правда, это подействовал местный усилитель вкуса?
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
932
Реакции
1.062
Баллы
308
Город
Москва
Утром на глаза попался вот такой сорняк, местами из него там делают изгороди, подстригая сверху. А у нас это выращивают в горшках и никак не используют.

33.jpg


Утром мне попался на глаза черный кабаненок. Я метнулся быстро в номер и принес булку, что не доели вчера. Вначале кидал куски далеко под урез леса, потом ближе, ближе...

34.jpg


Спустя короткое время он уже бродил рядом со мной, и даже братца рыжего позвал и начал есть с руки...

35.jpg


И тут я говорю -снимайте смертельный номер, и взял остаток хлеба в рот и....

36.jpg


И фокус удался. Может я в прошлой жизни Дуровым был?

И все бы ничего, но тут из леса вышла его мама... А хлеба у меня не осталось.. Этот черный хрюн тут же метнулся к ней и что-то на ухо ей нашептал. И глаза у нее стали недобрые... Не ходи в наш двор, краснокожий...

37.jpg


Кинули ей живого краба из рюкзака. Тот только встал в стойку с поднятыми клешнями - один брососк мамки и тушка краба с хрустом исчезла в ее пасти...

38.jpg

Продолжение следует...
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
932
Реакции
1.062
Баллы
308
Город
Москва
И снова здравствуйте, обещанное продолжение. Вечер, самое время расслабиться...

1.jpg


Продолжаю про океаническую рыбалку. Когда клиентам надоедает монотонная ловля на троллинг, капитан предлагает искупаться, приготовить обед, но для этого наловить на него что-нибудь в виде лангустов. Теперь-то понятно, что маршрут вдоль берега разработан таким образом, что в нужное время мы оказались в нужном месте. После некоторого барражирования на малой скорости вышли на точку, где на дне притоплена плита, а под ней куча этих креветок. Только успевай их крючком оттуда доставать, да поперек туловища надламывать, иначе еда с реактивной скоростью унесется в океан.

4.jpg

5.jpg


При этом они все в шипах и колючках, но такие красавцы.

3.jpg


Стоит это дополнительных 25 куков, считай баксов на всех. Но как и мы при социализме кубинцы готовы черпать свои ресурсы, так, как будто они бесконечны. Вон сколько наловили. Может они потом сдают их в рестораны, делая свой маленький бизнес, пользуясь положением? Потому что им ловить лангустов запрещено по закону.

6.jpg


Потом причалили к одному мангровому острову и стали их готовить. Как только их вот так разрезали, я попросил лимон, сбрызнул и мы съели вот эту вкусняшку под глоточек рома. Оказался отличный вкус.

7.jpg


Еще несколько штук поставили на угли...

8.jpg


Пока все занимались кухней, кто-то на этот же кусочек мяса поймал вот такого местного окуня в отвес, просто привязав грузик с поводком.

2.jpg
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
932
Реакции
1.062
Баллы
308
Город
Москва
Обед получился неплохой, но в печеном виде, лангусты на мой взгляд суховаты.

9.jpg


Зато на крючке в таком виде их мясо меньше сбивается с крючка, и мы решили еще половить местной хищной живности и заняли всю корму.

10.jpg


Как называется эта рыба даже кубинцы не смогли ответить, но всю пойманную рыбу складировали в трюм.

11.jpg


Наташа, чтобы не толкаться надела двух составную раппалу оранжевого цвета с черными поперечными полосами с залезла на нос корабля, минут через десять слышим ее крик и одновременный всплеск. Сбоку от нас на свечу вышел громадный тарпон. Ее жиденький трехчастный спиннинг Шимано гнулся как тростинка на ветру. Еще одна свеча, и еще одна... Мы с Антоном только успели схватиться за камеры, и плетня повисла, представление закончилось. Слишком перетянут фрикцион, шнур лопнул на узле крепления. В этот день ничего радосного больше не было, потому что пойманные барракуды были больше не в радость. Хотелось что-то нового позитивного. Позитив нас ждал в номере после уборки там был вот такой нежданчик.

12.jpg


На следующее утро говорим капитану, что хотим половить акул. Он что-то обсудил матросов и мы поехали к маяку.

13.jpg


Привязали тросик длиной 80 см с разрывом на 120 кг, который я заранее купил дома, к нему одинарник № 12 Мустада, груз на покило и веревочку. Кусок баракуды в виде наживки, и никакого удилища. Поклевка почувствовалась, как хорошая потяжка. Дали слабину, а потом сделали подсечку и началось перетягивание. Минут через пятнадцать, она была у борта. А дальше все просто, капитан накинул ей лассо на морду раза с пятидесятого...

14.jpg


И вот она на привязи. Ее кожа покрыта мелкими колючками которые направлены по ходу движения, а если против работает как наждак и веревка не скользит...

15.jpg


Потом колотушкой по носу и можно фотографироваться... Правда, когда она успокоилась и мы стали отцеплять от пасти крюк, то всунули ей в рот эту колотушку, чтобы разжать челюсти. Она так сжала их в последнем порыве, что из листа меди, которым оббита колотушка посыпалась металлическая стружка. Еле достали ее. Вот это сила...

16.jpg
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
932
Реакции
1.062
Баллы
308
Город
Москва
Эта потянула килограммов на сорок. Потом поймали еще одну, но когда я схватил колотушку, чтобы надавать ей щелчков по носу, капитан с матросом, что-то крича мне не дали это сделать. И после получасовой возни лопнул металлический поводок. Как потом объяснили через нашего переводчика, что она могла бы прыгнуть, схватить меня за руку, фигня какая-то... Трофей-то ушел.

Вечером нам ее приготовили. Суп из ее плавников полная фигня, развод полный. А мясо запекли, оно похоже на осетрину, только не жирную.

На завтра снова детская рыбалка в отвес. Вот такие разноцветные рыбки.

18.jpg


В детстве у меня была игра, когда ставилась картонная ширма с нарисованым морем, а за нее насыпались бумажные рыбки с металичлеской клипсой на морде. Маленькая удочка с ниткой, где вместо крючка магнитик. И каждый раз не знаешь, что клюнет. Вот так и здесь.

19.jpg


Капитану предложили поискать парусника или рыбу меч, он почесал голову и отправился в открытое море. Берег пропал из вида. Навигатора на судне нет. Вместо него на приборной панели пустой провал затянутый полиэтиленом. Видимо, у тех у кого он был, все давно сбежали за границу. И как он только в океане ориентируется? Кстати, на Кубе населению нельзя иметь плавающие средства по закону, чтобы рабы социализма не сбежали с чудного Острова Свободы. А это судно государственное, и мы платили за его аренду в города. Уверен, что и капитан и матрос работают на службу кубинской безопасности. И делая вид, что не понимают русского (который раньше тут в школе преподавали) вечерами строчат сочинения, о том как прошел день, и о чем говорили иностранцы. Ну, да бог с ними, отвлекся я. Спустя некоторое время заработала рация и капитан коротко поговорив, сбросил скорость и изменил направление. Думаю, что его предупредили, что если он это не сделает, с берега прилетит ракета. На мой ответ, через переводчика и долгий их разговор, мне что-то невпопад сказали. Я еще больше убедился в своей правоте.
Надели на снасти резиновых осьминогов и стали бороздить океан, но парусника и марлина не было, клевала вот такая макрель.

19..jpg


Кстати из нее мы на борту приготовили отличное суши, но кубинцы его есть отказались, как и сырого лангуста. Поймали несколько барракуд, одна была примерно на десятку.

21.jpg


На этом день и закончился. Что удивительно, у них восьми часовой день. И как ни просили, соблазняя чаевыми, больше они работать не хотят. А мы так хотели на вечерней зорьке порыбачить, но не судьба. Все правильно. Как и мы раньше бедные, но гордые... Ради этого что ли революцию делали, чтобы ишачить на проклятых капиталистов день и ночь?

Ночью попытались ловить с пирса, но ничего не поймали...
20.jpg


Завтра мы отправимся в другое место. Здесь мы были в самом левом зеленом углу острова, в национальном парке, который принадлежит одному из команданте, делавшем революцию. Новому феодалу, нужно понимать... Завтра еде в другой парк, зеленый массив, который находится ниже Гаваны, будем искать там тарпона.

Cuba1.jpg


И снова за окном машины мелькают разнокалиберный общественный транспорт и местное такси...

22.jpg

23.jpg
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
932
Реакции
1.062
Баллы
308
Город
Москва
Тут есть все на любой вкус, хочешь побольше, хочешь поменьше, хошь рулевой, хошь - гужевой

24.jpg


Обратите внимание на качество дорог. Их делали наши солдаты и до сих пор со времен революции ни одного ремонта..

25.jpg


опять старые авто

26.jpg


Они как ожившие свой век люди вспоминают лучшие годы...

27.jpg


И становится понятным, что вот эта наша минутная радость, просто суета сует...

29.jpg


А нам еще рано об этом думать, мы радуемся каждому пустяку. Даже такому колючему как этот забавный огонек. С одного шипа сочится моя кровь.

28.jpg


А о поиске тарпона в следующий раз. Продолжение следует...
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Хорошо!!! :)
Не был еще на Кубе... :(
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо! Замечательная экскурсия! Очень понравились фотографии!
 
  • Like
Реакции: Bob

Eastmariner

Местный
Регистрация
16.06.14
Сообщения
232
Реакции
472
Баллы
208
Город
Хабаровск
На предпоследнем фото рыбка (уже коричневая), ловили такую в Индийском океане на шарик сырого теста, очень красивая пока в воде, ярко-синяя, вся переливается, только достаешь на воздух - ржавеет на глазах...

IMG_1606.jpg
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.423
Реакции
2.849
Баллы
308
Город
Хабаровск

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
932
Реакции
1.062
Баллы
308
Город
Москва
А вы по путевке туда ездили или на месте договаривались об аренде судна?
Там обо всем договаривался Иван, мы предварительно из Москвы написали свои пожелания, и он разрабатывал маршрут и озвучивал цены.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.423
Реакции
2.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Там обо всем договаривался Иван, мы предварительно из Москвы написали свои пожелания, и он разрабатывал маршрут и озвучивал цены.
А Иван это кто? Она работает с туристами? Или это Ваш друг?
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
932
Реакции
1.062
Баллы
308
Город
Москва
Русскоговорящий, учился в Питере 2 года. Кубинец Иван Гусман, сын бывшего местного авторитетного полковника из Гос Безопасности. На него вышли мои друзья еще в первую поездку. Потом переписывались, написали что мы хотим и спросили сколько это стоит. Он организовал ночевки, рыбалку, сам был водителем авто. Сейчас он больше живет в Майями преподает нашим туристам дайвинг. Найти его контакт?
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
932
Реакции
1.062
Баллы
308
Город
Москва
На предпоследнем фото рыбка (уже коричневая), ловили такую в Индийском океане на шарик сырого теста, очень красивая пока в воде, ярко-синяя, вся переливается, только достаешь на воздух - ржавеет на глазах...

Посмотреть вложение 79311

У нашей рыбы форма морды немного другая и окрас... но все равно родня...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх