Краевые соревнования по рыболовному спорту в дисциплине "ловля на блесну со льда", 06.01.2023

Tretyakov

Местный
Регистрация
05.07.16
Сообщения
109
Реакции
201
Баллы
208
Город
Хабаровск
IMG_20221224_174423_244.jpg

РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«Хабаровская краевая федерация рыболовного спорта»
ОГРН 1162700050787, ИНН 2723187040, ОКПО 02185883



Регламент
проведения соревнований по рыболовному спорту в дисциплине

«ловля на блесну со льда» (0920033811Л) на 6 января 2023 г.

I. Введение
1. Соревнования проводятся в соответствии с Календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Хабаровского края по рыболовному спорту на 2023 год.

II. Цели и задачи
2. пропаганда здорового образа жизни;
3. популяризация рыболовного спорта среди молодежи в Хабаровском крае;
4. повышение спортивного мастерства спортсменов;
5. выполнение разрядных требований, обмен опытом спортивной и тренерской работы в рыболовно-спортивных обществах, клубах и организациях;
6. выявление сильнейших спортсменов Хабаровского края по спортивной ловле рыбы на блесну со льда, комплектование сборной Хабаровского края.

III. Организаторы и проводящие организации
7. Общее руководство соревнованиями осуществляется краевым государственным автономным учреждением «Центр спортивной подготовки сборных команд Хабаровского края» (далее – «АНО «ЦСПСКХК»), региональной общественной организацией «Хабаровская краевая федерация рыболовного спорта» (РОО «ХК ФРС») и главной судейской коллегией (далее – «ГСК»).
8. Подготовка соревнований возлагается на организационный комитет, сформированный РОО «ХК ФРС» (далее – оргкомитет).
9. Непосредственное проведение соревнований возлагается на ГСК, сформированную и утвержденную РОО «ХК ФРС».

IV. Место и сроки проведения
10. Наименование мероприятия – краевые спортивные соревнования.
11. Возрастная группа – все желающие, достигшие 18-летнего возраста, независимо от пола и спортивного разряда. Так же допускаются участники от 16 до 18 лет с присутствием родителей или с их письменного разрешения, участники до 16 лет допускаются только с присутствием родителей.
12. Сроки проведения – 06 января 2023 года (выходной, праздничный день).
13. Место проведения – Хабаровский край, Хабаровский район, границы акватории соревнований определяются оргкомитетом и Главной судейской коллегией.

V. Программа спортивного мероприятия
14. 06 января, пятница (выходной, праздничный день)

08.00 - 08.45 - регистрация
08.45 - построение и выдвижение к месту старта
09.00 - «старт»
14.00 - «финиш»
14.00 - 15.00 - сбор уловов, взвешивание
15.00 - 15.30 - подсчет результатов соревнований
16.00 - награждение победителей, закрытие соревнований
15. Оргкомитет имеет право изменить регламент в силу непредвиденных обстоятельств, включая погодные условия.

VI. Обеспечение безопасности участников и медицинское обеспечение спортивного мероприятия
16. В целях безопасности зрителей и участников, соревнования разрешается проводить на объектах спорта, а также территории, специально подготовленные для проведения официального спортивного соревнования, в том числе водных объектов. Согласно п. 9 ст. 37 Федеральный закон от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» место проведения соревнования должно иметь необходимую инфраструктуру и техническое оборудование в соответствии с правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований.
17. Медицинское обеспечение осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.10.2020 № 1144н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий» и включает в себя дежурство бригады скорой помощи и бригады квалифицированных медицинских работников.

VII. Классификация соревнований
18. Региональные соревнования: проводятся в соответствии с «Правилами вида спорта «рыболовный спорт», утв. приказом Минспорта России от 28.07.2020 № 572.

VIII. Требования к участникам спортивного мероприятия и условия их допуска
19. К участию в соревнованиях допускаются все желающие, достигшие 18-летнего возраста, независимо от пола и спортивного разряда. Так же допускаются участники от 16 до 18 лет с присутствием родителей или с их письменного разрешения, участники до 16 лет допускаются только с присутствием родителей.
20. Участники соревнований обязаны знать и соблюдать меры безопасности, знать и соблюдать Правила спортивного рыболовства, Положение, Регламент и Правила соревнований.
21. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях подаются за 20 дней до начала соревнований, согласно формы размещенной в сети «Интернет» на форуме «Амурский берег» (www.amur-bereg.ru), а также в телеграмм группе: "Рыболовный спорт в Хабаровском крае" (Рыболовный спорт в Хабаровском крае).
22. Для допуска участников к спортивным соревнованиям создается мандатная комиссия, состав которой утверждается ЦСПСКХК по представлению Федерации.
23. Предварительные заявки должны содержать следующую информацию: Ф.И.О. участников, год рождения, место жительства, спортивный разряд (если имеется).
24. К заявке прилагаются следующие документы:
25. паспорт гражданина Российской Федерации (оригинал);
26. оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, с указанием в нем вида спорта – «рыболовный спорт»;
27. полис обязательного медицинского страхования;
28. медицинская справка, либо отметка в классификационной книжке, либо отметка в заявке об отсутствии медицинских противопоказаний к занятиям рыболовным спортом на период проведения соревнования.
29. согласие на обработку персональных данных.
30. При нарушении любого из вышеперечисленных пунктов, спортсмен не будет допущен к участию в соревнованиях.
31. Представители спортсменов несут полную ответственность за подготовку и возможные последствия участия спортсменов в соревнованиях.
32. При нарушении любого вышеперечисленных пунктов, спортсмен не будет допущен к участию в соревнованиях.
33. Регистрация участников начинается с момента размещения данного регламента.

IX. Порядок и правила проведения соревнований.
34. Соревнования проводятся в соответствии с действующими Правилами вида спорта «Рыболовный спорт», а также в соответствии с Регламентом подготовки и проведения соревнований вида спорта «Рыболовный спорт».
35. Соревнования проводятся в один тур продолжительностью 5 часов.
36. От сигнала «Старт» до сигнала «Финиш» спортсмен перемещается только в зоне соревнований с соблюдением всех предусмотренных мер безопасности. Спортсменам разрешается свободно передвигаться в зоне соревнований, занимать место, сверлить неограниченное количество лунок, но занимать и ловить рыбу только в одной. Моментом начала ловли рыбы считается установление спортсменом флажка на выбранном месте для сверления первой лунки.
37. Сверлить лунку, а также ловить в ней рыбу можно на расстоянии не менее 10 метров от лунки (места ловли) другого спортсмена. Преимуществом в занятии места ловли пользуется спортсмен, который первым установил флажок на месте сверления лунки.
38. Ориентиром для отсчета расстояния являются лунки спортсменов, отмеченные флажками. При измерении расстояния между спортсменами преимущество имеет спортсмен, который первым обозначил место для лунки флажком. Если движутся оба спортсмена – преимущество получает тот, кто раньше отметил флажком место для сверления лунки. Бросать флажок для занятия места – запрещается. Спорные ситуации решают судьи-контролёры условных секторов.
39. Лунка, на которой спортсмен ловит рыбу (лунка спортсмена), должна быть обозначена флажком. Ловля на лунках, не обозначенных флажком - запрещена. Для обозначения лунок спортсмен должен иметь при себе маркированный флажок с указанием спортсмена или его команды. Размеры флажка: полотнище 10 см. х 10 см., длина древка не менее 20 см. Лунка без флажка считается свободной.
40. На личных соревнованиях с командным зачетом спортсменам не разрешается подходить к другим спортсменам и их лункам на расстояние менее 10 метров, за исключением оказания помощи при несчастных случаях. При невозможности обойти лунки другого спортсмена на расстоянии более 10 метров, перемещающийся спортсмен обязан следовать указаниям судьи-контролёра условного сектора или по разрешению спортсмена, проводящего ловлю.
41. При ловле рыбы и передвижениях спортсмен должен соблюдать тишину и не создавать помех другим спортсменам. Подходить к другим спортсменам на расстояние менее установленного разрешается только для оказания им помощи при несчастных случаях. Перемещение спортсменов в зоне соревнований бегом запрещено.
42. От момента старта и до сдачи улова на взвешивание, участники не имеют права передавать друг другу и принимать от других лиц пойманную рыбу, оказывать и принимать помощь в вываживании рыбы, подходить друг к другу на расстояние, меньше установленного настоящими правилами.
43. От команды «Старт» до команды «Финиш» участники должны находиться и перемещаться только в зоне соревнований, выходить на берег запрещено. В случае необходимости, судья-контролёр может разрешить участнику соревнований покинуть зону соревнований. В этом случае лунка, обозначенная флажком, сохраняется за спортсменом.
44. Во время тура соревнований участнику разрешается у лунки, отмеченной флажком, положить удочку на лед, не оставляя блесну в воде.
45. Во время ловли расчехленные ледобуры спортсменов должны находиться в вертикальном положении, ножами вниз.
46. Во время тура соревнований спортсмену разрешается иметь при себе неограниченное количество запасных снастей и удочек, но ловить рыбу только одной удочкой с одной спортивной блесной (далее - блесной), вертикальной или горизонтальной, из любого искусственного материала.
47. Ловля разрешена одновременно на одну удочку с одной блесной из любого искусственного материала вертикального или горизонтального её расположения на леске.
48. Блесна вертикального расположения оснащается одним крючком. Крючок может быть одинарным, двойным или тройным. Тройной или двойной крючки должны быть подвесными, а одинарный может быть как впаянным, так и подвесным. Длина тела блесны без крючка и впаянного колечка должна быть не менее 25 мм. Длина подвески с крючком не должна превышать длину тела блесны, а в случае использования крупных блесен не должна превышать 50 мм.
49. Блесна горизонтального расположения может быть оснащена одинарными впаянными на концах блесны крючками и одним подвесным - одинарным, двойным или тройным. Длина тела блесны без хвостового стабилизатора должна быть не менее 25 мм. Длина подвески с крючком не должна превышать длину тела блесны, а в случае использования крупных блесен не должна превышать 50 мм.
50. Запрещается использование насадок естественного происхождения.
51. Запрещается использование прикормки, дополнительных грузил и приманок.
52. Запрещается оставлять на льду удочку с опущенной в лунку блесной.
53. Запрещается оставлять на льду пойманную рыбу.
54. Замер рыбы производится от кончика рыла до начала центрального луча хвостового плавника.
55. На соревнованиях разрешено использование технических средств связи, навигации и эхолокации, а также личной мобильной связи.
56. Тренировки на акватории соревнований для членов команд разрешены до 5 января 2023 г. включительно.

X. Условия подведения итогов

57. Победители и призеры в личных соревнованиях определяются по наименьшей сумме мест. При равенстве суммы мест преимущество получает спортсмен, выловивший больше рыбы (по весу).

XI. Награждение
58. Победители и призеры соревнований награждаются грамотами и медалями соответствующих степеней.

XII. Условия финансирования
59. Проезд, размещение и питание спортсменов за счет средств командирующих организаций.
60. Стартовый взнос 1 000 рублей с человека.
 
Последнее редактирование:

Tretyakov

Местный
Регистрация
05.07.16
Сообщения
109
Реакции
201
Баллы
208
Город
Хабаровск
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ЛОКАЦИИ (ОДНА ИЗ ТРЕХ)
Конкретное местно проведения соревнований будет озвучено в понедельник (26.12.2022)


WhatsApp Image 2022-12-20 at 12.53.02 (1).jpeg
WhatsApp Image 2022-12-20 at 12.53.02.jpeg
WhatsApp Image 2022-12-20 at 12.53.01.jpeg
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх