Коротко о казаках, китайцах и революции.

Slavik123

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.12
Сообщения
667
Реакции
693
Баллы
308
В 1919 году к красному 3-му Кубанскому полку откуда-то прибилось 9 китайцев-добровольцев. Марксистов!
Казаки выдали им бурки, шашки, шапки-кубанки и долго ржали - китайцы не умели ездить верхом.
Осенью 1919 года полк вел бои за село Лиски. Наступление шло хорошо, пока из-за окраинных домов не выехали четыре английских танка и пулеметным огнем не снесли всех верховых. В роте, где служили китайцы, сразу убило комроты и командиров взводов. Полк позорно драпанул. Танки поехали было вдогон, но опустился густой туман. Танкисты отправили вестового в деревню за дальнейшими указаниями и остались в ожидании приказов в машинах. Тут из тумана вышли девять китайцев, засунули в щели винтовки и всех перестреляли. В 3-х танках совсем насмерть, а четвертый смог завестись и уехать.
Три захваченных казаками-китайцами танка участвовали потом в московском параде 7 ноября.

(При подготовке юбилейного сборника "Дело трудящихся всего мира", М., 1957 г., составители нашли в Москве живого ветерана Чи Янчи. Дед вспомнил еще двоих, участвовавших в том деле: Ху Шитана и Ко Чинхуэйя).
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.842
Баллы
308
Город
Хабаровск
Шикарная история! Спасибо!
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так целый китайский интер батальон был в Петрограде сформирован. Потом в первый круг охраны Ленина китайцев набрали, товарисч Якир ими командовал. И вот еще какой факт, фильм "Неуловимые мстители" помните? Он был снят по книге П. Бляхина «Червоні д'яволята» так вот, в книге нет цыгана, там китаец!:)

батальон.jpg

китайцы.jpg
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
885
Реакции
483
Баллы
308
Я десять дней назад деда китайца оперировал 92 года ему. Пограничник, служил в Забайкалье, с японцами воевал. Занятный дедок, в таком возрасте ум свежий. ))) выходил его. Скоро выписывать буду.
 

Slavik123

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.12
Сообщения
667
Реакции
693
Баллы
308
Это он 25 г.р.? Молодой еще. Только на 2МВ. :)
Здоровья дедушке
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
885
Реакции
483
Баллы
308
1924 октябрь
 

Slavik123

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.12
Сообщения
667
Реакции
693
Баллы
308
По рассказам моей бабушки (а она из Забайкалья), китайцев там было много. До конца 20-х годов примерно в Забайкалье граница была во многих местах условной - китайцы приходили на заработки и уходили к себе обратно без всяких документов. Работали на лесозаготовках, на полевых работах, строительстве дорог и т.п.
Но вот то, что в гражданскую их было в товарных количествах на Кубани - для меня оказалось удивительным.
 

wd_

Новичок
Регистрация
29.03.17
Сообщения
22
Реакции
5
Баллы
3
Город
Хабаровск
Slavik123
Основная волна их пришла вследствие 1-й мировой, когда границы были слабы, а работать было некому. Учитывая, что мигрировал в основном предельно нищий в те годы Север Китая - их можно было отжимать на работе по 12-16 часов. Некоторые даже напрягались по этому поводу, мол, "жёлтая опасность" и прочее. В общем, за сто лет - ничего не поменялось :)
 

MECCER

Местный
Регистрация
25.12.12
Сообщения
221
Реакции
315
Баллы
208
Город
Хабаровск
Я десять дней назад деда китайца оперировал 92 года ему. Пограничник, служил в Забайкалье, с японцами воевал. Занятный дедок, в таком возрасте ум свежий. ))) выходил его. Скоро выписывать буду.
С такими людьми всегда интересно беседовать, это живые легенды!!!!!!!!!!!!!
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
885
Реакции
483
Баллы
308
Поговорил с дедом.Родился в Китае в 1924 году. В 1936 году с родителями, членами Коминтерна, переехал жить в СССР.Во время ВОВ служил в Ханкайском пограничном отряде, 1945 году успел повоевать с японцами в составе пограничников (служил уже в Даурии). После войны продолжил службу на границе, учился в Москве по военной линии. В 1956 году в связи с сокращением уволился, 12 лет работал на радио, вещал на китайском языке на Китай (видимо как радио Свобода на СССР вещало). Потом снова был призван на службу в ПВ, уволился майором.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх