Консервация снегохода Yamaha VK-540 (IV) на лето

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот уже снежок за окно начал таять, прилетают утки с гусями, а это значит что мой друг - снежик VK540 готовится впасть в летнюю спячку. На просторах интернета уже сломано много копий стоит ли с трудягой ВКшкой делать что либо на лето, или просто оставить все как есть. Для себя я ответил просто: раз он меня выручал всю зиму и возил много груза по лесу, то и мне не жалко пары выходных, чтобы сделать ему хорошо. Одно совершенно точно - снегоходу хуже не будет, если провести некоторые действия по мануалу.
И так начнем.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Первая операция - нужно помыть своего красавца. Так как кехрера у меня в гараже нет, то здесь неплохо помогут ведро воды, моющее средство, губка. Особое внимание нужно уделить туннелю и гусенице.

IMG_0001.JPG


IMG_7903.JPG
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Операция вторая- убрать весь лесной мусор, который попал под капот, под подножки и т.д. Для удобства я снял глушитель, там всего 4 пружинки его держат. Особое внимание уделить ребрам охлаждения ГБЦ под пластиковой крышкой. Попавшая туда трава высыхает от жары до состояния пороха и... Лучше ее оттуда убрать. Заодно я заменил болты крепления крышки на точно такие же, но из нержавейки. Япошки почему-то использовали глину или сыромятину для изготовления своих болтов.

IMG_7891.JPG


IMG_0007.JPG


IMG_0006.JPG
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Операция третья. Поменять масло в коробке передач, проверить натяжение цепи. Справа по ходу движения снизу в лодке снегохода есть отверстие. Там есть болтик под крестовую отвертку PH4, очень аккуратное его откручиваем, потому что возможно от прикипел, а сделан он из той же сыромятины, что и все остальные. Возможно придется использовать ударную отвертку, хотя я обошелся без нее. Важно не потерять алюминиевую шайбочку из под этого болта. Для ускорения слива масла, нужно открутить пластиковую крышку сверху.
Дальше я рассверлил под головку на 10 снизу отверстие в лодке и заменил плохой болтик на хороший из нержавейки. Не забудьте про прокладочку, а то без нее будет масло подтекать. Входит в коробку 350 мл масла, я использую оригинальное от фирмы Yamalube. Для определения достаточного ровня масла, нужно открутить сбоку болтик и него должно чуть-чуть вытечь масла.

IMG_0005.JPG


IMG_0003.JPG


IMG_0004.JPG
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Раз уж мы подобрались к коробке, то сразу проверим натяжение цепи через смотровое окно. У меня оказалось в норме, у кого не в норме, то регулируем натяжным болтом.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Теперь необходимо слить бензин из бака или залить туда консервант. Я воспользовался шлангом для откачки топлива из бака, а потом подсоединив шланг с грушей к топливопроводу (см. на фотографии), откачал остальное. В баке должно остаться что-то около 3 литров не снижаемого остатка.
Масло на лето я не сливаю, не думаю, что в пластиковом бочке ему будет хуже, чем в пластиковой канистре. Но наливаю туда под жвак, чтобы в бочке осталось по-меньше воздуха.

IMG_7910.JPG
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Следующие на очереди - это свечи. Выкручиваем обе из цилиндров, осматриваем их и бронепровода. Выставляем правильный зазор и чистим. По нагару на свечах можно многое сказать о работе вашего двигателя, но так как я загонял свой снегоход в гараж на "холодную", поэтому их вид мне не о чем достоверно не сказал.
В цилиндры заливаем по 20-25 мг двухтактного масла. Вообще по мануалу написано любого моторного масла туда залить вязкостью 5W-30, кто-то в интернете советуют залить спец. консервант, кто-то вообще ничего не трогать. Я сделал выбор в пользу двухтактного масла Матюль. Осторожно без ключа в замке зажигания, при вкрученный обратно свечах и установленных на место колпачков - прокручиваем пару раз ручным стартером поршня. Оставляем свечи не до конца вкрученными до следующего сезона. А запасные кладем в НЗ.

IMG_0008.JPG


IMG_0010.JPG


IMG_7923.JPG
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дальше снимаем ремень вариатора. В первый раз было сложно понять как это делается. Не забудьте включить передачу на Dи поставить гусянку на тормоз. Щечки шкивов протираем бензином (я использовал галошу). Дело в том, что при буксовании мы так или иначе поджигаем ремень и частички его остаются на шкивах - уберем от греха. Сам ремень осматриваем, обрабатываем конденсатором ремней и устанавливаем на место. Так как запасной ремень лежит уже не в родной упаковке, то и его подвергаем обработке, а так же не забудем про ремень вентилятора.

IMG_0014.JPG
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посмотрим, есть ли брызги под выпускным коллектором. Если есть - попробуем обжать гайки крепления коллектора к цилиндрам...Если зажато до предела, - надо заменить прокладку на новую (паронит с пропиткой графитом).

IMG_7911.JPG
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дальше вывешиваем гусяницу и ослабляем ее натяжку. Тут тоже много копий сломано: ослаблять или нет. Для себя решил, что мне не сложно это сделать.
Дальше берем горелку и убираем все лишнее с гусянки, особенно обращаем внимание на окошки в гусянице.

IMG_0016.JPG
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дальше прицуем всю ходовку. Я нашел все 10 точек: 2 на стойках и 8 в туннели. Никой мифической 11 точки у меня нет. Для смазки используем автомобильный шприц, только смазку подбираем соответствующую. Оригинальная работает в диапазоне от -45 до +245, я использовал Chevrone.

IMG_0013.JPG


IMG_7927.JPG


IMG_7928.JPG


IMG_7929.JPG


IMG_7930.JPG


IMG_7931.JPG


IMG_7932.JPG


IMG_7933.JPG
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дальше вытаскиваем аккумулятор, смотрим уровень электролита, если нужно то доливаем дистиллированной водички, ставим на зарядку.

IMG_7881.JPG


IMG_7958.JPG
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очищаем всю сидушку и пятна, которые не смог убрать автомобильный шампунь. Я использовал аналог Профарма 5000.

IMG_0011.JPG
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обрабатываем всю поверхность пластика силиконовой смазкой, не забываем про катки, гусяницу.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
И последний штрих - на удачу.

IMG_0012.JPG
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
По идее на этом консервацию можно считать законченной и нужно только вывесить гусяницу по подставках или чурках. Но у меня еще на него кое-какие планы, поэтому я пока отложил этот момент.

П.С.: часть фотографий не мои, так как не все операции я снимал или фотки получались размытыми. Так что Михаилу спасибо за его фотоматериал!
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Отмыл - просто обзавидуешься!:E058:
Кстати, я двигатель не консервирую и бензин не сливаю (зачем? Там же чистый, без масла). Вывешенный снеж летом периодически завожу на пару минут, дабы цилиндры смазать
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леонид, а скока пробег у тебя на снеже?
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леонид, а скока пробег у тебя на снеже?
Маленький пробег. Снега было маловато в этом году.

Отмыл - просто обзавидуешься!:E058:
Кстати, я двигатель не консервирую и бензин не сливаю (зачем? Там же чистый, без масла). Вывешенный снеж летом периодически завожу на пару минут, дабы цилиндры смазать
Можно и так. Я ж не спорю. Бензин говорят, стареет и дает конденсат. Нанайцы вообще микс убирают и оставляют размешанный бензин в баке на лето. Я же говорю - что это из области религии.
За отзыв - спасибо.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх