Когда кончились воблеры и мухи.

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сразу оговорюсь, что эти приманки можно использовать как на зимней, так и на летней рыбалке. Правда я их прорабатывал применительно к приманкам на резинку для сига. Но на них превосходно ловится и щука.
Недавно купил пяти-миллиметровый так называемый туристический коврик. Приманок из него можно наделать на весь город. Пробовал по разному. Но вот получился очень простой и интересный вариант.
Из пенки вырезается овальная рыбка 50х12х5 мм. Сосем не обязательно изгибать ее или загибать ее хвостик. Главное - правильно вывести леску с крючком. Во-первых рыбка плоско-ориентирована. Пробовал ставить ее на ребро. Получаются частые колебания хвостиком при проводке. В плоской ориентации приманка при проводке идет с более медленными колебаниями. Чем ближе выход лески к центру , тем шире будут зигзаги или колебания. Но тогда и до срыва колебаний недалеко.
SAM_3019.jpg
SAM_3020.jpg


Подумалось, а почему бы не применить этот метод к классике - приманкам из телевизионного т.в. кабеля, т.е. из его сердечника. Сизу леска с крючком входит примерно посередине, а выходит на спинке в 8-10 мм. от кончика головы. И - .... , Правильно. Приманка начинает колебаться при проводке, как живая.
SAM_3021.jpg

Если вставить в т\в сердечник проволочку, но не до самого хвоста, то плавучесть приманки немного уменьшится. На поверхности она полупритопленная, но ориентирована крючком вниз. При проводке так же хорошо играет, может только немного медленнее. Но зато и медленно всплывает на паузе. Так что это тоже можно взять на вооружение. Единственно приманка хорошо играет на тонкой леске около 0.18 мм. На толстой леске возможно понадобится делать сверху приманки свободную петельку из лески или применять более крупные приманки из пенки.
В принципе можно даже использовать просто отрезок прутка (ветки). Пять минут и "воблер" готов.
879-2. Спереди в сердцевину вставил отрезок проволочки. На поверхности стоит полу-притопленно крючком вниз. При проводке даже заглубляется и идет с повиливанием. И это на леске около 0.3 мм. Сделать наклонное отверстие для протягивания лески можно и иглой.
SAM_3024.jpg

Так что не отчаивайтесь, когда на речке у вас кончились воблеры. Смело режте прут и делайте такую приманку.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх